18 августа 2016 , четверг 16:22
RSS
Город
13:54, 20.12.2013

В Петербурге сдали самое высокое здание 

Бизнес-центр «Лидер-тауэр» на площади Конституции наконец-то сдан. Проект возведения первого небоскреба города реализовывался шесть лет.

Бизнес-центр «Лидер-тауэр» на площади Конституции наконец-то сдан. Проект возведения первого небоскреба города реализовывался шесть лет.

В прошлый четверг государственный строительный надзор выдал разрешение на ввод в эксплуатацию бизнес-центра «Лидер-тауэр», расположенного на площади Конституции, 3, корпус 2.

Земля для возведения небоскреба была куплена еще в 2007 году, строить начали в 2010-м. Закончить планировали в 2011 году, но дата ввода в эксплуатацию все время откладывалась, отчасти из-за протестов общественности по поводу строительства. Инвестором выступило ООО «Лидер»,  проектировщиком — ООО «Ремарк», генподрядчиком — ЗАО «Медведь», застройщиком — ООО «Фрегат». Все четыре компании входят в холдинг «Лидер групп».

Первые планы по строительству высотного здания на площади Конституции появились еще в 70-е годы прошлого века, так как вид Новоизмайловского проспекта нужно было замкнуть доминантой. Для этого спроектировали здание, в котором хотели разместить научно-производственное объединение «Феррит». Проект включал два зеркальных восьмиэтажных крыла и 18-этажную башню между ними.  Проект одобрили на градсовете, но начавшаяся стройка не завершилась, так как фундамент высотки стал проседать, и работы свернули. Два почти законченных крыла остались стоять без дела.

В 2005 году правое крыло перестроили под бизнес-центр, и в нем расположились офисы ОАО «Ленэнерго». Остальную часть недостроя в 2007 году купила компания «Лидер групп». Разрешение на строительство было получено в конце 2009-го. Фундамент советской высотки разобрали, а на ее месте начали строительство нового небоскреба. Параллельно заканчивали второе крыло здания.

За три года на площади Конституции выросло 140-метровое здание бизнес-центра, пока что оно самое высокое в городе (Петропавловский собор ниже почти на 20 метров). На крыше 42-этажного здания организована смотровая площадка, мультимедийный фасад воспроизводит изображения и анимацию. Высотка стоит в створе Вознесенского проспекта и просматривается с некоторых точек в центре города, из-за чего по поводу проекта не раз выступали градозащитники. Против небоскреба высказывался главный архитектор города Юрий Митюрев, активисты «Живого города» не раз направляли запросы в комитет по градостроительству и архитектуре.

Однако несмотря ни на что работы продолжались. В 2012 году прошло тестирование медиафасада. Это вызвало недовольство жителей Московского района, которые не могли заснуть в темное время суток, а также автомобилистам, которых отвлекает яркий свет. На некоторое время медиафасады отключили до получения компанией разрешения на установку рекламной конструкции.

Информацию о том, когда в бизнес-центр въедут первые арендаторы, а также где будет строиться вторая очередь (многоуровневый подземный паркинг), оперативно получить не удалось.

Лидер-тауэр

Лидер Тауэр

Фото: Дмитрия Ратникова





Ссылки по теме:
karpovka.com: 18.08.2016

Они присваивали деньги за обещание туров в Юго-Восточную Азию.

karpovka.com: 18.08.2016

Она посвящена развитию портов и судоходства.

karpovka.com: 18.08.2016

Она вошла в шорт-лист, подготовленный советом Минкульта.

karpovka.com: 18.08.2016

«Карповке» рассказали, как люди свободных профессий устроили коммуну в коммуналке и что из этого вышло.

karpovka.com: 18.08.2016

Мотоцикл отлетел от места ДТП на 100 метров.

Loading...
Интересное
коммуналка
«Карповке» рассказали, как люди свободных профессий устроили коммуну в коммуналке и что из этого ...
IMG_5449
32 фотографии с превосходством блеска над нищетой.
IMG_5100
Фотограф «Карповки» побывал на открытии необычной выставки
DSC02047
Меняется ли отношение чиновников к стрит-арту и уместно ли его размещать в историческом центре.
DSCF7615
Какие есть подходы к реставрации и враги у памятников, и может ли реставрация быть вредной.
Фотопроекты
коммуналка
18.08.2016

«Карповке» рассказали, как люди свободных профессий устроили коммуну в коммуналке и что из этого вышло.

«Карповке» рассказали, как сдать пропахшие дымом комнаты без света и газа.

Как изменилась коммуналка за 60 лет и почему люди борются за свет.

IMG_7644
10.08.2016

38 фотографий дворов, башен и странных скульптур.

32 фотографии с превосходством блеска над нищетой.

16 фотографий непарадной Петроградской, которые могут удивить.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

В Латвии запретили съемки российского мини-сериала о холокосте
«Эркюль Пуаро» появится в новом сезоне сериала «Доктор Кто»
Джон Туртурро снимет спин-офф «Большого Лебовски»
В Аргентине начали расследование смерти Федерико Гарсии Лорка
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

В Петербурге расскажут про суперсовременный флот
В Турции застрелили предполагаемого заказчика убийства Деда Хасана
Незаконную рекламу в Петербурге будут выжигать газовыми горелками
СМИ выяснили, кто прикрывал диверсантов в Крыму с украинской стороны
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2016. 18+
Санкт-Петербург, Магнитогорская, д. 51,
литера Ж, оф. 401
Тел: +7 (812) 320-93-08
E-mail: [email protected]
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх