13 сентября 2014 , cуббота 11:17
RSS
Строительство
16:02, 05.12.2013

На месте цеха «Ленинца» на Заставской планируют построить новый БЦ 

На месте снесенного цеха на Заставской улице холдинг «Ленинец» планирует построить новый корпус бизнес-центра. Однако когда новое здание появится и как будет выглядеть, пока неизвестно.

На месте снесенного цеха на Заставской улице холдинг «Ленинец» планирует построить новый корпус бизнес-центра. Однако когда новое здание появится и как будет выглядеть, пока неизвестно.

Как рассказал сегодня «Карповке» глава ООО «Проектно-производственная фирма „А.Лен“» Сергей Орешкин, его компания получила заказ на разработку концепции приспособления части территории бывшего завода «Ленинец» на улице Коли Томчака, 9. Ранее там находился внушительных размеров заводской корпус, ныне снесенный. На его месте и предполагается строительство нового бизнес-центра.

Заказчиком выступило ЗАО «Промышленная инновационная компания», связанная с «Ленинцем», — в ведении фирмы находится ОАО «Механический завод», занимающееся в холдинге управлением недвижимостью.

Согласно концепции Сергея Орешкина, со стороны Заставской улицы, между домами  128 (литера Б) по Московскому проспекту и 21, корпус 1, по Заставской, должен проходить проезд в сторону нового офисного здания.

Напомним, что ранее между этими двумя зданиями находился исторический доходный дом Бланштейна, снесенный в июне силами группы Springald. Дом находился в собственности ООО «Старк» («дочки» ЗАО «Система»). За утраченным домом в 2007 году был построен бизнес-центр «Авиатор», возможно, также принадлежащий компании «Старк». По словам господина Орешкина, концепция фирмы «А.Лен» подразумевала его снос или реконструкцию.

Внешний вид зданий, спроектированных мастерской Сергея Орешкина, предполагал большие площади остекления, фасады должны были быть выполнены в светлых тонах. Общая площадь бизнес-центра, по подсчетам архитектора, составила бы около 40 тыс. кв. метров.

Однако разработка концепции встала из-за разногласий с заказчиком, так как он хотел, чтобы новое здание было вписано в рамки существующих корпусов. Связаться с представителями ЗАО «Промышленная инновационная компания», чтобы уточнить дальнейшую судьбу проекта, «Карповке» не удалось.

Напомним, что холдинг «Ленинец» управляет еще двумя бизнес-центрами на Заставской — «Невской заставой» в доме 21, вблизи планируемой стройки, а также «Невой» в доме 5, в помещениях бывшего одноименного завода.

Фото: Дмитрия Ратникова





Ссылки по теме:
karpovka.com: 12.09.2014

Корпус будет сдан в эксплуатацию в IV квартале 2015 года.

karpovka.com: 12.09.2014

Горожане протестуют против предполагающихся сносов внутри исторического памятника и требуют вынести проект реставрации здания на публичное обсуждение.

karpovka.com: 12.09.2014

В настоящее время забракованные УЕФА кресла приведены в порядок.

karpovka.com: 12.09.2014

По окончании акции активисты зарегистрировали в канцелярии открытые обращения в защиту обсерватории.

karpovka.com: 12.09.2014

В 2014 году на баланс города будет передано четыре учреждения, построенные инвесторами, — две школы и два детских сада.

Комментарии читателей к материалу

  1. Федя Крюгер

    11.12.2013 в 16:15 #1 Отв., Цит.

    @лариса краснова

    для конструкторов и технологов, как в пишите, уже надстроили и отремонтировали здание Заставская д 21 к.2. Если вы действительно верите, что проект административного здания, по факту являющегося бизнес-центром класс B+ построят тоже для вас, могу вас зачаровать. Вы наивны. Ну а ваш пассаж в последнем предложении выдаёт в вас платного форумного тролля. Конструкторам теплообменного оборудования, конечно, виднее, какие здания как реконструируют, а какие сносят. Не работает вы там. 146%

  2. Ольга

    11.12.2013 в 14:07 #2 Отв., Цит.

    Я Вам по-хорошему завидую. так как людей (тоже работающих на оборонку) господа хозяева Ленинца уже 4 года перетаскивают с места на место ( за 4 года-3 крупных переезда) и в конце концов свалили в мало пригодные для нормальной работы помещения. При этом прежние помещения просто сдаются в аренду, так как они территориально заманчивы.

  3. лариса краснова

    11.12.2013 в 13:33 #3 Отв., Цит.

    Я работаю на этом пред-ии , мы работаем на оборонку и нам катастрофически не хватает производственных площадей. Ведь завод не виноват , что при развале СССР развалили и продали всё! А в этом так называемом БЦ будут работать конструкторы и технологи, а занимаемые ими теперь помещения передадут цехам под новое оборудование! За 2 года кол-во работающих на пред-ии увеличилось в 10 раз! И нечего ёрничать по поводу парка, вон весь Крестовский остров раскурочили, в центре вырубают скверы под «элитное» жильё и все молчат, а тут прицепились!А снесённом на моих глазах здании все межэтажные перекрытия -одно гнильё, но кап. ремонту здание не подлежало, т.к.перекрытия металлические деревозаполненные- такие здания только сносят!

  4. Влад Иванов

    07.12.2013 в 00:51 #4 Отв., Цит.

    Чот спрингалд затихарился последнее время. Не к добру.

  5. Andy

    06.12.2013 в 11:13 #5 Отв., Цит.

    @neva78

    > парк бы лучше разбили.

    в промзоне? Не слишком ли жЫрно будет для окрестных бабуинов?

  6. Virus TI

    06.12.2013 в 10:49 #6 Отв., Цит.

    neva78 :

    опять БЦ...город барыг и богомолящихся...пиндец...парк бы лучше разбили.

    Напишите собственнику земли коммерческое предложение о разбитии парка.

  7. Инженер

    06.12.2013 в 10:46 #7 Отв., Цит.

    garde :

    Здание нормальное только рестайлинг надо ... отделают фасад чей-нибудь благородным

    Так уже дано отделали...

  8. neva78

    06.12.2013 в 10:21 #8 Отв., Цит.

    опять БЦ...город барыг и богомолящихся...пиндец...парк бы лучше разбили.

  9. Ольга

    06.12.2013 в 10:11 #9 Отв., Цит.

    Холдинг Ленинец управляет еще и огромным бизнес-центром в здании Дома Советов на Московском пр.(а также сдает в аренду ранее не принадлежавшие им помещения, но практически рейдерски захваченные) Холдинг вообще славен тем, что уничтожает действующее производство, достаточно эффективно работающих людей бесконечно переселяет в малопригодные для работы помещения и в освободившихся помещениях открывает бизнес-центры.

  10. garde

    06.12.2013 в 00:07 #10 Отв., Цит.

    @Оксана Л.

    Здание нормальное только рестайлинг надо сделать и будете прыгать вокруг на одной ножке от восторга. :-) отделают фасад чей-нибудь благородным не узнаете. Да и что на фасады-то смотреть, когда идёшь деньги на шоппинг швырять? Там все внимание будет на парковку, эскалатор и ТОВАРЫ ! Фасады некогда будет высматривать, чай не Эрмитаж какой. :-)

  11. Федя Крюгер

    05.12.2013 в 23:30 #11 Отв., Цит.

    Там скоро весь квартал станет одним большим БЦ. От завода остался только один корпус в глубине квартала и задние на фронтальной линии на Коли Томчкака. Дом №9 по-моему. Всё остальное давно в ведении «Механического завода» и «Старка».

  12. Virus TI

    05.12.2013 в 22:01 #12 Отв., Цит.

    Орешкин это хорошо. Мне его проекты в большинстве своем нравятся, кроме Чапаева, 16.

  13. Оксана Л.

    05.12.2013 в 19:44 #13 Отв., Цит.

    Страшноватое здание, лучше на его месте построить что-то современное.

  14. Инженер

    05.12.2013 в 17:14 #14 Отв., Цит.

    Разумеется, это было сразу понятно.

    Проект Орешкина экспонировался на выставках. Но непросто было понять что там и как.

    Даже мне, в то время работающему в тех краях...

  15. garde

    05.12.2013 в 16:43 #15 Отв., Цит.

    Ну вот теперь все встало на свои места — дом на Заставской снесли, чтобы поиметь проезд к будущему СУПЕР-ПУПЕР -БЦ, который будет расположен фактически внутри квартала.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
+ 1 = четыре
 
Интересное
Выборг
Созданная концепция сохранения Выборга решит вопрос приспособления исторических памятников для ...
трк голливуд
Жители Коломяжского проспекта вот уже как два года вынуждены мириться с возведенным у станции метро ...
граффити
Нашумевшая история с граффити-портретом Виктора Цоя на улице Восстания заставила наконец ...
Сенная площадь
В недрах Смольного созрел проект реконструкции Сенной площади. Не спрашивая мнения общественности, ...
Дача Безобразова
Вот уже несколько лет в Петербурге решают судьбу дачи Безобразовых — Жерновки. Сейчас в ней ...
Короткой строкой
Мнение читателей
Евгений
2014-07-08 19:27:56
Светофор сегодня уже работает в новом режиме, успеваю перейти дорогу. Спасибо большое!
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

Мариинка2
02.06.2014

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Выборг: краткая история архитектуры-2
Плэйлист на выходные: Кирилл Иванов, СБПЧ
«Мы паразитируем на Микеланджело»
События недели 11—18 сентября
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх