15 сентября 2014 , понедельник 14:49
RSS
Строительство
18:54, 11.12.2013

Эксперты помогут «Соло» улучшить проект дома на Лейтенанта Шмидта 

Члены совета по сохранению культурного наследия отправили на доработку проект жилого комплекса на набережной Лейтенанта Шмидта, 21–23. Эксперты рекомендуют воссоздать исторические фасады зданий, существовавших на месте «Прибора».

Члены совета по сохранению культурного наследия отправили на доработку проект жилого комплекса на набережной Лейтенанта Шмидта, 21–23. Эксперты рекомендуют воссоздать исторические фасады зданий, существовавших на месте «Прибора».

Сегодня на заседании совета по сохранению культурного наследия эксперты рассмотрели проект жилого комплекса, который в настоящий момент уже строит на участке набережной Лейтенанта Шмидта группа компаний «Соло». Ранее на этом месте располагались постройки завода «Прибор».

Директор «Соло» Олег Сумбаев представил экспертному сообществу проект будущего жилого комплекса, особенно акцентируя внимание на том, что вся документация подготовлена и согласована в соответствии с законодательством, стройнадзор дал добро на работы, а застройка не превышает высотных норм. Олег Сумбаев назвал проект своей компании реконструкцией исторической ступенчатой застройки, но в то же время признал, что это совершенно новое здание, а не восстановление. Напомним, новое строительство недопустимо на территории охранной зоны, к которой относится данный участок. Никакие исторические материалы, свидетельствующие о нахождении на участке особняка Штубендорфа, предоставлены не были.

Проект здания разработало ООО «Лео-строй», куратором выступила архитектор Елена Завизон. Не копируя фасады соседних домов, проектировщик попытался вписать новое здание в сложившийся архитектурный контекст. Господин Сумбаев отрицает наличие панорамного остекления и мансард, по его словам, новый жилой комплекс частично закроет вид с Английской набережной на бизнес-центр «Голицын», который диссонирует с окружающей застройкой. Высота по лицевому фасаду, выходящему на набережную, не превысит высоты соседних зданий, высота фасада по Иностранному переулку составит 23 метра. В настоящий момент почти окончен нулевой цикл работ, их выполнением занимается ООО «Геоизол».

Члены совета, которые уже не могут повлиять на ход строительства, поскольку разрешение на него было получено в прошлом году, высказали свои советы и рекомендации. Председатель КГИОПа Александр Макаров отметил вину своего комитета в этом вопросе, поскольку к рассмотрению проекта нужно было обратиться намного раньше. Напомним, что проект согласовал бывший заместитель главы КГИОПа Алексей Комлев в 2011 году.

Основные замечания касались слабой проработки исторической части проекта, а точнее, ее отсутствия. По мнению экспертов, восстановление исторического особняка вместо нового здания значительно облегчило бы застройщику жизнь. Историк Владимир Лисовский сообщил, что существует множество изобразительных материалов, панорам и фотофиксаций данного участка, наверняка есть и обмеры утраченного здания.

Многим экспертам не понравилась стилизация нового дома под застройку XIX века. По мнению историка Михаила Мильчика, новую архитектуру необходимо вписывать в контекст, но люди должны понимать, что перед ними современное здание. Также было отрицательно оценено то, что высота фасада по Иностранному переулку больше, чем высота лицевого фасада. По словам архитектора Никиты Явейна, наложение трех фасадов друг на друга, которое появляется при обзоре с Английской набережной, похоже на «китайщину». Председатель петербургского отделения ВООПИиК Александр Марголис высказал мнение, что прикрытие бизнес-центра «Голицын» кулисами нового жилого комплекса не исправляет градостроительную ошибку, а только усиливает ее.

В то же время члены совета признали застройку участка на набережной Лейтенанта Шмидта нужной, поскольку эту лакуну необходимо заполнить. Итогом стало решение создать рабочую группу из членов совета, которая на основе архивных изысканий поможет застройщику скорректировать проект, который в нынешнем своем виде не может быть одобрен. Если застройщик согласится на подобную помощь, обновленный проект будет рассмотрен на первом заседании совета в следующем году.

Фото: spbguru.ru




Ссылки по теме:
karpovka.com: 15.09.2014

Стадионы, принимающие Кубок конфедераций в 2017 году, должны быть введены в эксплуатацию не позднее 1 мая 2016 года.

karpovka.com: 13.09.2014

Получено разрешение на ввод в эксплуатацию корпуса № 6.

karpovka.com: 12.09.2014

Корпус будет сдан в эксплуатацию в IV квартале 2015 года.

karpovka.com: 12.09.2014

Горожане протестуют против предполагающихся сносов внутри исторического памятника и требуют вынести проект реставрации здания на публичное обсуждение.

karpovka.com: 12.09.2014

В настоящее время забракованные УЕФА кресла приведены в порядок.

Комментарии читателей к материалу

  1. Влад Иванов

    13.12.2013 в 11:06 #1 Отв., Цит.

    @Инженер

    Но такой процент треша как в городе — тоже поискать. Еще и 99% зданий с одной функцией — БЦ/ТЦ. Иных вариантов не существует, видимо.

  2. Маша

    13.12.2013 в 11:05 #2 Отв., Цит.

    @Инженер

    Вы бывали в Венеции? Вы видели там в самой Венеции хотя бы одно здание, которое бы по стилю отличалось от рядом стоящих? И не увидите.

    А на окраинах строить никто не запрещает. Да и места там больше и поле для архитектурной фантзии огромное. Почему надо «метить» центр?

  3. Андрюха

    13.12.2013 в 00:15 #3 Отв., Цит.

    @Инженер

    развивать город надо

    а. законно

    б. без ущемления интересов жителей

    Этого нет и близко, и ситуация со Шмидта — яркий пример такого «развития».

  4. Инженер

    13.12.2013 в 00:08 #4 Отв., Цит.

    @тру Max

    Херсонская-еще те бенЯ...Там еще строить и строить...

    Что-то лучше, что-то хуже. Не бывает оджних шедевров...

  5. тру Max

    12.12.2013 в 23:53 #5 Отв., Цит.

    @Инженер развивать можно по окраинам. а центр итак местами развили до абсурда.

    за примером далеко ходить не надо — был на херсонской сегодня. плевался на детище ренессанса констракшна.

  6. Инженер

    12.12.2013 в 23:30 #6 Отв., Цит.

    Лара :

    И трещины, на фоне глобального разрушения города, это так... мелочи.

    Это вздор. Никакого «глобального разрушения города» нет и никогда небыло.

    Идет естественный процесс развития. Попытки сделать из живого города музей-обречены на провал. И никакие 820-е или ЗРЗ не смогут глобально затормозить этот процесс.

    Не согласны со мной? Тогда выгляньте в окно, поездите по городу, почитайте высказывания наших девелоперов и архитекторов, ознакомтесь с новыми проектами...

  7. Лара

    12.12.2013 в 23:16 #7 Отв., Цит.

    @Маша так новости про Разумова сто лет в обед.

    Имхо, виновато нематериальное «российское кумовство», не даром Молчанов тут активно фигурирует.

    И трещины, на фоне глобального разрушения города, это так... мелочи.

  8. Маша

    12.12.2013 в 19:36 #8 Отв., Цит.

    forestier.livejournal.com/170787.html таки возбудили против Разумова уголовное дело. Может еще и до остальных доберутся!

  9. Маша

    12.12.2013 в 19:29 #9 Отв., Цит.

    Пардон, Вы уже про Улицкого отметили...

  10. Маша

    12.12.2013 в 18:25 #10 Отв., Цит.

    @Дмитрий Л

    В общем, выбираем из двух (или трех, пяти, десяти) преступников самых праведных :) Еще в 2011 году статейки ходили про Комлева, да так все и замяли rospres.com/government/9265/ а город систематически разрушают.

    Вот интересно, что Соло будет делать с трещинами, которые по соседнему дому-памятнику пошли? Руками разводить?

  11. Дмитрий Л

    12.12.2013 в 18:07 #11 Отв., Цит.

    @Маша

    Ну так Комлев действительно грамотный специалист, и по сравнению с другими кгиоповскими начальниками типа Разумова можно сказать что вообще «праведник». Хороших вещей он сделал куда больше, чем грехов, которые за ним числятся за все годы работы.

    Чтобы изучать стоимость одобрений, нужно доказательства иметь. Таких «странных» согласований, оформленных при Дементьевой, выдано неперечесть.

  12. Маша

    12.12.2013 в 17:46 #12 Отв., Цит.

    @Дмитрий Л

    Уволен то он уволен, но вот впслыл в качестве эксперта постоянной комиссии ЗакСа по городскому хозяйству. www.zaks.ru/new/archive/view/118035

    А кто-нибудь изучал, сколько стоило такое одобрение? Расследование на худой конец, провести можно, дело возбудить. Правда, никто не будет этим заниматься.

    Про цицинские курятники — Вы правы.

  13. Дмитрий Л

    12.12.2013 в 17:34 #13 Отв., Цит.

    @Маша

    Предъявляют. Только Комлев уже давно уволен из КГИОП.

    Проталкивал не кто-нибудь, а Молчанов.

    Проект, кстати, изменился, на мой взгляд, существенно — по сравнению с первоначальными цицинскими курятниками, по которым еще Славина положительное заключение писала (но облом тогда вышел — появился 820-й закон).

  14. Маша

    12.12.2013 в 16:50 #14 Отв., Цит.

    И что же никто к Комлеву претензий не предьявляет? Ведь этот проект мусолили стоько лет (при этом не намного он и изменился со своего изначального вида), что всем понятно было, что кто-то пытается его «протолкнуть». Вот и протолкнули. И виноватых нет, только собирательное «КГИОП»... @Дмитрий Л

  15. Дмитрий Л

    12.12.2013 в 16:43 #15 Отв., Цит.

    @Маша

    Под НГ было выдано разрешение стройнадзора. «Ключевым» в данном случае являлось именно согласование КГИОП, выданное в 2011 году. К сожалению, Комлев тут (имхо) виноват на все 100 %.

  16. Маша

    12.12.2013 в 16:35 #16 Отв., Цит.

    Раз проект уже согласован, то Соло вполне имеет право сказать «спасибо, но нас и так устраивает». Другой вриант — это посмотреть с какого перепугу г-н Комлев одобрил такой проект. И одобрение получено, заметим, под самый новый год, когда предыдущие 7 лет все никак не получалось. Но кто-же на г-на Комлева то замахнется...

  17. Дмитрий Л

    12.12.2013 в 16:22 #17 Отв., Цит.

    Комсомолка :лучше бы подумали что с трещинами делать, радетели.

    Улицкого в рабочую группу для чего, по-вашему, включили?

  18. Лара

    12.12.2013 в 13:08 #18 Отв., Цит.

    Инженер :

    Лара :

    @Инженер

    простите, «нормально» относительно чего? а потолки на голову соседей это тоже «нормально»?

    Фасады вполне вписывающиеся. Высота допустимая...

    Ну а остальное уже производсвто работ.

    Мне кажется, «нормально» это когда и фасады, и высота, и производство работ, и документация, и разрешения.

    А ЖК в охранной зоне ОЗ-1 — это не нормально... как и потолки в соседних домах.

  19. Алексей

    12.12.2013 в 10:38 #19 Отв., Цит.

    Сплошной плагиат, а не «историческая проработка». Практически 100 % слизано решение фасада со сталинского дома в Орловском переулке www.citywalls.ru/house3425.html#photo16611

  20. Кузькин-отец

    12.12.2013 в 10:22 #20 Отв., Цит.

    Ребята, кто там к КУГИ поближе, передайте им, что Инженеру и так нравится, пусть расходятся уже, в семьи пусть возвращаются! :)

    На моё восприятие статья как-раз о беззаконии и кумовстве привычном, как сырость. Они теперь! уговаривают застройщика по-хорошему сменить проект, вот самое время нашлось вспомнить об искусстве архитектуры.

    Ну вы, кто в теме, может и привыкли решать что будем строить в охранной зоне не в первый момент, а в последний. А у меня сигарета с рота выпала. А вы говорите — ниочём. Не курите при чтении Карповки, вот о чём. :)

  21. Тупальский

    12.12.2013 в 09:36 #21 Отв., Цит.

    Статья ни о чем.

    Надо задуматься про бородачей архитекторов, мать их...

  22. Инженер

    12.12.2013 в 09:18 #22 Отв., Цит.

    Лара :

    @Инженер

    простите, «нормально» относительно чего? а потолки на голову соседей это тоже «нормально»?

    Фасады вполне вписывающиеся. Высота допустимая...

    Ну а остальное уже производсвто работ.

  23. Комсомолка

    12.12.2013 в 03:30 #23 Отв., Цит.

    там улучшать некуда... лучше бы подумали что с трещинами делать, радетели.

  24. тру Max

    12.12.2013 в 01:10 #24 Отв., Цит.

    «...А кто прожекты станет абы как ляпать, того чина лишу и кнутом драть велю.»

    Отличная акция от ЖГ против Сумбаевского произвола на лейтенанта Шмидта!

    save-sp-burg.livejournal.com/2287772.html

  25. Лара

    12.12.2013 в 00:25 #25 Отв., Цит.

    @Инженер

    простите, «нормально» относительно чего? а потолки на голову соседей это тоже «нормально»?

  26. я художник, я так вижу

    12.12.2013 в 00:07 #26 Отв., Цит.

    Эксперты помогут «Соло» улучшить проект дома на Лейтенанта Шмидта

    Сумбаеву и Соло уже никакие эксперты не помогут!

  27. Инженер

    11.12.2013 в 22:14 #27 Отв., Цит.

    Зря предираются к проекту.

    Нормально всё получилось.

  28. Оксана Л.

    11.12.2013 в 20:21 #28 Отв., Цит.

    Особенно повезет жильцам вторых этажей — им все ночи напролет будут светить фонари в окна, обеспечивая белые ночи даже зимой. А некоторым другим солнца не достанется вообще.

    Сам проект симпатичный, но не для набережной Л. Шмидта

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
− шесть = 1
 
Интересное
Выборг
Созданная концепция сохранения Выборга решит вопрос приспособления исторических памятников для ...
трк голливуд
Жители Коломяжского проспекта вот уже как два года вынуждены мириться с возведенным у станции метро ...
граффити
Нашумевшая история с граффити-портретом Виктора Цоя на улице Восстания заставила наконец ...
Сенная площадь
В недрах Смольного созрел проект реконструкции Сенной площади. Не спрашивая мнения общественности, ...
Дача Безобразова
Вот уже несколько лет в Петербурге решают судьбу дачи Безобразовых — Жерновки. Сейчас в ней ...
Короткой строкой
Мнение читателей
Анна
2014-09-14 21:30:52
Пожалуйста помогите узнать куда дели чугунную решетку Сангальского сада на Лиговке? Вместо неё синий строительный забор, она же такая красивая была!
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

Мариинка2
02.06.2014

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Большой театр запустил продажу электронных билетов
Памятник Эми Уайнхаус открыли в Лондоне
Реставрационно-хранительский центр Эрмитажа
Массовая культура утопии
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх