11 июля 2014 , пятница 12:32
RSS
Городская среда
16:52, 28.04.2014

Ремонт дорог — 2014: сроки короче, пробки длиннее 

Этот год станет для Петербурга рекордным по количеству образовавшихся из-за ремонта дорог пробок. Дорожным рабочим впервые за последние несколько лет предстоит менять асфальтовое покрытие не с мая, а с конца июня. На объемах работ и сроках их сдачи затягивание конкурсов по выбору дорожных подрядчиков не сказалось. Это значит, что ремонтировать в городе будут все и сразу.

Дирекция транспортного строительства в минувшие выходные объявила об очередном сдвиге сроков по текущему ремонту районных дорог. Изначально выбрать подрядчиков для его проведения ведомство рассчитывало еще в конце февраля. Однако сперва автомобильные эксперты нашли в адресной программе несуществующие участки дорог, на ремонт которых Смольный намеревался потратить несколько млн рублей. Затем пошел шквал жалоб игроков дорожного рынка в УФАС на неправомерные требования заказчика к поставщикам работ. Все это обязывало дирекцию по несколько раз переписывать и дорабатывать конкурсную документацию.

Последний раз провести торги ведомство рассчитывало 18 апреля. Однако за несколько дней до этого ООО «Спецстрой» спутало ему все карты. Компания обратилась в петербургское управление федеральной антимонопольной службы с жалобой на требование заказчика использовать при ремонте дорог конкретные виды материалов местных производителей. Надзорное ведомство согласилось с доводами о том, что это положение конкурсной документации нарушает положения закона «О защите конкуренции», так как существенно ограничивает круг компаний, которые могут быть допущены к подряду.

В результате многочисленных правок документации сроки проведения конкурса были передвинуты на 23 мая, а стоимость работ увеличена на 91,6 млн рублей. Примечательно, что расценки на ремонт дорог заказчик поднял далеко не во всех районах, что позволяет предположить, что увеличение стоимости работ не связано с ее перерасчетом в текущих ценах. В комитете по развитию транспортной инфраструктуры это объясняют тем, что в адресную программу были внесены некоторые изменения после того, как в ней были обнаружены несуществующие дороги.

Однако сверка двух адресных программ показала, что в действительности при отказе от ремонта одних дорог чиновники зачастую включали в программу новые адреса. Так, в Калининском районе отказались от ремонта Светлановской площади за 5,5 млн рублей в пользу ремонта проспекта Мечникова от Замшиной улицы до Пискаревского проспекта за 566 тыс. рублей. В Кировском районе добавили 43,11 млн рублей на ремонт улицы Зайцева от проспекта Стачек до улицы Возрождения, но сократили финансирование на латание дыр на проспекте Стачек у Кронштадтской площади с 2,9 млн до 415 тыс. рублей. Точно так же в Красносельском районе вместо ремонта пересечения проспекта Ветеранов и 2-й Комсомольской улицы за 555 тыс. рублей будут ремонтировать улицу Свободы от проспекта Ленина до дома № 52 за 13,8 млн рублей. А в Пушкинском районе нарастили дорожное финансирование за счет включения в программу ремонта 2014 года Фермерской дороги за 66 млн рублей.

То есть, несмотря на то что в обеих программах значится по 217 адресов, итоговая стоимость работ была увеличена с 3 млрд 569 млн рублей до 3 млрд 660 млн рублей. К тому же еще 976 млн рублей потребуется на ремонт пешеходных зон и трамвайных путей. То есть суммарно за лето Смольный потратит 4,6 млрд рублей на текущий ремонт районных дорог.

Само по себе наращивание затрат и объемов работ при сокращении сроков их производства удивляет. Ведь, несмотря на то что подрядчики будут в лучшем случае выбраны 23 мая, выйти на объекты они смогут не раньше конца июня: как отмечает генеральный директор альянса поставщиков дорожного комплекса Юрий Агафонов, на получение разрешения на производство работ требуется минимум месяц. Обычно это делалось в течение апреля. В мае часть дорог, особенно тех, что пролегают по пути в «Ленэкспо», где в конце весны проводят Петербургский экономический форум (ПЭФ), уже перестает пестреть ямами.

Теперь же мало того, что гостям Северной столицы придется трястись по колдобинам по пути на ПЭФ, так еще и петербуржцев ждет лето в пробках, которые образуются из-за спешного ремонта дорог. Как пояснил «Карповке» господин Агафонов, подрядчикам бывает достаточно месяца на то, чтобы отремонтировать дорогу (даже такую длинную, как весь Большой проспект В. О.). Но для этого ее придется полностью перекрывать, а ведь закрытие даже незначительного участка пути сразу порождает пробки.

«То, что в апреле в очередной раз были отменены конкурсы, — это, конечно, нежелательный фактор, — отмечает Юрий Агафонов. — Подрядчики бы сумели за апрель и май получить разрешения и подготовиться к выходу на адреса. Это небыстрая процедура. Теперь же, раз у нас нельзя, как в Москве, ремонтировать дороги по ночам, а надо сдать все работы до 30 сентября, придется перекрывать одновременно большое количество участков. Конечно, летом в городе меньше машин, и неудобство для жителей города будет не таким значительным. Но, когда ближе к осени все будут возвращаться в город, такое сжатие сроков на ремонт дорог создаст существенные проблемы для автомобилистов».

Дарья Фазлетдинова




Ссылки по теме:
karpovka.com: 11.07.2014

В ходе ночного рейда по работе уличного освещения проверили 65 перекрестков.

karpovka.com: 11.07.2014

Антимонопольное ведомство намерено рассмотреть дело о повышении тарифов на ЗСД.

karpovka.com: 10.07.2014

Реконструкцией набережных на Каменном острове «Возрождение» занималось и в прошлом году.

karpovka.com: 10.07.2014

После семи лет реставрационных работ ограду сада им. 9 Января — бывшую ограду Собственного сада Зимнего дворца город так и не смог привести в порядок.

karpovka.com: 10.07.2014

На кольцевой автодороге действуют временные ограничения движения.

Комментарии читателей к материалу

  1. пан Гималайский

    04.05.2014 в 22:27 #1 Отв., Цит.

    А когда Светлановская площадь стала Калининским районом?

  2. Ярослав

    29.04.2014 в 17:36 #2 Отв., Цит.

    Вот как взялись за ремонт дорог. Придется потерпеть, ведь ремонт — это святое. Дороги станут лучше.

  3. Петербуржец

    29.04.2014 в 06:03 #3 Отв., Цит.

    Все равно ремонтировать придется, лучше так чем никак.

  4. Глеб

    28.04.2014 в 20:27 #4 Отв., Цит.

    Я вот не понимаю, а что без ремонта дорог нет пробок? Пробки всегда есть, и ремонт может только дополнить эту картину, поэтому странно одно с другим увязывать.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
− один = 7
 
Интересное
Мозаичный дворик
Чуть больше месяца назад вход в дом с Ротондой стал общедоступным, но платным. Что изменилось за ...
мансарда2
В последние годы в Петербурге в массовом порядке под крышами исторических зданий-памятников ...
набережные
Петербург часто называют Северной Венецией, ведь 10% его площади занимают внутренние воды. Однако ...
Новая Голландия (6)
Скоро территория Новой Голландии лишится своего исторического флера закрытого военного объекта и ...
диссонанс - Петровский, 14, элитный ЖК На Петровском
«Карповка» вместе с архитекторами Петербурга попыталась понять, как вычислить диссонирующий объект ...
Короткой строкой
Мнение читателей
Евгений
2014-07-08 19:27:56
Светофор сегодня уже работает в новом режиме, успеваю перейти дорогу. Спасибо большое!
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

Мариинка2
02.06.2014

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Плэйлист на выходные: «Окуджав»
Выбран эскизный проект памятника Малевичу в Ромашково
«Я готов их у себя дома поселить» (1)
Фильм об «Аукцыоне» покажут до выхода в прокат в «Авроре»
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

«Лихачам» придется платить за агрессию
Сексшопы и тотализатор запретят московским подросткам
Самый вкусный день в году
Фестиваль «Белые ночи» открылся словами благодарности Путину
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.
«Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320
Наверх