5 июля 2014 , cуббота 00:22
RSS
Дороги
14:58, 16.05.2014

Метрострой сломал тоннелепроходческий щит за 23 млн евро в Шушарах 

Вытекание бентонита в Купчино на майских праздниках было связано с этой аварией.

При строительстве продолжения Фрунзенского радиуса в Шушарах компания «Метрострой» сломала тоннелепроходческий щит. Об этом «Карповке» сообщили источники в международной компании «Геодата», которая отвечает за надзор за ходом строительства тоннеля.

Как отмечают представители компании, с момента своего запуска, 23 января, щит прошел уже 800 метров, когда специалисты «Геодаты» заметили в его работе что-то неладное. Они предложили Метрострою остановить аппарат для того, чтобы проверить его состояние, однако получили отказ.

В тот момент щит прошел водонасыщенные грунты и, войдя в грунты с высоким содержанием камней диаметром до пяти метров, заглох. В результате аварии произошло вытекание раствора бентонита возле дома № 158 на Бухарестской улице.

Однако за майские праздники Метрострой успел лишь ликвидировать последствия аварии, но не починить тоннелепроходческий щит. У аппарата стоимостью 23 млн евро повреждены режущие инструменты и крепеж. В результате Фрунзенский радиус не строится уже около двух недель.

На сегодняшний день Метрострой уже получил заказанные в Германии детали. Однако, как отмечают наши источники, еще около двух недель понадобится на ремонт оборудования. Так что работы по строительству Фрунзенского радиуса продолжатся не раньше начала июня.

Курирующий строительство петербургского метрополитена вице-губернатор Марат Оганесян уже осведомлен о внештатной ситуации, возникшей в ходе строительства тоннеля от станции «Проспект Славы» до «Южной». Завтра, 17 мая, он проведет выездное совещание по данному вопросу в Шушарах. «Органы исполнительной власти оказывают подрядчику необходимое содействие для скорейшей ликвидации последствий аварии и возобновления строительства, — сообщают в аппарате господина Оганесяна. — Обстоятельства и причины произошедшего пока уточняются. По предварительной версии, поломка возникла в результате невыполнения необходимого внеочередного обслуживания техники. В дальнейшем в связи со значительным наращиванием темпов строительства метрополитена для минимизирования влияния подобных внештатных ситуаций на графики выполнения работ планируется привлечение дополнительных технических ресурсов».

Как отмечают представители вице-губернатора, уже проведены консультации с крупнейшими российскими предприятиями, специализирующимися на метростроении и сопутствующих работах. Поэтому в ближайшее время Смольный рассчитывает демонополизировать петербургский рынок метростроения. «Это позволит выполнить взятые правительством Петербурга перед жителями города обязательства по строительству не менее 12 новых станций метрополитена до 2020 года», — подчеркивают в аппарате Марата Оганесяна.

В кулуарах Смольного полагают, что Метрострой не стал прислушиваться к советам специалистов и останавливать работу щита, с тем чтобы побыстрее проложить тоннель от «Шушар» до «Международной» и успеть поучаствовать в конкурсах на продолжение строительства Невско-Василеостровской, Лахтинско-Правобережной и Калининско-Красносельской линий.

Дарья Фазлетдинова

Фото: Дарьи Фазлетдиновой





Ссылки по теме:
karpovka.com: 05.07.2014

После подключения водонасосной станции подача холодной воды восстановлена в полном объеме.

karpovka.com: 05.07.2014

Из-за ремонта дороги закрывается движение по улицам в Стрельне, Понтонном и Красном Селе.

karpovka.com: 05.07.2014

Подача холодной воды в деревне Старая была прекращена из-за отключения водонасосной станции.

karpovka.com: 04.07.2014

Движение поездов на «оранжевой» ветке было парализовано из-за упавшего на рельсы мужчины.

karpovka.com: 04.07.2014

Движение поездов по «оранжевой» линии остановлено из-за падения человека на рельсы.

Комментарии читателей к материалу

  1. вЪсовщикъ

    16.05.2014 в 18:39 #1 Отв., Цит.

    23 млн евро

    ===============

    раньше за это награждали 10 годами лагерей без права переписки

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
− 3 = один
 
Интересное
Новая Голландия (6)
Скоро территория Новой Голландии лишится своего исторического флера закрытого военного объекта и ...
диссонанс - Петровский, 14, элитный ЖК На Петровском
«Карповка» вместе с архитекторами Петербурга попыталась понять, как вычислить диссонирующий объект ...
Конюшенное ведомство и Мойка
Скандальный проект реконструкции Конюшенного ведомства никак не может получить одобрения совета по ...
Лента
Гипермаркеты стали неотъемлемой частью жизни каждого петербуржца. Для города большие магазины — ...
памятник первостроителям горизонтальный
Ответственность за памятник первостроителям Петербурга, ветшающий недалеко от культового ...
Короткой строкой
Мнение читателей

2014-07-02 20:12:11
Спасибо большое редакции "Карповки" за помощь со светофором. Ответ: «Карповка» добилась изменения работы светофора на перекрестке Шевченко и Малого проспекта В. О. С уважением, редакция «Карповки»
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

Мариинка2
02.06.2014

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

«Фотодепартамент» открывает резиденцию-эксперимент для фотографов и кураторов
Выпускники школы Марины Разбежкиной бойкотируют участие в кинофестивалях, где требуется прокатное удостоверение
Вандализм — это гуманизм
Министерство культуры разъяснило поправки к Закону о языке
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Выставку котов «Самый сУсамый-2014» во Всеволожске посетит «Анри Матисс»
155 лет назад открыт памятник Николаю I
Тренер «Шахтера»: «Идея объединенного чемпионата Украины и России утратила актуальность»
Елизавета II назвала в свою честь авианосец
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.
«Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320
Наверх