Алексей Ерофеев

Алексей Ерофеев
Отходная дома жилконцентра  2

Елена Травина

Елена Травина
Старые дачи: всего три жизни  3

Новости, Транспорт | Суд приступил к рассмотрению дела о взыскании с «Вагонмаша» 57 млн рублей неустойки

17:30, 04/03/2014

Суд приступил к рассмотрению дела о взыскании с «Вагонмаша» 57 млн рублей неустойки 

Метрополитен и комитет финансов привлечены к делу в качестве третьей стороны.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти приступил к рассмотрению дела о взыскании с ОАО «Вагонмаш» неустойки в размере 57 млн рублей за срыв поставки вагонов нового поколения «НеВа». Об этом сообщает «БалтИнфо».

В качестве третьих лиц по ходатайству комитета по транспорту к делу привлечены финансовый комитет и ГУП «Петербургский метрополитен».

Напомним, в сентябре 2012 года ГУП «Петербургский метрополитен» заключил с совместным предприятием Кировского завода и чешской Skoda госконтракт стоимостью 3,2 млрд рублей на поставку девяти составов поездов нового поколения «НеВа». По договору первая партия вагонов должна была быть передана заказчику в конце года подписания соглашения. Однако «Вагонмаш» смог выполнить договорные обязательства лишь в середине прошлого года.

Комитет по транспорту пытается взыскать с компании 57 млн рублей неустойки. Отметим, что в 2013 году ведомство уже пыталось в судебном порядке обязать «Вагонмаш» заплатить 280 млн рублей за срыв поставки первых трех составов. Однако суды первой и второй инстанций сочли, что размер заявленной неустойки несоразмерен нанесенному ущербу и сократили ее до 24 млн рублей.

Рассмотрение дела по существу было перенесено на 1 апреля.


Теги: комитет-по-транспорту, комитет-финансов, метро, петербургский-метрополитен, суд





Оставить комментарий

Комментарии читателей к материалу:


  1. Без комментариев.


*В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.


3 + = десять