15 сентября 2014 , понедельник 18:08
RSS
Город
17:41, 06.02.2014

ВООПИиК: Судьбой аварийного здания на Большой Пушкарской, 7, должен озаботиться КУГИ 

Историческая постройка на Большой Пушкарской, 7, разрушается на глазах у жителей Петроградского района.

Историческая постройка на Большой Пушкарской, 7, разрушается на глазах у жителей Петроградского района.

Историческое здание на Большой Пушкарской, 7, пережившее за последние пять лет несколько крупных пожаров, разрушается на глазах у жителей Петроградского района. Еще в 2008 году дом попал в список адресной программы переселения граждан из аварийного фонда Санкт-Петербурга, но до конца так и не расселен: жильцы уже покинули здание, однако на первом этаже до сих пор функционирует одна организация — народная галерея «Мансарда художников».

IMG_8997

Сотрудники галереи о своем переезде с прессой говорить отказываются — признаются только, что насильно из «аварийного здания» их пока не гонят. «Нам идут навстречу», — заявляют они. Галерея частично переехала в дом на противоположной стороне улицы, возможно, в скором времени вообще покинет помещение на Большой Пушкарской, 7.

IMG_9030

Однако когда это время наступит, доподлинно не знают ни сотрудники «Мансарды художников», ни специалисты ЖКС № 2 Петроградского района, обслуживающего дом. Тем временем у его фасада уже паркуется «аварийка».

IMG_9005

«Когда дом отреставрируют, не знаем. Народ тут уже не живет. Мы приехали двери заколотить», — сообщили корреспонденту «Карповки» сотрудники аварийной службы, имея в виду, скорее всего, внутренний двор — двери фасада уже давно заколочены.

Здание уже обклеили объявлениями: «Внимание! Опасная зона. Возможно обрушение штукатурного слоя!»

IMG_9003

IMG_9009

Дом на Большой Пушкарской, 7, был построен в 1912 году архитектором Алексеем Зазерским. Сейчас он носит имя своего владельца — инженера-техника Иссахара Басевича — и входит в список «Сто домов Петербургского модерна».

Знаменитая постройка ждет капитального ремонта с 1988 года: за прошедшие 20 лет здесь случались и потопы, и пожары. В последний раз доходный дом горел в январе 2014 года, площадь пожара составила 25 кв. метров. Жители Петроградского района говорят, что в пустующих помещениях обитают люди без определенного места жительства, из-за них-то и случаются пожары. Ни коммунальные службы, ни другие структуры судьбой здания, его расселением и реставрацией, пока не занимаются.

IMG_8998

«Этот дом мне всегда очень нравился, это неординарное произведение архитектуры, и он уже давно включен во все списки, — рассказала «Карповке» член президиума Санкт-Петербургского отделения ВООПИиК Людмила Семыкина. — Однако необратимость аварийности на сегодняшний день нигде не зафиксирована, граждане и организации, которые там живут и работают, располагаются в доме нелегально. К сожалению, это распространенное в Петербурге явление. Думаю, судьбой здания, в первую очередь, должны озаботиться государственные учреждения: например, КУГИ».

О предаварийности дома на Большой Пушкарской говорили еще в 2008 году, но с тех пор здание так и не было отреставрировано. Есть опасность, что историческая постройка повторит судьбу своего соседа — здания Пушкарских бань: по причине «необратимой аварийности» его могут снести, сохранив лишь фасадную стену.

   IMG_9023 

Анна Жаворонкова

Фото: Анны Жаворонковой





Ссылки по теме:
karpovka.com: 15.09.2014

Оспариваемое распоряжение, согласовавшее проект «приспособления под современное использование», существенно сокращает предметы охраны.

karpovka.com: 15.09.2014

Ремонтировать цирк на Фонтанке будет московская компания.

karpovka.com: 15.09.2014

В ходе проверки установлены факты вывоза строительных отходов на несанкционированную свалку.

karpovka.com: 15.09.2014

На купол Кунсткамеры руферы забрались в ночь с 14 на 15 сентября.

karpovka.com: 15.09.2014

На должностных лиц наложен административный штраф в размере тысячи рублей, на юридических лиц —
20 тыс. рублей.

Комментарии читателей к материалу

  1. Инженер

    07.02.2014 в 10:00 #1 Отв., Цит.

    Симпатичное здание.

    Конечно, затратив энную сумму, можно привести в порядок. Плохо, что в землю вросло, но не критично в данном случае.

    Что с конструктивом внутри я не знаю. Возможно, проще выпотрошить там все , заменить перекрытия. С верхотурой точно надо всё заменять на новое.

  2. Михаил Е.

    07.02.2014 в 00:22 #2 Отв., Цит.

    Правильно пишут — ситуация точь-в точь, как с банями. Не только с Пушкарскими, но и Гаванскими. Кстати, по ним что-нибудь слышно? Подозрительно тихо там.

  3. Кирилл

    06.02.2014 в 19:36 #3 Отв., Цит.

    Ждут «эффективного» инвестора...

  4. вЪсовщикъ

    06.02.2014 в 19:02 #4 Отв., Цит.

    шикарное здание, бывал там много раз внутри

    стыд и позор...это вам не тн «аракчеевские» казармы

  5. Аноним СПБ

    06.02.2014 в 18:47 #5 Отв., Цит.

    Очень жаль такой прекрасный дом...

  6. Елена

    06.02.2014 в 18:05 #6 Отв., Цит.

    На последнем фото: уже не штукатурка валится, а куски кирпичной кладки.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
7 − пять =
 
Интересное
Выборг
Созданная концепция сохранения Выборга решит вопрос приспособления исторических памятников для ...
трк голливуд
Жители Коломяжского проспекта вот уже как два года вынуждены мириться с возведенным у станции метро ...
граффити
Нашумевшая история с граффити-портретом Виктора Цоя на улице Восстания заставила наконец ...
Сенная площадь
В недрах Смольного созрел проект реконструкции Сенной площади. Не спрашивая мнения общественности, ...
Дача Безобразова
Вот уже несколько лет в Петербурге решают судьбу дачи Безобразовых — Жерновки. Сейчас в ней ...
Короткой строкой
Мнение читателей
Анна
2014-09-14 21:30:52
Пожалуйста помогите узнать куда дели чугунную решетку Сангальского сада на Лиговке? Вместо неё синий строительный забор, она же такая красивая была!
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

Мариинка2
02.06.2014

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Группа «Игры» снова выходит на сцену
Реформа Академии художеств не затронет учебный процесс
Новое здание «Гаража» откроют в июне 2015 года
Ярмарка «Арт-Москва» в этом году отменяется
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх