8 мая 2014 , четверг 04:58
RSS
Город
17:38, 06.05.2014

КГИОП хочет включить еще 44 здания в реестр памятников архитектуры 

Экспертиза по этим объектам должна быть завершена до конца года.

Дирекция комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников объявила конкурс на проведение историко-культурной экспертизы 44 зданий для включения их в реестр памятников архитектуры. Согласно данным госзаказа, на эти цели может быть потрачено до 12 млн рублей.

Ожидающие экспертизы здания на сегодняшний день являются либо обычными строениями, либо выявленными объектами культурного наследия, как, например, больница Санкт-Петербургского биржевого купечества на Васильевском острове или же здания Елизаветинской общины сестер милосердия на Свердловской набережной. Кроме того, в перечень попали дачи в Зеленогорске, Репино и Комарово, дача Ерофеева в Сестрорецке, церковь Серафима Саровского в Песочном, жилые дома подворья Городищенского монастыря.

Также своего включения в реестр памятников архитектуры ожидают два элеватора и мельница мукомольного завода им. В. И. Ленина и бывшее здание Петмола на Обводном канале.

Решение по их постановке на учет должно быть принято до 21 ноября 2014 года.

Дарья Фазлетдинова

Фото: http://www.citywalls.ru/





Ссылки по теме:
karpovka.com: 07.05.2014

С прошлого года начальная цена земельного участка с расселенными домами упала на 18 млн рублей.

karpovka.com: 07.05.2014

По мнению прокуратуры, компания «Северная столица» получила разрешения незаконно.

karpovka.com: 07.05.2014

Приоритетом в работах на первом этапе станет обеспечение безопасности детей, спиливание штырей и заделывание выбоин.

karpovka.com: 07.05.2014

Заявку на референдум по этому вопросу подал Фонд возрождения архитектурного облика русских городов.

karpovka.com: 07.05.2014

Дело об избиении Елены Киселевой-Хассинен возвращается в суд первой инстанции.

Комментарии читателей к материалу

  1. доброе утро, страна

    08.05.2014 в 01:43 #1 Отв., Цит.

    1. Дай б-г штату большого комитету, чтобы не получилось, как с недавним мониторингом (когда градозащитники Петербурга ЖГ проделали кучу работы)

    2. Дай б-г четкой и конкретной информации, а также четких определений: что под снос, а что и вовсе нет.

    На слуху из последней канители: шпалерная, да варшавский вокзал. Вот где без бутылки не разобраться-то.

  2. Gloom

    07.05.2014 в 02:09 #2 Отв., Цит.

    оно-то, конечно, не плохо, но было бы замечательно, если бы КГИОП свои решения принимал раз и навсегда... а то он то выдаст охранную грамоту, то назад заберет, о снова в раздумьях, а градозащитники с застройщиками бодаются

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
− два = 1
 
Интересное
Больница Биржевого купечества в память Александра II - Детская гор одская инфекционная больница 3
Экспертиза по этим объектам должна быть завершена до конца года.
Штрафы за перекрытие дорог
Этот год станет для Петербурга рекордным по количеству образовавшихся из-за ремонта дорог пробок. ...
Шкиперская
Для строительства станции метро «Шкиперская» на одноименной улице снесут легендарный дом № 12, ...
трамвай помывка
Горэлектротранс рассказал о премудростях помывки трамваев.
радуга
Пожарная охрана России отмечает 30 апреля 2014 года 365-летний юбилей. В преддверии празднования ...
Короткой строкой
Мнение читателей
Эльвира
2014-04-30 22:01:37
@Наташа Любой пластик может быть токсичен в зависимости от условий окружающей среды, какой-то больше, какой-то меньше. Особенно влияют сезонные перепады температуры. ПВХ, а из него сейчас все что угодно и добавляют куда угодно, вреден особенно. Потому не только детские площадки, но и стеклопакеты дома желательно иметь деревянные. Кстати, в СССР не было пластиковых площадок, а было как раз очень много деревянных. Целые городки бывало, строили.
Фотопроекты
Коммуналка Комсомола
30.04.2014

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

На этот раз «Карповка» отправилась за пределы центра Петербурга, где по обыкновению располагаются коммунальные квартиры, — в кирпичный 15-этажный дом около станции метро «Ладожская», бывшее общежитие.

ТеатрДождей
17.04.2014

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Построенный на руинах Зимнего дворца Петра I, Эрмитажный театр выполнен по образцу античного. Пострадал он при Александре I, когда был превращен в манеж, и при советской власти, когда стал пристанищем для университета им. Луначарского. В наши дни на его сцене идут и спектакли, и балет, и опера.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Мне сверху видно всё
Тори Эймос: Глоссарий
Мир непрост, совсем непрост
С 1 июля нецензурная лексика в художественных произведениях будет запрещена
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Ко Дню Победы жители Колпино сдадут кровь в память о блокадных донорах
Открытие обелиска «Городу-Герою Ленинграду»
Выставка в честь Дня Победы открылась в петербургском Союзе художников
День радио
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.
«Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320