5 июля 2014 , cуббота 16:19
RSS
Город
20:06, 29.04.2013

«Старался, как мог» 

Председатель комитета по охране памятников Александр Макаров в мае, как ожидается, покинет свой пост. Он проработал всего полтора года, но его активная деятельность была заметна только градозащитникам. За прошедшее время, говорят эксперты, архитектор Макаров так и не сумел на необходимом уровне познать законодательство об охране памятников.

Председатель комитета по охране памятников Александр Макаров в мае, как ожидается, покинет свой пост. Он проработал всего полтора года, но его активная деятельность была заметна только градозащитникам. За прошедшее время, говорят эксперты, архитектор Макаров так и не сумел на необходимом уровне познать законодательство об охране памятников.

Главой КГИОПа своего помощника генерал-лейтенанта ФСБ Александра Макарова новый губернатор Георгий Полтавченко назначил в октябре 2011 года. Ранее этот пост занимала Вера Дементьева, но она была отправлена в отставку, причем первой из всех председателей комитетов. С помощью своих старых знакомых она получила пост директора музея-заповедника «Павловск», где трудится и поныне.

Александр Макаров

О причинах возможного увольнения нынешнего главы комитета пока неизвестно. Как ожидается, господин Макаров покинет КГИОП после майских праздников. Официальный представитель ведомства эту информацию не подтвердил.

«Если глава комитета снова сменится, это будет досадно. Городу не нужна такая частая перемена», — посетовал в беседе с корреспондентом «Карповки» руководитель бюро «Литейная часть-91» Рафаэль Даянов. Он считает господина Макарова «достойным человеком и профессионалом», специалистом, который «абсолютно адекватно видел ситуацию в городе и знал о том, что происходит с памятниками архитектуры» (добавим, что господин Макаров никогда не занимался памятниками, а образование у него архитектурное).

Некогда руководитель КГИОПа, а ныне глава «Студии-44» Никита Явейн вообще сомневается, что «от человека вообще может сильно что-то зависеть», но при этом «Макаров старается, как может, это точно, а уж в какой мере это все получается, не буду судить».

Эту же мысль высказал Сергей Треполенков, генеральный директор компании «Деврос», один из лидеров по производству историко-культурных экспертиз в Петербурге: «Это порядочный человек. Это главное качество для чиновника, считаю. Но говорить о его деятельности сложно, ведь от одного человека мало что зависит. Надо рассматривать деятельность комитета в совокупности».

Почти всем руководителям этого комитета недостает персональной ответственности не только за изменения в городе, но и за бездеятельность, сказал «Карповке» гендиректор компании «Рюрик менеджмент» Вячеслав Балабаев. Он также считает, что помимо соблюдения законов и желания развиваться в этой сфере для руководителя комитета одним из самых важным качеств является способность трезво мыслить и соблюдать баланс между консервацией и развитием. «Если при Дементьевой город больше был заинтересован в развитии, то при Макарове — больше в консервации», — говорит менеджер.

Журналисты, которые посещали мероприятия с участием Александра Макарова, отмечают, что чиновник не зарекомендовал себя профессионалом в области охраны памятников и не стремился познать основные законы, по которым работает комитет. Это его отличало от Веры Дементьевой. Кроме того, пишущих коллег удивляла скромность и стеснительность высокого чиновника. Читателям «Карповки» главный охранитель памятников запомнился специфическим подходом к передвижениям по хозяйству: на смольнинской машине он ездил прямо по газонам Павловского парка, являющегося ценнейшим памятником ландшафтной архитектуры.

В Павловске по траве на авто Макарова

Тем не менее КГИОП за время правления Александра Макарова стал очень чутким к градозащитникам. Обоюдные встречи стали доброй традицией, при этом политика комитета стала «более понятной», рассказала «Карповке» координатор движения «Живой город» Юлия Минутина: «Исчезла такая ситуация, когда говорится одно, а делается другое. Макаров — человек со своим специфическим видением, мы с ним не всегда совпадаем в каких-то позициях, но надо отметить, что он очень последователен, знаешь, чего от него ожидать. У нас с ним идет достаточно продуктивный диалог».

«Сложно составить мнение о главе КГИОПа, не имея информации о ресурсах, которыми он располагал. В целом ситуация с памятниками нормализовалась. Политика Дементьевой по выводу зданий из перечня культурного наследия практически прекращена. Довольно жесткую позицию КГИОП занимал по поводу несанкционированных сносов зданий рядовой застройки. В целом Макаров действовал более успешно, чем Дементьева», — кратко подытожил деятельность комитета градозащитник Дмитрий Литвинов.

Представитель радикальной части общественности — руководитель группы «ЭРА» Алексей Ярэма не жалеет о возможной отставке чиновника: «Человек пришел из КГБ на должность охранника культурного наследия, никогда этим не занимался ранее. Я не думаю, что это худший глава комитета за всю историю, но и не лучший. Когда он уйдет, жалеть мы не будем. По крайнем мере, в период правления последнего губернатора, тогда же и пришел новый глава КГИОПа, количество сносов увеличилась в 1,5 раза — тенденция отрицательная».

Стоит отметить, что в 2012–2013 годах в КГИОПе полностью изменился руководящий состав. В начале прошлого года заместителя председателя Алексея Разумова (ныне в подчинении Веры Дементьевой в ГМЗ «Павловск») сменил Вячеслав Лунев. Тогда же должности лишился Игорь Гришин. Полгода продержался на своем посту новоназначенный зампред Тимофей Кононенко, известный тем, что помог исключить дом Рогова из списка памятников. В том же году в ведомство из ГМЗ «Петергоф» пришел реставратор Александр Леонтьев, добилась повышения Галина Аганова. Последней новостью, связанной с кадровой темой, стал недавний уход первого зампреда Алексея Комлева.

Анастасия Пальчик

Фото: Дениса Панова





Ссылки по теме:
karpovka.com: 05.07.2014

Заявка на финансирование из федерального бюджета строительства линии аэроэкспресса находится на рассмотрении правительства РФ.

karpovka.com: 05.07.2014

Инвестор порта «Бронка» вложит 4 млрд рублей в строительство электроподстанции.

karpovka.com: 05.07.2014

Арт-объекты появились на набережной Обводного канала для привлечения внимания к неиспользованию набережных для культурного отдыха.

karpovka.com: 05.07.2014

Председатель ТСЖ незаконно возводит мансарду в историческом здании на Рылеева, 20.

karpovka.com: 04.07.2014

Традиционно отстающие по исполнению бюджета комитеты в несколько раз увеличили темпы освоения городской казны.

Комментарии читателей к материалу

  1. Вера Херентьева

    27.06.2013 в 13:03 #1 Отв., Цит.

    Об отставке Макарова era-group.livejournal.com/307283.html

  2. Инженер

    30.04.2013 в 14:36 #2 Отв., Цит.

    Юлия Минутина-градозащитник...

  3. Местная

    30.04.2013 в 13:41 #3 Отв., Цит.

    Слишком хорошо, чтобы быть правдой... Даже если он и порядочный человек (а он это ничем не доказал) это не профессия. Порядочно ли соглашаться заниматься делом, в котором ничего не понимаешь? Ковалев был очень возмущен этим назначением, а он-то и есть самый авторитетный градозащитник, хотя он не всегда прав.

  4. Петр

    29.04.2013 в 22:38 #4 Отв., Цит.

    Какие такие градозащитники? Кто конкретно, хоть одну фамилию можно назвать? Вам, очевидно, только и «казалось»...

  5. Глеб

    29.04.2013 в 21:42 #5 Отв., Цит.

    Не понял, чт мне казалось недавно градозащитники как рза во всю кричали, что Макарова надо убирать...

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
шесть + 7 =
 
Интересное
Новая Голландия (6)
Скоро территория Новой Голландии лишится своего исторического флера закрытого военного объекта и ...
диссонанс - Петровский, 14, элитный ЖК На Петровском
«Карповка» вместе с архитекторами Петербурга попыталась понять, как вычислить диссонирующий объект ...
Конюшенное ведомство и Мойка
Скандальный проект реконструкции Конюшенного ведомства никак не может получить одобрения совета по ...
Лента
Гипермаркеты стали неотъемлемой частью жизни каждого петербуржца. Для города большие магазины — ...
памятник первостроителям горизонтальный
Ответственность за памятник первостроителям Петербурга, ветшающий недалеко от культового ...
Короткой строкой
Мнение читателей

2014-07-02 20:12:11
Спасибо большое редакции "Карповки" за помощь со светофором. Ответ: «Карповка» добилась изменения работы светофора на перекрестке Шевченко и Малого проспекта В. О. С уважением, редакция «Карповки»
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

Мариинка2
02.06.2014

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

«Фотодепартамент» открывает резиденцию-эксперимент для фотографов и кураторов
Выпускники школы Марины Разбежкиной бойкотируют участие в кинофестивалях, где требуется прокатное удостоверение
Вандализм — это гуманизм
Министерство культуры разъяснило поправки к Закону о языке
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Выставку котов «Самый сУсамый-2014» во Всеволожске посетит «Анри Матисс»
155 лет назад открыт памятник Николаю I
Тренер «Шахтера»: «Идея объединенного чемпионата Украины и России утратила актуальность»
Елизавета II назвала в свою честь авианосец
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.
«Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320
Наверх