12 сентября 2014 , пятница 20:50
RSS
Городская среда
13:03, 18.04.2014

Реанимация для памятников 

Традиционно 18 апреля отмечается Международный день охраны памятников и исторических мест. «Карповка» не смогла обойти стороной этот праздник и отправилась на экскурсию в одну из реставрационных мастерских города, чтобы своими глазами посмотреть, как памятникам дают вторую жизнь.

Ничто не вечно. В реставрации время от времени нуждаются даже самые монументальные здания и скульптуры. Мы, обыватели, видим только окончательный результат, а тем временем процесс восстановления барельефов или статуй сам по себе крайне любопытен. «Карповка» отправилась в реставрационные мастерские «Коринф», чтобы на месте посмотреть, как мастера восстанавливают облик исторических памятников.

коринф8

Реставрационные мастерские «Коринф» существуют уже около семи лет, раньше они располагались на площади Труда и на Пироговской набережной. С покупкой бизнесменом Игорем Бурдинским «Коринфа» в компании произошли большие перемены: мастерские теперь располагаются в стенах архитектурного комплекса «Красное знамя». Существенно изменился и вектор развития: компания стала реализовывать более сложные проекты. Среди самых известных работ мастерской — горельеф Адмиралтейства, скульптуры для мостика Кентавров в Павловске, керамика и скульптурные композиции для Морского собора в Кронштадте и другие.

Керамическая палитра

По помещениям «Коринфа» представители «Карповки» прогуливаются в сопровождении директора мастерской — Георгия Глотова-Давыдова. Экскурсия начинается в месте, где работают с керамикой. Керамика получается путем обжига состава из неорганических неметаллических материалов (чаще глины) и их смесей с минеральными добавками. Баночки с порошками разного рода и цвета занимают многочисленные полки на стенах мастерской. В зависимости от потребностей заказчика керамическое изделие покрывают глазурью разных цветов. Чтобы удобней было комбинировать цветовые сочетания, для керамических кусочков создана специальная доска — пластинки на ней свободно перемещаются, а привередливый взгляд художника определяет, насколько цвета хорошо смотрятся друг с другом.

 коринф2 коринф3

Как приобрести идеальные формы

Несколько помещений «Коринфа» занято под создание декоративных элементов — лепнины, небольших скульптурных компонентов. Оказывается, для того чтобы получить несколько одинаковых деталей, под них создаются специальные формы. Вспомните детские игры в песочнице и горшочки, с помощью которых вы делали земляные пирожки, — упрощенно форма для будущего скульптурного элемента напоминает именно такой горшок.

Заготовка участка барельефа или скульптурного компонента выполняется сначала в пластилине — этот материал позволяет максимально точно проработать детали и не нуждается в постоянной обработке водой, в отличие от глины. Когда заготовка готова, необходимо создать особую форму для того, чтобы деталь можно было тиражировать. Пластилиновая заготовка покрывается специальной двухкомпонентной резиной. В первоначальном виде основа резины — жидкая, но когда ее компоненты соединяются в нужных пропорциях, через 30–40 минут материал начинает твердеть. Важно за этот период нанести резину на деталь.

коринф7

Реставратор объясняет: резина, хоть и отвердевшая, все равно остается достаточно эластичным мягким материалом, поэтому сверху ее «заковывают» в жесткую форму, каркас — кожух.

Теперь в готовую резиновую форму на твердой подставке можно заливать материал для будущей детали — например, гипс, фибробетон или полиэфирную смолу — и тиражировать элемент сколько угодно раз.

Если необходимо создать достаточно крупную скульптурную композицию, она отливается из нескольких небольших кусков.

коринф1

О Диоскурах, которые могут вернуться на крышу

В следующей мастерской творит скульптор Михаил Попов — сейчас он работает над несколькими скульптурами. Самые узнаваемые — фигуры могучих Диоскуров, некогда стоявшие на вершине германского посольства на Исаакиевской площади, 11. Народный гнев во время Первой мировой войны внес свои коррективы в декор монументального здания, символизировавшего мощь немецкого государства, — скульптуры, украшавшие дом, были разбиты. Сейчас Игорь Бурдинский, собственник завода «Красное знамя», поставил перед собой задачу Диоскуров восстановить, для чего будет создан специальный фонд.

«Вот уже два месяца над этим работаем, структура фонда известна, с городскими властями переговоры прошли — они поддерживают, а вот как назвать фонд, до сих пор не знаем», — рассказал господин Бурдинский. «Диоскуры» — слишком узкое название, так как в планах восстановить и другие утраченные городом скульптурные композиции.

диоскуры сж

Статуи могучих юношей со здания бывшего германского посольства скульптор Михаил Попов восстанавливает в пластилине по фотографиям из архивов, в том числе немецких. Работа идет непросто — фотографии были сняты на технику, которая слегка растягивала изображения. На одном снимке пропорции одни, на другом — иные. Сейчас Диоскуры выполняются в модели один к десяти, потом размер будет увеличен до одного к пяти. Михаил уверен, если он сейчас в небольшом формате решит все основные задачи со скульптурами по пропорции и стилистике, в дальнейшем работа пойдет гораздо проще.

Когда пластилиновые скульптуры будут готовы до мелочей, для удобства и тиражирования они могут быть отлиты в гипсе. Крупные скульптуры сделают уже из глины — с этим материалом экономичнее и удобнее работать в массе. Модель лошадей для Диоскуров, кстати, уже готова, точно определена ее порода — ганноверская теплокровная.

Каменное лицо

коринф10

На столе скульптора в мастерской еще одна работа — бюст общественного и государственного деятеля Алимардана-бек Топчибашева. Его изображение в мраморе заказало консульство Азербайджана. Для точного воспроизведения облика азербайджанского дипломата используется специальная пунктирная машина. Она фиксируется на трех точках в блоке, где скульптор выставляет для себя три маяка. Таким образом, создаются жесткие узкие рамки для работы — пока не будет во всех мелочах готов выбранный участок, дальше художник не двигается.

коринф15

Стойло для кентавров

В очередном помещении мастерской хранятся копии статуй кентавров из искусственного камня. Оригиналы из мрамора уже находятся в Павловске. Статуи достаточно крупные, однако швы, где элементы скульптуры соединяются в единое целое, едва заметны. Такой маскировки мастера добиваются при помощи тщательной подборки цвета и аккуратного «спаивания» стыков. Оттенки окраски памятника, кстати, до мелочей согласуются с комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

коринф11 коринф12

После того как экскурсия по рабочим залам «Коринфа» была завершена, директор реставрационной мастерской Георгий Глотов-Давыдов поделился с «Карповкой» надеждой, что в ближайшем будущем в стенах комплекса «Красное знамя» будет опробован формат открытых мастерских. Любой желающий сможет прийти и понаблюдать за всеми этапами производственного процесса реставрации. Так что, возможно, «Карповка» стала «пробным шаром» и первой прошлась по всем помещениям «Коринфа», куда через какое-то время будет открыт доступ всем петербуржцам.

коринф4 коринф5 коринф6 коринф9

Эльвира Егорова

Фото: Петра Прайса





Ссылки по теме:
karpovka.com: 12.09.2014

При реализации тех или иных градостроительных проектов Петербург не прекращает ориентироваться на Запад. Ключевым положением европейской урбанистики является организация общественных пространств, которые у нас пока еще далеки от международных стандартов.

karpovka.com: 11.09.2014

Исторически сформировавшийся вокруг центра Петербурга громоздкий промышленный пояс на сегодняшний день исчерпал свой функционал. Однако так просто попрощаться с заводскими памятниками архитектуры XVII–XIX веков город не может. Поэтому градостроителям и бизнесу придется в обозримом будущем решать проблему безболезненной адаптации промышленных территорий под гражданские нужды.

karpovka.com: 05.09.2014

Созданная концепция сохранения Выборга решит вопрос приспособления исторических памятников для современного использования.

karpovka.com: 27.08.2014

Жители Коломяжского проспекта вот уже как два года вынуждены мириться с возведенным у станции метро «Пионерская» синим забором. Еще полтора года назад стройкорпорация «Элис» снесла за ним недостроенный кинотеатр «Русь» для строительства ТРК «Голливуд». Однако до сих пор девелопер не спешит ни возводить объект, ни убирать забор.

karpovka.com: 23.08.2014

Нашумевшая история с граффити-портретом Виктора Цоя на улице Восстания заставила наконец правительство Петербурга задуматься о легализации стрит-арта. Как можно развивать уличное изобразительное искусство в Северной столице, чиновники Смольного решили узнать у петербургских граффитчиков.

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
+ 3 = семь
 
Интересное
Выборг
Созданная концепция сохранения Выборга решит вопрос приспособления исторических памятников для ...
трк голливуд
Жители Коломяжского проспекта вот уже как два года вынуждены мириться с возведенным у станции метро ...
граффити
Нашумевшая история с граффити-портретом Виктора Цоя на улице Восстания заставила наконец ...
Сенная площадь
В недрах Смольного созрел проект реконструкции Сенной площади. Не спрашивая мнения общественности, ...
Дача Безобразова
Вот уже несколько лет в Петербурге решают судьбу дачи Безобразовых — Жерновки. Сейчас в ней ...
Короткой строкой
Мнение читателей
Евгений
2014-07-08 19:27:56
Светофор сегодня уже работает в новом режиме, успеваю перейти дорогу. Спасибо большое!
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

Мариинка2
02.06.2014

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Выборг: краткая история архитектуры-2
Плэйлист на выходные: Кирилл Иванов, СБПЧ
«Мы паразитируем на Микеланджело»
События недели 11—18 сентября
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

День рождения Милен Фармер
«Царь Горы» пройдет в субботу под Петергофом
Невский проспект перекроют на время крестного хода
Депутаты хотят запретить алкогольные энергетики
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх