10 сентября 2014 , среда 12:56
RSS
Строительство
11:59, 03.10.2013

На 13-й линии воссоздадут дом Французского благотворительного общества 

Дом на месте снесенного здания Французского благотворительного общества на 13-й линии В. О., 50, достроят к 2015 году. Новый застройщик планирует воссоздать фасады старой постройки.

Дом на месте снесенного здания Французского благотворительного общества на 13-й линии В. О., 50, достроят к 2015 году. Новый застройщик планирует воссоздать фасады старой постройки.

Здание центрального корпуса приюта Французского благотворительного общества возведено в 1885–1887 годах по проекту Павла Сюзора, фасады были выдержаны в духе французского неоренессанса. В советское время постройка эксплуатировалась в качестве медицинского учреждения, однако к концу 1980-х была заброшена из-за неудовлетворительного состояния.

Здание имело статус выявленного объекта культурного наследия, однако к началу 2000-х пришло в окончательный упадок. Как ранее рассказывал «Карповке» историк Борис Кириков, бывший в те годы зампредседателя КГИОПа, здание, превратившееся в руины, разрешили снести. При этом господин Кириков оказался не в состоянии пояснить, по какой причине за расчищенным участком сохранился статус потенциального памятника архитектуры.

В 2002 году правительство постановило построить на этой земле гостиничный комплекс, право застройки получило ныне разорившееся ЗАО «ИВИ-93», подрядчиком выступало ЗАО «ГСК „Петроградец“». Проект, подготовленный ООО «Архитектурная мастерская Цехомского В. В.», в 2005 году согласовал КГИОП.

В 2007-м «ИВИ-93» оформило право собственности на уже частично построенное здание, а спустя некоторое время и постройка, и земельный участок были проданы ООО «Виста-констракшн». Новый собственник обязался завершить здание, но не справился с задачей.

Долгое время новостройка стояла заброшенной. Как стало известно «Карповке», проблемный объект недавно купило петербургское ООО «Кредо», фирма рассчитывает обновить разрешение на строительство к июлю 2014 года.

По словам руководителя правового департамента «Кредо» Алексея Николаенко, в настоящее время готовится документация для получения ордера ГАТИ на установку забора. Далее застройщик рассчитывает привести строительную площадку в порядок, убрать находящийся на участке мусор, а также провести обследование состояния имеющихся конструкций.

Подготовкой проектной документации занимается ООО «Петроградская сторона». Как пояснил господин Николаенко, проект будет ориентирован на отказ от стеклянных частей в фасаде, дому воссоздадут облик прежней постройки работы Павла Сюзора. «Мы не враги городу и хотим, чтобы дом гармонично вписывался в историческую застройку Петербурга», — поясняет свою позицию застройщик.

Стоит отметить, что в итоге на 13-й линии появится не гостиница, а «клубный» дом. Сдать его рассчитывают в конце 2014 года. В настоящее время идет конкурс на определение подрядчика.

Здание на 13-й линии В. О.

Дом на на 13-й линии В. О.

В. О., 13-я линия, 50

Проект ООО «Архитектурная мастерская Цехомского В. В.»:

Проект, 13-я линия, 50




Ссылки по теме:
karpovka.com: 10.09.2014

Центр протонной терапии позволит значительно увеличить качество лечения онкологических больных.

karpovka.com: 10.09.2014

Подрядчик работ на «Зенит-Арене» будет определен 9 октября.

karpovka.com: 09.09.2014

Компания заплатит штраф в размере 400 тыс. рублей за нарушение миграционного законодательства.

karpovka.com: 09.09.2014

Срок сдачи ЖК «Капитан Немо» — I квартал 2016 года.

karpovka.com: 08.09.2014

«Закладным камнем» спортивного комплекса стала посадка лаврового дерева в землю, привезенную из олимпийского Сочи.

Комментарии читателей к материалу

  1. Юрий Петрович Струппе

    27.11.2013 в 19:28 #1 Отв., Цит.

    Скажу, как строитель со стажем более 40 лет — пока не возведут строение, Ваши дома и будут трескаться!!! Каркас возведут, грунты нагрузят, появится статика ... и счастье Вам, уважаемый Андрей! А если сносить, копать, фундаменты новые ставить, то Ваш дом может и совсем в пизанскую башню превратиться)

  2. Андрей

    22.11.2013 в 17:44 #2 Отв., Цит.

    У нас дом просел и треснул в трёх местах от подвала до чердака на все 5 этажей, из-за этого наследия недостроенного... на верхней фотографии видно заштукатуренные следы от заплаток, пытались исправить чтоб дом не рухнул , а со двора так вообще ужас как дом испоганили кривой-треснувшей-непокрашенной штукатуркой. С таким подходом к строительству, в руины могут превратиться близлежащие дома, недай Бог...

  3. Вадим Викторович

    07.10.2013 в 16:31 #3 Отв., Цит.

    ...Здание имело статус выявленного объекта культурного наследия, однако к началу 2000-х пришло в окончательный упадок...

    ...от слов к делу правительство не перешло ?!

    Объекты культурного наследия воссоздавать надо !!!

    ...но если застройщики берутся, так пусть доводят дело до конца !!!

    Главное чтобы очередной застройщик был, так скажем, окончательным !!!

  4. Соловьева Полина

    06.10.2013 в 20:14 #4 Отв., Цит.

    Абсолютно с Вами согласна, Ксения. Хорошо, что находятся люди, берущиеся за воссоздание таких объектов !

  5. Ксения

    06.10.2013 в 19:49 #5 Отв., Цит.

    Ну что же...Идея хороша ! Бог в помощь застройщикам ! С нетерпением ждём результат !

  6. МишКа

    05.10.2013 в 19:01 #6 Отв., Цит.

    Знатно! Ещё бы выполнили, что планируют ...

  7. Max

    04.10.2013 в 01:02 #7 Отв., Цит.

    какая-то прям нездоровая тенденция на «клубные дома» в городе.

  8. вЪсовщикъ

    03.10.2013 в 17:46 #8 Отв., Цит.

    мансарды на рендере ну чистый Louis XIII- так считает господин Николаенко

    ------------------------

    КГИОПа, здание, превратившееся в руины, разрешили снести. При этом господин Кириков оказался не в состоянии пояснить, по какой причине за расчищенным участком сохранился статус потенциального памятника архитектуры.

    =============

    еслиб был в состоянии — был бы щас председателем, а не писателем

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
четыре + = 11
 
Интересное
граффити
Нашумевшая история с граффити-портретом Виктора Цоя на улице Восстания заставила наконец ...
Сенная площадь
В недрах Смольного созрел проект реконструкции Сенной площади. Не спрашивая мнения общественности, ...
Дача Безобразова
Вот уже несколько лет в Петербурге решают судьбу дачи Безобразовых — Жерновки. Сейчас в ней ...
транспорт Петербург
В обозримом будущем вызывающий массу нареканий общественный транспорт Петербурга станет более ...
2
Ночную тишину и романтику исторического центра Петербурга сегодня разрывали сирены карет скорой ...
Короткой строкой
Мнение читателей
Евгений
2014-07-08 19:27:56
Светофор сегодня уже работает в новом режиме, успеваю перейти дорогу. Спасибо большое!
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

Мариинка2
02.06.2014

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Группа «Агата Кристи» даст «ностальгические» концерты в Санкт-Петербурге и Москве
Дэвид Боуи выпустит новую песню вместе с альбомом избранного
Умер Сергей Кагадеев
Кит Ричардс записал первый за 22 года сольный альбом
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Уругвайское мясо зарежут по-петербургски
Миллион жителей России покончили с собой за последние 20 лет
В двух ДТП пострадали подросток, 10-месячная девочка и лось
Вслед за телефоном, Apple показал умные часы (фото)
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх