15 сентября 2014 , понедельник 14:46
RSS
Город
17:23, 20.11.2013

Эксперты: стройка на Лейтенанта Шмидта – угроза для всего исторического центра 

Эксперты обсудили проблемы, связанные с возведением жилого комплекса на набережной Лейтенанта Шмидта. Под сомнение поставлена законность стройки и качество исполнения проекта.

Эксперты обсудили проблемы, связанные с возведением жилого комплекса на набережной Лейтенанта Шмидта. Под сомнение поставлена законность стройки и качество исполнения проекта.

Участок на набережной Лейтенанта Шмидта, 21–23, где прежде находилось несколько одно- и двухэтажных флигелей бывшего завода «Прибор», застраивает ООО «Соло». Весной участок расчистили под строительство нового жилого комплекса. Работы, которые выполнило ООО «Строительная компания „Ирон“», вызвали активное недовольство местных жителей, заявивших о недостаточных мерах предосторожности на площадке, однако эти обвинения демонтажники категорически отвергли.

Градозащитники указывают, что надел под застройку находится в охранной зоне первой категории. Законом установлено, что единственные возможные для данной территории работы — это сохранение и восстановление (регенерация) исторической застройки. Однако «Соло» на том месте, где когда-то находился особняк Штубендорфа, хочет возвести 22-метровое здание, даже отдаленно не напоминающее утраченный трехэтажный дом.

Бывший заместитель главы КГИОПа Алексей Комлев согласовал проект в 2011 году. Основанием для согласования стало утверждение, что проект «восстанавливает модуль утраченной исторической застройки по набережной Лейтенанта Шмидта с использованием архивных материалов, включая стилистические аналоги». Решение принималось в очень сжатые сроки — за пару дней до прихода нового главы Александра Макарова. Служба строительного надзора выдала разрешение на строительство в декабре 2012 года.

ООО «Набережная Шмидта, 21», которое входит в компанию «Соло», приобрело участок в 2010 году по цене 811 рублей за квадратный метр. Находившийся здесь с 1917 года сквер был выведен из перечня зеленых насаждений общего пользования, а затем просто вырублен. Депутат законодательного собрания Петербурга Алексей Ковалев направил запросы в исполнительные органы государственной власти и получил ответ, что данный участок выведен из действия инвестиционного проекта и уже является частной собственностью некого акционерного общества, что было достигнуто путем слияния данного участка с частным участком по соседству и передачи его за бесценок этому частному лицу. Экономические расчеты показали, что государство в результате этой сделки потеряло сумму от 15 до 20 млн рублей — столько мог бы стоить земельный участок при реализации на торгах. Сделку по продаже участка Алексей Ковалев оспаривает в суде.

Другое судебное дело инициировали жители пяти соседних домов. Они справедливо полагают, что застройщик перед началом работ должен был провести специальные исследования, по результатам которых проект должен был быть скорректирован так, чтобы не повредить прилегающие здания. Наталья Хисамутдинова, в квартире которой теперь осыпается штукатурка, вспучился пол и не закрываются двери, заказала ООО «Стройэксперт» независимую экспертизу. Заключение следующее: возможно обрушение оконного проема, помещение в аварийном состоянии, требуется укрепление основ и фундаментов здания.

В ответ на просьбы жильцов на место стройки выехали специалисты КГИОПа. Было предписано остановить работы в зоне примыкания к дому 2 на 13-й линии В. О., который является памятником, провести полное обследование здания и инъецировать трещины. Однако работы продолжались даже в ночное время. Специалисты, которых привлек застройщик к мониторингу влияния строительства на прилегающие дома, только устанавливают маяки, фиксирующие увеличение трещин.

Генеральный директор ГК «Геореконструкция» Алексей Шашкин рассказал, что осадка прилегающих зданий на данном этапе строительства (откопка котлована, вбивание свай) составляет 14 миллиметров. По нормам, за весь цикл строительства осадка не должна превысить 20 миллиметров. Но впереди еще устройство подземных объемов и установка распорных креплений — самая большая нагрузка на соседние дома.

Научный сотрудник Лаборатории археологии имени Лебедева при СПбГУ Елена Михайлова раскрыла еще одну проблемную сторону злополучного строительства. Перед началом строительных работ Лаборатория имени Лебедева проводила археологическую разведку местности. Было выполнено четыре шурфа, два из них показали сохранившийся культурный слой XVIII–XIX веков. Археологи нашли элементы булыжного мощения, часть ограды парка, деревянные дворовые постройки, фундаменты предшествующих построек, а также интересный артефакт — подарочное пасхальное яйцо из кости, внутри которого были серебряные монеты. Был подготовлен отчет с рекомендациями, в частности — зафиксировать информацию о фундаментах до начала строительства. КГИОП согласовал отчет, однако застройщик предпочел привлечь другую археологическую компанию, которая, по идее, должна дать такие же результаты. К 30 ноября КГИОП ожидает отчет по археологии от новых специалистов. Сейчас место раскопа засыпано землей.

Председатель петербургского отделения ВООПИиК Александр Марголис считает, что проект «Соло» — не регенерация, а уничтожение и искажение исторической застройки. По его словам, это градостроительная ошибка, которая будет болезненнее, чем «Монблан» и «Аврора». Вторжение в данную часть города — операция особой ответственности, и работать на ней нужно с аптекарскими весами. «Мы же с открытыми глазами готовимся к очередному вандализму в историческом центре Петербурга», — заключил спикер.

Член совета по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга Владимир Лисовский оценил архитектурное решение нового проекта как заурядное и банальное, однако содержащее вызов, стремление создать доминанту в духе большой архитектуры, хотя ленточные остекления и мансарды противоречат тону, взятому авторами. Все эксперты сошлись во мнении, что фактом строительства на набережной Лейтенанта Шмидта создается негативный прецедент, особенно опасный в преддверии реализации программы реконструкции исторического центра.

Председатель КГИОПа Александр Макаров выразил согласие с тем, что проект навредит историческому центру Петербурга. По его словам, застройщик согласился прийти на заседание совета по сохранению культурного наследия, рассказать о проекте и выслушать оппонентов. Господин Макаров надеется, что проект удастся скорректировать. Алексей Ковалев считает, что и разрешение на строительство комплекса можно оспорить в зависимости от того, как будет трактоваться термин «регенерация». И позиция КГИОПа в решении этого вопроса — ключевая.

Директор «Соло» Олег Сумбаев сообщил «Карповке», что все необходимые для строительства документы у компании имеются, они подписаны и законны. Значит, стройка действительно является регенерацией. Остальное — частные мнения.

Фото: Игоря Яковлева, Натальи Хисамутдиновой


Фото: greenlamp.spb.ru




Ссылки по теме:
karpovka.com: 15.09.2014

Ремонт художественно-обособленного участка «Вечный огонь» продлится месяц.

karpovka.com: 15.09.2014

Стадионы, принимающие Кубок конфедераций в 2017 году, должны быть введены в эксплуатацию не позднее 1 мая 2016 года.

karpovka.com: 15.09.2014

По требованию ФАС конкурс на реконструкцию Сенной площади был объявлен заново.

karpovka.com: 15.09.2014

В центре еврейской культуры на Большой Разночинной, 25, литера А, будут принимать от жителей города бытовые отходы, требующие специальной утилизации.

karpovka.com: 13.09.2014

Все работы планируется провести в течение 29 месяцев, предполагаемый объем инвестиций составляет 72 млн рублей.

Комментарии читателей к материалу

  1. Влад Иванов

    06.12.2013 в 09:16 #1 Отв., Цит.

    Кстати, вот

    Стало известно о намерении Алексея Ковалева (депутат ЗакСа) обратиться в Следственный комитет РФ по Василеостровскому району с вопросом о легитимности приватизации участка по адресу Набережная Шмидта, 21. Дело в том, что застройщик уже воспользовался данным правом на двух соседних участках. На участке в сквере, по которому возникает вопросы, у компании недвижимости не было.

    vnovostroike.ru/news/uchastok-na-naberezhnoy

  2. Влад Иванов

    06.12.2013 в 08:09 #2 Отв., Цит.

    Варвары. Со свиным рылом в калашный ряд. Прекрасно знали, что все затрещит, но это им не помешало абсолютно.

  3. Komsomolka

    06.12.2013 в 07:04 #3 Отв., Цит.

    Михаил Е. :

    @Лара

    «Мы готовы на сегодняшний день заделать трещины, которые сейчас есть на фасаде, мы готовы к выполнению этих работ. А смысл их заделывать, если они растут? Есть технологии, я не хочу вникать в детали. Они позволяют так сделать, чтобы они не росли».

    Цитата с ТВ100. Говорит управляющий директор Соло.

    Елки, эта технология — не строить вблизи исторических зданий — вот и все. Тогда и трещин не будет.

  4. Михаил Е.

    06.12.2013 в 01:06 #4 Отв., Цит.

    @Лара

    Думаю, что редакция готовит материал. Потому что обойти стороной вот такое наплевательское отношение к законам и людям — вряд ли. Наглость застройщика — ни в какие ворота. О мерах по сохранению окружающих зданий говорили ещё вначале года, когда на объект пришел Ирон, но только сейчас (! декабрь) последовала реакция :

    «Мы готовы на сегодняшний день заделать трещины, которые сейчас есть на фасаде, мы готовы к выполнению этих работ. А смысл их заделывать, если они растут? Есть технологии, я не хочу вникать в детали. Они позволяют так сделать, чтобы они не росли».

    Цитата с ТВ100. Говорит управляющий директор Соло.

  5. Лара

    06.12.2013 в 00:17 #5 Отв., Цит.

    Редакция, дайте уже материал на главную о беспределе Сумбаева и Соло! Город должен знать своих героев. И Смольный пусть пересмотрит свои заявления о так называемых недобросовестных застройщиках! В списке 12 компаний, а где остальные? Или профуканные деньги дольщиков ценятся выше, чем здоровье и жизнь этих дольщиков и их соседей? А ведь если на стадии строительства мы имеем «штукатурку на голову», то что может ожидать новоселов?

  6. солнцеклеш

    05.12.2013 в 13:54 #6 Отв., Цит.

    @Дмитрий Л отлично! спасибо.

    где там тролли сумбаевские? что скажете?

  7. Дмитрий Л

    04.12.2013 в 10:57 #7 Отв., Цит.

    @солнцеклеш

    А видео подойдет — www.tv100.ru/news/shtukat...brushilas-83997/ ?

  8. Дмитрий К

    04.12.2013 в 02:07 #8 Отв., Цит.

    Директор «Соло» Олег Сумбаев сообщил «Карповке», что все необходимые для строительства документы у компании имеются, они подписаны и законны.

    Угу, и морда кирпичом.

    Анализ на сифилис сдан. Результат сообщу при встрече.

  9. солнцеклеш

    04.12.2013 в 01:20 #9 Отв., Цит.

    @alex фото давай. на фонтанке в блогах фома какой-то не верит в трещины с руку. градзащиту в фальсификации обвиняет.

  10. alex

    28.11.2013 в 18:42 #10 Отв., Цит.

    значит так: котлован никто не копал, и сваи не вбивал.

    устанавливали по периметру подземную стену из бетона глубиной 25 м (примерно).

    сваи ставили буро-заливные, никаких ударов.

    просто смотрю в окно из БЦ «Голицын» на Иностранном.

    этот БЦ 6-этажный новодел, но уже разваливается — трещины — рука пролазит... еще до строительства на Шмидта 21-23 :-)

  11. Гусь

    25.11.2013 в 04:54 #11 Отв., Цит.

    @Горожанка

    а что город может в этой ситуации? Администрацию бумажками закидать или вооруженный переворот?

    Эх, где я был, когда землю по восемьсот рэ продавали...

  12. Дмитрий Л

    22.11.2013 в 11:17 #12 Отв., Цит.

    Инженер :@Дмитрий Л.

    Запрет нового строительства в центре-это нонсенс.

    Не мудрено, что его приходится обходить.

    И не факт, что существовавшие на этом месте дома были «лучше» новых.

    Что касается фасадов и прочих арх. решений, то есть главарх, Градсовет.

    Впрочем, кажется сейчас можно вообще архитектуру не согласовывать...

    Никакого «запрета на новое строительство в центре» сейчас НЕТ. (Хотя я считаю — зря).

    Есть запрет на новое строительство в ОХРАННОЙ ЗОНЕ ОЗ. На то она и охранная зона, в отличие от зон регулирования застройки ЗРЗ, к которым относится бОльшая часть исторического центра.

    Впрочем, думаю, Вы это все прекрасно знаете.

    Согласования у нас не нужны, все строится и без них. И это Вы тоже не можете не знать.

  13. Инженер

    22.11.2013 в 10:34 #13 Отв., Цит.

    @Дмитрий Л.

    Запрет нового строительства в центре-это нонсенс.

    Не мудрено, что его приходится обходить.

    И не факт, что существовавшие на этом месте дома были «лучше» новых.

    Что касается фасадов и прочих арх. решений, то есть главарх, Градсовет.

    Впрочем, кажется сейчас можно вообще архитектуру не согласовывать...

  14. Лара

    22.11.2013 в 00:01 #14 Отв., Цит.

    @Горожанка

    считаете, только Сумбаев? С чьего молчаливого согласия начал работать ИРон и продолжило Соло?

    Дома трещат не первый день, и не неделю, и не месяц.

  15. Дмитрий Л.

    21.11.2013 в 23:32 #15 Отв., Цит.

    @Инженер

    Нарушен режим охранной зоны — здесь строить ничего нового вообще нельзя. Только воссоздавать утраченное. А тут новостройки не имеют ничего общего даже с утраченным домом 21, который не был «примитивностарым».

    Так мало того, что строят — еще и «лесенка» из парников на крышах, уходящая вглубь. Новый скотман.

  16. Инженер

    21.11.2013 в 23:24 #16 Отв., Цит.

    А что нарушено? По набережной-неброские примитивностарые корпуса. Оштукатурять-как будто так и было. Дом в глубине-в точном соответствии с высотным регламентом и без добавления площадей.

    А то, что затрещали соседние, я не удивлен. Про технологии и методики мы уже говорили тут.

  17. Горожанка

    21.11.2013 в 08:27 #17 Отв., Цит.

    Сначала дом Шагина, теперь Лейтенанта Шмидта...Сумбаев давно потерял какой-либо страх и совесть. Почему город молчит и демонстрирует свое бессилие перед остатками матвиенковской рати — не понятно, как будто они здесь территорию за собой неприкосновенную пометили.

  18. Дмитрий Л

    20.11.2013 в 22:28 #18 Отв., Цит.

    Рублев :

    Позиция Макарова -васхищает.

    Макаров выступает против этого проекта давно и последовательно, как минимум с начала года — видимо, когда ему показали, ЧТО именно за стройка затеяна.

    Но у Молчанова, судя по всему, до сих пор админ. ресурс куда сильнее.

  19. Рублев

    20.11.2013 в 18:37 #19 Отв., Цит.

    Позиция Макарова -васхищает.

    Просто не человек , рыбина какая то радужная, то согласие выражает , то разрешает, то руками разводит .

    Может пора начать сбор подписей за его отставку??

  20. Горожанин

    20.11.2013 в 18:35 #20 Отв., Цит.

    Я правильно понимаю, что здесь реально действующий и понимающий ситуацию не с конца «архитектура номномном питер номномном» только один чел?

    Другое — 22м, это в карниз с «небесной линией»? Т.е. мерзавец, но наш мерзавец?

  21. АКМ

    20.11.2013 в 18:17 #21 Отв., Цит.

    как же, несчастным буржуинам жить негде

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
восемь − 7 =
 
Интересное
Выборг
Созданная концепция сохранения Выборга решит вопрос приспособления исторических памятников для ...
трк голливуд
Жители Коломяжского проспекта вот уже как два года вынуждены мириться с возведенным у станции метро ...
граффити
Нашумевшая история с граффити-портретом Виктора Цоя на улице Восстания заставила наконец ...
Сенная площадь
В недрах Смольного созрел проект реконструкции Сенной площади. Не спрашивая мнения общественности, ...
Дача Безобразова
Вот уже несколько лет в Петербурге решают судьбу дачи Безобразовых — Жерновки. Сейчас в ней ...
Короткой строкой
Мнение читателей
Анна
2014-09-14 21:30:52
Пожалуйста помогите узнать куда дели чугунную решетку Сангальского сада на Лиговке? Вместо неё синий строительный забор, она же такая красивая была!
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

Мариинка2
02.06.2014

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Большой театр запустил продажу электронных билетов
Памятник Эми Уайнхаус открыли в Лондоне
Реставрационно-хранительский центр Эрмитажа
Массовая культура утопии
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх