2 февраля 2015 , понедельник 15:14
RSS
Аналитика
20:20, 23.04.2014

Неопрятная рекламная зачистка 

Спустя год после того как у операторов рекламного рынка закончились договоры на установку носителей, Смольный наконец разродился схемой размещения рекламных конструкций на улицах города. Но долгожданный документ не только не освободит исторический центр от назойливой информации, но и может больно ударить по бюджетам и рекламных компаний, и города.

Согласно опубликованному накануне постановлению городского правительства, в 2014 году число рекламных конструкций в городе сократится в среднем на 30–35%, то есть, судя по официальным данным, примерно с 14,5 до 9,6 тыс. рекламоносителей. Правда, несмотря на то что изначально схема разрабатывалась под эгидой зачистки исторической части города от баннеров, в конечном счете в Адмиралтейском, Василеостровском, Петроградском и Центральном районах сосредоточится треть всех рекламных конструкций. Что удивительно: если на весь Кронштадт Смольный решил оставить всего восемь установок, то на одном лишь Невском проспекте допустят к размещению 176 конструкций.

К тому же, несмотря на протесты комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников и комитета по градостроительству и архитектуре, чиновники допускают размещение на зданиях крупноформатных дисплеев площадью до 200 кв. метров (хотя сейчас предел — 60 кв. метров), а также крышных установок. Правда, это можно будет сделать лишь на четырех находящихся в госсобственности зданиях: на крыше нового бизнес-центра на Малом проспекте В. О., 51, супермаркета на Тульской улице, 3, стоматологии на проспекте Науки, 46, и гостиницы на проспекте Народного Ополчения, 189.

Также в схеме не говорится ни слова об объектах для размещения информации. По словам члена фракции «Справедливая Россия» в городском Заксобрании Марины Шишкиной, информационные стойки наверняка сносить не станут, но очевидно, что их будут сдавать под размещение рекламы, то есть ее число в том же центре города будет еще больше: на 224 таких конструкциях по всему Центральному району и на 24 — на Невском проспекте в частности.

Но нарушает документ не только обещания губернатора Петербурга Георгия Полтавченко, но и федеральное законодательство. Так, как отмечает Марина Шишкина, в схеме не учтены требования ГОСТа Р 52044-2003 о запрете размещения рекламных конструкций над проезжей частью и на обочинах дорог, а также на разделительных полосах.

«Например, в одном только Московском районе предусматривается размещение 16 суперсайтов и 12 магистральных щитов (площадь 450 кв. метров), — отмечает парламентарий. — Это существенно влияет на безопасность водителей и пешеходов. При этом ранее проект схемы был отклонен юридическим комитетом Смольного именно по причине несоответствия ГОСТу».

Госпожа Шишкина полагает, что это намеренные происки комитета по печати, который, пиаря схему, вводит всех в заблуждение в угоду рекламным компаниям. «Говорят, что количество щитов сократилось с 14,5 до 9,7 тыс. Однако их было всего 11,3 тыс. При этом около тысячи рекламных носителей (объектов для размещения информации) в схему не включено. В сумме получается 10,7 тыс. конструкций. Что всего на 600 штук меньше по сравнению с предыдущей адресной программой».

Сами рекламщики заявляют о том, что едва ли документ облегчит им жизнь. Дело в том, что еще год назад у подавляющего большинства из них закончились договоры на установку и эксплуатацию рекламоносителей. И, как отмечает генеральный директор Clear Channel Russia Сергей Колесников, крупные компании из-за этого не могли планировать свои программы размещения наружной рекламы. Так, с рынка ушли такие «гиганты», как Nestle и Unilever, а также многие представители автопрома. В результате за год бюджеты рекламных компаний «просели» на сотни млн рублей.

Вместе с тем сейчас ожидается, что Смольный будет поднимать расценки на установку в городе конструкций. «При сокращении числа допускаемых к размещению рекламных конструкций включатся экономические рычаги и повысится спрос на участки, — отмечает первый зампред комитета по печати Сергей Серезлеев. — Опыт других субъектов РФ показывает, что при проведении торгов на участки рынок готов платить больше». Правда, если ранее чиновники готовы были, чтобы не навредить рынку, увеличить суммарную площадь рекламных конструкций при сокращении их числа, то сейчас и площади уменьшатся на 50 тыс. кв. метров.

Как отмечает Сергей Колесников, в скором времени это может привести к тому, что в Петербурге доля «наружки» на общем рекламном рынке упадет с 18–20% до 5%, как в Европе. Само собой, что сокращение объемов еще недавно столь прибыльного бизнеса может больно ударить и по городской казне, которая недополучит налоги от деятельности компаний и доходы от продажи чересчур подорожавших участков под рекламные конструкции.

Скорее всего, такая явная несбалансированность интересов города и бизнеса в документе обусловлена тем, что принимался он в закрытом режиме. Схема утверждена постановлением городского правительства 17 апреля, когда заседания оного не было. Очевидно, что документ принимался членами так называемого малого правительства, на которое не допускаются ни журналисты, ни депутаты, ни представители общественности, которые могли бы оспорить положения нормативно-правового акта.

Впрочем, данное процессуальное решение едва ли помешает чиновникам в ближайшее время отправить схему на утверждение городским парламентом — он, по словам Сергея Серезлеева, должен установить сроки, на которые будут заключаться договоры аренды участков для размещения рекламоносителей. Пожалуй, закс станет последней инстанцией, способной привести рекламный рынок в порядок.

Дарья Фазлетдинова

Фото: paperpaper.ru





Ссылки по теме:
karpovka.com: 30.01.2015

Метод передвижения домов, активно использующийся в столице в советское время, в Петербурге никогда масштабно не применялся. «Карповка» разбиралась в тонкостях процесса и выясняла, какие дома в Северной столице можно спасти от сноса перемещением.

karpovka.com: 28.01.2015

Комитету по охране памятников удалось остановить снос исторического корпуса Обуховской больницы лишь после того, как от здания остались одни руины. «Без пяти минут памятник» уже навсегда останется таким либо получит этот статус «посмертно».

karpovka.com: 26.01.2015

После капитального ремонта в цирке на Фонтанке появятся сразу два купола. К такому нестандартному решению пришлось прибегнуть из-за аварийного состояния исторического купола творения Чинизелли. Однако пока работы по реконструкции цирка встали — комитет по охране памятников не выдает разрешения на возведение куполов.

karpovka.com: 21.01.2015

Несмотря на протесты градозащитников и депутатов, вставших на защиту без пяти минут памятника и заваливших КГИОП запросами, снос исторического здания на территории Обуховской больницы продолжается. Ответственность за демонтаж никто на себя не берет. На объекте тем временем орудуют рабочие компании, засветившейся в уголовных делах «Оборонсервиса».

karpovka.com: 21.01.2015

Минкульт завершил антикоррупционную экспертизу приказа об утверждении предметов охраны Выборга как исторического поселения федерального значения. На сохранение исторических объектов правительство РФ готово выделить до четырех млрд рублей. Однако градозащитники опасаются, что многие памятники не успеют увидеть этих денег.

Комментарии читателей к материалу

  1. Valery

    24.04.2014 в 18:38 #1 Отв., Цит.

    Я уже научился не обращать на рекламу внимания. На мой взгляд, чем меньше, тем лучше. Лучше бы производители тратили больше средств на качество продукции, чем на рекламу. Тогда товары будут говорить сами за себя.

  2. Глеб

    23.04.2014 в 20:21 #2 Отв., Цит.

    Полностью от рекламы всё равно никуда не деться. Всё равно в центре её станет меньше, да и места подорожают, так что паниковать-то рано.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
девять + 4 =
 
Интересное
Обуховская больница снос
Несмотря на протесты градозащитников и депутатов, вставших на защиту без пяти минут памятника и ...
выборг
Минкульт завершил антикоррупционную экспертизу приказа об утверждении предметов охраны Выборга как ...
ропша
Пока дворец Романовых в Ропше разрушается, криминальные личности отстраивают на береговой линии ...
Кунсткамера
Несмотря на активизировавшуюся в последние несколько лет бурную деятельность петербургских ...
снег зима Петеррбург
Столь нетипичный для петербургской зимы затяжной снегопад уже несколько дней парализует город. Пока ...
Короткой строкой
Мнение читателей
Николай Александрович
2015-01-28 11:20:57
Четыре года назад отреставрировали Финляндский вокзал. Главный фасад здания украшен барельефными вставками, которые к сегодняшнему дню все ПРОРЖАВЕЛИ. Какой срок гарантии был у данных работ и когда всё будет исправлено?
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

КонцертныйЗалМариинки
07.11.2014

Построенный на месте сгоревших декорационных мастерских, по замыслу Ксавье Фабра, концертный зал Мариинского театра представляет собой органический сплав истории и современности. Зарубежная и русская пресса смело прозвала зал акустической сенсацией и даже самой скрипкой Страдивари.

По прошествии почти 1,5 лет после незаконного выселения из бизнес-центра «Толстой сквер» артисты театра «Лицедеи» наконец вернулись в свои родные стены. Однако за время их отсутствия площадка у метро «Петроградская» стала напоминать Чернобыль. За тем, как актеры и студенты-театралы пытаются вдохнуть жизнь в обшарпанные стены, следила «Карповка».

Санкт-Петербургский государственный театр комедии им. Н. П. Акимова готовится к открытию юбилейного 85-го сезона. В рамках «Театральных пространств» «Карповка» побывала за кулисами лучшего, по мнению петербуржцев, театра города.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Плэйлист на выходные: Young and Dramatic
Русский музей представил новый мультимедийный центр
Сериал «Что знает Оливия?» обсудят на Новой сцене Александринки
Елену Баснер отпустили из-под домашнего ареста
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Современная журналистика в РФ – это коридор со сжимающимися стенами
Четыре автомобиля пострадали в ДТП на Хасанской
Движение по 16-17 линиям В.О. ограничено до 6 февраля
СМИ: США готовы поставлять оружие на Украину
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх