5 июля 2014 , cуббота 05:41
RSS
Город
15:20, 10.12.2013

Зарубежный опыт защиты исторических кварталов будет учтен применительно к Петербургу 

Вчера в Петербурге прошло очередное обсуждение, касающееся сохранения исторического центра на примере опыта европейских городов. Эксперты сошлись во мнении, что использовать таковой можно лишь частично.

Вчера в Петербурге прошло очередное обсуждение, касающееся сохранения исторического центра на примере опыта европейских городов. Эксперты сошлись во мнении, что использовать таковой можно лишь частично.

Комитетом по экономической политике и стратегическому планированию Петербурга был организован тематический круглый стол, целью которого стало подведение итогов пятидневной рабочей поездки по европейским городам — Гамбургу, Праге и Кракову.

По мнению первого заместителя председателя КГИОПа Александра Леонтьева, гамбургский пример реновации центра особенно интересен: «К каждому зданию подходят комплексно: составляют опись объектов охраны, проводят анализ постройки. В обязательном порядке идет активная работа с населением». Эксперт отметил, что в проекты реновации большая часть средств идет от инвесторов и небольшая от государства.

В Гамбурге новые постройки, порой самых необычных современных архитектурных решений, встроены в исторический квартал. «Это допустимо для Гамбурга, но абсолютно недопустимо в Петербурге», — считает господин Леонтьев. Такой опыт, по его мнению, не применим к Петербургу, но локальное применение — возможно.

В Праге и Кракове особым образом подходят к рекламе. В центре она вливается в архитектурный ансамбль и почти незаметна. То же и с объектами торговли, которые расположены внутри зданий, но их не видно на центральных улицах и площадях.

Заместитель генерального директора ОАО «НИИ „Спецпроектреставрация“» Михаил Мильчик согласился с мнением предыдущего эксперта, что Петербург может в чем-то заимствовать опыт Гамбурга, так как на периферии исторического центра оба города имеют похожие здания — в старых промышленных районах. Но в целом опыт у нас неприменим.

Как заметил господин Мильчик, для Праги и Кракова в порядке вещей обычный или реставрационный ремонт отдельных зданий, но нет проблемы реновации, как в некогда разрушенном Гамбурге. Там реставрируют постоянно, но понемногу. В этих городах нет коммунальных квартир и проблем с расселением, как в Петербурге. В Гамбурге у каждого дома один домовладелец, что облегчает процесс переговоров по реставрации и ремонту зданий.

В Кракове и Праге острой проблемой стал туристический поток, что делает жизнь горожан некомфортной и стимулирует естественный отток людей из центра. «К примеру, в Кракове в центре официально зарегистрированы и проживают всего 800 человек. Возможно, в скором времени это станет нашей проблемой», — говорит эксперт. Также Михаил Мильчик отметил, что в Европе много времени занимает подготовка зданий — обследование, проектирование, финансирование, но быстро идут практические работы. И в сохранении заинтересованы в основном все стороны.

Депутат петербургского закса Борис Вишневский высказал схожее мнение — опыт Гамбурга, Праги и Кракова вряд ли приживется в Петербурге, поскольку решаются несколько иные задачи, да и законы о сохранении центра принимаются представительной властью, а не законодательной. Единственное, что, по мнению господина Вишневского, стоит перенимать — это открытость информации и активное взаимодействие с жителями. Эксперт не без гордости заметил, что в Праге очень заинтересовались некоторыми петербургскими законами, например о сохранении исторической панорамы или высотном регламенте, поскольку в чешском городе таких законов нет.

Председатель совета петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Марголис считает, что исторический центр Гамбурга нельзя сравнивать с центром Петербурга: «Гамбург — это разрушенный во время Второй мировой войны город. Историческим центром он не является. Петербург отличается подлинностью исторической застройки».

Также господин Марголис отметил, что Прага и Краков — это все же средневековая застройка, и там несколько иные охранные задачи. Петербург является сравнительно молодым городом. Эксперт высказал удивление тому, что Петербург почти не использует возможности членства в международной организации ЮНЕСКО: «Ничто не мешает использовать опыт тех европейских городов, которые находятся в одних условиях с нашим городом. Та же Рига, где была проблема коммуналок». Эксперт предложил создать специальную электронную информационную базу, содержащую все городские параметры от состояния дворов и транспорта до вывоза мусора.

Глава администрации Центрального района Мария Щербакова сообщила о состоянии исторического центра Петербурга. По ее словам, в городе зафиксировано огромное количество аварийных квартир. В районе Конюшенной лишь 37 зданий прошли капитальный ремонт. Здания до 1917 года постройки пока остаются без капитального ремонта. Износ зданий составляет от 27 до 68%. Сейчас идет техническое комплексное обследование домов в рамках программы сохранения и развития территорий «Конюшенная» и «Северная Коломна — Новая Голландия», проводимое ООО «Город», которое поможет понять, что делать дальше с этими домами. Госпожа Щербакова отметила также, что ведутся обсуждения ремонта Советских улиц, а также улиц Черняховского и Мытнинской, где много аварийных домов.

Также глава Центрального района не обошла вниманием и проблему незаконных миниотелей в Петербурге, которые «не дают спокойно жить» собственникам квартир в домах, где они расположены. «К нам поступают обращения, и надо пытаться решить проблему», — отмечает Мария Щербакова.

Председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга Анатолий Котов напомнил, что на основании уже прошедших обсуждений, посвященных механизмам защиты и развития исторического центра, 5 декабря была создана профильная экспертная комиссия.

Фото: culture.ru




Ссылки по теме:
karpovka.com: 04.07.2014

Традиционно отстающие по исполнению бюджета комитеты в несколько раз увеличили темпы освоения городской казны.

karpovka.com: 04.07.2014

Комитет по управлению городским имуществом издал распоряжение о передаче особняка князя Льва Кочубея на улице Чайковского, 30, Северо-Западному ГУ МВД.

karpovka.com: 04.07.2014

Установка летних террас не была согласована и узаконена.

karpovka.com: 04.07.2014

Сумма штрафа — от тысячи до ста тыс. рублей.

karpovka.com: 04.07.2014

Всего в этом году КУГИ в рамках адресной программы планирует приобрести порядка 40 объектов социального назначения.

Комментарии читателей к материалу

  1. Патриот Города

    12.12.2013 в 14:08 #1 Отв., Цит.

    @АРТЕМ

    Никакой я не рекламный агент!!! Я вообще торгую антиквариатом!!!! И моеё зятие вообще никак не связано с моей любовью к наружной рекламе! Просто мне очень жаль, что центр города становится лысым... как при коммуняках((

  2. АРТЕМ

    11.12.2013 в 14:58 #2 Отв., Цит.

    @горожанин

    Разумно. С вами согласен. Но есть некоторые технологии, которым можно поучиться. Не спрашивайте, какие конкретно, не знаю. Но уверен, что помимо опыта применения новых программ (обработка, консервация и т.п.) привезут предложения по контрактным поставкам химии, оборудования и строительной техники новой для нас.

  3. АРТЕМ

    11.12.2013 в 14:55 #3 Отв., Цит.

    @Патриот Города

    О как... А тут нарисовался рекламный агент. Интерес ваш тоже понятен.

  4. АРТЕМ

    11.12.2013 в 14:53 #4 Отв., Цит.

    @Анна

    Ух как! «Центр простоит ещё лет 200 если его не трогать» (!!!)

    Милая вы и очень добрая девушка... Наверное, кроме кисточки и валика ничего в руках не держала?

    А про окна: «Лучше бы Щербакова для начала в своём райноне сделала одинаковые оконные рамы на всех домах, а не свистопляску разных цветов и форм» — вы случайно, не в администрации работаете и не курируете ли оптовую поставку стеклопакетов? Интерес очевиден. К переделке рынка. Одна компания — один стандарт. Какие деньги там вертятся... Понимаю вас...

  5. Мимо шел

    11.12.2013 в 11:50 #5 Отв., Цит.

    Хорошо люди отдохнули — по Репербану погуляли, пивка попили. Зачем ездили, что обсуждали? Ах да, создали профильную комиссию...

  6. Инженер

    11.12.2013 в 11:02 #6 Отв., Цит.

    Неплохая заметка.

  7. Патриот Города

    11.12.2013 в 10:10 #7 Отв., Цит.

    Почему все эти академики и знатоки так хотят уничтожить наружную рекламу на улицах центра?! Почему всех лна так бесит?! Вот мне она очень нравится! И я очень сожалею, что с Невского поубирали все крышные рекламные вывески!!! А они вообще ещё больше хотят избавиться от рекламы и вывесок!!! Это же очень круто и красиво, когда фасады перелеваются и светятся огнями разной рекламы и вывесок!!! Как это можно не понимать и не любить???!!! Нет, блин, им надо что бы улицы центра города были лысыми и как музей под открытым небом, что ли????? Нафиг такое надо!

  8. горожанин

    11.12.2013 в 02:19 #8 Отв., Цит.

    Какой смысл сравнивать разрушенный бомбардировками и заново застроенный новостройками Гамбург с сохранившим свой исторический центр Петербургом. Ещё бы сравнили с Мюнхеном, Нюрнбергом или Берлином. Там после ковровых бомбардировок была возможность легко строить и подземные паркинги и многоярусные подземные развязки, что в Питере, без причинения огромного ущерба исторической застройке, в принципе невозможно. Опыт Кракова, Праги или Будапешта, спасённых от разрушения ценой жизней десятков тысяч советских солдат был бы более полезен, хотя по уровню освоения подземных территорий они значительно уступают и Питеру и городам Германии. Или в ходе так называемой «реновации центра» можно причинить урон равнозначный англо-американским бомбардировкам и далее строить как в Германии???

  9. Анна

    10.12.2013 в 21:02 #9 Отв., Цит.

    Андрей, зачем изобретать колесо??

    Артём, завидуйте молча и не надо злобствовать плиз! если бы у вас была там собственность — горло бы перегрызле и Щербаковой и Котову и Полтавченко и Зингаревичам и Абрамовичу, или кишка тонка?! — яиц видимо нет...

    Правиль сделали, что поехали на ликбезТРИП! — хоть уму разуму понабрались... Это, есть надежда, придаст более гуманный и цивилизованный, человеколюбческий подход к предполагаемому распилу и отъёму активов, есть шанс, что его и вовсе не допустят, а горе-рейдеры будут долго горевать на нарах о сослагательных наклонениях... Центр простоит ещё лет 200 если его не трогать, а там где падают потолки — надо определиться — с чего бы это? — у меня не падают, меняю каждые 10 лет кап.ремонтом внутри... В подъездах же и на крышах это должен делать город — ЖКХ, КУГИ, ЖК или? — ответчик кто собственно за кварт.платы в судах?? А если у собственника нет денег на ремонт потолка — пусть продаёт, не рискует жизнью, не занимается глупостями, — найдётся другой собственник, которорый способен починить аварийные квартиры изнутри, в чём проблемы-то??

    Делают совершенно искусственные сложности на ровном месте...

    Лучше бы Щербакова для начала в своём райноне сделала одинаковые оконные рамы на всех домах, а не свистопляску разных цветов и форм, что дико уродуют исторические фасады, не говоря уже о кондиционерах, рекламах и прочем, — с чем легче жить и что так не уродует фасады.

  10. АРТЕМ

    10.12.2013 в 17:40 #10 Отв., Цит.

    Вот интересно, что будет, если выслушать и попробовать учесть мнение всех жителей, чьи квартиры/дома пойдут под реконструкцию. Наверное, на этот вопрос смогут ответить только математики. Бесконечность умноженная на ноль, что-то типа того, ответят они. А городской пейзаж Петербурга после такого срока неопределенности будет похож на Марсианский. Там, наверное, тоже когда-то были города и в них — полная демократия. Пока слушали всех безумных старушек, город превратился в пустыню, а планета полностью вымерла. Это что, грозит и нам?

  11. Андрей

    10.12.2013 в 16:46 #11 Отв., Цит.

    Это ж правильно — если сами не умеем, не знаем, нужно у соседей строить, посмотреть, как у них это делается.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
девять − 4 =
 
Интересное
Новая Голландия (6)
Скоро территория Новой Голландии лишится своего исторического флера закрытого военного объекта и ...
диссонанс - Петровский, 14, элитный ЖК На Петровском
«Карповка» вместе с архитекторами Петербурга попыталась понять, как вычислить диссонирующий объект ...
Конюшенное ведомство и Мойка
Скандальный проект реконструкции Конюшенного ведомства никак не может получить одобрения совета по ...
Лента
Гипермаркеты стали неотъемлемой частью жизни каждого петербуржца. Для города большие магазины — ...
памятник первостроителям горизонтальный
Ответственность за памятник первостроителям Петербурга, ветшающий недалеко от культового ...
Короткой строкой
Мнение читателей

2014-07-02 20:12:11
Спасибо большое редакции "Карповки" за помощь со светофором. Ответ: «Карповка» добилась изменения работы светофора на перекрестке Шевченко и Малого проспекта В. О. С уважением, редакция «Карповки»
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

Мариинка2
02.06.2014

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

«Фотодепартамент» открывает резиденцию-эксперимент для фотографов и кураторов
Выпускники школы Марины Разбежкиной бойкотируют участие в кинофестивалях, где требуется прокатное удостоверение
Вандализм — это гуманизм
Министерство культуры разъяснило поправки к Закону о языке
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Выставку котов «Самый сУсамый-2014» во Всеволожске посетит «Анри Матисс»
155 лет назад открыт памятник Николаю I
Тренер «Шахтера»: «Идея объединенного чемпионата Украины и России утратила актуальность»
Воздух в Петербурге за год стал на 10 процентов грязнее
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.
«Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320
Наверх