23 июня 2017 , пятница 13:19
RSS
Городская среда
16:12, 04.04.2014

Дома с мозгами 

«Карповка» выяснила, как устроены умные дома.

Наши жилища стремительно умнеют. Не то чтобы они начали решать сложные логарифмические уравнения, но теперь квартира сама сообщает хозяину на мобильный телефон, если дома что-то случилось, или позволяет выключить всю аппарату перед выходом одним движением пальца. О том, как устроены современные умные дома, читателям «Карповки» рассказал Павел Николаев, генеральный директор компании Be Smart.

умный дом 2

Почему дом умный?

«Умный дом» — устоявшееся выражение. Если говорить более корректно, то это система домашней автоматизации. Если мы обратимся к истории, то раньше все дома были достаточно простыми с точки зрения технологий: захотели проветрить комнату — подошли к окну и открыли его; если нужно погасить свет — повернули выключатель. Когда мы в отпуске и хотим знать, в порядке ли все дома, мы звоним соседям, просим уточнить.

Сейчас квартиры становятся больше по размеру, люди живут в коттеджах, многоэтажных домах. Такие помещения стали активно оснащать различными инженерными системами: кондиционерами, теплыми полами, вентиляцией, системой очистки воздуха, многоуровневым светом. Появились домашние кинотеатры и медиасистемы. С ростом числа различных устройств и систем появилась потребность всеми этими системами управлять. Жилища стали эволюционировать — инженеры разработали систему домашней автоматизации, которую назвали «умный дом». Теперь квартиру можно подстроить под характер жильца, под его нужды и потребности.

Вот представьте, у вас большой дом или квартира. Если вы человек несознательный — а таких все меньше, — вам все равно, будет ли после выхода из дома гореть свет, останется ли включенным кондиционер, будут ли работать теплые полы. Такому человеку умный дом не нужен, это не его сфера интересов. Но в случае, когда хозяин дома бережет ресурсы, бережет свои деньги и не собирается тратить попусту электроэнергию и свои силы, без системы автоматизации ему придется зайти в каждую комнату, проверить все — выключить свет, теплый пол, закрыть шторы в солнечный день. Только после этого он с чистой совестью может уйти. Если такая схема повторяется достаточно часто, это занимает очень много времени. К тому же, когда человек вернется обратно, ему нужно будет снова все включать. Гораздо проще решать проблемы с домашней техникой одним кликом по панели умного дома, телефона или айпада.

Как это функционирует?

Систему автоматизации в квартире необходимо сначала запроектировать — разрабатывается проект, в котором все описывается на уровне проводов, схем, решений; продумывается инженерная взаимосвязь между всеми системами. Сердце умного дома — это электрический щит, где спрятаны программируемые устройства-исполнители, которые связывают все устройства и системы жилья. Щит, как правило, скрыт где-то в хозяйственном помещении и может занимать в ширину 40–50 сантиметров, а в высоту — от 50 сантиметров до двух метров. Все зависит от величины объекта и его насыщенности устройствами. Зачастую щит не прячут, а наоборот, устанавливают на видное место, ставят прозрачную дверцу. Красиво собранный специалистами, со множеством светящихся индикаторов, щит выглядит впечатляюще и может служить даже украшением интерьера.

умный дом 3

Непосредственно же хозяин управляет домом через специальные настенные панели умного дома, смартфон или планшетник. На экране своего девайса вы видите иконки, обозначающие разные домашние устройства, например, картинку лампочки — это управление светом, нотный ключ — музыка в доме, батарею — отопление и т. д. Каждой клавише устройства задается особый порядок работы — то, какие изменения в квартире она будет вызывать.

Приведем самый простой пример — с освещением. В современных квартирах создают очень красивый свет: используется многоуровневая подсветка, несколько групп светильников расположены в разных помещениях. Без автоматизации для создания специальной атмосферы придется изрядно попотеть: необходимо настроить много самых разных переключателей, диммеров. И так каждый раз, когда вы захотите сделать что-то особенное. В умном доме все проще. Вы приходите домой с работы усталый и выжатый как лимон — вам хочется спокойного отдыха и комфорта. Соответственно, на своем мобильнике вы нажимаете на иконку, обозначающую свет, из предложенных сценариев выбираете «тихий вечер». Вы нажимаете на кнопку и начинается «магия»: верхний свет становится мягче, включается несколько торшеров и подсветка где-нибудь на полу, зазвучит легкая расслабляющая музыка из любимого плей-листа, комната погружается в атмосферу уюта.

Когда вы уже отдохнули и пришли в себя, можно изменить обстановку и выбрать, к примеру, сценарий «дружеские посиделки»: свет будет ярче, подсветка заиграет в нескольких местах, а для пущего веселья можно еще и соответствующую песню в доме включить. Таких предустановленных сценариев на разные случаи жизни у хозяина может быть несколько — он может выбирать из готового списка любой. Последовательность действий каждого сценария заранее запрограммирована инженером с непосредственным участием жильца для учета его предпочтений.

умный дом 1

Планшет, управляющий умным домом

Стоит отметить также повышенную безопасность, которую предоставляет умный дом: система включает в себя все виды защиты — от протечек, от утечки газа, от пожара. Если в доме что-то произошло, срабатывает не только локальный сигнал, но и информация о неприятностях посылается напрямую владельцу, на пульт охраны и консьержу.

Умный дом в цифрах

В Петербурге умных домов уже достаточно много — подсчет идет на сотни. Рост их числа связан с тем, что в сегменте элитного жилья система автоматизации стала рассматриваться как практически обязательный элемент. Ведь устанавливать обычную электрику в элитном доме — то же самое, что покупать автомобиль предыдущего поколения.

Началось оборудование умных домов в Северной столице примерно с начала 2000-х годов. Позволить себе умные дома могут далеко не все: в плане экономии электроэнергии установка системы актуальна для городских квартир от ста кв. метров, хотя для вау-эффекта — желания произвести впечатление — вполне можно использовать и меньшие площади.

Если говорить о стоимости, то на квартиру размером 200 кв. метров оборудование системой домашней автоматизации может обойтись в два млн рублей. Цена, правда, разнится в зависимости от количества встроенных в систему электронных устройств.

Моды пока нет

Спрос на умные дома сегодня еще только зарождается. Моды пока нет. Основной рывок рынок сделал с появлением айпада — тогда умные дома стали значительно дешевле за счет возможности использовать планшетник в качестве многофункционального сенсорного экрана. Основное достоинство, которое открыл айпад для хозяина умного дома, — многофункциональность, то есть возможность выбора и изменения различных режимов системы домашней автоматизации. С одного устройства можно регулировать и температуру в доме, и закрывать шторы, и включать вентиляцию.

Следующая волна популярности умных домов нахлынула, когда несколько лет назад появилась не дорогая, но качественная система китайского производства HDL. Умный дом стал доступен и для тех заказчиков, кто не был готов платить большие деньги за автоматизацию. По мнению Павла Николаева, популярность домам-интеллектуалам в ближайшем будущем обеспечат три условия: когда энергоресурсы начнут значительно дорожать и людям придется на них экономить; когда увеличится количество и сложность инженерных систем и в большинстве квартир остро встанет вопрос комфортного управления; когда люди больше узнают о преимуществах и возможностях умного дома.

Многие задумываются, а нужна ли такая сложная система в доме. Но если обернуться в прошлое, то схожая ситуация была некогда с радиоприемником в машине. Люди изначально сомневались, зачем им радио в автомобиле — оно будет отвлекать от дороги, а так рули и наслаждайся звуком мотора. Однако в реальности опасения не подтвердились, и радио стало неотъемлемой частью приятной поездки. То же самое с автоматической коробкой передач — казалось бы, ничего сложного, можно и рычагом переключать, но все-таки она появилась и вытесняет ручную. То есть все в развитии нашей цивилизации ведет к тому, чтобы как-то уменьшить лишние движения. Когда человек оценит удобство умного дома, ему будет сложно от этого отказаться.

Эльвира Егорова



Ссылки по теме:
karpovka.com: 20.06.2017

«Карповка» побывала внутри той самой триумфальной арки Росси.

karpovka.com: 20.06.2017

Застройщик снова пытается продавить строительство высоток вместо детского сада и катка.

karpovka.com: 18.06.2017

Жалобы передают между комитетами, чтобы продлить жизнь портретов.

karpovka.com: 18.06.2017

Участников оскорбило, что во время президентской прямой линии их вопросы не задали.

karpovka.com: 17.06.2017

17 июня на нем сыграют первый матч международного соревнования.

Loading...
Интересное
Дворцовая Закат
«Карповка» побывала внутри той самой триумфальной арки Росси.
IMG_0118_rs
17 июня на нем сыграют первый матч международного соревнования.
IMG_0055_rs
Фотопрогулка по самым колоритным местам Петроградского и Васильевского островов.
IMG_6452_rs
Весенне-летний город в фотографиях.
Панорама 2
Что можно будет увидеть вдоль будущей велодорожки в центре города.
Фотопроекты
IMG_7377_rs
19.06.2017

Фоторепортаж из дома 1904 года постройки без капремонта с коммуналками на 26 комнат.

Как живут люди в доме-дворце на Каменноостровском проспекте, 44.

Как живется в холодной и темной квартире с душем в коридоре и склочными соседями.

IMG_8987_rs
13.04.2017

Фотопрогулка по одной из центральных улиц Петроградской стороны.

Фотопрогулка по улице, известной своими барами и кафе.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Tesla собирается создать собственный музыкальный сервис
Петербуржцы смогут увидеть ретроспективу режиссера Карена Шахназарова
В «Авроре» покажут оперу «Евгений Онегин» с Анной Нетребко в главной роли
Джоан Роулинг сообщила, что у главного героя ее книг был абсолютный тезка
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

В Смольном начали поиски новой площадки под митинги вместо Марсова поля
Подруга экс-президента Южной Кореи, создавшая политический кризис, получила тюремный срок
Из мусорного полигона в Москве хотят сделать горный спуск
Катар разрешил россиянам получать визы по прилету в страну
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram
  • Twitter
  • Одноклассники

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2017. 18+
Тел: +7 (812) 320-93-08
E-mail: [email protected]
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».