2 сентября 2014 , вторник 10:52
RSS
Строительство
16:48, 28.03.2013

Захваченный анархистами пакгауз Варшавского могут снести 

Холдинг «Адамант» может снести один из исторических пакгаузов бывшего Варшавского вокзала, которым он владеет. Здание стало известно после захвата его анархистами в январе этого года.

Холдинг «Адамант» может снести один из исторических пакгаузов бывшего Варшавского вокзала, которым он владеет. Здание стало известно после захвата его анархистами в январе этого года.

В новогоднюю ночь группа анархистов и поддерживающих их градозащитников заняла склад по адресу: набережная Обводного канала, 118, корпус 5, литера Г5, дабы предотвратить его снос, который, по мнению активистов, мог быть произведен в праздничные дни. Активисты утверждали, что не покинут постройку до тех пор, пока не будет остановлен снос окрестных исторических зданий, а сама постройка не станет памятником архитектуры. В результате полиция взяла пакгауз штурмом, активисты были задержаны, против двоих из них возбуждены уголовные дела.

В ходе штурма ОМОНом пакгауз оказался поврежден: в здании были выбиты окна и двери, которые не возвращены на место до сих пор.

Как сообщил замначальника государственной административно-технической инспекции Александр Спиридонов, по данному факту против ООО «Адамант» (собственник здания) возбуждено дело по статье «Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию фасада здания». Если суд согласится с тем, что нарушение имело место, компанию ожидает штраф от 20 до 500 тыс. рублей.

Как рассказал «Карповке» замглавы администрации Адмиралтейского района Михаил Вишнев, по требованию ГУВД ООО «Адамант» «обязано осуществить мероприятия по исключению возможности в дальнейшем забаррикадирования на объекте антисоциальных элементов». По словам чиновника, объем и сроки работ по ремонту пакгауза, в том числе снятие плохо закрепленных дверей, кирпичей, укрепление козырьков и ограждение крылец, зависят от «оперативно-следственных мероприятий по факту незаконного захвата имущества».

В свою очередь районная администрация также направила в адрес «Адаманта» письмо, чтобы компания не допустила проникновение посторонних лиц в здание и привела фасад в надлежащее состояние, добавил господин Вишнев.

Между тем, как стало известно градозащитникам, «Адамант» не исключает возможность сноса пакгауза, чтобы решить все вопросы с надзорными органами и не выполнять никакого ремонта. Правда, в самом холдинге «Карповке» эту информацию не подтвердили.

Фото: save-sp-burg




Ссылки по теме:
karpovka.com: 02.09.2014

Комплекс для хоккейного клуба СКА будет возведен на улице Латышских стрелков.

karpovka.com: 01.09.2014

Завершение строительства крытого катка оценили в 204,4 млн рублей.

karpovka.com: 01.09.2014

На стадионе также продолжаются работы по возведению крыши.

karpovka.com: 01.09.2014

Двери для школьников новое образовательное учреждение на Мебельной улице откроет в 2017 году.

karpovka.com: 01.09.2014

Осенью застройщик планирует получить разрешение на ввод первой очереди в эксплуатацию.

Комментарии читателей к материалу

  1. Инженер

    29.03.2013 в 22:31 #1 Отв., Цит.

    Невозможно сохранить всё и вся.

    К сожалению, комплексного подхода к проблеме у нас нет.

    А в мире есть отличные примеры реорганизации среды...

  2. Дмитрий Литвинов

    29.03.2013 в 20:55 #2 Отв., Цит.

    SuperDrummer :

    Видимо, не зря разумные элементы захватили здание, интуиция их не подвела.

    Наоборот.

    Скорее навели «Адамант» на мысль, не избавиться ли им от ставшего вдруг «проблемным» объекта более радикально.

    У «Адаманта», судя по всему, нет сейчас каких-то конкретных планов на этой территории. Проект застройки реализует Ленспецсму (которому принадлежит окружающая пакгауз территория). Если бы не этот «захват», с большой вероятностью пакгауз бы стоял сейчас в целости и сохранности, со всеми дверями и окнами.

  3. SuperDrummer

    29.03.2013 в 19:15 #3 Отв., Цит.

    Видимо, не зря разумные элементы захватили здание, интуиция их не подвела.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
− три = 2
 
Интересное
Дача Безобразова
Вот уже несколько лет в Петербурге решают судьбу дачи Безобразовых — Жерновки. Сейчас в ней ...
транспорт Петербург
В обозримом будущем вызывающий массу нареканий общественный транспорт Петербурга станет более ...
2
Ночную тишину и романтику исторического центра Петербурга сегодня разрывали сирены карет скорой ...
IMG_9388_602x401
Дом № 15 на Кирочной улице в последние десятилетия стал жертвой военных, а затем и Роскосмоса. ...
конюшенное ведомство
Впервые представленный на суд общественности проект реконструкции Конюшенного ведомства вызвал ...
Короткой строкой
Мнение читателей
Евгений
2014-07-08 19:27:56
Светофор сегодня уже работает в новом режиме, успеваю перейти дорогу. Спасибо большое!
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

Мариинка2
02.06.2014

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Работа в сообществе (2)
Открыт Первый поэтический конкурс имени Иосифа Бродского
«Дома, которые не используются, разрушаются»
Группа «Ляпис Трубецкой» официально распалась
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

«Яблочный полдень» откроет в Царском Селе «Верхние теплицы» для посетителей
Самое массовое Selfy готовятся снять в Приморском районе
1997 — Малая Конюшенная стала первой пешеходной улицей Петербурга
Как в Канаде помнят об «отеческих гробах»
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.
«Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320
Наверх