Мэрия Вологды и Вологодская епархия будут совместно восстанавливать разрушенные храмы в рамках проекта «Насон-город». Как сообщает пресс-служба Вологодской митрополии, для реставрации православных святынь в областном центре будут консолидированы средства из обоих источников.
На территории проекта «Насон-город», площадь которого составляет почти 460 гектаров в центре Вологды, насчитывается множество храмов, которые не используются и находятся в аварийном состоянии, пишет портал Newsvo.
«Нам нужно найти механизмы для совместного восстановления храмов. Министерство культуры выделяет деньги по целевой программе „Памятники России“. Выделяет деньги и патриархия. Нам надо действовать сообща. Раньше было так: мы просим деньги на восстановление одних памятников, церковь — на другие. И стыковки не было, процесс стоял. Мы с владыкой договорились, что действуем одним фронтом. Определили количество памятников, которые расположены в зоне „Насон-города“, и теперь будем их восстанавливать», — рассказал мэр Вологды Евгений Шулепов.
По словам главы города, администрация уже подала заявку в Министерство культуры на выделение средств для восстановления трех церквей в зоне «Насон-города».