11 июля 2014 , пятница 12:58
RSS
Городская среда
17:08, 29.04.2014

Новый лофт на Васильевском: есть ли будущее у проекта Contour 

На Васильевском острове в здании бывшего завода «Сигнал» скоро начнет работу новый лофт Contour. «Карповка» пообщалась с кураторами проекта и выяснила конкурентные преимущества нового творческого пространства, а также почему бывший куратор пророчит проекту провал.

Креативные пространства становятся все более популярными. Всего несколько лет назад их практически не было, и в «Этажах», первом лофте города, каждый день был ажиотаж, посетители спешили «попробовать» этот новый для города формат: выставки и бары в помещениях, где еще относительно недавно гудели заводские станки, а на входе сидели суровые вахтеры, требующие пропуски.

Сейчас творческих кластеров в городе стало больше, однако не так чтобы много. Они появляются и исчезают, и порой некоторые из них не успеваешь посетить — так стремительно они пропадают с карты города. Подобная история произошла с популярным пространством «Четверть», просуществовавшим в переулке Пирогова чуть больше года, откуда команда организаторов была стремительно выселена, а вслед за ними, соответственно, вынуждены были покинуть здание и многочисленные резиденты. Наученные горьким опытом организаторы, основавшие «Четверть», а также новые члены команды, решили сделать новый проект.

Совсем скоро в Петербурге появится новое творческое пространство Contour, которое разместится в здании научно-производственного предприятия «Сигнал» на проспекте КИМа, 6. «Карповка» пообщалась с организаторами и выяснила, в чем особенности нового лофта, как будет меняться облик здания, а также почему один из бывших кураторов предрекает проекту фиаско.

Лофт Contour

Печальная история с «Четвертью» произошла в декабре 2013 года: из-за разногласий с собственником здания в переулке Пирогова, 18, лофт был выселен, причем насильственным путем: в ход были пущены травматические пистолеты, перцовые баллончики и кулаки. Кураторам проекта удалось очень быстро найти другое здание для открытия нового креативного кластера.

Как сообщила «Карповке» ответственная за связи с общественностью проекта Юлия Даутова, новый креативный кластер будет самым большим и масштабным проектом в городе. Общая площадь здания составляет 15 тыс. кв. метров, еще десять тыс. — это двор, и все эти площади предназначены для сдачи в аренду. Уже сейчас на проспекте КИМа, 6, открыли свои двери мастерские и бары, хотя официальное открытие лофта еще не состоялось.

Лофт Contour Лофт Contour

Всего в здании четыре этажа. На первом этаже бывшего завода планируется разместить фермерский рынок, где можно будет покупать свежие и экологически чистые продукты. На первом и втором этажах разместятся кафе и рестораны, мастерские дизайнеров и представителей других творческих профессий. Третий и четвертый этажи будут отданы под жилье: здесь каждый сможет арендовать одну из 200 квартир-студий, к которым будут подведены все коммуникации. Это и есть главное отличие нового творческого пространства от остальных существующих. Как говорит Юлия Даутова: «Жить и работать в одном месте». Contour должен оживить «Приморскую» и стать центром притяжения для жителей как Василеостровского, так и других районов.

По заверению Юлии Даутовой, новый проект себя полностью обезопасил, подписав надежный договор об аренде с собственником, получив государственную регистрацию договора и все необходимые лицензии. Также у проекта появился юридический отдел, который консультирует потенциальных резидентов лофта. Стоит отметить, что 30% помещений уже арендовано.

Лофт Contour Лофт Contour Лофт Contour

Здание бывшего завода будет отремонтировано и модернизировано, хотя кардинально в архитектуре строения ничего не изменится. Есть разработанный архитекторами и дизайнерами проект модернизации здания, а также благоустройства двора. Уже в конце мая планируется полностью запустить Contour — и в западной части Васильевского острова появится огромный культурный центр, который уже давно ждут жители района. Есть только одно «но». Роман Красильников, один из кураторов проектов Contour и «Четверть», предрек пространству на проспекте КИМа, 6, скорую экономическую гибель.

В середине апреля на странице Романа Красильникова в социальной сети появилась запись, что он решил больше не участвовать в проекте Contour. «Карповка» побеседовала с бывшим куратором, чтобы узнать о причинах ухода из проекта и потенциале нового лофта на Васильевском острове.

«Есть большая вероятность, что проект не будет успешным. В первую очередь из-за экономической составляющей, в какой-то момент не будет денег, чтобы платить за аренду и облагораживать территорию, поскольку нет никакой финансовой „подушки“ и риски очень высоки. Все просчитав, я подумал, что не стоит связываться. После ситуации с „Четвертью“ я хочу действовать со стопроцентной уверенностью, что все будет надежно: будут четкие договорные отношения с прописанными компенсациями в случае расторжения и будет инвесторская помощь. В этом-то у нас и возникли основные разногласия с генеральным директором Денисом Дегтяревым, который считает, что проект может выйти на самоокупаемость. Я считаю, что не выйдет. Есть первые тому подтверждения: людям на третьем и четвертом этажах обещали подвести коммуникации в течение месяца. Этого до сих пор не произошло», — рассказал Роман Красильников.

По его словам, гендиректор по неясным причинам отказался от сотрудничества с инвесторами, готовыми вложить деньги. «Были клиенты, которые хотели арендовать целый этаж, но тоже ничего не было сделано. Как это назвать, не знаю. Жадность?» — добавил экс-куратор проекта.

Роман Красильников уточнил, что Денис Дегтярев появился в группе кураторов после проекта на улице Декабристов, 25, перед «Четвертью» в переулке Пирогова. То есть это привлеченный человек, который должен был действовать в интересах проекта.

«Как нам тогда казалось, это взрослый серьезный человек с опытом ведения бизнеса, который сможет отвечать за финансовые и юридические вопросы. Справился он с обязанностями не совсем хорошо. Сейчас, на КИМа, еще не подписав договор с арендодателями, лишь договор о намерениях, он хотел подписывать договоры аренды с резидентами, что с юридической точки зрения неправильно. Это такие мелочи, из-за которых возникают большие проблемы. Видя все это, но будучи не в силах на что-то повлиять, я принял решение выйти из проекта, не участвовать в нем совсем и предостеречь других ребят», — резюмировал Роман Красильников.

Лофт Contour Лофт Contour

До полноценного запуска проекта на проспекте КИМа, 6, осталось чуть больше месяца. Кураторы лофта уверяют нас в том, что это будет лучшее творческое пространство города, а бывший член команды, стоявший у истоков этого проекта и двух предыдущих, пророчит амбициозному кластеру скорую гибель. Хочется, несомненно, чтобы в Петербурге было больше интересных и надежных проектов, культурных и творческих пространств, способных предложить городу заслуживающие внимания мероприятия и развитие инфраструктуры. Сможет ли это сделать Contour, мы узнаем уже скоро.

Петр Прайс

Фото: Петра Прайса





Ссылки по теме:
karpovka.com: 10.07.2014

После семи лет реставрационных работ ограду сада им. 9 Января — бывшую ограду Собственного сада Зимнего дворца город так и не смог привести в порядок.

karpovka.com: 07.07.2014

Самый мрачный и таинственный петербургский памятник архитектуры СИЗО «Кресты» оказался не нужен ни федеральным, ни городским властям. Как так вышло — выясняла «Карповка».

karpovka.com: 04.07.2014

Чуть больше месяца назад вход в дом с Ротондой стал общедоступным, но платным. Что изменилось за это время в знаменитом парадном и можно ли считать эксперимент удачным, «Карповка» узнала у жильца дома и инициатора акции. А заодно поинтересовалась у обитателей других культовых петербургских мест: как они относятся к идее брать с посетителей плату за вход?

karpovka.com: 03.07.2014

В последние годы в Петербурге в массовом порядке под крышами исторических зданий-памятников появляются самовольно построенные мансарды. Как подобное происходит и что за это бывает — выясняла «Карповка».

karpovka.com: 03.07.2014

Петербург часто называют Северной Венецией, ведь 10% его площади занимают внутренние воды. Однако при таком количестве рек и каналов доступ к воде для горожан ограничен — удобных пешеходных набережных почти нет, а потребность в них имеется. «Карповка» разбиралась, реально ли превратить набережные Петербурга в полноценные общественные пространства.

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
девять − = 4
 
Интересное
Мозаичный дворик
Чуть больше месяца назад вход в дом с Ротондой стал общедоступным, но платным. Что изменилось за ...
мансарда2
В последние годы в Петербурге в массовом порядке под крышами исторических зданий-памятников ...
набережные
Петербург часто называют Северной Венецией, ведь 10% его площади занимают внутренние воды. Однако ...
Новая Голландия (6)
Скоро территория Новой Голландии лишится своего исторического флера закрытого военного объекта и ...
диссонанс - Петровский, 14, элитный ЖК На Петровском
«Карповка» вместе с архитекторами Петербурга попыталась понять, как вычислить диссонирующий объект ...
Короткой строкой
Мнение читателей
Евгений
2014-07-08 19:27:56
Светофор сегодня уже работает в новом режиме, успеваю перейти дорогу. Спасибо большое!
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

Мариинка2
02.06.2014

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Плэйлист на выходные: «Окуджав»
Выбран эскизный проект памятника Малевичу в Ромашково
«Я готов их у себя дома поселить» (1)
Фильм об «Аукцыоне» покажут до выхода в прокат в «Авроре»
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

«Лихачам» придется платить за агрессию
Сексшопы и тотализатор запретят московским подросткам
Самый вкусный день в году
Фестиваль «Белые ночи» открылся словами благодарности Путину
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.
«Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320
Наверх