11 сентября 2017 , понедельник 16:13
RSS
Город
11:13, 21.04.2014

Неприкаянные бычки «Самсона» 

Распродажа территории обанкротившегося мясокомбината «Самсон» поставила под вопрос будущее расположенных на ней памятников культурного наследия. Но если здания завода новые собственники еще могут отреставрировать и приспособить для современного использования, то вот со скульптурами коммерсантам едва ли захочется возиться.

В начале апреля Российский аукционный дом объявил о продаже 24 земельных участков на пересечении Московского шоссе и Дунайского проспекта. Территорию бывшего мясокомбината «Самсон» предполагается пустить с молотка за 14,9 млрд рублей, с тем чтобы построить 540,6 тыс. кв. метров жилья и 138,5 тыс. кв. метров офисной и коммерческой недвижимости, в том числе торговые павильоны и отели. Под последние предлагается приспособить расположенные на территории заброшенного предприятия здания ТЭЦ, холодильно-колбасного цеха и лайфстага, в котором держали скот перед бойней.

Здания эти являются памятниками культурного наследия регионального значения, что автоматически накладывает запрет на их снос. Однако, как подчеркнул в беседе с «Карповкой» директор петербургского отделения Московского индустриального банка, которому принадлежит «Самсон», Хамзат Арсамаков, по результатам историко-культурной экспертизы было получено разрешение на их реконструкцию с сохранением исторических контуров и интерьеров зданий.

Самсон быки

В границах продаваемых участков оказались и знаменитые бронзовые скульптуры быков В. И. Демут-Малиновского, привезенные к главному входу «Самсона» в 1936 году с бывшего Скотопригонного двора на набережной Обводного канала, 100, при его переустройстве в молокозавод. Отлитые еще при Николае I статуи сейчас находятся в удручающем состоянии. Можно полагать, что скульптор, которому по легенде даже снились его ожившие быки, не порадовался бы многочисленным повреждениям его детищ. Сегодня за слоями шелушащейся зеленой краски уже сложно разглядеть бронзовые образцы лучших традиций монументальной пластики.

Самсон быки

 Самсон быки

завод Самсон, автор Игорь Яковлев

Похоже, что ценность скульптур потерялась даже в глазах дотошных чиновников. Пытаясь узнать о судьбе Взорки и Невзорки (так, по одному из преданий, назвали отливавшие их братья Дмитриевы), «Карповка» неоднократно обращалась во всевозможные органы петербургской и федеральной власти от районной администрации до Министерства культуры. Но, что удивительно, городские чиновники, будто сговорясь, заявляли о том, что быки являются памятниками федерального значения и отправляли с вопросами в Москву, где их коллеги открещивались от произведений эпохи высокого классицизма, кивая в сторону региона.

завод Самсон, автор Игорь Яковлев

завод Самсон, автор Игорь Яковлев

Как оказалось, отсутствие сведений о бронзовых скульптурах быков связано с тем, что памятники культурного наследия уже долгое время находятся в частной собственности «Самсона». И, как рассказал Хамзат Арсамаков, в ней и останутся после продажи земельных участков предприятия. По его словам, в границы одного из лотов статуи попали чисто случайно. «Граница участка, которую указал аукционный дом, не верна, — подчеркнул господин Арсамаков. — В действительности граница проходит по забору».

Так что пока очередной переезд Взорку и Невзорку не ждет. Более того, «Самсон» намерен в ближайшее время привести быков в порядок, направив в Смольный запрос для получения разрешения на их реставрацию. «Скульптуры надолго останутся на этом месте как символ истории как города, так и предприятия, как стражи территории, — продолжает Хамзат Хамидович. — За их сохранность будет отвечать „Самсон“. Хотя, может быть, их и передадут в госсобственность. Но повторю, что в чьей бы собственности они ни находились, сдвигать их не будут».

завод Самсон, автор Игорь Яковлев

завод Самсон, автор Игорь Яковлев

С точки зрения истории, наверное, оно и хорошо. Быки, явно не рассчитанные на украшение входа в мясокомбинат, рядом с которым их поставили без согласования с комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, спустя какое-то время прижились-таки на новом месте. Как отмечают архитекторы, конструктивистский завод подчинил классицистические скульптуры так, что они более чем органично вписались в ансамбль и стали символом социалистической мясной промышленности. «Мясисто-плотные быки теперь определенно выражали идеал советских мясозаготовителей», — писал драматург Сергей Носов в своей книге «Тайная жизнь петербургских памятников». Но вот смогут ли бронзовые быки выжить в окружении новомодных отелей, бизнес-центров и многоэтажек-муравейников, которые появятся на месте «Самсона», неизвестно.

Дарья Фазлетдинова

Фото: Игоря Яковлева, Петра Прайса




Ссылки по теме:
karpovka.com: 11.09.2017

Водоем охраняется государством.

karpovka.com: 11.09.2017

При работе могут вскрыть некоторые конструкции.

karpovka.com: 11.09.2017

За несколько часов активисты обнаружили 300 нарушений.

karpovka.com: 11.09.2017

Его будут тестировать в течение полугода.

karpovka.com: 11.09.2017

Смольный уже выдал предпринимателю статус стратегического инвестора.

Loading...
Интересное
K70_5439_rs
Велоприключение «Карповки» по острову Декабристов и Васильевскому острову.
IMG_7375_rs
Как улыбчивые студенты изменили атмосферу в Петербурге.
11
Фотопрогулка «Карповки» по Выборгу прошлого и настоящего.
K70_7559_rs
Прогулка «Карповки» по шести завораживающим и пугающим садам в центре города.
IMG_5246_rs
Кадры из «зрительного зала» с набережной Лейтенанта Шмидта и ее окрестностей.
Фотопроекты
K70_3757_rs
12.07.2017

Фотопрогулка по одному из самых противоречивых мест центра Петербурга.

Фоторепортаж из дома 1904 года постройки без капремонта с коммуналками на 26 комнат.

Как живут люди в доме-дворце на Каменноостровском проспекте, 44.

K70_7559_rs
04.08.2017

Прогулка «Карповки» по шести завораживающим и пугающим садам в центре города.

Фотопрогулка по одной из центральных улиц Петроградской стороны.

Фотопрогулка по улице, известной своими барами и кафе.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Московский «Иллюзион» почти на месяц перенес премьерный показ фильма «Матильда»
В «Родине» пройдет арт-показ мюзикла «Все песни только о любви»
На Васильевском острове откроется выставка ProКосмос
В сети появился тизер фильма «Пятьдесят оттенков свободы»
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Волгоградские коммунальщики оставили на трубах жалобное письмо потомкам
Центр Петербурга на два дня перекроют из-за мощей Александра Невского
Лидера крымских татар Ахтема Чийгоза приговорили к восьми годам лишения свободы
Поклонская назвала провокацией поджог машин возле офиса Алексея Учителя
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram
  • Twitter
  • Одноклассники

Интернет-газета Карповка

Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2017. 18+
Тел: +7(812) 426-36-80
E-mail: [email protected]
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!