26 июня 2014 , четверг 16:49
RSS
Городская среда
19:49, 16.04.2014

Как построить город-сад 

Петербургский проект «Дача в городе» уже более года бесплатно учит горожан мастерству городского садоводства, а его участники высаживают цветы на улицах города. «Карповка» встретилась с основателем проекта Ольгой Смердовой и побеседовала с ней о вопросах озеленения города своими силами.

Уже более года в Петербурге работает экосоциальный проект «Дача в городе». Это частная добровольческая инициатива, и ее главная цель — превратить Северную столицу в зеленый город-сад. В рамках «Дачи в городе» горожан бесплатно учат основам садоводства и ландшафтного дизайна, проводят экскурсии в питомник растений, а также организуют посадки цветников в городской черте. «Карповка» встретилась с основателем проекта Ольгой Смердовой и побеседовала с ней о вопросах озеленения города своими силами.

Дача в городе

Ольга, скажите, по вашим наблюдениям, есть ли у горожан потребность и желание самостоятельно заниматься озеленением городской среды?

— Знаете, когда люди регистрируются к нам на курс, мы предлагаем им заполнить небольшую анкету, где просим ответить на несколько наших вопросов. Среди них такой — есть ли у человека желание создать цветник в городе, еще есть подпункт — «уже создаю цветник».

Оказалось, что из почти 500 человек, заполнивших анкету, 63 уже имеют свой цветник. Скорее всего, все это из разряда начинаний, но согласитесь, 12% — достаточно большая цифра.

Как к вашей инициативе создания цветников своими силами относятся городские власти? Каким вы видите взаимодействие с муниципалами?

— Взаимодействие муниципальных властей и инициативных горожан я вижу в виде некого симбиоза, консенсуса, когда действия связаны, а власти и горожане поддерживают друг друга ради одной большой цели.

На данный момент я вырабатываю некую стратегию по работе с муниципалами, потому что нужно четко понимать, что мы сами от них хотим. Конечно, хотим поддержки — чтобы жители не боялись властей, чтобы они знали, что их поддержат в плане согласования цветников, может быть, помогут подвезти землю и купить саженцы. Нам очень хочется наладить с городом конструктивный диалог.

Главное, не загубить людскую инициативу. Я часто представляю себе какую-нибудь бабушку, которая выходит из дома сажать цветник — у нее много свободного времени, но, естественно, небольшая пенсия и нет возможности закупаться дорогими сортами растений и какими-то декоративными элементами. Поэтому в ход идет все, что есть дома, а это, как правило, что-то старое, некрасивое. Так во дворе появляются мягкие игрушки, шины — а они не только неэстетичны, но еще и токсичны — все это вредно как для человека, так и для растений и почвы. Нужно постепенно внедрять эстетику городского садоводства — тогда, может быть, все будет более цивилизованно.

В моих представлениях о далеком будущем Петербург из маленьких цветничков должен превратиться в один большой цветущий сад. Это выполнимо, причем может получиться красиво и не пестро с точки зрения стилистики, если и сами создатели цветников к этому отнесутся серьезно; когда будет установлен некий консенсус между соседями, ухаживающими за цветником в своем дворе, когда действительно будет проработана и начнет соблюдаться концепция оформления районов.

Проект "Гербарий" от "Дачи в городе"

Проект «Гербарий» от «Дачи в городе»

Расскажите подробнее, что это за концепции оформления районов?

— Об этой информации я узнала совсем недавно, потому как, когда я общалась со своим муниципальным округом, ни о каких концепциях речи не шло. Нам просто сказали — делайте все, что хотите, но делайте не плохо. А что такое плохо и что такое хорошо — никаких критериев нам не давалось.

Но вообще, в городе есть разные архитектурные стили, где-то они смешаны, а где-то один микрорайон или двор действительно выдержаны в одном архитектурном облике. Чтобы оформление зеленью и цветами не противоречило постройке, нужно очень хорошо и серьезно относиться к подбору растений. Допустим, если это дом в классическом стиле, там должны быть растения паркового, регулярного типа — например, розы. При создании сада рядом с домом в стиле модерн нельзя сажать подсолнухи и лопухи.

Проблема в том, что я действительно никогда не видела этого в работе. Муниципалы сами в принципе могут быть не в курсе, что у них должна быть какая-то концепция по благоустройству. Просто, когда собираетесь разбить цветник, изучите сами стиль той территории, где вы находитесь. Где-то в спальных районах можно, например, поэкспериментировать со стилем кантри — садить разные злаки, почвопокровные растения с высокой травой, с красивыми цветочными газонами. В центре все должно быть более строгим — что-то вроде регулярного цветопарка.

Если ориентироваться на муниципалов, на архитектурные концепции, появляются очень жесткие рамки — что можно, а что нельзя. Где людям включать творчество, чтобы они, грубо говоря, не чувствовали себя бесплатными садовниками?

— К вопросу о других ограничениях — на дачных участках их действительно гораздо меньше. В городе все-таки свои экологические условия — здесь больше тени, почва, как правило, вообще никуда не годится. Постоянно приходится выискивать, буквально из десятка растений выбирать, что посадить, чтобы все прижилось и не нужно было бы ухаживать за посадкой каждый день. Но творчества на самом деле очень много. Приведу пример. Есть такое понятие, как карта декоративности. Сама карта — это некий план, обозначение того, когда и какие растения на вашей клумбе цветут. Потому что в идеале круглый год на клумбе должно быть что-то яркое, красивое. И надо продумать все так, чтобы, когда одно растение расцвело и завяло, на смену ему зацветало следующее. Надо сказать, что это процесс не из легких — для творческих натур, причем очень усердных.

проекты цветников

Что касается стиля, не думаю, что у нас все так жестко и в одном дворе разрешено сажать только одно растение. Хотя даже моносады — когда есть только одна культура — могут выглядеть совершенно разными. Например, если вы занимаетесь разведением гортензии, — у нее есть разные сорта. Или можно выбирать какие-то очень простые растения и просто их стричь. Это может быть простая стеночка из растений, но вы ее так обстрижете, что это может стать произведением искусства.

Ольга, вы наверняка изучали растения, которые сажают в Петербурге. Можете назвать самые оптимальные, которые легко здесь приживаются?

— Первое, что у лекторов возникает в голове при таком вопросе, — это хоста. Если он не суперсортовой, то он очень легко приживается, красиво и пышно растет. Еще я любительница растения под названием астильба. Оно многолетнее, любит тень, а на садовых участках Ленинградской области самая большая проблема — нехватка солнца, не говоря уж про город. Кроме того, это растение не слишком требовательно к почве. Из кустов посоветую спирею — у нее очень много разных видов. У меня в городе сейчас прирастает японская. Только в этом году смогу точно сказать, как здесь поживает.

90794305_AstilbearensiiAstary1full

Вообще, я рекомендую сажать многолетники — мы же еще и на экологию в городе работаем. Есть такие цифры — не знаю, насколько надежные, — что 150 кв. метров газона обеспечивают кислородом сто человек в год. Даже если вы сажаете травинку, вы реально улучшаете экологию города. Здесь нет смысла смеяться. А многолетники — это то, что вы посадили один раз, но оно потом много лет будет «работать» на чистоту воздуха и красоту двора. Хотя они, правда, менее яркие, чем однолетники.

Давайте представим такую ситуацию: я живу в обычной пятиэтажке и хочу благоустроить свой двор. Как мне узнать, могу ли я посадить у себя под окнами георгины, допустим? Куда мне пойти и что делать?

— Для начала нужно выяснить, принадлежит ли территория дому, — для этого нужно отправиться в ТСЖ, в свою управляющую компанию. Там же нужно уточнить место посадки клумбы — существуют различные правила относительно того, какое должно быть расстояние от дорожки, от стены дома, от коммуникаций. В январе были последние обновления законодательства относительно этой темы. Если в управляющей компании не против — а у них не должно быть весомых причин вам отказывать, — нужно заранее попросить их отметить для себя место под цветник, чтобы саженцы случайно не скосили во время благоустройства территории.

Как вы сажали клумбу у себя, в Приморском районе? Какова была процедура?

— В рамках проекта «Дача в городе» мы проводили конкурс на лучший проект цветника, учили основам цветоведения и дизайна. Естественно, хотелось наградить участников за учебу и реализовать совместно какой-то проект. Мы взяли самые подходящие для территории района элементы из идей цветников и создали новый проект. Клумбу решено было делать рядом со Школьной улицей — в своем районе проще договориться и ухаживать за цветником.

Как мы его согласовывали? Зашли в отдел благоустройства Приморского района, сказали: «Мы, инициативные граждане, хотим провести такое-то мероприятие». Нас попросили не разбивать клумбу на только что посаженном газоне в центре двора и предложили разместить на том месте, где раньше цветник уже был.

дача в городе 4

Кое-какие растения мы завозили со своих дачных участков, кое-что нам подарили приемники растений. В подарок от Русского музея нам досталось несколько ящиков анютиных глазок. Мы с ними сотрудничали на выставке «Императорские сады России». У них такие нормы, что они раз или даже чаще в сезон полностью меняют цветы — сажают и потом выкапывают. Садовник узнала, что у нас такой проект, и подарила нам много-много анютиных глазок. Шикарный подарок! В самой посадке участвовало не так много народу — человек 11. На клумбу попали, прежде всего, многолетники, в самые жаркие вечера мы их сами поливаем.

В этом году мы решились выйти в совершенно неизвестное открытое пространство в рамках конкурса на лучший проект городского цветника. Он идет с 15 марта по 20 апреля. Каждый желающий может нарисовать проект. Затем наше жюри его оценивает с точки зрения не только ландшафтной грамотности, но и душевного, творческого подхода. Потом лучший проект будет реализован. Для этого мы свяжемся с местными органами власти. Если нужно, завезем на участок землю, наши партнеры обещают обеспечить растениями. Человек получит реализацию своего проекта, другие участники «Дачи в городе» смогут поучаствовать в создании, а главное, в городе станет еще чуточку красивее.

Эльвира Егорова

Фото: предоставлены автором





Ссылки по теме:
karpovka.com: 25.06.2014

Ответственность за памятник первостроителям Петербурга, ветшающий недалеко от культового туристического места — Сампсониевского собора, не хотят брать ни музейщики, ни власти.

karpovka.com: 25.06.2014

«Карповка» побывала в деревне Малой Каменке близ Парашютной улицы — посмотрела на жизнь оставшихся там жителей и на медленную смерть поселения.

karpovka.com: 24.06.2014

Большой Санкт-Петербургский государственный цирк на Фонтанке закрылся на капитальный ремонт. Несмотря на то что руководство культурного учреждения до сих пор не выбрало подрядчика для его проведения, здание цирка уже покинули животные, а артисты готовят новую программу для шапито, которое появится в городе в первый день зимы.

karpovka.com: 21.06.2014

Шведское судно Tre Kronor — реплика галиота «Секрет» капитана Грея прошло в устье Невы под алыми парусами, ознаменовывая начало новой жизни выпускников.

karpovka.com: 20.06.2014

Каждый кинотеатр может кроме коллекции фильмов похвастаться еще и богатым прошлым, а также увлекательным настоящим. «Карповка» узнала историю легендарных кинотеатров в центре Петербурга и выяснила, чем они живут сегодня.

Комментарии читателей к материалу

  1. Глеб

    16.04.2014 в 20:01 #1 Отв., Цит.

    Никогда не понимал прелести капания в земле.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
1 + два =
 
Интересное
Кинотеатр Аврора
Каждый кинотеатр может кроме коллекции фильмов похвастаться еще и богатым прошлым, а также ...
синие заборы
Петербург уже окрестили городом синих заборов. Тяжеловесные конструкции — будь то синие железные ...
Ропша
По Ленобласти разбросаны сотни прекрасных дворянских усадеб — величественная архитектура, некогда ...
станция Морская лес
«Где припарковать зоопарк?» — этим вопросом задались специалисты центра экспертиз «ЭКОМ» и, дабы ...
Кронштадт
Первый этап проекта комплексного развития Кронштадта Kronstadt Vision 2040 презентовали участники ...
Короткой строкой
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

Мариинка2
02.06.2014

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

События недели 26 июня — 3 июля
Герои нашего времени
Против технологического пораженчества
Барабанщик Radiohead готовит новый альбом
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

День рождения зубной щетки
Молодежную премию получат лучшие активисты Московского района
«Бизнес-ангелы» помогут молодым бизнесменам поднять свои проекты
Финны знают, как улучшить дорожную ситуацию в городах Ленобласти
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.
«Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320