Алексей Ерофеев

Алексей Ерофеев
Отходная дома жилконцентра  2

Елена Травина

Елена Травина
Старые дачи: всего три жизни  3

Город, Новости | Заседание по делу об оспаривании согласования и заключения КГИОП по Шпалерной, 51, вновь перенесено

18:16, 04/03/2014

Заседание по делу об оспаривании согласования и заключения КГИОП по Шпалерной, 51, вновь перенесено 

Ближайшее судебное заседание состоится 13 марта в Куйбышевском районном суде.

Заседание по делу об оспаривании согласования и заключения комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) по Шпалерной улице, 51б, вновь перенесено. Причиной переноса стало то, что представители комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) и КГИОП не предоставили документы, запрашиваемые застройщиком. Документы должны подтвердить, что граждане знали о согласованиях и заключениях, касающихся высоты и технического состояния здания.

«Представители комитетов сказали, что они таких документов у себя не нашли», — отметил градозащитник из группы «ЭРА» Николай Лаврентьев в разговоре с корреспондентом «Карповки». Он также добавил, что по ходатайству застройщика — ООО «Реформа» — суд теперь запрашивает документы у уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Александра Шишлова и полномочного представителя президента РФ по Северо-Западному федеральному округу Владимира Булавина, так как ранее граждане обращались туда с просьбой инициировать на участках между Кавалергардской и Ставропольской улицами повторную историко-культурную экспертизу по выявлению объектов культурного наследия. Ответ будет подготовлен к 13 марта.

Напомним, ООО «Реформа» получило разрешение на застройку территории 13 января. В ночь на 11 февраля, по сообщению пресс-службы ГК «Размах», занимающейся демонтажем аварийных зданий на Шпалерной улице, 51б, произошло частичное самообрушение построек. Между тем инициативная группа граждан, выступающих против сноса зданий, сообщила, что демонтаж строений осуществляла ГК «Размах».

Служба Госстройнадзора, проводившая на месте экспертизу, зафиксировала частичное обрушение отдельных элементов зданий — литер Б, К, формирующих уличный фронт застройки по Ставропольской и Кавалергардской улицам, в отношении которых 3 февраля было вынесено определение Куйбышевского суда о приостановке строительных работ.

При этом, как подчеркнули в Стройнадзоре, уличные фасады зданий под указанными литерами не пострадали. По остальным девяти зданиям — литер В, Г, Д, Е, Ж, Л, М, Н, П — и содержанию строительной площадки нарушений выявлено не было.

27 февраля Куйбышевский районный суд признал незаконным согласование проекта застройки на Шпалерной улице, 51, а дело по оспариванию разрешения на строительство, выданного ООО «Реформа» Стройнадзором, передано в Санкт-Петербургский городской суд.

Анна Жаворонкова

Теги: аварийное-здание, группа-эра, кга, куги, ооо-реформа, размах, служба-строительного-надзора, снос, суд





Оставить комментарий

Комментарии читателей к материалу:


  1. Без комментариев.


*В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.


2 + девять =