30 июня 2014 , понедельник 12:43
RSS
Колонки
13:23, 14.05.2014

Штабс-капитан Рыбников из Капернаумской республики 

Алексей Ерофеев, член правления петербургского Союза краеведов

Далеко не все писатели, творившие в Петербурге–Петрограде–Ленинграде, давали повод поклонникам их творчества заниматься поисками адресов литературных героев, потому что не указывали точных примет места действия. К их числу относится Александр Куприн.

Поиск литературных адресов — интереснейшее занятие. Пушкинисты нашли места обитания пушкинских героев; исследователи творчества Достоевского досконально изучили маршруты персонажей романов Федора Михайловича, ваш покорный слуга с другими любителями творчества Вадима Шефнера занят поисками еще не вычисленных адресов героев произведений Вадима Сергеевича. Далеко не все писатели, творившие в Петербурге–Петрограде–Ленинграде, давали повод поклонникам их творчества заниматься поисками адресов литературных героев, потому что не указывали точных примет места действия. Некоторые лишь в отдельных произведениях водили своих персонажей по узнаваемым или угадываемым местам. К их числу относится Александр Куприн.

«Штабс-капитан Рыбников» — один из самых «петербургских» рассказов Куприна. Все действие в нем развивается в Петербурге, и практически все адреса, упоминаемые в связи с похождениями этого японского шпиона, можно вычислить. За исключением самого первого — дома в Песках. Этот дом упоминается в первых же строках рассказа. Из текста следует, что находился он «в безыменном переулке на Песках», и герой рассказа покинул его в день разгрома русского флота у Цусимы, то есть 14–15 мая 1905 года по старому стилю.

Скорее всего, это дом № 120 на Невском проспекте, он же дом № 3 на 1-й Советской улице, построенный в 1869 году архитектором Александром Климовым. Дом этот занимает всю нечетную сторону Песковского переулка. Но ввиду того, что сей проезд столь мал, он никогда не имел нумерации по этому переулку, который получил официальное название в 1887 году. То есть Куприн мог просто не знать, что из «безыменного» он уже 18 лет как превратился в Песковский. Но оставим и переулок, и дом, поскольку в него штабс-капитан уже не вернулся.

Не станем упоминать и вполне конкретные дома на Кирочной, Караванной и Садовой улицах и Дворцовой площади. Остановимся на Владимирском проспекте, 7. Самый обычный доходный дом образца второй половины XIX века, он сегодня имеет тот же вид, который ему придал перестраивавший его в 1890-е годы Василий Вейс.

Только нет на первом этаже заведения общественного питания. Вместо него находится дорогой фирменный магазин. Петербуржцы старшего поколения могут помнить закусочную советского времени. А в 1905 году здесь находился ресторанчик «Капернаум», незадолго до того переехавший сюда с Кузнечного переулка. Владел им Борис Иванович Давыдов. И хотя он имел звание личного почетного гражданина, завсегдатаи назвали это заведение, принадлежавшее внуку приехавшего из Коломенского уезда Московской губернии в Петербург в середине XIX столетия и основавшего в нем семейное ресторанное дело крестьянина, по-простому: «У Давыдки».

Почти со стопроцентной уверенностью можно утверждать, что именно это заведение подразумевал Куприн, выведя его в рассказе «Слава Петрограда». Такую точку зрения в книге «Куприн в Петербурге–Ленинграде» высказывала ее автор Наталья Фонякова.

И это вполне логично. Ведь именно здесь незадолго до написания рассказа он познакомился со штабс-капитаном Рыбниковым. Настоящим.

Фактически здесь, «У Давыдки», и родился знаменитый литературный герой, ставший уже легендарным японский шпион, расхаживавший в трагическом 1905 году в форме русского офицера по напичканной вражескими агентами имперской столице.

Незадолго до написания рассказа Куприн зашел в любимый им «Капернаум» и увидел «щуплого, суетливого, всего издерганного, с какой-то кривой ухмылкой» офицера, который в действительности оказался штабс-капитаном Рыбниковым. По свидетельству Корнея Чуковского, который, по счастью, был свидетелем этого знакомства (а иначе от кого бы мы узнали об этом факте?), в облике его были восточные черты. После знакомства выяснилось, что настоящий штабс-капитан Рыбников, выпускник Омского кадетского корпуса, служивший там же, в Сибири, происходил от смешанного брака, что и нашло отражение в лице. Воображение писателя помогло наделить его другими чертами, которые он придал в рассказе своему штабс-капитану Рыбникову.

В принципе, этого купринского шпиона можно считать самым известным «уроженцем» «Капернаума», потому что отсюда вели начало и другие литературные типы, ведь в ресторане Бориса Давыдова на дружески-деловые встречи собирались литераторы и журналисты, а Куприна, который пользовался среди пишущей братии непререкаемым авторитетом, коллеги намеревались даже избрать «президентом Капернаумской республики».




Ссылки по теме:
karpovka.com: 25.06.2014

На днях я прогулялась по только что открытой для посетителей рекреационной зоне в Сестрорецке. Она располагается на части территории бывшего Сестрорецкого инструментального завода и является частью проекта его редевелопмента под общественно-деловой и жилой комплекс. Не буду касаться вопросов строительства, а просто расскажу о впечатлениях от прогулки.

karpovka.com: 11.06.2014

Весь месяц май в нашей стране принято считать победным, ибо День Победы был, остается и, надеюсь, будет оставаться той скрепой, которая объединяет многонациональный российский народ.

karpovka.com: 10.06.2014

Всем хорош самокат: ускоряет передвижение по загруженному мегаполису, обогащает досуг, улучшает физическую форму. Надо только знать правильные места в городе.

karpovka.com: 09.06.2014

Как уже успел заметить наш дорогой читатель, «Карповка» в последние несколько месяцев обновила не только дизайн сайта, но и расширила круг тем, на которые мы для вас вещаем. Теперь это не только строительство и градозащита, но и развитие транспортной инфраструктуры, в том числе велодвижения и метро, культурная жизнь города и в целом урбанистика.

karpovka.com: 23.05.2014

Как обычно, в рамках Петербургского международного экономического форума представили свои инвестиционные проекты строительные компании и архитектурные бюро. Некоторые из них весьма интересны.

Комментарии читателей к материалу

  1. Баба Валя

    10.06.2014 в 14:02 #1 Отв., Цит.

    Не законная торговля идет у каждой станции метро под крышеванием полиции,чего тут не ясного это стало в порядке вещей все полицаи любят деньги и только деньги.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
1 + = восемь
 
Интересное
газ
Из-за двух млрд рублей долга Газпром хочет прекратить поставки природного газа Архангельской ТЭЦ.
Каменка (22)
«Карповка» побывала в деревне Малой Каменке близ Парашютной улицы — посмотрела на жизнь оставшихся ...
Цирк-(19)
Большой Санкт-Петербургский государственный цирк на Фонтанке закрылся на капитальный ремонт. ...
Кинотеатр Аврора
Каждый кинотеатр может кроме коллекции фильмов похвастаться еще и богатым прошлым, а также ...
синие заборы
Петербург уже окрестили городом синих заборов. Тяжеловесные конструкции — будь то синие железные ...
Короткой строкой
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

Мариинка2
02.06.2014

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

С чем рифмуется «Манифеста»?
Фольклор из приюта
«Это похоже на встречу двух миров»
Интервенции Кёнига
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

120 лет назад был открыт Тауэрский мост
Житель Нью-Йорка переплыл Антлантический океан на весельной лодке
Приключения «летающей пиццы»: доставка прямо в окно и 200 тысяч рублей штрафа (видео)
Ополченцы начали выдавливать из Донецка воинские части Киева (видео)
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.
«Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320
Наверх