13 ноября 2016 , воскресенье 04:15
RSS
Городская среда
18:10, 12.05.2014

Вигвам Ленина в Разливе 

В преддверии «Ночи музеев» «Карповка» узнала, зачем индейцы разбивают свою деревню у шалаша Ленина и как музей Ильича в Разливе выживает во время, когда тема революции и Ленина не в тренде.

Шалаш Ленина в Разливе в «Ночь музеев» не будет одинок — рядом с ним 17 мая появится несколько соседей — индейских вигвамов. В этом году на «Ночь музеев» руководство историко-культурного музейного комплекса в Разливе решило пригласить своих посетителей не только полюбоваться временным пристанищем Ленина, но и окунуться в жизнь настоящей индейской деревни: сыграть в индейские игры, изучить особенности быта и одежды, принять участие в особых национальных ритуалах. Организует реконструкцию Индейское общество Санкт-Петербурга.

«Поколение наших родителей активно увлекалось темой индейцев, фильмами о Диком Западе, у каждого были свои любимые герои. Владимир Ленин тоже интересовался этой культурой и сам играл в индейцев. Есть даже информация, что в детстве Ленин написал своему другу шуточное индейское послание. Это свидетельство мы собираемся подтвердить в Российском государственном архиве социально-политической истории», — пояснила «Карповке» связь индейской темы и ленинских мест заместитель директора историко-культурного музейного комплекса в Разливе Анна Набель.

Шалаш Ленина

Игра в прятки

Для тех, кто никогда не бывал в музейном комплексе Сестрорецкого Разлива, поясним: там размещены два основных «тайника», где рабочий Сестрорецкого оружейного завода Николай Емельянов прятал беглого революционера Владимира Ильича, — «Сарай» и «Шалаш». После того как власти объявили его германским шпионом, Ленин вынужден был бежать и искать пристанища у своих бесстрашных последователей. В «Сарае», небольшом деревянном строении рабочего Емельянова, вождь мирового пролетариата провел несколько дней в июле 1917 года. Затем, когда находиться в сарае стало опасно (слишком много любопытных глаз), он переправился вместе с Григорием Зиновьевым на другую сторону озера Сестрорецкий Разлив. Там, в шалаше, собранном из сена и веток, Ленин скрывался от властей под видом финского крестьянина, якобы нанятого для сенокосных работ.

Шалаш Ленина

Главная прелесть местоположения шалаша Ленина в Разливе — его недоступность. Добраться до «временной стоянки» Ильича в то время можно было только на лодке, что значительно уменьшало шансы врагов на поимку Владимира Ульянова. Сегодня добраться до «Шалаша» не так проблематично, но все еще не просто. Если вы не на машине, от железнодорожной станции «Тарховка» придется своим ходом преодолеть около 4,5 километра. Однако в «Ночь музеев» с 17:00 до 23:00 от станций «Разлив» и «Тарховка» до музейного комплекса будет курсировать бесплатная маршрутка от ОАО «Третий парк».

Призом за преодоление такой дистанции станет вид лесной поляны, на которой расположился гранитный монумент «Шалаш», созданный по проекту архитектора Александра Гегелло, макет шалаша для косарей, где укрывался Ленин, огромная «голова» Ильича и собственно музейный павильон, где расположена основная экспозиция.

Раньше общая площадь музейных территорий была несравнимо больше: в 1955 году учреждению был отдан участок в 8,3 гектара. Однако в 2010 году землю музея значительно сократили. У комплекса, являющегося объектом культурного наследия федерального значения, без проведения государственной историко-культурной экспертизы отобрали около шести гектаров площадей. В 2012 году депутаты КПРФ поднимали вопрос о возвращении законных земель владельцу, но положительного отклика по данному вопросу в администрации губернатора Георгия Полтавченко так и не встретили.

Шалаш Ленина

Rd0XZos6oBU

Секреты долголетия шалаша

Особое внимание посетителей привлекает сам шалаш из сена и веток, где под видом финского косаря Ленин начал работу над книгой «Государство и революция». Естественно, подлинник шалаша сохраниться с 1917 года никак не мог — в Разливе стоит точный макет, воспроизведенный по архивным материалам.

В 1990-е годы шалаш несколько раз пытались спалить. Сейчас постройка пропитывается специальной антивандальной жидкостью, кроме того, выставлена круглосуточная охрана, благодаря которой, по словам руководителя комплекса, в шалаш и мышь не проскочит.

Хрупкая конструкция требует регулярного обновления раз в два года: это либо частичная замена участков, либо полное обновление. Как сообщила Анна Набель, в сентябре руководство музея вновь закупит сено, чтобы подлатать прохудившиеся бока шалаша Ильича. Гранитный  монумент «Шалаш» тоже время от времени нуждается в обновлении: полтора года назад прошла реставрация памятника — камень чистили и шлифовали.

Шалаш Ленина

Основная экспозиция, размещенная под крышей павильона, появилась в 2006 году на деньги спонсора музея — компании «Третий парк». Для работы пригласили тогда художника Владимира Короткова, а научную консультацию давал Государственный музей политической истории России.

Внутри залитого светом прозрачного павильона размещены экспонаты, дающие представление о жизни страны времен революции 1917 года, — наряды дам и служащих, фотографии и биографии видных политических деятелей. Особая гордость музея — те самые исторические вещи, которыми некогда пользовался сам Ленин во время своего пребывания в шалаше близ Сестрорецкого Разлива: лодка, пила, чайник.

Дореволюционная история органично сочетается с современностью в макете старого Сестрорецка: при нажатии на управляющей панели кнопки с названием важного исторического объекта — например, Сестрорецкого оружейного завода, сарая рабочего Емельянова, железнодорожной станции — внутри маленького здания на макете загорается лампочка. Таким образом, можно составить полную картину жизни города и передвижений Ильича в те годы. Анна Набель выразила надежду, что в ближайшее время количество экспонатов увеличится: «Хочется еще больше расширяться, добавлять также факты по Первой мировой войне».

CnpX5xSUVE8 OWzV2iGrNDc

Несмотря на свою отдаленность, музей не пустует. В год комплекс в Разливе посещают около 40 тыс. человек — в  основном гости из Санкт-Петербурга и местные жители. «В выходные было около 70 человек. Приезжают просто с детьми погулять. Места-то красивые…», — рассказывает смотритель комплекса, по странному совпадению сам немного смахивающий на Ильича. Природа здесь действительно завораживает. Особенно большую награду получит эстет, прогулявшись от музея до пирса, где некогда приставали лодки с гостями Ленина.

X_csigt6RLE

Шалаш Ленина

Краеведческий «Сарай»

Традиционно «Сарай» привлекает гораздо меньше посетителей, чем соседний «Шалаш», но в последние годы цифры выровнялись за счет организации детских интерактивных прогулок каждую субботу. Темы совершенно разные — от знакомства с дореволюционным бытом простых рабочих до архитектуры деревянных домов Сестрорецка.

Если у «Шалаша» в Разливе в основном историческая функция, то «Сарай» — это больше краеведческий музей. Здесь под стеклянным колпаком надежно, еще в 1970-х годах, был законсервирован сарай рабочего Сестрорецкого оружейного завода Емельянова, где несколько дней с семьей своего друга провел Владимир Ленин. Как поясняет Анна Набель, в музее прежде всего сохранена постоянная экспозиция быта начала XX века: «Мы акцентируем внимание во время экскурсии на подлинных вещах, которые сохранились, — чайник, плита, стулья, лестница».

Шалаш Ленина ocGxhLocP9Q

Музей представляет собой несколько небольших комнат дощатого сарая: крохотная кухонька, где над печной плиткой колдовала хозяйка дома — жена Емельянова; комнатка, где за круглым столом собирались домашние, а Ленин неизменно сидел в самом незаметном для любопытного взгляда углу при закрытых наглухо окнах. На маленькой, аккуратно убранной постели отдыхала супруга Емельянова, мужчины и дети, в том числе Ленин, поднимались спать на чердак. Сейчас туда можно только заглянуть с лестницы — на чердак не пускают: потолок хрупкий. К тому же музей, спасаясь от нашествия мышей, насыпал там отраву для грызунов как раз во время нашего визита.

В нынешнем году в «Сарае» планируются комплексные ремонтно-реставрационные работы: заменят обои, проведут обработку дерева для повышения его сохранности. Руководитель музея поделилась планами: экспозиция в ближайшем будущем также усовершенствуется — больше информации будет посвящено непосредственно персоне Николая Емельянова и его семье. Кстати, в соседнем с сараем доме до сих пор живет и здравствует прямой потомок Емельянова — его внучка. Музей планирует уделить дополнительное внимание и личности Зиновьева, который, как и Ленин, скрывался в сестрорецком сарае. В советское время о нахождении здесь Григория Зиновьева говорить было не принято, сейчас же музейщики надеются восстановить историческую справедливость.

Шалаш Ленина qIk7BPnGnF8 RCca7NTWr1I

Еще одно место рядом с «Сараем», где буквально плещется история, — небольшой пруд, спрятавшийся за деревянным розовым домиком дирекции музейного комплекса. В хорошую погоду там безмятежно рыбачат местные жители и подкармливают уловом упитанных котов, гуляющих неподалеку. Скорее всего, эта картина мало изменилась со времен 1917 года, только раньше от этого пруда гости вождя пролетариата, да и сам Ленин, на лодочке выходили к озеру, а оттуда напрямую гребли к пирсу близ шалаша Ленина.

Шалаш Ленина VB1M0kodBU4

Как рассказал экскурсовод музея, несколько лет назад велись разговоры с одним местным предпринимателем, который готов был перевозить туристов от «Сарая» до «Шалаша» по воде. Однако коммерсант заломил за свои услуги такую высокую цену, что переговоры пришлось прекратить.

В настоящее время музейный комплекс в Разливе работает над проектами создания новых выставочных залов — планируется павильон на бывшей советской автобусной остановке рядом с «Шалашом». В задумках скульптурный «Парк советского периода» на площадке близ «Шалаша» и реставрация пирса.

Шалаш Ленина OasmGWtCDnc WjJMxPtjzoo Y6Fwk-u0014

Эльвира Егорова

Фото: Петра Прайса





Ссылки по теме:
karpovka.com: 11.11.2016

На полуострове работает уже 15 подобных павильонов.

karpovka.com: 11.11.2016

Дерево смонтировали и начали украшать.

karpovka.com: 10.11.2016

«Карповка» вспомнила историю грандиозной стройки платной трассы, результат которой откроется через три недели.

karpovka.com: 09.11.2016

Фоторепортаж о похождениях уборочной техники по ночному Петербургу.

karpovka.com: 08.11.2016

Затяжная метель в Петербурге в фотографиях.

Loading...
Интересное
painting-911804_640
Тему первой выставки организаторы держат в тайне.
IMG_5273rs
«Зенит-Арена» в фотографиях и фактах.
IMG_4932rs
«Карповка» вспомнила историю Кондратьевского жилмассива и посмотрела, в каком состоянии находятся ...
traffic-332857_1920
Подборка спорных транспортных средств, которые могут появиться в городе к 2018 году.
IMG_4126
Интересности о десяти воздушных символах Петербурга.
Фотопроекты
IMG_5902
22.09.2016

Страшные истории арендаторов, приехавших в город на ПМЖ.

«Карповка» узнала, как чувствует себя тот, кто переехал из коммуналки в отдельную квартиру.

«Карповке» рассказали, как люди свободных профессий устроили коммуну в коммуналке и что из этого вышло.

IMGP8348
02.11.2016

Фотопрогулка по самому элитному району Петербурга.

Самый противоречивый район Петербурга в 20 фотографиях.

Промзона против мостов и канала.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

В Эрмитаже завершили реставрацию голландского шедевра XVII века
«Мистер Христос, жги эту планету»: в интернете запустили акцию против Эрмитажа
Первый день торгов арт-коллекцией Боуи принес организатором 24,3 млн фунтов
День рождения Достоевского отмечают в музее писателя
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Клинтон обвинила главу ФБР в поражении на выборах
СМИ: саммит НАТО перенесут из-за победы Трампа
"Исламское государство" взяло ответственность за взрыв в Пакистане
Семь человек пострадали в результате столкновения автобуса и грузовика в Ленобласти
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2016. 18+
Тел: +7 (812) 320-93-08
E-mail: [email protected]
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх