2 июля 2014 , среда 23:10
RSS
Аналитика
19:15, 06.02.2014

Зимний Петербург: солить или не солить? 

Комитет по благоустройству не видит альтернативы соли в борьбе с гололедом, однако другие эксперты считают таковую возможной и даже необходимой.

Комитет по благоустройству не видит альтернативы соли в борьбе с гололедом, однако другие эксперты считают таковую возможной и даже необходимой.

Сомнительная петербургская традиция бороться с гололедом с помощью песчано-соляной смеси недавно вышла из-под контроля. Градозащитники и депутаты закса потребовали у вице-губернатора Владимира Лавленцева срочно разобраться в ситуации. «Карповка» также решила выяснить, почему в Петербурге продолжают закупать соль, практически игнорируя альтернативные способы борьбы со снегом и льдом.

Как известно, соль вредит не только пешеходам, автомобилистам, но и братьям нашим меньшим. Люди и животные страдают так называемой зимней аллергией, вдыхая солевые испарения. Кроме того, приходят в негодность обувь, одежда, автомобили, даже фундаменты домов. Начинает складываться впечатление, что иного способа справиться с неудобствами зимнего периода петербургские чиновники и спецслужбы либо не находят, либо по каким-то причинам находить не хотят.

Должны убирать, в итоге солят

В идеале основным способом борьбы со снегом и гололедом в Петербурге должна быть своевременная очистка автодорог и тротуаров с помощью снегоуборочной техники и силами дворников. Правительством Петербурга установлено, что уборка снега с тротуаров и проезжей части улиц и автомобильных дорог должна начинаться в зависимости от интенсивности снегопада и не позже чем при выпадении снега свыше 0,03 метров, при этом проезжая часть автомобильных дорог должна быть очищена до твердого покрытия. Но, как показывает практика, говорить о полноценной уборке в Петербурге не приходится: петербуржцы наблюдают залежи соли на тротуарах и грязные соляные лужи на проезжих частях. По данному факту активисты «Красивого Петербурга» обратились к вице-губернатору Владимиру Лавленцеву с просьбой разобраться в «соленой» ситуации.

Состоянием дел обеспокоились и в Мариинском дворце: Законодательное собрание Санкт-Петербурга в лице председателя закса Вячеслава Макарова направило обращение по проблеме тому же адресату, что и «Красивый Петербург». Как следует из текста обращения, проезжие части и пешеходные зоны должны быть убраны и очищены до твердого покрытия в течение двух часов. Однако многочисленные жалобы жителей города свидетельствуют о том, что снегоуборочная техника на дорогах практически отсутствует. При этом парламентарии затребовали информацию о количестве снегоуборочной техники и о средствах, затрачиваемых городом на зимнюю уборку, поскольку известно, что на 2014 год Смольный предполагал потратить около 7,15 млрд рублей на содержание улично-дорожной сети в зимний период.

Стив Каддинс, активист движения «Красивый Петербург», сообщил «Карповке», что, по информации неравнодушных петербуржцев, соль была рассыпана повсюду в огромных количествах, несмотря на существующий норматив — 50 грамм на 1 кв. метр. По мнению активиста, в городе сейчас существуют проблемы с уборочной техникой, и дело даже не в том, что ее на улицах мало — основным препятствием к полноценной уборке тротуаров являются рекламные конструкции, мешающие проезду техники. Дворники, естественно, с уборкой не успевают, но щедро посыпают тротуары солью. На проезжих частях проблема именно в количестве техники — в итоге предприятия, обеспечивающие уборку улиц, и здесь ограничили свои функции, посыпав проезжие части все тем же известным хлоридом.

Возможна ли альтернатива соли?

В тексте обращения закса к вице-губернатору Лавленцеву сообщается, что сегодня в Петербурге используется самый дешевый реагент — химическая соль, далее описывается вся вредоносность химического соединения для экологии города.

«Карповке» удалось выяснить, какие антигололедные препараты закупили для Петербурга и возможна ли альтернатива.

По данным комитета по благоустройству, специализированные предприятия и организации, осуществляющие комплексную уборку дорог и тротуаров, закупают противогололедные материалы за счет собственных средств на конкурсной основе. Этой зимой службами была закуплена техническая соль производства ГП «Артемсоль» (Украина) и РУП «ПО „Беларуськалий“» (Беларусь).

В комитете «Карповке» сообщили, что техническая соль и песок, а также приготовленная на их основе песко-соляная смесь в различных пропорциях являются наиболее эффективными, экологически чистыми и экономически выгодными противогололедными материалами. При этом в ведомстве отмечают, что техническая соль повсеместно применяется в странах Северного полушария. Полный отказ от применения ПГМ на тротуарах и проезжих частях приведет к повышенному травматизму среди пешеходов и аварийной обстановке на дорогах. По окончании зимнего периода для обеспечения чистоты и порядка в Петербурге  дороги и тротуары  подметают комбинированными машинами, а также моют, в том числе с добавлением шампуня. Осуществление мойки дорог и тротуаров с применением моющих средств способствует удалению масляных, мазутных и органических загрязнений. Что касается вреда зеленым насаждениям, в комитете пояснили: на территории садов, парков, скверов и бульваров техническая соль не применяется, поэтому непосредственного воздействия на зеленые насаждения не оказывает.

Однако в Законодательном собрании Санкт-Петербурга считают иначе и в обращении к вице-губернатору привели пример пригородов, где применяется гранитная крошка. Также не обошли стороной и опыт европейских стран. Так, в соседней Финляндии в борьбе с гололедом большей частью используют именно крошку, при этом весной ее собирают при помощи специальной техники, моют, а в следующем зимнем сезоне используют снова. В Белоруссии разработали специальный реагент на основе мелассы — патоки, которая остается после производства сахара. Она не разрушает дорожное покрытие, не подвергает металл коррозии и является экологически безопасным материалом. В Швеции используют особую дорожную соль, смешанную с сахаром. Подобная смесь дольше лежит на дорогах, при этом замедляя ржавление деталей автомобиля. В Берлине закон разрешает использовать соль только на опасных участках дорог.

«После долгих проб, ошибок и научных исследований Европа практически полностью отказалась от использования химических реагентов для плавления снега и льда», — говорится в обращении к Владимиру Лавленцеву.

Стив Каддинс и президент городского автоклуба «А-24» Денис Шубин также считают, что применять европейский опыт в Петербурге возможно, но опять же встает проблема со специализированной техникой. В той же Финляндии гранитная крошка укладывается специально оборудованной техникой по снежному покрытию, и настолько плотно, что автомобилями она не растаскивается и обеспечивает сцепление. Хозяйственные финны оборудовали ливневую систему специальными ситами, где крошка собирается для повторного использования. Солевые растворы наш сосед, конечно, использует, но в гораздо меньших количествах и только на больших трассах. И это не соль, а специальный жидкий раствор.

«Лично я уборки как таковой не наблюдаю вовсе: вместо уборки проезжие части просто посыпают солью в неограниченном количестве. Вреда от этого хватает как автомобилистам, так и пешеходам — это мы прекрасно на собственном опыте знаем. В Европе соль применяется только на больших автобанах, в остальном используется специальный порошок или гранитная крошка. В Петербурге, на мой взгляд, закупка дешевых песчано-соляных смесей вместо уборки и более качественных реагентов — это простой способ кражи бюджетных средств», — подытожил эксперт.

Ольга Головина




Ссылки по теме:
karpovka.com: 02.07.2014

«Карповка» вместе с архитекторами Петербурга попыталась понять, как вычислить диссонирующий объект в городской среде и как избежать градостроительных ошибок в будущем.

karpovka.com: 25.06.2014

«Карповка» побывала в деревне Малой Каменке близ Парашютной улицы — посмотрела на жизнь оставшихся там жителей и на медленную смерть поселения.

karpovka.com: 09.06.2014

В ближайший год большая часть нежилых помещений в центре Петербурга может оказаться в частных руках. С одной стороны, городская казна может от этого пополниться 31,5 млрд рублей. Однако вместе с тем недвижимые активы Смольного могут сильно прохудиться, а риски недобросовестного содержания исторических помещений — возрасти.

karpovka.com: 06.06.2014

Смольный обозвал построенные своими предшественниками здания ошибками. Назвать эту позицию взвешенной, уверенной и обоснованной язык не поворачивается. Ведь опубликованный КГИОП перечень диссонирующих объектов пестрит пробелами и ошибками. Но к чести чиновников стоит сказать, что таким документом они скорее пытаются устроить публичную порку самим себе, нежели застройщикам.

karpovka.com: 05.06.2014

Во Всемирный день окружающей среды «Карповка» пообщалась с экспертами, чтобы выяснить перспективы развития экологического строительства в Петербурге.

Комментарии читателей к материалу

  1. Алексей

    12.02.2014 в 13:42 #1 Отв., Цит.

    Мне 50. Ребёнком, в 60-70 гг жил на углу Крюкова и Грибоедова каналов. Там зимой, рядом с пивным ларьком, становились в ряд штук десять снегоуборочных машин, которые работали по нашему району. Сейчас из молодёжи мало кто знает, что такое снегоуборочная машина- разве что по выражению"деньги загребает, как снегоуборочная машина": видимо, это про тех, кто засыпает нас солью.

  2. kleomen

    09.02.2014 в 14:03 #2 Отв., Цит.

    Много букв и ни одной фотографии. Я ещё в декабре обращался в Карповку, но ни ответа , ни привета. Видать у Карповки договор с Красивым Петербургом. Хорошо что не в мае об этом вспомнили.

    save-sp-burg.livejournal.com/2284885.html

  3. Павел

    07.02.2014 в 13:21 #3 Отв., Цит.

    @filpin

    Давно пора переходить на более экологичные средства, не в Советском Союзе живем. Но меня так бесят фразы: «Почему-то в Хельсинки никто не солит дороги», — Солят! Правда не тротуары, а дороги!

  4. 78

    07.02.2014 в 12:33 #4 Отв., Цит.

    @filpin

    Уже нормальных слов нет, матом орать хочется, Сами себе гадим этой солью. Мосты ржавеют, фасады зданий разрушаются, зеленые насаждения гибнут, а ни су...ки все какие-то надуманные доводы приводят! Если адекватно подойти к этой проблеме, то основным противогололедным материалом может стать чистый средне-крупнозернистый песок!!! Соль можно использовать только при ликвидации последствий аварий на коммунальных водопроводах!!! Надо не писать, не возмущаться, а конкретно ловить эту тварь у входа в офис и разговаривать с ним по душам!!! Ибо они боятся только за свою шкуру!!!!

  5. filpin

    07.02.2014 в 11:30 #5 Отв., Цит.

    Почему-то в Хельсинки никто не солит дороги, а используют гранитную крошку, которая может для этих же целей повторно использоваться в следующем году.

    А нас за идиотов держат: якобы, в Хельсинки канализация по-другому устроена!

  6. лорис

    07.02.2014 в 07:47 #6 Отв., Цит.

    Вот вы мне скажите, а во сколько дворники должны приходить на работу? Иду я на работу по Левашовскому проспекту, в 6.30 дворников-гастарбайтеров или нет ВООБЩЕ,или они лопатой разбрасывают соль, или потом, той же лопатой собирают грязную солевую жижу и сбрасывают её на газоны.А теперь посмотрите на газоны на этом проспекте- все деревья ПОГИБЛИ, НОВЫЕ ДЕРЕВЬЯ-ПРУТИКИ не приживаются, т.к. вместо земли на газонах чудовищная смесь реагентов.И пусть мне объяснят: зачем по всем, и так узким, тротуарам натыканы рекламные щиты-уродины и стоящие прямо на переходах Жуткие рекламные тумбы с позопрошлыми афишами?!

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
7 − = два
 
Интересное
Лента
Гипермаркеты стали неотъемлемой частью жизни каждого петербуржца. Для города большие магазины — ...
газ
Из-за двух млрд рублей долга Газпром хочет прекратить поставки природного газа Архангельской ТЭЦ.
памятник первостроителям горизонтальный
Ответственность за памятник первостроителям Петербурга, ветшающий недалеко от культового ...
Каменка (22)
«Карповка» побывала в деревне Малой Каменке близ Парашютной улицы — посмотрела на жизнь оставшихся ...
Цирк-(19)
Большой Санкт-Петербургский государственный цирк на Фонтанке закрылся на капитальный ремонт. ...
Короткой строкой
Мнение читателей

2014-07-02 20:12:11
Спасибо большое редакции "Карповки" за помощь со светофором.
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

Мариинка2
02.06.2014

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Ремейк фильма «А зори здесь тихие…» снимут к 70-летию победы в Великой Отечественной
Михаила Пиотровского наградили премией Montblanc
Федор Бондарчук снимет фильм для Warner Brothers
Эрмитаж изменил цены на билеты
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Взрыв произошел в Филадельфии, 12 раненых
Генпрокуратура не признала «Яндекс» средством массовой информации
Ночью на Кирочной улице горел дом
Украинская армия начала зачистку: повстанцы потеряли сотни человек и просят мира
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.
«Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320
Наверх