3 июля 2014 , четверг 06:14
RSS
Строительство
14:02, 22.10.2013

Дома Нарвская застава 

Первые дома на участке Нарвской заставы, отданном под реновацию, могут начать сносить уже в конце этого года. При этом памятники будут сохранены, а ряд прочих ценных зданий воссоздан.

Первые дома на участке Нарвской заставы, отданном под реновацию, могут начать сносить уже в конце этого года. При этом памятники будут сохранены, а ряд прочих ценных зданий воссоздан.

Территория Нарвской заставы, ограниченная Промышленной улицей, проспектом Стачек, Новоовсянниковской и Баррикадной улицами, а также улицами Трефолева, Калинина и Кемеровской в ближайшее время станет площадкой, где ООО «СПб реновация» начнет осуществление одного из самых значительных проектов реновации территории в Петербурге.

В этих кварталах Кировского района находится множество старых домов: ряд дореволюционных сооружений, зданий эпохи конструктивизма и множество двухэтажных домиков 1950-х годов. С осени 2010 года по лето 2011-го по заказу «СПб реновации» специалисты ОАО «НИИ „Спецпроектреставрация“» провели историко-культурную экспертизу этих кварталов.

Целью экспертизы было выявить уникальные постройки, сноса которых необходимо избежать, а также определить наиболее полно сохранившиеся элементы застройки, характерные для того или иного исторического периода.

По итогам экспертизы, в концепцию реновации внесли корректировки, касающиеся высотности домов и принципа застройки квартала. По последней информации, из 161 здания, находящегося в зоне реновации, снесено будет 91, а 70 подвергнутся реконструкции. Все памятники будут сохранены.

Как стало известно «Карповке», под реконструкцией некоторых ценных зданий, не имеющих охранного статуса, может подразумеваться и снос с последующим воссозданием внешнего облика. Для этого специалисты проведут лазерное сканирование фасадов, и полученные данные будут перенесены в проектную документацию. Таких реконструированных частей Нарвской заставы будет две — на севере и юго-западе участка.

Архитектурная концепция проекта реновации разработана французской архитектурной студией AS Architecture-Studio. Здания, которые возведут на месте построек, не представляющих исторической ценности, будут типовыми, характерными для современной застройки европейских городов.

От декоративного убранства фасадов решили отказаться, но при этом разнообразить облик зданий элементами «стиля» хаотизм. Авторы проектов считают, что они развивают идеи модерна и присущего истории кварталов конструктивизма.

Новые дома будут высотой от 5 до 12 этажей, она будет повышаться по мере удаления от проспекта Стачек, так как новостроек с него видно быть не должно. Начать работы по сносу первых зданий Нарвской заставы «СПб реновация» планирует уже в конце этого — начале следующего года.

Фото: spbren.ru




Ссылки по теме:
karpovka.com: 02.07.2014

Жалобы на условия конкурсов в УФАС подала компания «Лэндпорт», нашедшая в условиях тендеров ряд формальных нарушений.

karpovka.com: 02.07.2014

В компании отмечают, что перенос сроков сдачи объекта был связан с последствиями финансового кризиса.

karpovka.com: 02.07.2014

До конца июля интересанты окончательно решат вопросы по локации и финансированию «Театра стихий».

karpovka.com: 02.07.2014

Строительство самого «Планетограда» начнется уже этим летом.

karpovka.com: 02.07.2014

Районами-лидерами по вводу квадратных метров стали Приморский, Пушкинский и Невский.

Комментарии читателей к материалу

  1. abel

    26.10.2013 в 00:33 #1 Отв., Цит.

    Отизм декоративногоизм убранстваизм фасадовизм решилизм отказатьсяизм, ноизм приизм этомизм разнообразитьизм обликизм зданийизм элементамизм «стиляизм» хаотизмизм.

  2. Лиличка

    24.10.2013 в 01:12 #2 Отв., Цит.

    @толян притыкин

    толенька, спите по ночам, желательно, с девочками

    а то все в работе не покладая рук ни днем, ни ночью

  3. Andy

    23.10.2013 в 23:54 #3 Отв., Цит.

    @Вася

    > Безумно жаль тихий милый уголок города

    этот свинорой?

  4. Вася

    23.10.2013 в 22:09 #4 Отв., Цит.

    Безумно жаль тихий милый уголок города. Променять его на ЭТО не стоит того.

  5. Ggloom

    23.10.2013 в 12:12 #5 Отв., Цит.

    Городу надо меняться, конечно. Главное, чтобы сделали все как ожидается. А то в который раз на бумаге и озвучено одно, а по факту — треш и угар.

  6. Andy

    23.10.2013 в 02:42 #6 Отв., Цит.

    @Вера

    > О жителях они думают, как же!

    А о ком они думают — о бабуинах? Так бабуины им денежек не несут, они спокойно могут жить под деревьями. А вот жителям как раз нужны квартиры, причем, желательно, поближе чем в Девяткино.

  7. толян притыкин

    23.10.2013 в 02:21 #7 Отв., Цит.

    Какую красоту построили уже на Шкапина,Рубинтейна.Загляденье. Как в гарнизоне ,где -нибудь в Закутайске.Но я доволен .Не сидеть же без дела.

  8. garde

    23.10.2013 в 00:13 #8 Отв., Цит.

    Это не снос , а тотальная ЗАЧИСТКА территории, причем выгодной , привлекательной территории в обжитой части района возле метро и близко от исторического центра.

    ЗДесь уже порядком нагадили на Нарвской площади, уничтожив сквер и зеленые насаждения. Теперь начнется суперУПЛОТНИЛОВка норамального жилого квартала и снос жилмассива конструктивизма.

    Г-н Мильчик не нашел там ценности вопреки мнению жителей этой территории и заявил раз за 70 лет советской власти в домах не установили ванн. то их как неценные надо снести,, ведь инвестору где-то же надо в конце концов свои железобетонные многоэтажки всаживать? А иначе как Мильчику оправдать деньги, вывплаченные ему на ИКЭ ? не может же он с пачкой кровавых серебренников, или зеленых бумажек согласиться с Горбатенко или Кириковым, что комплекс жилмассива представляет интерес для истории архитектуры как образец решения социальных проблем средствами градостроительства, а ванны фирма РЕНОВАЦИЯ СПб может поставить жителям. Именно, РЕМОНТ зданий и устанвока в них нового инженерного оборудования строго говоря и есть РЕНОВАЦИЯ зданий. вместо реновации жулики из некоей прохиндейской компании занимаются СНОСОМ исторических зданий в городе СПб, т.к сами они там НЕМЕСТНЫЕ и ценить кроме денег ничего не могут. А вот зачем городские чинуши предоставили вполне нормальный квартал на растерзание варягам — это большой вопрос .

  9. Вера

    22.10.2013 в 22:13 #9 Отв., Цит.

    Изумительный тихий зеленый район уничтожат, испохабят типовыми зданиями (уже под это дело и стиль придумали) — и все ради того, чтобы горстка московских уродов бабла побольше срубила. О жителях они думают, как же!

  10. солнцеклеш

    22.10.2013 в 17:10 #10 Отв., Цит.

    @Virus TI

    ну так все когда-то рождается. вот и хаотизм народился))

    реновация даст городу вторую жизнь.

  11. Оксана Л.

    22.10.2013 в 16:08 #11 Отв., Цит.

    @

    Virus TI

    Конечно, нет такого офиц. стиля. Но надо же как-то обозначить этот хаотизм, вторгающийся в наши пространства. Не-стиль хаотизм, например. Выношу на голосование.

  12. Virus TI

    22.10.2013 в 15:37 #12 Отв., Цит.

    >> элементами стиля «хаотизм».

    Ребята, ну нет такого архитектурного стиля. Если некий Д. Ратников придумал глупость, это не значит, что надо за ним повторять.

    Фасады с «элементами стиля «хаотизм»» © понравились.

  13. Дмитрий

    22.10.2013 в 14:54 #13 Отв., Цит.

    @Lashner

    Не просто будут, а снесут практически все, что есть. (ОКН там совсем немного).

  14. Lashner

    22.10.2013 в 14:46 #14 Отв., Цит.

    Оперативно, спасибо. Хм... значит, сносы будут, просто в ряде случаев будут новоделы-клоны на месте старых домов.

    5-12 — и то хлеб, хоть не 20-25.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
девять − = 2
 
Интересное
Лента
Гипермаркеты стали неотъемлемой частью жизни каждого петербуржца. Для города большие магазины — ...
газ
Из-за двух млрд рублей долга Газпром хочет прекратить поставки природного газа Архангельской ТЭЦ.
памятник первостроителям горизонтальный
Ответственность за памятник первостроителям Петербурга, ветшающий недалеко от культового ...
Каменка (22)
«Карповка» побывала в деревне Малой Каменке близ Парашютной улицы — посмотрела на жизнь оставшихся ...
Цирк-(19)
Большой Санкт-Петербургский государственный цирк на Фонтанке закрылся на капитальный ремонт. ...
Короткой строкой
Мнение читателей

2014-07-02 20:12:11
Спасибо большое редакции "Карповки" за помощь со светофором.
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

Мариинка2
02.06.2014

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Ремейк фильма «А зори здесь тихие…» снимут к 70-летию победы в Великой Отечественной
Михаила Пиотровского наградили премией Montblanc
Федор Бондарчук снимет фильм для Warner Brothers
Эрмитаж изменил цены на билеты
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Сбыт поддельных медицинских документов организовала в Петербурге преступная группа
«Лыжный спринт на Дворцовой» стартует в воскресенье, 6 июля
День ГАИ России
Треть американцев назвали Обаму худшим президентом США за последние 70 лет
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.
«Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320
Наверх