31 июля 2021, cуббота
RSS
Городская среда
15:50, 15.09.2014

Возвращение усатого хозяина 

«Работа губернатора — это как у хозяйки на кухне. Вот вроде бы все чисто, но всегда найдется, что надо прибрать», — делились с «Карповкой» своими впечатлениями о состоянии Петербурга избиратели. Многие из них проголосовали за второе пришествие Георгия Полтавченко на губернаторский пост. Но это не значит, что нареканий его деятельность не вызывает.

Судя по предварительным результатам выборов губернатора Санкт-Петербурга, только треть жителей города удостоила своим вниманием это событие. Для остальных петербуржцев выборы, похоже, ознаменовались отсутствием реального выбора. Поэтому явка составила лишь 39,11%. При этом из 1,3 млн проголосовавших 1,1 млн петербуржцев отдали свой голос за Георгия Полтавченко. «Новый губернатор — это новая метла. А Полтавченко уже знает, что и как надо в городе делать», — мотивировали свой выбор горожане.

Многие из опрошенных «Карповкой» избирателей отмечали, что после ухода Валентины Матвиенко с поста губернатора Петербурга в городе уж точно хуже не стало. Хотя, когда выбирали Валентину Ивановну, явка избирателей не дошла и до порога в 30%. «Я проголосовал за Полтавченко. Нельзя не отметить такой положительный момент его работы, как то, что он постоянно находится на объектах, встречается с людьми и как будто работает в унисон с пожеланиями горожан», — заметил пенсионер Н. А. Миронкин.

Впрочем, это не означает, что все в работе градоначальника устраивает петербуржцев. Многие собеседники «Карповки» отмечали, что состояние сферы ЖКХ и благоустройства города оставляют желать лучшего. Не хватает городу и социальных объектов, а также хороших дорог и парковок.

Неожиданным, но вполне справедливым стало замечание петербурженки о нехватке в центре города бесплатных общественных туалетов. «За границей такого нет, как у нас, что каждая мусорка или подъезд становятся туалетом и постоянно в городе воняет мочой,» — отметила женщина.

Большинство выходящих с избирательных участков горожан сразу же замечали неотреставрированные, потрескавшиеся фасады исторических зданий, покрашенные краской разных цветов. «Губернатор должен любить город и заботиться о том, чтобы не разрушалось то, что было создано 300 лет назад и в течение этих 300 лет хранилось и береглось, — подчеркнули петербуржцы. — Нужно восстанавливать Питер, а не деньги в карман класть».

Несмотря на то что город под руководством Георгия Полтавченко все-таки заметно облагородился, его предвыборная программа, которой стала стратегия социально-экономического развития Санкт-Петербурга до 2030 года (Стратегия-2030), вызывает сомнения у избирателей. «Я не верю, что все эти обещания будут выполнены. Конечно, хотелось бы, чтобы через 15 лет в городе было так, как описано в его программе, но не знаю, насколько это реально», — отметили петербуржцы. Встречались, впрочем, и более негативно настроенные по отношению к Полтавченко граждане. «Я голосовала не за Полтавченко. Мне кажется, что он и вся его команда — лентяи и тунеядцы, набивающие свои карманы», — рассказала одна из жительниц города.

Но большинство же пришедших на избирательные участки горожан оказались более доброжелательно настроены по отношению к Георгию Сергеевичу. «Он уже не первый год справляется с поставленными перед ним задачами. Его, конечно, мало заметно. Но губернатор может быть и не публичным человеком. Главное ,чтобы люди чувствовали, что в городе есть хозяин. При этом целевые программы должны обязательно выполняться. И к бюджетным средствам надо бережно относиться. К тому же губернатор должен входить в жизнь каждого человека, а не наблюдать за ней из кабинета».

Напомним, что согласно Стратегии-2030 в ближайшие 15 лет каждый петербуржец будет обеспечен 35 кв. метрами жилья, количество коммуналок сократится до 1%, 55% жилых комплексов будут находиться в пешей доступности от метро и 90% горожан будут довольны качеством коммунальных услуг. Также предвыборная программа Полтавченко предлагает стандартный набор мер по обустройству города в части ремонта и реконструкции существующих дорог, строительства новых магистралей, станций метро, линий легкорельсового транспорта и аэроэкспресса, которые соединят центр города и периферийные районы.

Наиболее же интересным положением документа является намерение градоначальника изменить внутригородскую миграцию. Предполагается, что к 2030 году Петербург будет разделен на шесть территориально-экономических зон, в каждой из которых создадут не только новые жилые комплексы, зоны досуга и отдыха, но и рабочие места. Таким образом, у горожан отпадет необходимость так часто ездить в центр Петербурга, что существенно снизит нагрузку на него.

Дарья Фазлетдинова

Фото: vk.com/rayonkras




Ссылки по теме:
karpovka.com: 26.02.2021

Перепись котов, служащих в культурных учреждениях Санкт-Петербурга, начнется 1 марта. Конкурс продлится всю весну. По результатам будет выпущена карта «котокультурных» мест Северной столицы и выбран лучший питомец.

karpovka.com: 25.02.2021

Накануне в Петербурге поступило 17 сообщений о заминировании школ. Полицейские осмотрели 21 учебное заведение. Взрывчатых веществ и взрывных устройств не обнаружили.

karpovka.com: 25.02.2021

В Петербурге в этом году могут появиться сразу несколько новых памятников. Их могут установить на площади Труда, улицах Хошимина и Декабристов.

karpovka.com: 03.09.2020

Официальный Twitter Евро-2020 в Санкт-Петербурге взял на себя вину за постер, где нападающий сборной России Федор Смолов в преддверии матча Лиги наций со сборной Сербии изображает ладонями орла.

karpovka.com: 03.09.2020

Новая остановка имеет резервные источники питания на основе солнечных батарей и видеокамеры, подключенные к системе «Безопасный город».

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
два + = 7

Перепись котов, служащих в культурных учреждениях Санкт-Петербурга, начнется 1 марта. Конкурс ...
Накануне в Петербурге поступило 17 сообщений о заминировании школ. Полицейские осмотрели 21 учебное ...
Официальный Twitter Евро-2020 в Санкт-Петербурге взял на себя вину за постер, где нападающий ...
В брошюре сказано, что западные союзники СССР на самом деле были врагами нашей страны, а ...
В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.
18.08.2020

В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.

«Карповка» выяснила у сотрудников Ленинградского зоопарка, насколько сильно изменилась их жизнь в условиях режима повышенной готовности, и скучают ли животные по посетителям.

«Карповка» публикует результаты путешествия команды «Радио Джеппа» в российскую глубинку, чтобы вы могли своими глазами увидеть, как происходит постепенное увядание и смерть русских деревень.

05.05.2020

Чиновники рассчитывают, что такие экскурсии поспособствуют экологическому просвещению жителей города.

Рестораторы острова бесплатно отправляют обеды врачам больниц Петербурга.

Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram

Cетевое издание "Интернет-газета Карповка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 73973 от 19.10.2018

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "НИИ пчеловодства"

Главный редактор: Демин А. А.

Тел: +7(812) 389-61-61 доб.442

E-mail: [email protected]

Рекламодателям


Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!