20 сентября 2020, воскресенье
RSS
Городская среда
12:22, 15.08.2014

Говорящий, экономный, удобный… общественный транспорт 

В обозримом будущем вызывающий массу нареканий общественный транспорт Петербурга станет более удобным, в том числе для маломобильных граждан. Это, конечно, потребует немалых затрат, но Смольный готов привлечь к работе коммерсантов и сэкономить на кондукторах.

В последнее время горожанам активно пытаются навязать отказ от личного транспорта для разгрузки улиц и улучшения экологической обстановки в мегаполисах. Однако едва ли те, кто познал удобство передвижения на машине (пусть даже и по пробкам), по доброй воле пересядут в шумный, людный, медленный и неопрятный общественный транспорт.

Чтобы поддержать тренд сокращения автомобильных потоков в Петербурге, Смольный наконец решил заняться вопросом облагораживания общественного транспорта. Ведь давно поговаривают, что в России он не идет ни в какое сравнение с западными аналогами.

В первую очередь, конечно, петербургское правительство сделало упор на комплексное обновление подвижного состава. Как отметил глава комитета по транспорту Александр Воробьев, смольнинские чиновники еще в прошлом году решили закупать только новомодные низкопольные составы, с тем чтобы общественный транспорт был удобен в том числе и для маломобильных групп граждан.

Так, обновить весь государственный автобусный парк Смольный рассчитывает уже в ближайшие два года. С электротранспортом ситуация обстоит чуть сложнее. По словам Александра Воробьева, существующее предложение российских производителей низкопольных троллейбусов и трамваев не соответствует высоким требованиям  петербургских чиновников. К тому же существующий трамвайный парк настолько изношен, что обновлять его нужно в экспресс-режиме.

«В настоящее время нам в городе нужно поменять свыше 400 трамвайных вагонов. Существующие вагоны не украшают город, — отметил господин Воробьев. — Ни один бюджет не выдержит обновления трамвайных составов в кратчайшие сроки. А ситуация требует этого от нас. Но мы же не можем попросить жителей города подождать еще 20 лет. Поэтому выходом из ситуации является обслуживание трампарков на основе контрактов жизненного цикла».

Работу по переводу трампарков на контракты жизненного цикла Смольный ведет с осени прошлого года. Имеется в виду, что за определенную цену частной компании будет передан в управление трампарк, на линию которого она будет поставлять новые подвижные составы, а также заниматься их ремонтом и обслуживанием. Таким образом, у инвестора будет заинтересованность в поставках высококачественных трамваев, которые будут реже требовать ремонта. А значит, сэкономленные средства пойдут в прибыль управляющей компании.

Уже в конце текущего года комитет по транспорту намерен вынести на обсуждение городского правительства вопрос скорейшего перевода обслуживания трампарков на контракты жизненного цикла.

Сэкономить на модернизации общественного транспорта Смольный рассчитывает и за счет отказа от кондукторов. Уже сейчас на восьмом троллейбусном маршруте чиновники тестируют автоматы продажи билетов, с тем чтобы в будущем полностью отдать контроль за оплатой проезда машинам.

Конечно, и в этой части развития системы общественного транспорта не все так гладко. Например, петербургские автоматы не умеют давать сдачу или пополнять БСК. И городские активисты неоднократно подчеркивали, что автоматы по продаже билетов в том виде, в котором они существуют сейчас, не идут ни в какое сравнение с работой кондукторов. Так что пока от услуг последних отказываться не стоит.

Однако в перспективе эти недочеты Смольный надеется исправить. А пока идет отладка автоматов, комитет по транспорту тестирует новый вид проездного — 90-минутный билет. Он будет действовать на всех видах общественного транспорта без ограничения по количеству пересадок.

«Если за несколько пересадок приходится каждый раз платить по 25–28 рублей, в сумме получается несправедливая стоимость проезда, — отметил господин Воробьев. — И 90-минутный проездной здесь будет более выгодным. Сколько он будет стоить, я пока не могу сказать. В настоящее время мы еще просчитываем экономику. Но могу заверить, что цена будет справедливой и понравится всем».

Еще одним новшеством, которое сделает общественный транспорт доступным для маломобильных петербуржцев (а это не только инвалиды, но и люди пожилого возраста, а также родители с детьми в колясках), является внедрение системы «Говорящий город». В прошлом году Смольный закупил 1 тыс. 600 комплектов данной системы, 1 тыс. 300 из которых до конца текущего года будет работать на всех видах государственного общественного транспорта. Оставшимися же комплектами постепенно оборудуют и коммерческий транспорт.

Система «Говорящий город» предназначена для подачи сотрудникам общественного транспорта уведомлений о том, что необходимо помочь входящему в салон маломобильному горожанину. Если же речь идет о метрополитене, то в нем для этих же целей идет оснащение эскалаторов оборудованием для перевозки колясок. Правда, как подчеркивает Александр Воробьев, важно не только установить все необходимое оборудование для удобства маломобильных групп граждан, но и обучить сотрудников общественного транспорта тому, как им пользоваться. Пока же с этим возникают проблемы.

Ну и, наконец, для придания скорости общественному транспорту в Петербурге комитет по транспорту разработает систему выделения отдельных полос проезжей части именно для автобусов и троллейбусов. Пилотный проект на Московском проспекте и Пулковском шоссе планируется к запуску уже в конце 2014-го — весной 2015 года.

Дарья Фазлетдинова

Фото: www.cit-service.ru




Ссылки по теме:
karpovka.com: 03.09.2020

Официальный Twitter Евро-2020 в Санкт-Петербурге взял на себя вину за постер, где нападающий сборной России Федор Смолов в преддверии матча Лиги наций со сборной Сербии изображает ладонями орла.

karpovka.com: 03.09.2020

Новая остановка имеет резервные источники питания на основе солнечных батарей и видеокамеры, подключенные к системе «Безопасный город».

karpovka.com: 03.09.2020

В брошюре сказано, что западные союзники СССР на самом деле были врагами нашей страны, а европейские страны специально вооружили вермахт для войны с СССР. Даже евреи в концлагерях в методичке изображены как помощники нацистов.

karpovka.com: 03.09.2020

Всего же в России после снятия ограничений из-за эпидемии не открылись 37% несетевых спортивных учреждений.

karpovka.com: 18.08.2020

В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
восемь − 7 =

Официальный Twitter Евро-2020 в Санкт-Петербурге взял на себя вину за постер, где нападающий ...
В брошюре сказано, что западные союзники СССР на самом деле были врагами нашей страны, а ...
В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.
Проведение «удаленных» судебных заседаний с использованием средств видеосвязи является формой ...
Проблемный объект, строительство которого началось в далеком 2012 году, несмотря на все обещания ...
18.08.2020

В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.

«Карповка» выяснила у сотрудников Ленинградского зоопарка, насколько сильно изменилась их жизнь в условиях режима повышенной готовности, и скучают ли животные по посетителям.

«Карповка» публикует результаты путешествия команды «Радио Джеппа» в российскую глубинку, чтобы вы могли своими глазами увидеть, как происходит постепенное увядание и смерть русских деревень.

05.05.2020

Чиновники рассчитывают, что такие экскурсии поспособствуют экологическому просвещению жителей города.

Рестораторы острова бесплатно отправляют обеды врачам больниц Петербурга.

Новости Партнеров
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Европарламент: с 5 ноября 2020 года Александр Лукашенко больше не будет восприниматься как глава Белоруссии
В Минске проходит «блестящий марш» против Лукашенко — в нем принимают участие минчанки. А депутаты Европарламента заявили, когда официально перестанут считать Александра Лукашенко президентом Белоруссии.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Путин: Россия обладает самым совершенным оружием, которого ни у кого нет
России раньше приходилось быть в роли догоняющих в сфере разработки новых образцов вооружения, но сейчас впервые страна обладает самыми современными видами оружия, заявил президент РФ.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Видео: в России на химическом предприятии произошла утечка водорода
Вечером 18 сентября на новомосковском предприятии НАК «Азот» произошла разгерметизация трубы с водородом. При этом произошел ощутимый хлопок, о котором в соцсетях написали местные жители.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
На юге Крыма ограничат подачу воды в жилые дома
В курортной Алуште и нескольких поселках на юге Крыма на следующей неделе введут ограниченное водоснабжение, сообщила глава администрации города Галина Огнева.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Навальный: совсем недавно я не узнавал людей и не понимал, как разговаривать
Основатель ФБК Алексей Навальный рассказал как идет процесс восстановления здоровья в берлинской больнице «Шарите». «Сейчас я парень, у которого дрожат ноги, когда он идет по лестнице», говорит оппозиционер.
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram

Cетевое издание "Интернет-газета Карповка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 73973 от 19.10.2018

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "НИИ пчеловодства"

Главный редактор: Демин А. А.

Тел: +7(812) 389-61-61 доб.442

E-mail: [email protected]

Рекламодателям


Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!