28 апреля 2017 , пятница 15:28
RSS
Город
19:20, 18.11.2013

Новая жизнь дач Бенуа в Петергофе 

Комплекс дач Бенуа в Петергофе находится в запустении и разрушается. Владелец зданий, Санкт-Петербургский государственный университет, не предпринимает никаких мер по выполнению охранного обязательства, чем вызывает недовольство КГИОПа. В результате спасением дач занялись преподаватели и студенты.

Комплекс дач Бенуа в Петергофе находится в запустении и разрушается. Владелец зданий, Санкт-Петербургский государственный университет, не предпринимает никаких мер по выполнению охранного обязательства, чем вызывает недовольство КГИОПа. В результате спасением дач занялись преподаватели и студенты.

Сейчас на территории бывшей деревни Бобыльской — живописном участке между Петергофом и Ораниенбаумом — осталось всего четыре старинные дачи. Они принадлежали семьям Бенуа, Грубе, Кронов и Сан-Галли. Но когда-то здесь был настоящий город-сад.

В конце XIX века Альберт Бенуа проводил в деревне Бобыльской топографическую съемку местности. Выяснилось, что есть три свободных участка. Пустынный, с редкими соснами берег Финского залива приглянулся акварелисту, и Альберт предложил братьям Михаилу и Леонтию купить участки. Леонтий Бенуа спроектировал три дачи: для брата Михаила, для семьи Мейснер и для себя. Последние две дачи сгорели в 1920 году. Немного поодаль находятся дачи Грубе, Крона и Сан-Галли.

Дачи строились в особом стиле: это смесь русского деревянного зодчества и немецкой и английской готики. Настоящей новацией были стеклянные козырьки, придуманные Леонтием Бенуа. Сады были спроектированы во вкусе модерна. Таких садов практически не сохранилось, так как их долгое время не считали ценными и переделывали. Однако некоторые фрагменты планировки читаются до сих пор, также сохранились подлинные чертежи и сведения об использованных растениях. В залив уходили длинные деревянные мостки, придававшие пейзажу, как вспоминал Александр Бенуа, «нечто японское». Зимой устраивали катальные горки. Таким образом, в данном месте соединились в гармоничное целое своеобразная архитектура, ландшафтное искусство и естественная красота природы.

После революции в помещениях дач разместилась здравница работников просвещения, затем дом отдыха «Учитель». В 70-х годах прошлого века дачи передали в ведение Санкт-Петербургского государственного университета. По его заказу институт «Спецпроектреставрация» разработал в начале 1990-х годов проект реконструкции дач. Проект не был завершен, к тому же основная концепция не вполне соответствовала месту — предполагалось развивать дачи как спортивный комплекс. В итоге реставрация так и не началась. Кафедра физической культуры университета, взявшаяся было за устройство дач, отказалась от них. Здания остались бесхозными, не закрепленными ни за одним подразделением университета. До сих пор дачи, которые являются памятниками регионального значения, никак не используются, стоят пустыми, заколоченными и постепенно разрушаются.

«Карповка» уже писала о плачевном состоянии дачи Крона и попытках КГИОПа потребовать от университета исполнения охранного обязательства. Однако положение дел оказалось несколько сложнее.

Поскольку ни университет, ни государство не предпринимали никаких мер по сохранению дач, ими занялись частные лица. В 2011 году Евгения Петрашень, преподаватель кафедры дизайна факультета искусств СПбГУ и праправнучка Леонтия Бенуа, смогла привлечь студентов, коллег и зарубежных исследователей к спасению петергофских дач.

Так, дачами заинтересовались французский архитектор Оливье Дамме и директор Руэнской архитектурной школы Фабьен Фендри. По их мнению, работ на комплексе хватит лет на 20. Профессор Берлинского университета технических наук Йорг-Ульрих Форнер ведет поиски софинансирования, а профессор Коламбия-колледжа в Чикаго Деннис Рич устанавливает связи с Университетом Беркли, у которого уже есть опыт конверсии исторической усадьбы в университетскую творческую резиденцию.

В октябре этого года студенты СПбГУ работали группами над выявлением туристического, образовательного и рекреационного потенциала дач, а также над стратегией реализации проекта  реконструкции в условиях необходимого поиска источников финансирования. В течение 2012 и 2013 годов студенты под руководством преподавателей работали с архивами, выполняли обмеры, трудились над созданием трехмерной модели реконструкции комплекса.

Итогом всех усилий стала концепция реконструкции дач Бенуа, согласно которой бывшая «колония» художников переродится в сад-лабораторию, межвузовскую творческую резиденцию, открытую площадку для образовательных программ в области архитектуры и ландшафтного дизайна.

Концепция уже получила поддержку в Союзе архитекторов, а также была одобрена на ученом совете факультета искусств СПбГУ, которому, по мнению госпожи Петрашень, логичнее всего передать дачи. Сейчас концепция принимает участие в IV Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре в номинации «Лучший нереализованный проект культурного и исторического наследия». Летом 2014 года в ходе студенческих практик будут завершены необходимые для доработки концепции обмеры, что позволит приблизить начало осуществления реставрации.

Согласно концепции, на первом этапе будет введена в эксплуатацию только дача Михаила Бенуа, в том числе интерьеры, поскольку имя Бенуа является своего рода брендом территории, а сама дача сохранилась значительно лучше других. В ее помещениях разместятся учебный музей и творческие мастерские, по историческим планам будут восстанавливать сад серебряного века и парк. Если удастся воплотить эти замыслы в жизнь, то обеспечить финансирование для других объектов будет намного проще.

Первой будет полностью восстановлена дача Л. И. Крона, которая сейчас находится в самом плохом состоянии. После завершения реконструкции она сможет принять на себя всю нагрузку, связанную с развитием деятельности комплекса на втором этапе, что позволит приступить к реставрационным работам на дачах Грубе и Михаила Бенуа. Воссоздание полностью утраченных объектов планируется как третий, завершающий этап восстановления ансамбля. На всех этапах к работам под руководством профессионалов будут привлекаться студенты и молодые специалисты — архитекторы, дизайнеры, реставраторы и строители для приобретения и совершенствования практического опыта. Если концепция будет утверждена КГИОПом, проектом продолжит заниматься ЗАО «Архитектурная мастерская Романова».

«Карповка» спросила историка архитектуры Михаила Мильчика, можно ли использовать концепцию, разработанную не профессионалами в проектной документации. По его мнению, если концепция хороша, ее нужно немедленно отдать на проверку специалистам, после необходимых правок и дополнений утвердить в КГИОПе и положить в основу проекта реставрации. Господин Мильчик также высказался о том, что университет просто обязан найти необходимые и средства и привести дачи в надлежащее состояние, так как они являются уникальными памятниками и связаны с жизнью выдающейся семьи.

Начальник петродворцового отдела Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Татьяна Прохорова считает инициативу Евгении Петрашень и работу студентов лучом света. По ее мнению, концепцию обязательно нужно поддержать и реализовать. По основному закону Российской Федерации об объектах культурного наследия 73-ФЗ привлечь университет к ответственности или изъять дачи может КГИОП, но у комитета на это не хватает воли. Если бездействовать, дачи могут разрушиться, а окружающая зона будет застроена коттеджами, опасается госпожа Прохорова.

Главная задача в данный момент — найти достаточные для реставрации средства. По мнению Евгении Петрашень, даже если университет согласится оплачивать работы, то сможет потянуть только часть расходов. Поэтому необходимо искать источники софинансирования и стремиться к тому, чтобы о дачах узнало как можно больше людей, готовых поддержать сохранение и развитие комплекса.

Евгения Петрашень смотрит в будущее оптимистично. Она понимает недовольство КГИОПа по поводу несоблюдения СПбГУ сроков исполнения охранного обязательства, но считает, что не только университетские объекты деревянного зодчества находятся сейчас в таком состоянии — проблема стоит чрезвычайно остро во всем Петродворцовом районе, да и в масштабе всей страны, что свидетельствует о чрезвычайной сложности ее решения. Тем не менее надежда на изменение этой ситуации есть.

Алена Кузнецова

Фото: Игоря Яковлева





Ссылки по теме:
karpovka.com: 28.04.2017

Прогулялись по главному проспекту города и оценили, как власти убрали рекламу.

karpovka.com: 28.04.2017

«Карповка» собрала самые интересные идеи с лекции специалиста по транспорту из Нидерландов.

karpovka.com: 28.04.2017

Цена контракта — пять миллионов рублей.

karpovka.com: 28.04.2017

Их особенность в том, что они могут проезжать до 14 километров без электричества.

karpovka.com: 28.04.2017

Эксперты считают это бесполезным, так как полномочия охраны метро не расширят.

Loading...
Интересное
IMG_1161
«Карповка» собрала самые интересные идеи с лекции специалиста по транспорту из Нидерландов.
apartments-694973_960_720
Действительно ли в апартаментах нельзя прописаться и правда ли они стоят дешевле квартир — в ...
IMG_7006
Мысли глав КГА и КГИОП и специалистов по строительству о современных проблемах города.
C_SZW0KyCcQ
Прошлое и настоящее городской магистрали в фотопрогулке «Карповки».
IMG_8867_rs
Где заглядывали в космос сто лет назад и можно посмотреть сегодня.
Фотопроекты

Как живется в холодной и темной квартире с душем в коридоре и склочными соседями.

«Карповка» побывала в царстве разрухи, тараканов, грязных тарелок и неработающей сантехники.

IMG_8987_rs
13.04.2017

Фотопрогулка по одной из центральных улиц Петроградской стороны.

Фотопрогулка по улице, известной своими барами и кафе.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Круглосуточную театральную кассу вновь откроют в Петербурге
Новый фильм Полански «Основано на реальных событиях» покажут на Каннском кинофестивале
Картина, купленная Екатериной II для Эрмитажа, ушла с молотка за $10,3 млн
Документальный фильм о «маленьких людях» Восточной Пруссии 30–40-х годов XX века покажут в «Костре»
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Археологи обнаружили в Крыму склеп времен Александра Македонского
Почти три десятка человек тушили десять бытовок на стройке в Петербурге
Apple изобрела бесконечную батарею для iPhone, которая заряжается от Wi-Fi
ВЦИОМ: 86% россиян довольны своей работой
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram
  • Twitter
  • Одноклассники

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2017. 18+
Тел: +7 (812) 320-93-08
E-mail: [email protected]
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».