5 июля 2014 , cуббота 05:16
RSS
Город
11:36, 28.05.2014

Полицентричная модель развития города позволит сохранить историческое наследие 

Перспективы децентрализации города и перехода к полицентричному принципу развития обсудили архитекторы, урбанисты и девелоперы из России, Франции, Швейцарии и Израиля.

Девелоперское сообщество Санкт-Петербурга поддерживает переход к полицентричной модели развития, которая позволит сохранить историческое наследие. Это было озвучено на круглом столе «Управление периферией: формирование точек роста», сообщает пресс-служба комитета по экономической политике и стратегическому планированию.

В обсуждении перспектив децентрализации города и перехода к полицентричному принципу развития его территорий приняли участие архитекторы, урбанисты и девелоперы из России, Франции, Швейцарии и Израиля. Зарубежные эксперты поделились своим опытом по улучшению условий развития новых подцентров, а также практикой выявления и усиления привлекательной идентичности спальных районов.

Председатель комитета по экономической политике Анатолий Котов отметил, что Петербург долгое время развивался по моноцентричному принципу. Одна из перспективных задач — изменить характер, схему развития города. Стратегия-2030 — первый шаг в разрешении проблем планирования развития мегаполиса.

«Полицентричная модель развития города — это единственная форма, позволяющая сохранить историческое наследие. Она позволяет разгрузить исторический центр, уменьшить автомобильный трафик, улучшить экологическую ситуацию, открыть для девелоперов новые привлекательные территории для реализации своих бизнес-проектов», — отметил управляющий директор ОАО «Банк ВТБ» Александр Ольховский. При этом, по мнению эксперта, городу необходимо создать предпосылки для реализации полицентричного принципа развития. Это прежде всего переоценка генерального плана исходя из принципов территориального планирования, заложенных в стратегии-2030.

«Девелоперское сообщество в моем лице полностью поддерживает переход города к полицентричной модели развития», — заключил Александр Ольховский.




Ссылки по теме:
karpovka.com: 04.07.2014

Традиционно отстающие по исполнению бюджета комитеты в несколько раз увеличили темпы освоения городской казны.

karpovka.com: 04.07.2014

Комитет по управлению городским имуществом издал распоряжение о передаче особняка князя Льва Кочубея на улице Чайковского, 30, Северо-Западному ГУ МВД.

karpovka.com: 04.07.2014

Установка летних террас не была согласована и узаконена.

karpovka.com: 04.07.2014

Сумма штрафа — от тысячи до ста тыс. рублей.

karpovka.com: 04.07.2014

Всего в этом году КУГИ в рамках адресной программы планирует приобрести порядка 40 объектов социального назначения.

Комментарии читателей к материалу

  1. Глеб

    28.05.2014 в 11:45 #1 Отв., Цит.

    Да уж, девеллоперам надо с городом договариваться, и пусть привыкают, что их время ушло, и сейчас всё иначе.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
+ 8 = одиннадцать
 
Интересное
Новая Голландия (6)
Скоро территория Новой Голландии лишится своего исторического флера закрытого военного объекта и ...
диссонанс - Петровский, 14, элитный ЖК На Петровском
«Карповка» вместе с архитекторами Петербурга попыталась понять, как вычислить диссонирующий объект ...
Конюшенное ведомство и Мойка
Скандальный проект реконструкции Конюшенного ведомства никак не может получить одобрения совета по ...
Лента
Гипермаркеты стали неотъемлемой частью жизни каждого петербуржца. Для города большие магазины — ...
памятник первостроителям горизонтальный
Ответственность за памятник первостроителям Петербурга, ветшающий недалеко от культового ...
Короткой строкой
Мнение читателей

2014-07-02 20:12:11
Спасибо большое редакции "Карповки" за помощь со светофором. Ответ: «Карповка» добилась изменения работы светофора на перекрестке Шевченко и Малого проспекта В. О. С уважением, редакция «Карповки»
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

Мариинка2
02.06.2014

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

«Фотодепартамент» открывает резиденцию-эксперимент для фотографов и кураторов
Выпускники школы Марины Разбежкиной бойкотируют участие в кинофестивалях, где требуется прокатное удостоверение
Вандализм — это гуманизм
Министерство культуры разъяснило поправки к Закону о языке
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Выставку котов «Самый сУсамый-2014» во Всеволожске посетит «Анри Матисс»
155 лет назад открыт памятник Николаю I
Тренер «Шахтера»: «Идея объединенного чемпионата Украины и России утратила актуальность»
Воздух в Петербурге за год стал на 10 процентов грязнее
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.
«Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320
Наверх