26 сентября 2014 , пятница 05:13
RSS
Театральные пространства
16:49, 02.06.2014

Вторая сцена Мариинского театра — самая оснащенная площадка города 

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

На грани фантастики

Здание общей площадью 79 тыс. 114 кв. метров стало одной из самых оснащенных театрально-концертных площадок мира. Зрительный зал может принять до двух тыс. зрителей. В новом театре семь надземных и три подземных этажа. Предусмотрены главная, репетиционная и артсцены, репетиционные залы для балета, оперы, хора и оркестра, а также камерные площадки и самое приятное — терраса на крыше, с которой открывается потрясающий вид на город.

Мариинка2

Внешний фасад здания, который так не полюбился градозащитникам и ценителям современной архитектуры, выполнен из бежевого юрского мрамора, прорезан высокими панорамными окнами различного размера и увенчан металлической крышей. За счет этих окон снаружи открывается вид на внутренний вестибюль театра, а изнутри — на Крюков канал. Над главным входом в театр размещен прямоугольный навес из стекла и металла.

Двухуровневое главное фойе украшают подсвеченные стены из оникса, окружающие зрительный зал. Пол отделан мрамором сорта «император». Многочисленные окна, которые выходят на улицу Декабристов и Крюков канал, украшены панелями из бежевого юрского мрамора.

Мариинка2

Изюминка театра — его подсветка. В вечернее время фойе освещается люстрами, изготовленными на заказ компанией «Сваровски». Из фойе открывается исключительный по живописности вид на Мариинский театр, расположенный на другом берегу канала.

Все для зрителя

Хотя это современный зрительный зал, в его основе лежат те же принципы, что и в знаменитых оперных театрах XVIII и XIX веков — изогнутая форма в виде подковы и три яруса балконов. Именно такая конфигурация обеспечивает уютную атмосферу, наилучшую акустику и прекрасный обзор, а значит, комфорт и удобство зрителей.

Мариинка2

Поскольку ярусов три, а не четыре, пространство между ними увеличено, что способствует лучшему распространению звука, особенно в последних рядах.

Мариинка2

Стены центральной ложи обиты кожей и украшены буковыми панелями и светильниками от «Сваровски». В новом здании театра предусмотрены основная, репетиционная и арьерсцены, а также просторные дополнительные помещения, разделенные звукопоглощающими перегородками и занавесами. Три сцены можно объединять в одну или использовать по отдельности в зависимости от характера постановки и технических требований.

Мариинка2

Вторая сцена Мариинского театра спроектирована так, чтобы создать исключительную по своим характеристикам акустику. Объем зала — около 18 тыс. кв. метров — практически идеален. Он сопоставим с объемом ведущих мировых оперных сцен. Также для лучшего распространения звука в зале установлены специально спроектированные изогнутые гипсовые панели размером от двух до трех метров. Поверхности этих панелей исполняют ту же роль, которую в исторических оперных театрах играли специальные декоративные элементы, улучшающие акустику зала.

Мариинка2

Сарай или корона

Еще до официального открытия второй сцены Мариинки в мае прошлого года — когда в конце января здание освободили от строительных лесов — ее внешний вид вызвал среди общественности Петербурга широкий резонанс.

Мариинка2

Здание, ради которого было снесено несколько исторических построек, горожане сравнили с торгово-развлекательным комплексом в спальном районе, сараем и бизнес-центром и даже проводили в сети сбор подписей за снос здания. Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, к примеру, внешний облик здания назвал «никаким», а саму ситуацию со строительством такого объекта на Театральной площади — уроком для горожан.

Подготовка к строительству театра шла с 2005 года, когда началась расчистка квартала между улицей Декабристов, Крюковым каналом, улицей Союза Печатников и Минским переулком. Тогда был разрушен Дворец культуры имени Первой пятилетки на улице Декабристов, 34, построенный в 1930-е годы. Были снесены сохранившийся фрагмент Литовского рынка XVIII века постройки (набережная Крюкова канала, 5) с пристроенным в начале XX века доходным домом и школа № 243 в стиле сталинского ампира (набережная Крюкова канала, 5а).

Строительство шло по проекту ОАО «Конструкторское бюро высотных и подземных сооружений» (КБ «ВиПС»), чье решение основывается на концепции канадской компании Diamond & Schmitt Architects. В ходе работ стоимость строительства возросла с 9 до 20 млрд рублей. Архитектор Джек Даймонд назвал здание «короной своей карьеры».

Руководитель театра Валерий Гергиев и вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи также вступились за новую Мариинку.

Ксения Чепига

Фото: Петра Прайса





Ссылки по теме:
karpovka.com: 25.09.2014

По прошествии почти 1,5 лет после незаконного выселения из бизнес-центра «Толстой сквер» артисты театра «Лицедеи» наконец вернулись в свои родные стены. Однако за время их отсутствия площадка у метро «Петроградская» стала напоминать Чернобыль. За тем, как актеры и студенты-театралы пытаются вдохнуть жизнь в обшарпанные стены, следила «Карповка».

karpovka.com: 17.09.2014

Санкт-Петербургский государственный театр комедии им. Н. П. Акимова готовится к открытию юбилейного 85-го сезона. В рамках «Театральных пространств» «Карповка» побывала за кулисами лучшего, по мнению петербуржцев, театра города.

karpovka.com: 17.04.2014

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

karpovka.com: 14.04.2014

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

karpovka.com: 10.04.2014

Построенный на руинах Зимнего дворца Петра I, Эрмитажный театр выполнен по образцу античного. Пострадал он при Александре I, когда был превращен в манеж, и при советской власти, когда стал пристанищем для университета им. Луначарского. В наши дни на его сцене идут и спектакли, и балет, и опера.

Комментарии читателей к материалу

  1. Oxana

    03.06.2014 в 09:27 #1 Отв., Цит.

    Внешний (и внутренний) вид Мариинки-2 — вопрос вкуса: кому-то нравится, кому-то нет. Мне лично нет. Но это из разряда субъективного. Объективно: дифирамбы «исключительной по своим характеристикам акустике» я бы не торопилась петь. Недавно была на фортепианном концерте гениального, на мой взгляд, пианиста — Дениса Мацуева. До этого слышала его же в большом зале Филармонии. Звук и впечатление в этих двух залах — небо и земля (не в пользу Мариинки). Сидя в партере в самой середине, где, по идее, звук должен быть лучше всего, на протяжении всего концерта слышала постоянный гул. Вместо переливов пассажей — скомканная каша звуков. Басы вообще сливаются в одну «звуковую кучу». В общем, от концерта, мягко говоря, впечатлений не получила и решила, что больше никогда не пойду слушать по крайней мере инструментальные концерты в этот зал.

    Ради справедливости скажу, что концертный зал Мариинки в разы лучше по акустическим характеристикам.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
три + 1 =
 
Интересное
Выборг
Созданная концепция сохранения Выборга решит вопрос приспособления исторических памятников для ...
трк голливуд
Жители Коломяжского проспекта вот уже как два года вынуждены мириться с возведенным у станции метро ...
граффити
Нашумевшая история с граффити-портретом Виктора Цоя на улице Восстания заставила наконец ...
Сенная площадь
В недрах Смольного созрел проект реконструкции Сенной площади. Не спрашивая мнения общественности, ...
Дача Безобразова
Вот уже несколько лет в Петербурге решают судьбу дачи Безобразовых — Жерновки. Сейчас в ней ...
Короткой строкой
Мнение читателей
Анна
2014-09-14 21:30:52
Пожалуйста помогите узнать куда дели чугунную решетку Сангальского сада на Лиговке? Вместо неё синий строительный забор, она же такая красивая была!
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

IMG_0324_600x400
25.09.2014

По прошествии почти 1,5 лет после незаконного выселения из бизнес-центра «Толстой сквер» артисты театра «Лицедеи» наконец вернулись в свои родные стены. Однако за время их отсутствия площадка у метро «Петроградская» стала напоминать Чернобыль. За тем, как актеры и студенты-театралы пытаются вдохнуть жизнь в обшарпанные стены, следила «Карповка».

Санкт-Петербургский государственный театр комедии им. Н. П. Акимова готовится к открытию юбилейного 85-го сезона. В рамках «Театральных пространств» «Карповка» побывала за кулисами лучшего, по мнению петербуржцев, театра города.

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Fulldozer Fest пройдет 27 сентября в клубе Dada
Новая сцена Александринского театра объявила планы на новый сезон
Премьера спектакля «Теллурия» состоится завтра
«За гранью предметности»
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Всемирный день контрацепции
Экологические волонтеры Петербурга учились чистить природу от нефти
Дело о крупном мошенничестве в отношении петербургских пенсионеров передано в суд
Жители станицы Должанская: такого наводнения не помним, вода доходила до окон
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх