8 октября 2017 , воскресенье 18:57
RSS
«Блеск и нищета»
14:09, 14.04.2014

Театр непростой судьбы 

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Здание Театра музыкальной комедии на Итальянской улице, 13, было построено в стиле раннего классицизма на рубеже XVIII–XIX веков и первоначально являлось одним из многочисленных доходных домов семьи Лазаревых. Дом резко отличается от соседних построек на Итальянской улице, и все потому, что он неоднократно перестраивался. В XIX веке в ходе реконструкций был изменен фасад, также были перепланированы внутренние помещения.

В 1896 году здание приобрел великий князь Николай Николаевич и передал его своей фаворитке — актрисе Александринского театра Марии Потоцкой. В этот период были сделаны знаменитые интерьеры. Именно поэтому внутреннее убранство театра больше похоже на дворцовое, чем на театральное. Все фойе выполнены в разных стилях: ампир, рококо, итальянское Возрождение.

_DSC2814

В 1910 году сгорела конюшня, бывшая частью здания, и это привело к серьезным разрушениям. После пожара то, что осталось от величественной постройки, было куплено тремя предпринимателями, которые распорядились приспособить дом под театр. Все было сделано на удивление быстро: со стороны двора пристроили театральный зал, и в декабре того же года здесь открылся опереточный театр «Палас».

Театр МузкомедииТеатр МузкомедииТеатр Музкомедии

В советское время на этих подмостках играли разные коллективы: Первый революционный героический театр, Театр комической оперы под руководством Константина Марджанова, «Кривое зеркало», «Пти-палас», Театр сатиры. В 1929 году здание получил только что организованный «Мюзик-Холл», музыкальной частью которого заведовал Исаак Дунаевский. Здесь же впервые выступил джаз-оркестр Леонида Утесова.

Театр музыкальной комедии, организованный в 1929 году и занимающий сейчас здание на Итальянской улице, переехал сюда в 1938-м. О непростой истории театра и планах на будущее «Карповка» пообщалась с заведующей литературной частью Мариной Михайловной Годлевской, работающей в театре с 1969 года.

Театр Музкомедии Театр Музкомедии

Театр музыкальной комедии можно смело назвать театром непростой судьбы. Вселившись в здание за пару лет до начала войны, он перенес немало испытаний. Самое страшное из которых — испытание войной: Музкомедия — единственный театр, оставшийся в осажденном фашистами Ленинграде и работавший все 900 дней блокады. 24 декабря 1942 года во двор соседнего дома на Итальянской улице попала бомба, вследствие чего сильно пострадало и театральное здание: были уничтожены все коммуникации, и работать стало невозможно. Уже на следующий день, пробыв на Итальянской улице четыре года, театр переехал на сцену Александринки, где и работал на протяжении всей войны.

«Во время блокады игрались не только спектакли текущего репертуара — несмотря на ужасное состояние всех без исключения сотрудников, театр умудрялся выпускать премьеры! Конечно, в процессе эксплуатации постановка менялась: в текущих спектаклях „облегчалась“ сценография. Не потому, что сцена Александринки другого размера — у людей просто не было сил ставить и убирать тяжелые металлические конструкции, на которых „держится“ спектакль. И потом, металл нужен был на фронт. Людей катастрофически не хватало. А в 1943 году управление по делам искусства вдруг предложило пополнить состав оркестра — кому-то из чиновников он показался маленьким…», — рассказывает Марина Годлевская.

Театр Музкомедии

После снятия блокады здание восстановили в том виде, каким оно было до начала войны. Дворцовые помещения воссоздавали по фотографиям, тогда же реставрировали и знаменитую трехмаршевую лестницу. Как вспоминает Марина Михайловна, раньше в театр часто обращались киностудии, чтобы снимать кино в этих интерьерах.

Следующая реконструкция состоялась лишь в 1980-м.

«Все время реконструкции театр был вынужден скитаться по чужим сценам, и это, конечно, сильно повлияло и на состояние труппы и оркестра, и на состав публики. Годы скитаний сильно ослабили театр, но, когда в 2005 году его возглавил Юрий Алексеевич Шварцкопф, ситуация стала меняться в лучшую сторону», — признается работница театра.

Театр Музкомедии

Во время реконструкции была построена малая сцена. Недостаток сценических площадок — проблема многих театров. Вторая сцена была нужна Музкомедии как воздух. Пришлось идти на жертвы — сцена обустроена на месте репетиционного зала. Часть пространства была забрана от технических помещений — туалета и гардеробов. Это, конечно, создало определенные трудности, и сегодня театр стоит перед необходимостью переустройства фойе. В планировке самой малой сцены тоже есть уязвимые места. Долгое время никак не могли разместить в ней оркестр. Когда игралась классическая оперетта, часть музыкантов сидела в ложе, а часть — в коридоре. Сегодня оркестр в малом зале размещается на специальном балконе над сценой против привычного для музыкальных театров размещения в оркестровой яме перед ней.

Театр Музкомедии

Вскоре вслед за малой сценой открылась и большая. Технический уровень ее, правда, изначально был невысок, и сейчас с каждым новым спектаклем что-то в ее оснащении совершенствуется: например, когда в репертуаре появился спектакль «Бал вампиров», были сделаны люки и поворотный круг.

Сегодняшняя Музкомедия в определенном смысле оказалась в заложниках своей истории, но вопреки всем трудностям полна творческих идей и смотрит в будущее с оптимизмом.

«Здание театра является памятником архитектуры и охраняется. Чтобы осуществить малейшие перепланировки или провести любые работы, необходимо получить массу резолюций и урегулировать огромное количество документальных вопросов. И это не говоря о том, что потребуются колоссальные финансовые вложения. Таких возможностей у театра нет. Даже для того чтобы повесить в здании театра мемориальную доску в память о его военном подвиге, нам пришлось несколько лет самим добиваться разрешения и собирать средства на ее изготовление. 9 мая, к 69-летию Дня Победы, мы ее откроем», — поделилась планами Марина Годлевская.

Петр Прайс

Фото: Петра Прайса




Ссылки по теме:
karpovka.com: 04.08.2017

Прогулка «Карповки» по шести завораживающим и пугающим садам в центре города.

karpovka.com: 13.04.2017

Фотопрогулка по одной из центральных улиц Петроградской стороны.

karpovka.com: 16.03.2017

Фотопрогулка по улице, известной своими барами и кафе.

karpovka.com: 07.02.2017

Как выглядит люксовый ЖК «Смольный парк».

karpovka.com: 31.01.2017

Фотопрогулка по соседней с Исаакием улочке.

Loading...
Интересное
K70_1309_rs
Как выглядят прибрежные территории в ожидании модернизации.
Фотопроекты
K70_3757_rs
12.07.2017

Фотопрогулка по одному из самых противоречивых мест центра Петербурга.

Фоторепортаж из дома 1904 года постройки без капремонта с коммуналками на 26 комнат.

Как живут люди в доме-дворце на Каменноостровском проспекте, 44.

K70_7559_rs
04.08.2017

Прогулка «Карповки» по шести завораживающим и пугающим садам в центре города.

Фотопрогулка по одной из центральных улиц Петроградской стороны.

Фотопрогулка по улице, известной своими барами и кафе.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Сэм Смит выпустил новую песню Pray и объявил дату релиза второго альбома
На арене СК «Юбилейный» пройдет битва роботов «Бронебот»
На Новой сцене Александринки покажут «Хорошее время» с Робертом Паттинсоном
В сети появился трейлер фантастического триллера «Репродукция» с Киану Ривзом
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

В Америке из-за урагана "Нэйт" сотни тысяч жителей остались без света
На этапе "Формула-2" в Испании российский пилот Маркелов выиграл гонку
В России запретят контактные зоопарки
На горном склоне в Адыгее застряли более 100 туристов из-за пожара в лесополосе
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram
  • Twitter
  • Одноклассники

Интернет-газета Карповка

Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2017. 18+
Тел: +7(812) 426-36-80
E-mail: [email protected]
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!