21 июня 2021, понедельник
RSS
Город
18:21, 04.08.2014

Вишневский попросил Полтавченко приостановить демонтаж Конюшенного ведомства 

Депутат напомнил градоначальнику о необходимости прекращения всех работ в Конюшенном ведомстве до выработки новой концепции реконструкции памятника.

Депутат петербургского Заксобрания от фракции «Яблоко» Борис Вишневский направил врио губернатора города Георгию Полтавченко телеграмму с просьбой приостановить какие-либо демонтажные работы в Конюшенном ведомстве.

На прошлой неделе члены совета по сохранению культурного наследия при губернаторе Петербурга обнародовали результаты экспертизы проекта реконструкции Конюшенного ведомства. Градозащитники высказали недовольство предложенными инвестором идеями по приспособлению памятника культурного наследия федерального значения под апарт-отель.

В частности, неудовлетворительным проект был признан из-за того, что инвестор хочет внедрить в два корпуса конюшен и манеж двухэтажные блоки для устройства апартаментов с лифтами, что приведет к полному исчезновению ценных открытых пространств. Кроме того, проект устройства подземного паркинга нарушает безопасность исторических конструкций Конюшенного ведомства. Недовольство градозащитников вызвало и решение инвестора полностью разобрать два этажа западного флигеля и всего восточного флигеля, а также устроить в Конюшенном ведомстве мансардную надстройку, что в корне противоречит самой идее сохранения здания-памятника.

В числе прочих предложений по корректировке проекта реконструкции Конюшенного ведомства члены совета по сохранению культурного наследия настаивали и на сокращении подземного паркинга до размера внутреннего двора, чтобы освоение подземного пространства не нанесло ущерб памятнику. Примечательно, что, несмотря на то что инвестор подписал протокол заседания рабочей группы, автоматически согласившись тем самым со всеми замечаниями экспертов, корректировать проект реконструкции Конюшенного ведомства он не намерен. Как рассказал «Карповке» гендиректор «Плаза Лотос Груп» Сергей Русаков, присланный ему от комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) на подпись протокол в принципе не содержит данного требования.

Однако в беседе с «Карповкой» и. о. главы КГИОП Александр Леонтьев заметил, что такое заявление инвестора его «очень заинтересовало». «Я обязательно с этим разберусь, — подчеркнул он. — Но губернатору в качестве доклада пойдет наш вариант с предложениями и рекомендациями более щадящего отношения к памятнику. Например, с сокращением площади подземной парковки. Инвестор готов на это».

Впрочем, несмотря на это, в минувшую пятницу, 1 августа, ЗАО «Плаза Лотос Груп» вело на объекте работы по демонтажу западного флигеля. Поэтому Борис Вишневский решил напомнить Георгию Полтавченко о необходимости в соответствии с решением рабочей группы приостановить любые демонтажные работы в Конюшенном ведомстве до корректировки проекта реконструкции объекта культурного наследия, ограничившись только работами по укреплению фундамента.

Напомним, по инвестиционному договору в 2010 году ЗАО «Оранж-Девелопмент», входящее в ГК «Плаза Лотос Груп», получило от города право на аренду земельного участка на Конюшенной площади для приспособления здания Конюшенного ведомства под комплекс апартаментов One Konyushennaya Square. Разрешение на строительство было получено в конце прошлого года. Генподрядчиком стало ООО «Содис Строй».

Проект предполагает реставрацию комплекса исторических зданий бывшего Конюшенного ведомства, который является памятником федерального значения. Комплекс занимает квартал между Конюшенной площадью, набережными реки Мойки и канала Грибоедова. Главный его фасад обращен к Мойке.

Согласно проекту в трехэтажном здании будет 70 апартаментов и подземный паркинг на 140 мест с автомойкой, также предусмотрена собственная инфраструктура. Кроме того, у здания будет обширное внутреннее пространство, где хотят разбить три тематических сада с фонтаном и площадками для отдыха. Стоимость проекта оценивается в пять млрд рублей.

Дарья Фазлетдинова



Ссылки по теме:
karpovka.com: 26.02.2021

Фигуранты уголовного дела о причинении материального ущерба Российскому научному центру радиологии и хирургических технологий имени академика А. М. Гранова в размере 156,7 млн рублей задержаны в Санкт-Петербурге.

karpovka.com: 05.10.2020

Власти Санкт-Петербурга вслед за Москвой рекомендовали руководителям компаний перевести часть своих сотрудников на удаленную работу. Однако какую именно «часть» не сообщается.

karpovka.com: 02.10.2020

Заместители главы региона ответили на вопросы членов Союза театральных деятелей РФ, в том числе и о выходе культуры города из пост-коронавирусного кризиса и объемах финансовой поддержки культуры Петербурга.

karpovka.com: 01.10.2020

1 октября прошло совещание руководства Заневского городского поселения, на нем главным образом решали судьбу участников долевого строительства ЖК «Радужный».

karpovka.com: 01.10.2020

Реставрационные работы велись на четырех исторических площадках. Функционально это смотровые зоны, здесь не предусмотрены условия для швартовки судов. 

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
два + 8 =

Перепись котов, служащих в культурных учреждениях Санкт-Петербурга, начнется 1 марта. Конкурс ...
Накануне в Петербурге поступило 17 сообщений о заминировании школ. Полицейские осмотрели 21 учебное ...
Официальный Twitter Евро-2020 в Санкт-Петербурге взял на себя вину за постер, где нападающий ...
В брошюре сказано, что западные союзники СССР на самом деле были врагами нашей страны, а ...
В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.
18.08.2020

В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.

«Карповка» выяснила у сотрудников Ленинградского зоопарка, насколько сильно изменилась их жизнь в условиях режима повышенной готовности, и скучают ли животные по посетителям.

«Карповка» публикует результаты путешествия команды «Радио Джеппа» в российскую глубинку, чтобы вы могли своими глазами увидеть, как происходит постепенное увядание и смерть русских деревень.

05.05.2020

Чиновники рассчитывают, что такие экскурсии поспособствуют экологическому просвещению жителей города.

Рестораторы острова бесплатно отправляют обеды врачам больниц Петербурга.

Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram

Cетевое издание "Интернет-газета Карповка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 73973 от 19.10.2018

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "НИИ пчеловодства"

Главный редактор: Демин А. А.

Тел: +7(812) 389-61-61 доб.442

E-mail: [email protected]

Рекламодателям


Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!