26 марта 2019 , вторник 10:56
RSS
Городская среда
14:16, 27.03.2014

«Помой меня!», или хит-парад самых грязных фасадов в центре Петербурга 

Корреспонденты «Карповки» прогулялись по улицам «петербургского трезубца» — Гороховой улице, Невскому и Вознесенскому проспектам — и обнаружили семь фасадов, срочно нуждающихся в помывке.

Невский, 39. Павильоны Аничкова дворца

Павильоны Аничкова дворца, располагающиеся на территории Дворца творчества юных и выходящие фасадами на площадь Островского и Невский проспект, построены в 1818 году по проекту архитектора Карла Росси. Здания украшены скульптурами и барельефами. В отличие от соседских корпусов здания того же Аничкова дворца, павильоны Росси имеют довольно неприглядный вид — к весне стены фасадов, выкрашенные в нежно-серый, свой нежный облик теряют и покрываются толстым слоем  пыли.

Невский, 29-31 -

Невский, 29-31. Дом Милютиных

Этот дом чаще всего называют Милютинским — по имени первого владельца участка, где сейчас стоит здание. В первой половине XVIII века здесь располагались торговые ряды, позже, уже в 90-х годах XVIII столетия, — на участке работала комиссия по строительству Казанского собора, в 27-м доме — тогда он мало походил на современную постройку — какое-то время жил и архитектор Андрей Воронихин. За два последних столетия здание переходило от одних владельцев к другим и несколько раз меняло свой облик, а в 1895 году во дворе дома была установлена электростанция, освещавшая весь Невский проспект.

Невский, 27

Невский, 15. Дом купцов Елисеевых

А здесь, между прочим, когда-то располагалась временная резиденция императрицы Елизаветы Петровны, где она, не дождавшись окончания строительства Зимнего дворца, скончалась. На месте императорской резиденции во второй половине XVIII века был возведен новый дом, где вначале жила семья генерала-полицмейстера Николая Чичерина, потом — князя Алексея Куракина. Здание и участок принадлежали петербургскому бургомистру Андрею Косиковскому, позже Елисеевым. Они-то и обитали здесь дольше всех — с середины XIX столетия и до революции.

Невский,15

Гороховая, 10. Дом Пиковой дамы

В доме на Гороховой улице долгое время жила княгиня Наталья Петровна Голицына. Говорят, именно эта женщина послужила прототипом героини пушкинской повести «Пиковая дама» — старой графини. Современный облик здание приобрело уже после смерти княгини — в середине XIX века, тогда дом по проекту Александра Тона на казенные средства был перестроен.

Гороховая, 10

Вознесенский, 31. Доходный дом Шклярского — дом Растеряевой

Здание было построено по проекту архитектора Спиндлера, занимавшегося строительством доходных домов, в 1840-х годах. В 1857 году дом перестроили в стиле неоренессанса, который предполагает отсылки к архитектуре эпохи Возрождения. В XIX веке в Петербурге появлялось много подобных зданий. Так, в стиле неоренессанса спроектирован архитектурный ансамбль Английской набережной.

Вознесенский, 31

Вознесенский, 25

Здание это исторически мало примечательно, известно лишь, что оно строилось в середине позапрошлого столетия как доходный дом. Сейчас здесь размещен жилой фонд и несколько коммерческих организаций. Рядом располагается комитет по молодежной политике Санкт-Петербурга.

Вознесенский, 25 -

Вознесенский, 21. Дом Карла Штрауха

Дом для предпринимателя Штрауха в 1835 году построил архитектор Шауфельбергер, который в дореволюционном Петербурге возводил одни из самых высоких домов. Сейчас его шедевры можно видеть на Невском проспекте, на улице Марата, Почтамтской улице и канале Грибоедова. Все они, как и здание на Вознесенском проспекте, выполнены в стиле классицизм. Сейчас в здании на Вознесенском проспекте, 21, — пожалуй, одном из самых грязных на этой магистрали, — располагаются офисы банков.

Вознесенский, 21 -

К сожалению, мероприятия по помывке фасадов домов в историческом центре проходят в год лишь единожды, да и то не везде: моют лишь те здания, которые смогут выдержать напор воды и которым не грозит обрушение штукатурного слоя. Типичная история — в ожидании реставрации, капитального или косметического ремонта жилые дома годами стоят немытыми. Вот и кажется петербуржцам, что центр наш буквально погряз в пыли, копоти и грязи.

В комитете по благоустройству «Карповке» рассказали, что, если собственники жилья хотят, чтобы фасады их дома были чище и мылись чаще чем один раз год, они могут инициировать уборку собственными силами и оплатить услуги по мытью здания самостоятельно. Кстати, о ценах: за квадратный метр мойки фасада берут в среднем от 30 рублей.

Тем временем весенняя уборка — 2014 стартует в Петербурге уже со дня на день: месячник по благоустройству на территории города по традиции начинается 1 апреля. Он включает в себя целый комплекс мероприятий, в числе которых очистка дорог и тротуаров от накопившейся пыли, озеленение территорий, вывоз мусора, а также помывка петербургских фасадов. Почти 350 улиц занесено в новый месячник. Уборка будет производиться круглосуточно.

Анна Жаворонкова

Фото: Анны Жаворонковой




Ссылки по теме:
karpovka.com: 22.03.2019

История создания игрового комплекса в закрытом атомграде.

karpovka.com: 21.03.2019

Инвестор утверждает, что проект не имеет отношения к политике.

karpovka.com: 08.03.2019

Революционерки, снайперы, поэтессы и княгини на карте города.

karpovka.com: 07.03.2019

Пернатые музея-заповедника на своих «зимних квартирах».

karpovka.com: 04.03.2019

Как строят ЖК и откуда в Смольном советуют смотреть на памятник архитектуры.

Loading...
Интересное
K70_7153190302_rs
История создания игрового комплекса в закрытом атомграде.
Arka-left
Инвестор утверждает, что проект не имеет отношения к политике.
Fotoram.io
Революционерки, снайперы, поэтессы и княгини на карте города.
IMG_3427190305_rs
Пернатые музея-заповедника на своих «зимних квартирах».
K70_6966190225_rs
Как строят ЖК и откуда в Смольном советуют смотреть на памятник архитектуры.
Фотопроекты
IMG_1653
26.09.2018

План для неспешных осенних променадов или закрытия велосипедного сезона.

Отправляйтесь на прогулку на ближайших выходных.

Как выглядят новый дом администрации Петербурга и его район.

От многоквартирных новостроек до «сталинских» двухэтажек.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Сериал «Беглецы» от Marvel продлили на третий сезон
Дива для вида. 25 фактов, которые заставят посетить выставку Фриды Кало и Диего Риверы «Viva la Vida!» в Музее Фаберже
Названы первые хедлайнеры Present Perfect Festival
Netflix представит современную адаптацию «Трех мушкетеров»
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

В Минобороны рассказали об убийстве трех российских военных в Сирии
Смольный снова перенес сроки сдачи Фрунзенского радиуса метро
Стас Барецкий собрался в губернаторы Петербурга
После провала переговоров с США в Венесуэле приземлились два самолета с российскими военными
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram
  • Twitter
  • Одноклассники

Cетевое издание "Интернет-газета Карповка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 73973 от 19.10.2018

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "НИИ пчеловодства"

Главный редактор: Демин А. А.

Тел: +7(812) 426-36-80

E-mail: [email protected]

Рекламодателям

Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!