4 июля 2014 , пятница 10:48
RSS
Город
16:52, 27.05.2014

Новодел или саморазрушение: почему дача Вырубова потеряла статус памятника 

Совет по сохранению культурного наследия посчитал, что после реконструкции дача не имеет историко-культурной ценности.

Дача Вырубова на Приморском шоссе, 446–448, в поселке Репино лишилась статуса выявленного объекта культурного наследия. Соответствующее распоряжение комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) подписал 19 мая 2014 года. Снять дом с охраны порекомендовала как государственная историко-культурная экспертиза, так и совет по сохранению культурного наследия.

Исследование дачи Вырубова проводилось в рамках масштабной государственной историко-культурной экспертизы выявленных памятников, объявленной КГИОП в 2013 году.

Как пояснил «Карповке» гендиректор «Ленстройуправления» Владимир Трушковский, проводивший экспертизу, основанием для исключения дачи Вырубова из перечня вновь выявленных объектов культурного наследия стало то, что в 2005 году здание было реконструировано и от исторической постройки мало что осталось.

По словам эксперта, первый этаж был остеклен и превратился в «витрину», на месте хозяйственного дома без согласования с КГИОП появилась новая постройка, погреб был изменен, а от косы, которая некогда была причалом, остались только очертания. Таким образом, эксперт уверен: дача — новодел и историко-культурного значения уже не имеет.

Несмотря на значительные изменения, которые произошли со зданием, координатор движения «Живой город» Дмитрий Литвинов уверен, что исключение дачи из перечня памятников — большая потеря.

«Внешне дача находится в очень хорошем состоянии. Не могу сказать, что в процессе реставрации ее облику сильно навредили, — пояснил свою позицию «Карповке» градозащитник. — Дом жалко — это была единственная охраняемая дача в Репино, кроме усадьбы в Пенатах. Смущает, что рабочая группа совета по сохранению культурного наследия приняла такое решение».

С тем, что проведенная реконструкция не стала трагедией для постройки, согласна и краевед Елена Травина. «В свое время дачу разобрали по камешку до основания и перестроили заново. Со стороны залива пристроили крытую стеклянную террасу, и дача после этого перестала быть аутентичной. Однако со стороны Приморского шоссе постройка сохранила примерно тот же облик, что и был», — рассказала «Карповке» госпожа Травина.

Деревянная дача Вырубова в Репино была построена приблизительно в 1900-х годах. В комплекс зданий входят дом для гостей, кухонный флигель, погреб, каменный причал, парк и фундамент главного здания. После недавней реставрации дача используется как гостиница и ресторан.

Многие эксперты отмечают, что деревянные дачи Петербурга и Ленобласти находятся сегодня между молотом и наковальней. Под так называемой охраной государства дома просто медленно разрушаются. Передача же построек в частные руки под современное использование также не гарантирует сохранности таких объектов — жесткие условия эксплуатации и долгие согласования не позволяют добросовестным частникам должным образом заботиться о памятнике. Нередки случаи, когда без согласования новые собственники реконструируют здание так, что оно утрачивает свой исторический облик.

Выход из сложившейся ситуации Елена Травина видит в некотором послаблении требований, предъявляемых к собственнику исторического здания, и необходимости изменений на уровне устава города. Краевед считает, что дачи, которые находятся под охраной государства, собственники сегодня просто боятся брать. В сложившейся ситуации инвестору проще подождать, пока дом постепенно сам разрушится и его исключат из перечня объектов культурного наследия, чем брать на себя ответственность по его содержанию.

«Сегодня нам необходимо на законодательном уровне упростить схему передачи исторического здания, чтобы собственник не нес такие финансовые потери. При этом после передачи дом должен оставаться под охраной государства, а новый владелец должен дать гарантию, что дачу не снесут и она будет в определенные сроки отстроена. Подобная схема уже успешно работает в Москве,» — добавляет Елена Травина.

Некоторые подвижки в вопросе спасения исторических деревянных дач намечались в феврале прошлого года, даже предполагалось создать особую комиссию под патронажем губернатора Георгия Полтавченко. Однако постепенно энтузиазм властей сошел на нет.

дача Вырубова Репино дача Вырубова Репино дача Вырубова Репино дача Вырубова Репино

Эльвира Егорова

Фото: www.citywalls.ru





Ссылки по теме:
karpovka.com: 04.07.2014

Шведская компания «Стеелмар Скандинавия» продолжает попытки определить часть Баболовского парка под коттеджную застройку.

karpovka.com: 04.07.2014

Завод General Motors в Петербурге остановится на месяц из-за падения продаж.

karpovka.com: 04.07.2014

Власти Петербурга планируют изготовить и распространить две тыс. малогабаритных картонных экобоксов.

karpovka.com: 03.07.2014

29 пунктов велопроката и 500 велосипедов теперь в распоряжении петербуржцев.

karpovka.com: 03.07.2014

Жители скандального дома на улице Ильюшина будут митинговать за смену губернатора Петербурга.

Комментарии читателей к материалу

  1. вЪсовщикъ

    27.05.2014 в 18:54 #1 Отв., Цит.

    зато снесенное здание пакгауза Варшавского стало памятником архитектуры

    зато в Каторжном доме 80 лет эксплуатации и перестроек еще более подчеркнули его внеземную красоту, и он стал памятником тоже...

    полный бардак в этом совете

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
− 8 = ноль
 
Интересное
диссонанс - Петровский, 14, элитный ЖК На Петровском
«Карповка» вместе с архитекторами Петербурга попыталась понять, как вычислить диссонирующий объект ...
Конюшенное ведомство и Мойка
Скандальный проект реконструкции Конюшенного ведомства никак не может получить одобрения совета по ...
Лента
Гипермаркеты стали неотъемлемой частью жизни каждого петербуржца. Для города большие магазины — ...
памятник первостроителям горизонтальный
Ответственность за памятник первостроителям Петербурга, ветшающий недалеко от культового ...
Каменка (22)
«Карповка» побывала в деревне Малой Каменке близ Парашютной улицы — посмотрела на жизнь оставшихся ...
Короткой строкой
Мнение читателей

2014-07-02 20:12:11
Спасибо большое редакции "Карповки" за помощь со светофором. Ответ: «Карповка» добилась изменения работы светофора на перекрестке Шевченко и Малого проспекта В. О. С уважением, редакция «Карповки»
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

Мариинка2
02.06.2014

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Кадеты «Манифесты»
«Мы предлагаем вам фестиваль»
Митинг-оперу «Крым» покажут в Петербурге
Шуховскую башню демонтировать не будут
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Воздух в Петербурге за год стал на 10 процентов грязнее
Жители Приморского района начинают праздновать День семьи, любви и верности
Фестиваль «ПетроДжаз» больше не продает билеты
1832 — основан Зоологический музей
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.
«Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320
Наверх