4 июля 2014 , пятница 01:21
RSS
Город
18:59, 10.10.2013

Введенский собор на Загородном может увеличиться при воссоздании 

В Введенском саду хотят восстановить одноименный храм. Однако территория, запрошенная под него, значительно больше утраченного здания. Есть опасения, что там появится не только церковь.

В Введенском саду хотят восстановить одноименный храм. Однако территория, запрошенная под него, значительно больше утраченного здания. Есть опасения, что там появится не только церковь.

Сегодня на заседании постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам закса депутатом фракции «Единая Россия» Виталием Мартыненко была внесена на рассмотрение поправка в закон о зеленых насаждениях, которая подразумевала перевод части Введенского сада на Загородном проспекте в земли общего пользования.

Дело в том, что на части территории, где сейчас разбит сад, до 1930-х годов находился собор Введения во Храм Пресвятой Богородицы лейб-гвардии Семеновского полка, инициатива о воссоздании которого и была высказана депутатом. Храм был построен по проекту архитектора Константина Тона в 1842 году. После революции собор, признанный памятником, находился под охраной государства, однако несмотря на это в 1934 году его снесли, а за счет освободившегося места расширили Введенский сад.

Депутат закса Алексей Ковалев, являющейся заместителем председателя указанной комиссии, рассказал сегодня «Карповке», что проголосовавших за внесение данной поправки было большинство. При этом сам господин Ковалев как раз предлагал ее отклонить, так как он считает, что речь идет о «захвате территории» — после перевода части сада в статус земель общего пользования его площадь уменьшится более чем вдвое, но при этом площадь утраченного храма сообщить так никто и не смог.

Сейчас уже идет подготовка проекта межевания этой территории. «Я не против храма, но сначала обоснуйте, а потом стройте», — парламентарий опасается, что на участке, кроме воссозданного собора неизвестной площади, могут появиться и другие постройки.

Градозащитник Николай Лаврентьев в беседе с «Карповкой» от имени группы «ЭРА» заявил, что они поддерживают восстановление такого объекта, но при этом добавил, что храмы должны восстанавливаться исключительно по обрезу исторического фундамента.

Насколько известно господину Лаврентьеву, этот самый обрез фундамента собора Введения во Храм Пресвятой Богородицы занимает только свободную от зеленых насаждений площадку вокруг памятного знака о нем, установленного в саду, что, конечно, значительно меньше, чем половина Введенского сквера.

Утраченный Введенский собор

Фото: citywalls.ru




Ссылки по теме:
karpovka.com: 04.07.2014

Традиционно отстающие по исполнению бюджета комитеты в несколько раз увеличили темпы освоения городской казны.

karpovka.com: 04.07.2014

Комитет по управлению городским имуществом издал распоряжение о передаче особняка князя Льва Кочубея на улице Чайковского, 30, Северо-Западному ГУ МВД.

karpovka.com: 04.07.2014

Установка летних террас не была согласована и узаконена.

karpovka.com: 04.07.2014

Сумма штрафа — от тысячи до ста тыс. рублей.

karpovka.com: 04.07.2014

Всего в этом году КУГИ в рамках адресной программы планирует приобрести порядка 40 объектов социального назначения.

Комментарии читателей к материалу

  1. Дмитрий

    14.10.2013 в 09:29 #1 Отв., Цит.

    Иван : за счет бюджета города бесплатно передает недвижимость р п ц, почему? P>

    Потому что закон такой принят. Причем выполняют его очень неохотно.

  2. Иван

    13.10.2013 в 16:03 #2 Отв., Цит.

    Полтавченко достал церквями, за счет бюджета города бесплатно передает недвижимость р п ц, почему? у нас светское общество пусть садики строит, метро, наводит порядок жкх, а то все ер не хватает духовности...

  3. Федя Крюгер

    11.10.2013 в 17:23 #3 Отв., Цит.

    @Дмитрий

    Не путайте тёплое и мягкое.

    Речь шла о садиках и новых планах и действиях на воссоздание объектов религиозного культа.

    На данный момент второго у нас в избытке, а про садики администрация во главе Полтавченко забыла. Почему при Матвиенко умудрялись и парки под гиппермаркеты и храмы кроить, но и детсадами заниматься, а при Полтавченко получается только одно. Как так? А ще говорят что у нас естественный прирост населения. Но детсады детям не нужны. Пускай экономически активное население дома сидит, налоги не платят. Мы же газ и нефть все качаем, у каждого по трубе дома. Денег лопатой город гребёт. Ни одного секвестра с момента прихода экс-КГБшника.

  4. Дмитрий

    11.10.2013 в 16:58 #4 Отв., Цит.

    @Федя Крюгер

    Глупо черное называть белым.

    Один садик строился — при этом сто закрывалось. В собственность города вернулись единицы, зато снесены (а территории застроены многоэтажками) — десятки детсадов. Вот таких адресов — действительно «полно».

    Кто выдавал эти «утвержденные град. планы с десятками согласований», взваливая на городской бюджет непомерные расходы на строительство социалки? Полтавченко, или Матвиенковские прихвостни вроде Вахмистрова (который теперь в топ-менеджерах ЛСР сидит) ?

    Храмы вспомнили? А кто участок в парке Малиновка под мегахрам нарезал? Полтавченко? Черта с два — Матвиенко! А на Демьяна Бедного кто из ЗНОПа кусок под церковь вырезал? Матвиенко! А на Долгоозерной? Тоже она!

    Где тогда были обличители «храмостроения», которые теперь повыползали из всех дыр?

  5. Федя Крюгер

    11.10.2013 в 16:39 #5 Отв., Цит.

    @Дмитрий

    Не лепите горбатого.

    Как бы тысячу раз не была права Матвиенко, и сколько бы дерьма не сделала городу, при ней садики строились, возвращались в собственность города, передавались от МО и ГУПов в собственность города, после чего реконструировались. Адресов полно. При Полтавченко всё это свёрнуто. Единственное что делают — выдают виртуальную статистику по отсутствию очереди в детсады, над чем даже в самих районных отделах образования (бывш.РОНО) над этим тихо хихикают.

    Можно сколько угодно тыкать в застройщиков УЖЕ построенных и строящихся новых кварталов по утверждённым градостроительным планам и десятком согласований, где садики предусмотрены лишь в перспективе. Если у застройщика нет обязательств строить ДОУ, его можно либо попросить это делать, либо город обязан строить сам. ни того ни другого администрация Полтавченко делать не хочет. Ситуация сама собой когда-нибудь рассосётся. А вот Храмы это святое во всех смыслах. На них денег не жалеем. Ни городских ни частных.

  6. Андрей

    11.10.2013 в 16:08 #6 Отв., Цит.

    А ещё можно на место Макдака вывести второй вход-выход со «Звенигородской». А под самой привокзальной площадью соорудить подземный переход.

  7. Клешня

    11.10.2013 в 15:12 #7 Отв., Цит.

    солнцеклеш :

    @Коля

    детсады актуальнее.

    Эра за восстановление объекта?

    А зачем??

    Да уж. Странно видеть менору на главной странице ЖЖ борца за восстановление6 православного храма.

    holicin.livejournal.com

  8. EF

    11.10.2013 в 14:21 #8 Отв., Цит.

    Андрей, речь не идёт об освободившейся территории. В центре такой нет и не может быть. Сейчас говорим об уничтожении конкретного сквера в угоду РПЦ.

    Как культовые постройки церкви не нужны. Даже если отбросить весь тот негатив, который они несут, их переизбыток очевиден. Церквей больше чем тех, кто называет себя верующим, не говоря уже о тех, кто там хотя бы изредка бывает.

    А как архитектурные сооружения ни одна из построенных или планируемых интереса не представляет. Напротив, они весьма уродливы.

    С какой стороны не посмотри, исключительно негатив.

    Искренне надеюсь, что церквей/синагог/мечетей и любых других культовых авраамических сооружений в городе строится больше не будет, а те, что построены за последние 20 лет будут снесены. Любой сквер и социальный объект на их месте только приветствуются.

    Культура, нравственность и наука с одной стороны и религия с другой, находятся по разные стороны баррикад. Это взаимоисключающие явления. Авраамические религии атавизм первобытных обществ. Ничего, кроме зла, они в итоговом счете не несут. И наблюдать за их насаждением вчерашними гэбэшниками (неужели кто-то всерьёз верит, что Путин или Якунин или Полтавченко и т.д. верующие?!) довольно больно. Первые люди умные и насаждают они всё это для управления стадом.

    А лучшие из тех, кто не считает себя стадом, уже свалили или планируют. Вчерашние студенты, посмотревшие мир и востребованные в других странах, выбор делают однозначный. Они не хотят ни сами жить, ни что бы их дети жили в средневековом российском пиздеце. И религия стоит в качестве примера №1. Кто у нас остаётся? Молодые активисты Единой России. И падающие ракеты, самолёты, спутники. Ибо некому. Все те, кто могут, уже уехали или скоро уедут.

  9. Дмитрий

    11.10.2013 в 13:10 #9 Отв., Цит.

    Федя Крюгер :При Полтавченко в городе открыли только один новый детский садик. И ни одного не начали строить. Ни одного.

    делайте выводы.

    Лучше посчитать, сколько садиков закрыли при Матве.

    В 2008-м Живой город и ЭКОМ, кстати, составили список и карту перепрофилированных (т.е. отнятых у детей) дошкольных учреждений.

    Начинать новые садики строить? Если в новостройках-муравейниках — то пусть застройщики сами строят, а если в старых районах — то где, в чудом сохранившихся скверах? больше-то негде, все «уплотнено».

    Вывод — надо не новые садики строить, а старые возвращать.

  10. Архитектор

    11.10.2013 в 12:28 #10 Отв., Цит.

    Здесь очевидно дело не в восстановлении храма как такового ...Для нужд верующих совсем недалеко есть и Владимирский храм на Владимирской площади и Троицкий собор на Измайловском проспекте,церковь Коневской иконы Божией Матери( Загородный пр.д.7) Скоро ,очевидно, воздвигнут и Спас на Сенной. Три таких больших храма с избытком покроют потребности верующих и интересующихся провославием ,живущих неподалеку...Тут дело в земле , в СОБСТВЕННОСТИ ,которую можно получить БЕСПЛАТНО в центре Санкт-Петербурга, выпросив у власти еще и финансирование под строительство из бюджета города .

    Построят на этом месте и храм и «другие постройки»,которые в дальнейшем приход сможет использовать по своему усмотрению,в том числе и извлекать ДОХОД, получая при этом из бюджета субсидии и льготы по жилищно-коммунальному обслуживанию ,как социально значимые объекты. Так что эффективные менеджеры из РПЦ ,кроме ежедневного окормления паствы заняты рутинным делом накопления массы активов,в тов числе и в виде недвижимости. С такими темпами РПЦ в скором времени станет одним из крупнейших негосударственным собственником ,который ,возвысив голос ,потребует реальной власти в государстве...Впереди еще много интересного.

  11. Федя Крюгер

    11.10.2013 в 11:23 #11 Отв., Цит.

    При Полтавченко в городе открыли только один новый детский садик. И ни одного не начали строить. Ни одного.

    делайте выводы.

  12. Дмитрий К

    11.10.2013 в 11:05 #12 Отв., Цит.

    Однако. А на допплощадях отель или бизнес-центр планируют?

  13. Андрей

    11.10.2013 в 10:29 #13 Отв., Цит.

    Надо всё детсадами и школами застроить!!! На дворцовой площади места много. А лучше всего исторический центр снести на фиг. Зачем он нам, мы же быдло (применительно к EF, Инженер и Коля). Освободившеюся территорию застроим больницами, приютами, детскими домами, домами престарелых и школами. Вот тогда жизнь начнется......!!!!!!

  14. Roman_P

    11.10.2013 в 10:10 #14 Отв., Цит.

    Я во многих случаях поддерживаю воссоздание утраченных храмов, но не в этом. Не лучший из петербургских храмов. Вот Спас на Сенной — тут двумя руками за.

  15. Сергей

    11.10.2013 в 09:47 #15 Отв., Цит.

    И главное ни слова про макдоналдс))

  16. Nezoist

    11.10.2013 в 09:38 #16 Отв., Цит.

    Если и отстраивать заново утраченные здания — то только те, которые имели существенную художественную ценность. Необходимо воссоздавать удивительно прекрасные храмы начала XX века, являющиеся подлинным возрождением древних традиций и, одновременно, шедеврами модерна. А эта безвкусная эклектика будет лишь уродовать наш город.

    Например, чтобы вернуть относительно правильный внешний вид храма св. Петра Митрополита Московского (www.citywalls.ru/house1771.html), нужно всего лишь сделать главки с шатром и отштукатурить здание — что гораздо дешевле.

  17. EF

    11.10.2013 в 01:28 #17 Отв., Цит.

    Остановитесь! Церкви не нужны! Есть благоустроенный сад и прекрасно.

  18. Дмитрий

    10.10.2013 в 23:02 #18 Отв., Цит.

    Пока даже Спас-на-Сенной не осилили начать восстанавливать.

    Куда сквер-то выводить из-под охраны, когда все это воссоздание только в голове Мартыненко этого?

  19. Инженер

    10.10.2013 в 22:42 #19 Отв., Цит.

    Коля :

    Школы стройте, черт вас подери!

    Вы к кому конкретно обращаетесь?

    PS Задолбало уже это храмостроительство, а особенно -попытки восстановить и тут и там. Там не выходит, так тут надо ...

  20. солнцеклеш

    10.10.2013 в 21:46 #20 Отв., Цит.

    @Коля

    детсады актуальнее.

    Эра за восстановление объекта?

    А зачем??

  21. Коля

    10.10.2013 в 21:28 #21 Отв., Цит.

    Хватит храмов! Школы стройте, черт вас подери!

  22. житель

    10.10.2013 в 21:16 #22 Отв., Цит.

    у Тона все храмы типовуха различающаяся только размерами, восстановили в Пушкине — может быть хватит, при нынешнем городничем только о строительстве храмов и речь идёт — видно много грешков со времен гебиской молодости

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
четыре + = 10
 
Интересное
Новая Голландия (6)
Скоро территория Новой Голландии лишится своего исторического флера закрытого военного объекта и ...
диссонанс - Петровский, 14, элитный ЖК На Петровском
«Карповка» вместе с архитекторами Петербурга попыталась понять, как вычислить диссонирующий объект ...
Конюшенное ведомство и Мойка
Скандальный проект реконструкции Конюшенного ведомства никак не может получить одобрения совета по ...
Лента
Гипермаркеты стали неотъемлемой частью жизни каждого петербуржца. Для города большие магазины — ...
памятник первостроителям горизонтальный
Ответственность за памятник первостроителям Петербурга, ветшающий недалеко от культового ...
Короткой строкой
Мнение читателей

2014-07-02 20:12:11
Спасибо большое редакции "Карповки" за помощь со светофором. Ответ: «Карповка» добилась изменения работы светофора на перекрестке Шевченко и Малого проспекта В. О. С уважением, редакция «Карповки»
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

Мариинка2
02.06.2014

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

«Фотодепартамент» открывает резиденцию-эксперимент для фотографов и кураторов
Выпускники школы Марины Разбежкиной бойкотируют участие в кинофестивалях, где требуется прокатное удостоверение
Вандализм — это гуманизм
Министерство культуры разъяснило поправки к Закону о языке
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

155 лет назад открыт памятник Николаю I
Воздух в Петербурге за год стал на 10 процентов грязнее
Жители Приморского района начинают праздновать День семьи, любви и верности
Фестиваль «ПетроДжаз» больше не продает билеты
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.
«Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320
Наверх