5 июля 2014 , cуббота 14:39
RSS
Городская среда
18:18, 08.05.2014

Блокадная открытка: как выглядел Ленинград военных лет 

«Карповка» отправилась на выставку, чтобы узнать, как выглядел Ленинград в военные годы.

В галерее Третьякова на Пионерской улице открылась выставка «Как в блокадном Ленинграде делали открытки». В экспозиции представлены подлинники рисунков, ставшие впоследствии открытками, эскизы, а также открытки, которые были запрещены цензурой к печати. «Карповка» отправилась на выставку, чтобы узнать, как выглядел Ленинград в военные годы.

Тематика изображений разнообразна, на открытках можно увидеть портреты героев войны, карикатуры, новогодние сюжеты, а также виды блокадного города. Как отмечает Виталий Третьяков, галерист и основатель детского музея открытки, во время блокады было запрещено фотографировать и рисовать город, так как такие изображения могли помочь фашистам ориентироваться при пристрелке по важным объектам в городе. Поэтому на некоторых открытках расположение, например, кораблей или пушек не соответствует действительности, поскольку было специально изменено.

За время блокады Ленинграда издано около 1500 разных открыток. Поскольку именно редактор считался самым главным человеком в выпуске открыток (он может разрешать и запрещать те или иные сюжеты и тиражи), то выставка рассказывает о двух главных таких редакторах: Петре Евгеньевиче Корнилове и Зусмане Львовиче Докторове. Кроме того, на выставке можно узнать об 11 этапах выпуска открытки.

Выставка блокадных открыток будет работать для посетителей до конца мая.

Выставка блокадных открыток

Выставка блокадных открытокВыставка блокадных открытокВыставка блокадных открытокВыставка блокадных открытокВыставка блокадных открытокВыставка блокадных открыток

Выставка блокадных открыток Выставка блокадных открыток

Петр Прайс

Фото: Петра Прайса





Ссылки по теме:
karpovka.com: 04.07.2014

Чуть больше месяца назад вход в дом с Ротондой стал общедоступным, но платным. Что изменилось за это время в знаменитом парадном и можно ли считать эксперимент удачным, «Карповка» узнала у жильца дома и инициатора акции. А заодно поинтересовалась у обитателей других культовых петербургских мест: как они относятся к идее брать с посетителей плату за вход?

karpovka.com: 03.07.2014

В последние годы в Петербурге в массовом порядке под крышами исторических зданий-памятников появляются самовольно построенные мансарды. Как подобное происходит и что за это бывает — выясняла «Карповка».

karpovka.com: 03.07.2014

Петербург часто называют Северной Венецией, ведь 10% его площади занимают внутренние воды. Однако при таком количестве рек и каналов доступ к воде для горожан ограничен — удобных пешеходных набережных почти нет, а потребность в них имеется. «Карповка» разбиралась, реально ли превратить набережные Петербурга в полноценные общественные пространства.

karpovka.com: 02.07.2014

Скоро территория Новой Голландии лишится своего исторического флера закрытого военного объекта и реинкарнируется в место для тусовок хипстеров и творческой интеллигенции. Но, несмотря на идеологическую деформацию исторической территории, проект реконструкции острова оказался бережным и щадящим. Это не могло не вызвать у градозащитного сообщества столь редкого для него радушия.

karpovka.com: 01.07.2014

Скандальный проект реконструкции Конюшенного ведомства никак не может получить одобрения совета по сохранению культурного наследия. Оно и немудрено — экспертное сообщество до сих пор в глаза не видело проект работ, а потому всерьез опасается за сохранность памятника. Инвестор вроде как и готов поделиться наработками, но пока не торопится выставлять свою деятельность напоказ.

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
+ восемь = 15
 
Интересное
Новая Голландия (6)
Скоро территория Новой Голландии лишится своего исторического флера закрытого военного объекта и ...
диссонанс - Петровский, 14, элитный ЖК На Петровском
«Карповка» вместе с архитекторами Петербурга попыталась понять, как вычислить диссонирующий объект ...
Конюшенное ведомство и Мойка
Скандальный проект реконструкции Конюшенного ведомства никак не может получить одобрения совета по ...
Лента
Гипермаркеты стали неотъемлемой частью жизни каждого петербуржца. Для города большие магазины — ...
памятник первостроителям горизонтальный
Ответственность за памятник первостроителям Петербурга, ветшающий недалеко от культового ...
Короткой строкой
Мнение читателей

2014-07-02 20:12:11
Спасибо большое редакции "Карповки" за помощь со светофором. Ответ: «Карповка» добилась изменения работы светофора на перекрестке Шевченко и Малого проспекта В. О. С уважением, редакция «Карповки»
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

Мариинка2
02.06.2014

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

«Фотодепартамент» открывает резиденцию-эксперимент для фотографов и кураторов
Выпускники школы Марины Разбежкиной бойкотируют участие в кинофестивалях, где требуется прокатное удостоверение
Вандализм — это гуманизм
Министерство культуры разъяснило поправки к Закону о языке
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Выставку котов «Самый сУсамый-2014» во Всеволожске посетит «Анри Матисс»
155 лет назад открыт памятник Николаю I
Тренер «Шахтера»: «Идея объединенного чемпионата Украины и России утратила актуальность»
Елизавета II назвала в свою честь авианосец
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.
«Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320
Наверх