16 мая 2021, воскресенье
RSS
18:43, 27.02.2014

Коммуналка в Спасской лечебнице 

«Карповка» продолжает рассказывать о коммуналках Петербурга. Сегодня мы побывали в квартире в доме на Садовой улице, 42, построенном в 1818–1820 годах архитектором Викентием Беретти. Во время Первой мировой войны в здании была Спасская лечебница.

«Карповка» продолжает рассказывать о коммуналках Петербурга. Сегодня мы побывали в квартире в доме на Садовой улице, 42, построенном в 1818–1820 годах архитектором Викентием Беретти.

Во время Первой мировой войны в здании была Спасская лечебница. Затем здесь располагался кинотеатр «Театр чудес», переименованный затем в «Смену». Об истории дома и духе коммунальной квартиры мы поговорили с журналистом и телеоператором Романом и студенткой пятого курса университета технологии и дизайна Маргаритой.

Садовая улица, 42
Коммуналка_Садовая42
Коммуналка_Садовая42
Коммуналка_Садовая42

«Дом был построен как доходный в XIX веке. Во время Первой мировой здесь вроде как была больница, поэтому сохранились такие галереи. Расположение комнат у нас искусственное, потому что раньше на их месте, как я понимаю, были палаты. Мы думаем, что он перестраивался самими жителями уже в советское время, после появления здесь кинотеатра. Фотографий дома того времени нам найти не удалось, текста в интернете тоже буквально два абзаца. Наша лестница, кстати, считалась тогда черной, а где была парадная, непонятно. С другой стороны дома есть черный ход, но и он не мог быть в свое время парадным, там слишком крутая лестница, выходящая в глухой двор. С Садовой улицы нет входа. Нумерация квартир тоже интересная: в нашем подъезде есть 35-я квартира, и во втором подъезде есть такая же. Причем тот же дом, но со входом за углом, числится по другому адресу. Но мы рады, что нам довелось поселиться в таком доме!

  Коммуналка_Садовая42  Коммуналка_Садовая42

Мы оказались в этой квартире совсем случайно. Приехали в Петербург в конце лета, и вариантов почти не было. Либо без ванны, либо здесь. Мы, конечно, сразу решили, что было бы неплохо тут поселиться, здесь светлая комната, тепло, вид из окна, метро рядом. Мы проектировали наши двенадцать метров, чтобы в минимуме пространства было максимум места. „Икеа“ нам в помощь! Целый месяц мы выветривали запах старых хозяев благовониями и баночками с кофе.

В нашей коммуналке одни соседи жили в комнате, которая была раньше кладовкой, и единственное окно из нее выходит в коридор, то есть у людей не было ни света, ни воздуха. Хозяева потом решили эту комнату закрыть, стало проще: минус два человека в коммуналке — это ощутимо. Всего нас сейчас одиннадцать человек в шести комнатах.

Коммуналка_Садовая42
Коммуналка_Садовая42
Коммуналка_Садовая42

У нас здесь раньше был большой культурный сквот, сейчас, правда, из двух комнат наши коммунальные друзья выехали. Мы вместе делали генеральные уборки, следили за порядком и за состоянием всего, что нам досталось от хозяев, ходили друг к другу в гости, вместе на мероприятия, летом с палатками на Ладогу, играли в настольные игры, пили чай. И никто никому не мешал, так как все сидели в одной комнате. Коммуналка нас сдружила. Асоциальных элементов у нас тут не было. Вернее, были, но мы их героически выжили, потому что это такие маргиналы, которые любили выпить. Обратились к хозяевам: „Либо мы, либо они“. Ну и все. Вселили мы своих же, через знакомых.

У нас тут вообще все целостно, здесь базируется омская диаспора, хотя мы сами из Старого Оскола, из Белгородской области. А вообще было забавно, тут в самом начале жили люди с фамилией Сахаров и Брежнева. Сейчас вот китаец живет, студент, зовут У. Конечно, существовали трудности перевода и странности, но мы со всем справились, он отличный парень. Например, как-то раз я выходил вечером в магазин, смотрю: он ходит вокруг дома. Оказалось, прогуливается в центре Петербурга — по кругу. Ну, я предложил ему прогуляться со мной хотя бы до магазина!

Коммуналка_Садовая42  Коммуналка_Садовая42

Холера этой коммуналки в том, что если что-то ломается, то ломается все. Полгода назад сгнил бойлер, мы пытались спасти соседей снизу, чтобы не затопило, и нам удалось — у них перегорела только лампочка. После этого сразу сломалась стиральная машина. На новый бойлер кое-как хозяева согласились, на стиральную машину собирали сами всей квартирой. Но здесь палка о двух концах: хорошо, что нас много, плохо, что нас много. Скинулись понемногу — получилась стиралка. Но в то же время душ и туалет — на одиннадцать человек.

По хозяйственной части здесь получается, что каждый сосед воспитывает соседа. Соседи все очень сговорчивые, но были и общие сборы, и выяснения, если кто-то что-то плохо убрал или сломал. Никто, конечно, друг на друга не орет, но и без обид не обходится. Когда кто-то уезжает, все сразу думают: „Блин, сейчас кто-то въедет, и все заново...“

Коммуналка_Садовая42

Я жил пять лет один в трехкомнатной квартире и представить не мог, что когда-то окажусь в коммуналке. Я знал, что они есть, но как там живется? Когда мы приезжали к друзьям в коммуналки, то было очень странное ощущение, но мы знали, что скоро все это закончится.

 

Самый главный минус коммуналки — количество людей. Людям не надо жить в помещениях, где больше десяти человек. Нам повезло с огромной кухней, а если бы она была маленькая? Все, конфликт хозяек. Не менее важный минус — это завязнуть здесь. Если ты встал на ноги и нормально зарабатываешь, то возьми газету, найди объявление и сними квартиру. Да, дальше от метро, но это будет шаг в будущее, за которым последуют другие шаги. Вот нам здесь уже тесно. Сейчас мы ищем варианты в хороших зеленых районах.

Даже если в этом помещении когда-то будет отдельная квартира, то дух коммуналки не исчезнет. Здесь постоянно будет происходить мелкий бардак. Коммуналка — это организм, поглощающий реальность, и он неискореним. Потому что вот только починил, только помыл — поломали, вымазали. Как оказалось, коммуналка — это воспитательный элемент взрослой жизни.

В этом городе коммуналки неискоренимы, потому что любой прибывший сюда молодой человек для поиска себя, для продолжения карьеры, как в моем случае, ищет жилье, а где взять денег на квартиру? А если ты приехал один, то есть хотя бы с кем поговорить. В коммуналке притираешься и понимаешь, кто ты».

Коммуналка_Садовая42
Коммуналка_Садовая42
P.S. Дорогие друзья, если вы знаете чудесных людей, которые могли бы рассказать нам свою историю жизни в коммунальной квартире, то обязательно сообщите нам о них. Наша почта: [email protected]. К письму необходима пометка — проект «Коммуналки».
Петр Прайс

Фото: Петр Прайс




Ссылки по теме:
karpovka.com: 01.03.2019

Аварийные потолки над бесстрашным «Театром Эстрады» и разрушающиеся квартиры на 20 комнат.

karpovka.com: 19.06.2017

Фоторепортаж из дома 1904 года постройки без капремонта с коммуналками на 26 комнат.

karpovka.com: 15.03.2017

Как живут люди в доме-дворце на Каменноостровском проспекте, 44.

karpovka.com: 21.02.2017

Как живется в холодной и темной квартире с душем в коридоре и склочными соседями.

karpovka.com: 03.02.2017

«Карповка» побывала в царстве разрухи, тараканов, грязных тарелок и неработающей сантехники.

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
− 9 = ноль

Перепись котов, служащих в культурных учреждениях Санкт-Петербурга, начнется 1 марта. Конкурс ...
Накануне в Петербурге поступило 17 сообщений о заминировании школ. Полицейские осмотрели 21 учебное ...
Официальный Twitter Евро-2020 в Санкт-Петербурге взял на себя вину за постер, где нападающий ...
В брошюре сказано, что западные союзники СССР на самом деле были врагами нашей страны, а ...
В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.
18.08.2020

В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.

«Карповка» выяснила у сотрудников Ленинградского зоопарка, насколько сильно изменилась их жизнь в условиях режима повышенной готовности, и скучают ли животные по посетителям.

«Карповка» публикует результаты путешествия команды «Радио Джеппа» в российскую глубинку, чтобы вы могли своими глазами увидеть, как происходит постепенное увядание и смерть русских деревень.

05.05.2020

Чиновники рассчитывают, что такие экскурсии поспособствуют экологическому просвещению жителей города.

Рестораторы острова бесплатно отправляют обеды врачам больниц Петербурга.

Новости Партнеров
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Как предприятие-тезка заставило понервничать крупнейшую российскую компанию по переработке медотходов
В конце августа в ряде петербургских СМИ прошла информация о приостановке деятельности ООО «Мед-Экология» в связи с выявлением серьезных нарушений. Аукнулось же компании с почти идентичным названием ООО «МЕДЭКОЛОГИЯ+».
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Как Петербургский нефтяной терминал совершенствует экологическую безопасность
Ежедневное скрупулезное следование нормам экологической безопасности — основополагающий принцип работы «Петербургского нефтяного терминала». Главный инженер компании Юрий Каторгин подробно рассказал о перевалке нефтепродуктов.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Партия "Зеленые" призвала ученых определять стоимость проектов нацпроекта "Экология"
Партия «Зеленые» инициировала создание платформы, с помощью которой стоимость проектов в рамках национального проекта «Экология» будут определять общественники и ученые, а не чиновники.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Из старых баннеров и пакетов в Петербурге шьют модные аксессуары
Петербурженки Яна Авдиенко и Мира Шувалова покупают и собирают баннеры, тенты от машин, пакеты по всей России, а потом шьют из них оригинальные аксессуары.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Эпидемиолог спрогнозировал спад заболеваемости COVID-19 к лету
По словам главного внештатного эпидемиолога Минздрава, академика РАН Николая Брико, к лету текущего года заболеваемость коронавирусом в России спадет.
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram

Cетевое издание "Интернет-газета Карповка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 73973 от 19.10.2018

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "НИИ пчеловодства"

Главный редактор: Демин А. А.

Тел: +7(812) 389-61-61 доб.442

E-mail: [email protected]

Рекламодателям


Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!