25 июня 2014 , среда 09:56
RSS
Колонки
15:55, 23.05.2014

«Русский с китайцем — братья навек» 

Алексей Ерофеев, член правления петербургского Союза краеведов

Как обычно, в рамках Петербургского международного экономического форума представили свои инвестиционные проекты строительные компании и архитектурные бюро. Некоторые из них весьма интересны.

Если представить тройку лидеров, то, пожалуй, первое место я бы отдал пешеходному двухуровневому мосту, которым предполагается соединить западную часть Крестовского острова у строящегося стадиона, который в аннотации к проекту назван «Зенитом», хотя официально название ему пока не дано, с Приморским районом у парка 300-летия Санкт-Петербурга. Главная привлекательность моста — его видимая легкость и волнообразная плавность форм.

Хорошее впечатление оставляет макет конгрессно-выставочного комплекса «Дружба», который предполагается возвести на улице Маршала Казакова. Комплекс включает в себя конгресс-центр с десятью залами от ста до трех тыс. человек, бизнес-центр, четырехзвездночную гостиницу, кинотеатр с девятью залами, апарт-отель, парковки на несколько тысяч автомобилей. Самое же главное, что архитектурный облик может стать украшением Юго-Запада.

«Многие китайцы, в том числе и я, росли и были воспитаны на советской культуре и образе жизни, — говорит президент международной инвестиционной компании «Хуа Бао» Ли Цзунбао. — Русское кино, театр, спорт были неотъемлемой частью нашего развития. Моя мечта — создать проект, который на протяжении долгих лет мог бы служить символом укрепления наших отношений».

Как тут не вспомнить знаменитую в прошлом песню и не воскликнуть: «Русский с китайцем — братья навек»!

Ну и третий проект, который выглядит наиболее привлекательным со всех точек зрения, — это многофункциональный летний концертно-спортивный комплекс в Зеленогорске. Его предполагается возвести на Приморском шоссе. Облик его привлекает теми же качествами, что и пешеходный мост между Приморским районом и Крестовским островом. Проект подготовила архитектурная мастерская «Студия44» Никиты Явейна.

О том, насколько реально появление этих объектов, говорить пока рано. О сроках реализации можно судить только по надписям на проектах. Например, зеленогорский летний спортивно-концертный комплекс будет возведен через полтора-два года с момента выдачи разрешительной документации.




Ссылки по теме:
karpovka.com: 11.06.2014

Весь месяц май в нашей стране принято считать победным, ибо День Победы был, остается и, надеюсь, будет оставаться той скрепой, которая объединяет многонациональный российский народ.

karpovka.com: 10.06.2014

Всем хорош самокат: ускоряет передвижение по загруженному мегаполису, обогащает досуг, улучшает физическую форму. Надо только знать правильные места в городе.

karpovka.com: 09.06.2014

Как уже успел заметить наш дорогой читатель, «Карповка» в последние несколько месяцев обновила не только дизайн сайта, но и расширила круг тем, на которые мы для вас вещаем. Теперь это не только строительство и градозащита, но и развитие транспортной инфраструктуры, в том числе велодвижения и метро, культурная жизнь города и в целом урбанистика.

karpovka.com: 22.05.2014

Задуманный как морской город, со временем, благодаря промышленному буму, Петербург стал городом чисто речным. Промышленные предприятия, утвердившиеся на берегах залива, отсекли горожан от морской воды.

karpovka.com: 14.05.2014

Далеко не все писатели, творившие в Петербурге–Петрограде–Ленинграде, давали повод поклонникам их творчества заниматься поисками адресов литературных героев, потому что не указывали точных примет места действия. К их числу относится Александр Куприн.

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
1 + семь =
 
Интересное
Алые паруса
Шведское судно Tre Kronor — реплика галиота «Секрет» капитана Грея прошло в устье Невы под алыми ...
синие заборы
Петербург уже окрестили городом синих заборов. Тяжеловесные конструкции — будь то синие железные ...
Ропша
По Ленобласти разбросаны сотни прекрасных дворянских усадеб — величественная архитектура, некогда ...
станция Морская лес
«Где припарковать зоопарк?» — этим вопросом задались специалисты центра экспертиз «ЭКОМ» и, дабы ...
Кронштадт
Первый этап проекта комплексного развития Кронштадта Kronstadt Vision 2040 презентовали участники ...
Короткой строкой
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

Мариинка2
02.06.2014

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Бьеннале как жанр
Открыт конкурс для молодых художников Урала, Сибири и Дальнего Востока «Город, в котором можно»
Формула собаки
Жюри Венецианского кинофестиваля возглавит французский композитор
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

День мореплавателя
Тело пропавшего сотрудника Заксобрания нашли в Неве
Порошенко и Пушилин заявляют о срыве перемирия на Юго-Востоке Украины
Модельер Пьер Карден награжден российским Орденом Дружбы
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.
«Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320