12 сентября 2014 , пятница 12:24
RSS
Город
13:15, 13.11.2013

Стройка жилья на Лейтенанта Шмидта рушит соседние дома XVIII века  

Строительство жилого комплекса на набережной Лейтенанта Шмидта, 21–23, спровоцировало появление трещин на двух домах XVIII века. Жители не могут договориться с застройщиком и намерены обратиться в суд.

Строительство жилого комплекса на набережной Лейтенанта Шмидта, 21–23, спровоцировало появление трещин на двух домах XVIII века. Жители не могут договориться с застройщиком и намерены обратиться в суд.

Строительство шестиэтажного жилого дома в исторической зоне ведет управляющая компания «Соло». Разрешение на строительство было выдано в 2012 году, работы должны быть окончены к декабрю 2014-го, официально они именуются «регенерация (новое строительство) объектов капитального строительства под жилое строительство».  Архитектурные критики полагают, что здание станет очередной градостроительной ошибкой.

Будущий жилой комплекс может испортить не только панораму набережной, но и соседние исторические постройки. Жители дома Усова (13-я линия В. О., 2) и дома Голицина-Фуражева (набережная Лейтенанта Шмидта, 23) жалуются, что на стенах и потолках их квартир появились трещины, осыпается штукатурка.

Жительница коммунальной квартиры в доме 2 по 13-й линии Наталья Хисамутдинова рассказала сегодня «Карповке», что дом пришел в нынешнее состояние, когда ради стройки было снесено смежное здание в Иностранном переулке, которое держало стену дома Усова, впоследствии пошедшую трещинами. ООО «Стройэксперт» провело экспертизы, показавшие, что стена находится в аварийном состоянии, а также отошла шпала, поддерживающая перекрытия. 21 ноября на треснувшей стене был установлен «маячок», однако на сегодня и он треснул.

Как рассказала жительница, застройщику были вынесены два предписания об остановке работ — от КГИОПа и от службы строительного надзора, однако строительство продолжается. Теперь жители намерены подать на застройщика в суд.

Генеральный директор компании «Соло» Олег Сумбаев рассказал «Карповке», что часть трещин была зафиксирована на домах еще до начала стройки. Поскольку здания являются памятниками и компания ими не владеет, «Соло» обратилось в комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, который дал компании техническое задание на разработку проекта по устранению (инъецированию) трещин. Проект был разработан и одобрен, сейчас он направлен в службу государственного строительного надзора. Поскольку прохождение всех этих инстанций требует времени, говорит Олег Сумбаев, невозможно быстро решить проблему с трещинами, хотя компания сама в этом заинтересована.

Дом Усова и дом  Голицина-Фуражева были построены в конце XVIII века и относятся к рядовой застройке, благодаря которой сохраняется дух исторического города. Оба дома включены в список вновь выявленных объектов культурного наследия. Напомним, что в прошлом году жители дома Голицина-Фуражева опасались появления мансарды.

Александр Тупеко, Игоря Яковлева




Ссылки по теме:
karpovka.com: 12.09.2014

Уборка мусора в карьере Толоконниково пройдет 20 сентября в 12:00.

karpovka.com: 12.09.2014

Пилотный проект системы управления и контроля ЖКХ «Диспетчер» тестируется в Приморском районе.

karpovka.com: 12.09.2014

Музей радиационных катастроф открылся в школе №583 Приморского района на проспекте Авиаконструкторов.

karpovka.com: 12.09.2014

Сквер памяти Ольги Берггольц разбит во дворе дома 20 по набережной Черной Речки, в котором поэтесса прожила 16 лет.

karpovka.com: 12.09.2014

На время крестного хода в центре города ограничено движение.

Комментарии читателей к материалу

  1. Лара

    20.11.2013 в 01:59 #1 Отв., Цит.

    @толян притыкин что в столовке сегодня давали, толик?

  2. Лиличка

    19.11.2013 в 11:52 #2 Отв., Цит.

    Замазывания не допускать! Вставать грудью! Идти в структуры. Привлекать градозащиту, волонтеров, просто неравнодушных!

    Можно в социальных сетях бросить клич. Отпускать ситуацию нельзя. Пусть играют по правилам.

    Сумбаева прижать к стенке, у его компании Соло уже лицо в пуху! Ещё летом была информация про трещины.

  3. толян притыкин

    19.11.2013 в 00:14 #3 Отв., Цит.

    А я считаю ,что жители домов вокруг, хотят денег от застройщика получить. Поживиться надумали.Я уже не раз стоял на страже застройщиков и дальше буду .Руки прочь жадные обитатели старых домов от бедных застройщиков.

  4. garde

    17.11.2013 в 21:39 #4 Отв., Цит.

    @Лара

    Трещат соседние дома, Потому что инвестор всегда ЖМОТ и ОБОРМОТ, котрый удавится из-за копейки. Он выбирает самый радужный ОПТИМИСТИЧНЫЙ сценарий развития событий на стройке и вокруг неё. Мол, всё будет прекрасно, никакаие конструкции соседних зданий усилять заранее — до стройки — не будем, будем рыть яму под их фундамент, а там видно будет , типа "посмотрим «по ходу пьесы». И увидели, что сценарий-то НЕоптимистичный, не РАДУЖНЫЙ, а обычный , среднестатситический — соседние дома трещат, т.к. никто никогда не предполагал, строя их, что их фундамент окажется впритык к глубокой яме. Т.е. всё еще не перевелись в нашем городке лохи из «Страны непуганых идиотов» — по меткому выражению героя Абдулова из фильма «Гений» времен перестройки. Теперь они испугались и требуют замазать трещины. А пугаться надо было ДО ТОГО как треснуло.

  5. Лара

    17.11.2013 в 16:44 #5 Отв., Цит.

    Все сказано в заголовке — Стройка жилья на Лейтенанта Шмидта рушит соседние дома XVIII века

    Почему? Почему в 21 веке такое возможно? Зачем вообще вся эта канитель с разрешениями, обследованиями придумана? Для кого? Если все равно то тут, то там дома трещат по швам??

  6. слонцеклеш

    15.11.2013 в 19:16 #6 Отв., Цит.

    Напомним, что в прошлом году жители дома Голицина-Фуражева опасались появления мансарды.

    ждали хук слева, а им справа-справа и поддых.

    Жители, организуйтесь, за вас никто вашу работу не сделает.

    а соло-фиголо на место надо ставить сразу, пока не вошли во вкус.

  7. Гусь

    14.11.2013 в 08:01 #7 Отв., Цит.

    Согласен с гарде. Надо устранять причину. А то так можно доболтаться и до того, что Стокман не виноват в метровых трещинах на близлежащих домах...

  8. солнцеклеш

    13.11.2013 в 23:48 #8 Отв., Цит.

    @Горожанин

    а Карповка была критической? независимый толерантный ресурс и тд

  9. Инженер

    13.11.2013 в 22:28 #9 Отв., Цит.

    @77777

    Ясно.

    Будет время, посмотрю эти пункты нормативов.

    Просто практика показывает, что в наших условиях (имею в виду-грунтовые) практически невозможно добиться целостности вплотнуюстоящих сооружений.

  10. 77777

    13.11.2013 в 16:46 #10 Отв., Цит.

    @Инженер

    Я просто имел ввиду, что они бы не смогли пройти КГИОП без этого раздела. Кто его писал и как формально — это другой вопрос

  11. Горожанин

    13.11.2013 в 16:42 #11 Отв., Цит.

    К моему сожалению, статьи Карповки в последнее время слишком часто некритически цитируют слова особ, интересных только финансово.

    Ну...может быть редакция ещё и найдёт другую форму. Почему бы и нет?

  12. 77777

    13.11.2013 в 16:40 #12 Отв., Цит.

    Инженер :

    А требуют ли законы и нормы специально раздела проекта, касающегося возможных геотехнических проблем при строительстве?

    Я, чесно говоря, так сразу не скажу...

    /blockquote>

    Согласно постановлению 87 это входит в раздел 4 «Конструктивные и объемно-планировочные решения»

    Разработка ведется на основании следующих пунктов

    СП 22.13330.2011 п.9.33 При проектировании оснований, фундаментов и подземных частей вновь возводимых или реконструируемых сооружений, располагаемых на застроенной территории, необходимо выполнять геотехнический прогноз (оценку) влияния строительства на изменение напряженно-деформированного состояния окружающего грунтового массива, в том числе оснований сооружений окружающей застройки. (там еще в п. 9 много чего есть)

    ТСН 50-302-2004 весь п.8 посвящен стадиям геотехнического обоснования «для выбора оптимального варианта проектного решения и технологии его реализации, обеспечивающих надежность объекта реконструкции или строительства и сохранности окружающей застройки»

  13. Дмитрий Л.

    13.11.2013 в 15:48 #13 Отв., Цит.

    @Инженер

    Как минимум в документации должен быть раздел о мерах по обеспечению сохранности прилегающих объектов наследия.

  14. Инженер

    13.11.2013 в 15:36 #14 Отв., Цит.

    А требуют ли законы и нормы специально раздела проекта, касающегося возможных геотехнических проблем при строительстве?

    Я, чесно говоря, так сразу не скажу...

    А если нет, то делать такой раздел или нет-добрая воля заказчика. Фирмы, специализирующие на подобных рассчетах и проектах берут очень дорого, а потом еще и мониторинг.

    Мало кто из заказчиков идет на доп расходы, тем более, что если проект не предусматривает заглубленных помещений.

    Нормативы же на новое стр-во при примыкании к существующей застройке-есть.

    Вот их наверняка учитывает проект.

  15. garde

    13.11.2013 в 14:23 #15 Отв., Цит.

    Суть проблемы трещин на фасадах соседних со стройкой домов не в МАКИЯЖЕ, а в устранении причин деформации стен здания, которые привели к появлению трещин на штукатурке фасадов.

    Т.е. пользуясь слабой технической грамотностью, мягко говоря, корреспондента, Сумбаев «вешает лапшу на уши», выдавая своё ЧАСТНОЕ шкурное желание подмазать трещины, чтобы скрыть от общественности факт разрушения стен, за некое ДОБРОЕ дело.

    На самом деле ему надо было провести СТРОГИЙ геотехнический анализ процесса возведения новостройки с учетом влияния на соседние здания и доказать всем ДО НАЧАЛА стройки, что конструкции нового строения и технология стройки не навредят соседним домам, что проектом предусмотрены все необходимые меры по защите соседних зданий от повреждения из-за нарушения основания. Если это не было сделано, то СОЛО просто пытается скрыть от людей последствия своей неразумной деятельности путем ПРИПУДРИВАНИЯ фасадов соседних домов.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
1 + девять =
 
Интересное
трк голливуд
Жители Коломяжского проспекта вот уже как два года вынуждены мириться с возведенным у станции метро ...
граффити
Нашумевшая история с граффити-портретом Виктора Цоя на улице Восстания заставила наконец ...
Сенная площадь
В недрах Смольного созрел проект реконструкции Сенной площади. Не спрашивая мнения общественности, ...
Дача Безобразова
Вот уже несколько лет в Петербурге решают судьбу дачи Безобразовых — Жерновки. Сейчас в ней ...
транспорт Петербург
В обозримом будущем вызывающий массу нареканий общественный транспорт Петербурга станет более ...
Короткой строкой
Мнение читателей
Евгений
2014-07-08 19:27:56
Светофор сегодня уже работает в новом режиме, успеваю перейти дорогу. Спасибо большое!
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

Мариинка2
02.06.2014

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

События недели 11—18 сентября
«Киноплакат из собрания Русского музея»
Школа вовлеченного искусства «Что делать?» открывает новый набор
Никита Михалков откроет свою киношколу
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

День рождения Милен Фармер
«Царь Горы» пройдет в субботу под Петергофом
Невский проспект перекроют на время крестного хода
Депутаты хотят запретить алкогольные энергетики
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх