15 сентября 2014 , понедельник 15:00
RSS
Город
17:15, 13.01.2014

Активисты сложили облик Греческой церкви, взявшись за руки у БКЗ 

В Некрасовском саду прошел очередной митинг за воссоздание Греческой церкви. Для реализации проекта инициаторы акции считают возможным даже снос нынешнего здания БКЗ «Октябрьский».

В Некрасовском саду прошел очередной митинг за воссоздание Греческой церкви. Для реализации проекта инициаторы акции считают возможным даже снос нынешнего здания БКЗ «Октябрьский».

В Некрасовском саду, что у БКЗ «Октябрьский», 12 января прошел третий по счету митинг за воссоздание на Греческой площади храма Святого Великомученика Димитрия Солунского. Это была единственная греческая православная церковь в Петербурге. Ее строили в 1861–1865 годах по проектам архитекторов Романа Кузьмина и Федора Нагеля. Храм был исполнен в византийском стиле. Здание церкви было взорвано в 1962 году, на его месте в 1967-м возвели БКЗ «Октябрьский».

Мероприятие организовали активисты фонда «Возрождение облика русских городов», петербургского отделения движения «Народный собор», представители петербургского казачьего общества «Казачья стража» и русско-греческого клуба имени Димитрия Бенардаки.

Участники акции — 70 человек — взявшись за руки, выстроились в символическое изображение храма в натуральную величину и тем самым постарались продемонстрировать городской администрации, что параметры строения как раз вписываются в имеющееся свободное пространство и все технические нормы по расстояниям до близстоящих объектов были бы соблюдены.

По словам координатора «Народного собора» Евгения Андрущенко, есть три возможных места для будущего строительства. Один из самых вероятных — это участок на пересечении Лиговского проспекта и 6-й Советской улицы, где сейчас находится парковка. Вторым, уже менее вероятным местом, сторонники воссоздания церкви считают участок бывших касс БКЗ (Лиговский проспект, 6), где сейчас по заказу управляющей компании «Соло» возведено здание бизнес-центра.

«Мы считаем, что строительство бизнес-центра незаконно, поскольку не было градсовета, неясно, каким образом получено разрешение на строительство, плюс застройщик пропустил сроки. Потому здание логично было бы признать незаконным и снести. Сейчас мы оспариваем строительство в судебном порядке», — сообщил Евгений Андрущенко.

Корреспонденту «Карповки» удалось услышать короткое и категоричное мнение генерального директора «Соло» Олега Сумбаева. «Митинговать могут сколько угодно. На мой взгляд, это уже несвоевременно и неактуально», — озвучил свою позицию господин Сумбаев.

Третьим возможным и вероятным вариантом строительства сторонники воссоздания Греческой церкви считают непосредственно историческое место, где ныне расположено здание БКЗ «Октябрьский». «Снос БКЗ, как ни странно, является вполне вероятным шагом, хоть и резонансным. Сейчас БКЗ является предприятием убыточным — это дополнительная нагрузка на городской бюджет. К тому же здание БКЗ является диссонирующим. Многие концертные деятели, архитекторы и администрация города одобряют такой вариант постройки храма Димитрия Солунского», — пояснил «Карповке» господин Андрущенко.

Архитектор и активист движения за воссоздание Греческой церкви Дмитрий Лагутин сообщил «Карповке», что сейчас в КГИОП и КГА отданы все документы на строительство будущего храма. «Мы показывали проект церкви уже экс-председателю КГИОП Александру Макарову, и он его устно одобрил. Направлены документы на строительство вице-губернатору Марату Оганесяну — ждем результатов. Также 3 ноября мне довелось общаться с Георгием Полтавченко, губернатор согласился с возведением храма в историческом месте. Нас поддерживают и депутаты законодательного собрания Петербурга, и множество общественных и художественных объединений», — сообщил господин Лагутин.

Заместитель председателя совета по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга и Министерстве культуры Российской Федерации Михаил Мильчик сомневается в том, что власти позволят снести БКЗ.

Греческая церковь у БКЗ

«Необходимо быть реалистами. Во-первых, в любом случае Греческая церковь будет идти как новое строительство, а не как воссоздание, поскольку историческое место, как мы знаем, занято зданием БКЗ — я сомневаюсь, что его позволят снести. Для храма потребуется новый проект, ни в коем случае не исторический — поскольку он не входит в параметры. Что касается бизнес-центра на Греческой площади, то время уже упущено. Там уже находится корпус бизнес-центра, и вопрос об оспаривании строительства тоже закрыт. Но возможно, конечно, рассмотреть какие-то иные места», — сказал господин Мильчик.

Греческая церковь у БКЗ

Идея воссоздания храма была поддержана минувшим летом советом по сохранению культурного наследия, а также постоянной комиссией по образованию, культуре и науке. Разговоры о возрождении храма велись еще с мая 2003 года, когда Валентина Матвиенко, в тот период полномочный представитель президента РФ, во время открытия памятника Иоанну Каподистрии заявила: «На Греческой площади если и будет что-то строится, то только греческая церковь». Первоначально предлагалось возвести храм на месте касс БКЗ «Октябрьский», позже даже была предложена территория на месте туалета в Некрасовском саду. Однако окончательное решение по строительству церкви таки не было принято.

 

церк1

Греческая церковь у БКЗ

Фото: движения





Ссылки по теме:
karpovka.com: 15.09.2014

Основная задача инвестиционной площадки в Хельсинки — информирование делового сообщества об условиях ведения бизнеса в Петербурге.

karpovka.com: 15.09.2014

Ремонт художественно-обособленного участка «Вечный огонь» продлится месяц.

karpovka.com: 15.09.2014

По требованию ФАС конкурс на реконструкцию Сенной площади был объявлен заново.

karpovka.com: 15.09.2014

В центре еврейской культуры на Большой Разночинной, 25, литера А, будут принимать от жителей города бытовые отходы, требующие специальной утилизации.

karpovka.com: 13.09.2014

Все работы планируется провести в течение 29 месяцев, предполагаемый объем инвестиций составляет 72 млн рублей.

Комментарии читателей к материалу

  1. вЪсовщикъ

    15.01.2014 в 16:56 #1 Отв., Цит.

    @Дмитрий К

    вы не осознаете разницу между балетом и cовременным концертом ?

    зачем в Лондоне нужен Ковент-Гарден и Альберт холл одновременно ?

  2. Дмитрий К

    15.01.2014 в 10:04 #2 Отв., Цит.

    @вЪсовщикъ

    Вполне себе прекрасное бинго. Под эту дудку и от Мариинки-2 можно было бы избавиться))

  3. вЪсовщикъ

    14.01.2014 в 18:18 #3 Отв., Цит.

    ого, оказывается бывают эстетствующие охранники,

    да еще осуждающие геев :-))

    в качестве главной зрелищной площадки города с довоенных времен планировался великолепный полуамфитеатр Н.Троцкого в состве Дома Советов на Московской пл. вместимостью 3 тысячи без балконов !

    всего- то убрать оттуда наследника ленинца — и бинго ! будет «приличная концертная площадки большой вместимости с нормальной акустикой и широко представленной многожанровостью».

    и восстановленный памятник архитектуры

    тогда уж можно будет обойтись без алкиного театра и бэ-ка-зэ

  4. Иван

    14.01.2014 в 14:51 #4 Отв., Цит.

    И ещё один момент. Если восстанавливать церковь как историческую греческую, то нужно иметь ввиду, что она принадлежала правительству Греции и являлась приходом автокефальной греческой православной церкви. Т.е. участок и само восстановленное здание никакого отношения к Русской православной церкви иметь не будут. Службы будут вестись на греческом языке и российским православным она будет малополезна.

  5. Гвоздь и К

    14.01.2014 в 14:46 #5 Отв., Цит.

    Кому нравиться поп, кому попадья, а кому-то свиной хрящик. По мне так БКЗ нарисован лучше Греческой церкви и здание касс было частью комплекса, а теперь он варварски разрушен.

  6. эстет

    14.01.2014 в 14:17 #6 Отв., Цит.

    :) Кстати, господа из желтой Карповки!

    А кто тут автор этой провокационной прогубернаторской заметочки — автора пожалуйста. Негодяев надо знать в лицо.

    Если это Ваше консолидированное мнение — пропаганда геев, чокнутых храмостроителей, сносителей исторических зданий и уничтожителей ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ горожан — то вам не место в нашем городе высокой культуры.

  7. garde

    14.01.2014 в 14:10 #7 Отв., Цит.

    Самое главное коллеги — НИКТО не имеет права даже в мыслях посягать на оставшиеся еще в историческом центре скверы, сады и парки !

    Придурки -активисты, набожные и юродивые пусть дома помолятся пообщаются с Богом, он им не может дать совета ЛИШМИТЬ малоимущих жителей города последней территории для отдыха и зелени. Только слуги Дьявола, беснующиеся от жажды получения денег в виде заказов на проект, выполнение строит. работ в САДУ, от очередного инвестпроекта могут высказывать такие ЧЕРНЫЕ замыслы против горожан и города.

    Еще раз призывааю всех решительно и зубодробительно ОСУЖДАТЬ такие поползновения застроить редкие и мылые по площади сады и скверы центра города ЧЕМ БЫ они не прикрывались. Лагутина — бойкотировать! Чтоб знал, где и с чем выступать со своими предложениями.

  8. Иван

    14.01.2014 в 12:24 #8 Отв., Цит.

    Хочется услышать от активистов ответов на некоторые вопросы. Из какого бюджета они планируют финансировать снос БКЗ и восстановление церкви? Каковы сроки и смета? Каков размер дотаций из городского бюджета БКЗ и какую альтернативу они видят снесённому концертному залу — единственной приличной концертной площадки большой вместимости с нормальной акустикой и широко представленной многожанровостью? Неужели снос ДК 1-ой пятилетки и долгострой МТ-2 ничему нас не научил? Конечно, снесённой 50 лет назад церкви жалко. И сейчас нужно делать всё, чтобы не давать сносить исторических зданий. А любое новое строительство в четырёх центральных районах нужно максимально ограничивать — и без этого центр — одна сплошная пробка.

  9. Самый умный

    14.01.2014 в 12:13 #9 Отв., Цит.

    Да сносите БКЗ уже к чертям собачьим, и стройте алкин театр на намыве, будет выполнять обязанности БКЗ — принимать всех филек, алок, максимок и прочее кривое зеркало на своей сцене.

  10. Komsomolka

    14.01.2014 в 01:47 #10 Отв., Цит.

    Сумбаев жжот. Ноистина, как грится, дороже. На кой бабло в церковь вбухивать — все равно 99 ,9% проц , что получится стремный новодел... А креативные акции есть в чью защиту проводить, ага — сверху уже написали — Никольские, Гаванские — вот, что сейчас действительно под угрозой.

  11. Просто

    14.01.2014 в 00:23 #11 Отв., Цит.

    У архитектора Лагутина, уже голова поехала с идеей воссоздать эту церковь. Поскольку его вариант бизнес центра не прошел по конкурсу, вероятно он очень обижен и теперь принципиально против любого бизнес центра. По такому принципу — или мне или никому. Кто же теперь снесет почти построенный дом? Красив он или уродлив, — уже не важно для его судьбы на ближайшее время. Может потом когда и снесут.

  12. горожанин

    13.01.2014 в 22:55 #12 Отв., Цит.

    @garde

    Серая бетонная коробка БКЗ там совершенно неуместна, хотя товарищам из конца 50-х дай только повод, чтобы взорвать как можно больше церквей и стереть целый пласт культуры, заменив новой идеологией. Жаль, что у них до сих пор находятся сочувствующие. А строить в скверах конечно же нельзя, если только это настоящие скверы, а не останки перекроенной большевиками истории нашего Города, в попытке из бывшей столицы империи сделать областной центр.

  13. слонцеклеш

    13.01.2014 в 21:59 #13 Отв., Цит.

    @Ggloomне подавится. такие и в два горла могут. солидарен с Ларой — обратите внимание на то, что ещё реально сохранить. Ну а церковь... Табличку приколотить.

  14. Ggloom

    13.01.2014 в 21:44 #14 Отв., Цит.

    Сумбаев когда подавится, интересно... из 90х годов персонаж — дайте мне побольше, мне всего побольше...

  15. Лиличка

    13.01.2014 в 20:56 #15 Отв., Цит.

    Сумбаеву вообще до одного места все эти митингующие и прочие протестанты! Он же из рода Никифоровского «чо-на-строить-на». Ни мнение, ни качество жизни горожан его не волнует.

  16. Аноним

    13.01.2014 в 20:51 #16 Отв., Цит.

    а церковь на месте метро,,Площадь восстания,, воссоздавать будем со сносом станции метро

  17. АРТЕМ

    13.01.2014 в 20:40 #17 Отв., Цит.

    Действительно, странно. Карповка всегда боролась с уплотнительной застройкой, была на стороне города в этих вопросах. А теперь пиарит узкую группу лиц, которая заинтересована в строительстве.

    При этом, ни губернатор, ни Смольный, ни ЗАКС, ни градозащита, никто, даже депутаты от оппозиции — не поддерживают этот проект.

    Вот это место: «Также 3 ноября мне довелось общаться с Георгием Полтавченко — губернатор согласился с возведением храма в историческом месте. Нас поддерживают и депутаты законодательного собрания Петербурга и множество общественных и художественных объединений», — сообщил господин Лагутин» — полностью придумано, никаким образом он, губернатор, не мог «согласиться», он лицо официальное и всякое его согласие — оформлено на бумаге и является распоряжением. А такового — просто нет. И кто их поддерживает то? Эти самые «многочисленные» и т.п. Хотя бы одного привели...

    Странно. Очень странно. Не заказная ли это статья? Я весь в смутных сомнениях.

  18. Лара

    13.01.2014 в 20:37 #18 Отв., Цит.

    Гаванские бани, Дегтярный 26 и тд

    Это из того, что на слуху.

  19. Лара

    13.01.2014 в 20:32 #19 Отв., Цит.

    Ребят, зачем восстанавливать то, что утрачено. Ведь деньги и силы нужны пока еще целым зданиям.

  20. вЪсовщикъ

    13.01.2014 в 20:30 #20 Отв., Цит.

    @garde

    плешка важнее водки и кринолинов

    сие мнение есть коллективное целой армии товарищей, отечественных и зарубежных, обладающих истинным чувством прекрасного, воспитанного столетиями

  21. garde

    13.01.2014 в 18:50 #21 Отв., Цит.

    Подвыпивший рабочий из ВЕСОВОЙ опять загундел по пьяни про свои хотелки все сносить. что ему лично и группе его замшелых в прошлом сотоварищей не нравится. РЕТРОгород им мнится: дома как в 19 веке, дамы в кринолине, вместо авто — лошадки запряженные цугом — какой дурости не начитаешься в инете.

    Это у нас в городке еще одна группа чокнутых, которые носятся со своим бредом о диссонансе с их личным мнением существующей ИСТОРИЧЕСКОЙ ГОРОДСКОЙ застройки.

    Сумашедшие лезут со своими маниакальными идейками переписывать историю города и историю архитектуры в городе путем сноса пригодных к эксплуатации зданий.

  22. вЪсовщикъ

    13.01.2014 в 18:41 #22 Отв., Цит.

    — сарай БКЗ поместить в Список диссонирующих объектов

    — взять под охрану ДК ленина на ОбОбороны Е.Левинсона — прототип рекомого сарая

    — в Купчино организовать плешку, пойдя навстречу заявлениям трудящихся

  23. garde

    13.01.2014 в 17:39 #23 Отв., Цит.

    Губернатору надо бцло думать раньше, когда разрешал БЦ строить . Завтра еще мусульмане здесь мечеть возжелают в САДу иметь, так что мы теперь должны ПОЛНОСТЬЮ вырубить все ЗНОП ради прихотей верующих ? Пусть губернатор сносит БЦ раз ему ЦЕРКОВЬ нужна. Совсем уже озверели власти в центре города.

    Историческое место видите ли им нужно, в Купчино стройте и молитесь кому хотите.

  24. garde

    13.01.2014 в 17:34 #24 Отв., Цит.

    Хватит уплотнительной застройки в историческом центре под каким бы соусом её не втюхивали.

    Одни балбесы БЦ всадили многоэтажный в саду вместо одноэтажного кассовго павильона, теперь новая «группа товарищей» пришла — помолиться им хочется в комфортных условиях — прямо на месте САДА и зеленых насаждений и мест отдыха людей. Порбойтесь же Вы все Бога! Он вам не простит такое надругательство. Идите прочь из садов и парков ВСЕ !.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
четыре + 1 =
 
Интересное
Выборг
Созданная концепция сохранения Выборга решит вопрос приспособления исторических памятников для ...
трк голливуд
Жители Коломяжского проспекта вот уже как два года вынуждены мириться с возведенным у станции метро ...
граффити
Нашумевшая история с граффити-портретом Виктора Цоя на улице Восстания заставила наконец ...
Сенная площадь
В недрах Смольного созрел проект реконструкции Сенной площади. Не спрашивая мнения общественности, ...
Дача Безобразова
Вот уже несколько лет в Петербурге решают судьбу дачи Безобразовых — Жерновки. Сейчас в ней ...
Короткой строкой
Мнение читателей
Анна
2014-09-14 21:30:52
Пожалуйста помогите узнать куда дели чугунную решетку Сангальского сада на Лиговке? Вместо неё синий строительный забор, она же такая красивая была!
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

Мариинка2
02.06.2014

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Большой театр запустил продажу электронных билетов
Памятник Эми Уайнхаус открыли в Лондоне
Реставрационно-хранительский центр Эрмитажа
Массовая культура утопии
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх