2 июля 2014 , среда 13:42
RSS
Город
10:27, 28.02.2014

Ночью на стройплощадке в Дегтярном, 26, загорелся экскаватор 

Огонь тушили две машины и восемь человек.

Огонь тушили две машины и восемь человек.

На стройплощадке в Дегтярном переулке у дома № 26 сегодня в 02:09 загорелся экскаватор. Как сообщает пресс-служба городского управления МЧС, обгорели кабина и аккумуляторный отсек экскаватора. К ликвидации пожара от МЧС были привлечены две единицы техники и восемь человек личного состава.

Дом в Дегтярном переулке, 26, является «горячей точкой» на карте петербургских строек. В последние дни противостояние градозащитников и застройщика, ведущего демонтаж корпусов, обострилось. Активисты безуспешно пытались оспорить начало работ в суде.

Компания «Сэтл Сити» приступила к сносу исторического здания несколько дней назад. По информации компании, в 2006 году здание было признано аварийным и подлежащим сносу (заключение межведомственной комиссии Центрального района Санкт-Петербурга № 28а от 22.09.2006).

Однако в 2011 году правительством Петербурга было принято постановление «О предоставлении здания по адресу: Центральный район, Дегтярный переулок, 26, литера А, для реконструкции под многоквартирный дом». Проект реконструкции здания разработало ООО «Фаворит плюс» и согласовало в установленном порядке, в том числе с комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Разрешение на строительство, позволяющее в соответствии со статьей 51 Градостроительного кодекса РФ обществу осуществить реконструкцию объекта, выдано Службой государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга 11 июня 2013 года (№ 78-18010020-2013).

Доходный дом в Дегтярном переулке, 26, был построен в 1901 году по проекту техника П. М. Мульханова. Дом расселяется с 1980-х годов. В 1988 году он стал «звездой», появившись в фильме «Собачье сердце». С тех пор фасад выглядит примерно так же, как в кинокартине. Дворовые корпуса расселены очень давно и стояли заброшенными. В 2009 году там имело место самообрушение конструкций. Лицевой корпус оставался жилым до конца 2000-х.

Дегтярный, 26

Дегтярный, 26

_DSC1940

Фото: Петра Прайса





Ссылки по теме:
karpovka.com: 02.07.2014

В проекте планировки территории размещение зеленых зон не предусмотрено.

karpovka.com: 02.07.2014

На время работ музыканты переедут в приспособленное для них здание Главного Кригс-Комиссариата Минобороны РФ.

karpovka.com: 02.07.2014

Крупнейший в мире ресурс для путешественников TripAdvisor отметил ГМЗ «Царское Село».

karpovka.com: 02.07.2014

В Купчино проводятся работы по расширению территорий дворов.

karpovka.com: 02.07.2014

Реконструкция излюбленных мест отдыха жителей проходит в Колпинском районе.

Комментарии читателей к материалу

  1. слонцеклеш

    05.03.2014 в 15:44 #1 Отв., Цит.

    @доброе утро, страна ознакомьтесь с жж лидеров градозащитной организации ЭРА города Петербурга. Вопросы отпадут сами собой.

  2. доброе утро, страна

    03.03.2014 в 09:33 #2 Отв., Цит.

    Опять «возгорание».

    Или все таки кто-то очень хочет поиграть в майдан??

  3. Дмитрий К

    01.03.2014 в 01:54 #3 Отв., Цит.

    Что за беспредел? Или это самовозгорание? В два часа ночи.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
шесть − = 2
 
Интересное
Лента
Гипермаркеты стали неотъемлемой частью жизни каждого петербуржца. Для города большие магазины — ...
газ
Из-за двух млрд рублей долга Газпром хочет прекратить поставки природного газа Архангельской ТЭЦ.
памятник первостроителям горизонтальный
Ответственность за памятник первостроителям Петербурга, ветшающий недалеко от культового ...
Каменка (22)
«Карповка» побывала в деревне Малой Каменке близ Парашютной улицы — посмотрела на жизнь оставшихся ...
Цирк-(19)
Большой Санкт-Петербургский государственный цирк на Фонтанке закрылся на капитальный ремонт. ...
Короткой строкой
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

Мариинка2
02.06.2014

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Эрмитаж изменил цены на билеты
Ленни Кравиц впервые выступит в Петербурге осенью этого года
Лучшие музыкальные видео июня
Дюшан и фотография (1)
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Взрыв произошел в Филадельфии, 12 раненых
Генпрокуратура не признала «Яндекс» средством массовой информации
Ночью на Кирочной улице горел дом
Украинская армия начала зачистку: повстанцы потеряли сотни человек и просят мира
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.
«Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320
Наверх