16 июля 2014 , среда 21:32
RSS
Колонки
15:11, 10.06.2014

Самокатчики в городе 

Всем хорош самокат: ускоряет передвижение по загруженному мегаполису, обогащает досуг, улучшает физическую форму. Надо только знать правильные места в городе.

Машина для ходьбы — именно так назвал самокат немецкий ученый Карл фон Дрез, придумавший для него управляемое переднее колесо, чем довел изобретение другого немца, Михаэла Касслера, до совершенства. Дело было в 1817 году и дело пошло-поехало.

Самокаты

В России самокат как мобильное транспортное средство заявил о себе недавно, для многих участников дорожного движения он до сих пор в диковинку. Но правительство наконец-то определилось: в обновленных правилах дорожного движения России, вступивших в силу 8 апреля, появилось понятие «самокат» и обозначился статус «самогонщика» — он является пешеходом. То есть обязан передвигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, при отсутствии оных — по обочинам. Если нет ни тротуаров, ни пешеходных дорожек, ни обочин или нет возможности движения по ним, нужно переходить на велосипедные дорожки (в Питере их можно найти только в пяти районах). Ну а если вообще все плохо и ничего не найдено, позволено перемещаться по краю проезжей части.

И вот как же сильно петербургским пешеходам на колесах хочется порой сослаться на эту поправку — «вообще все плохо» — и перейти с тротуара на проезжую часть! Уж больно любят в нашем городе мостить дороги брусчаткой, булыжником, покрывать их гранитными плитами и оставлять большие зазоры. Перемещаться по такому покрытию на транспорте с колесами малого диаметра — удовольствие сомнительное и беда верная. А тут еще велосипедисты вносят сумятицу! Те же новые правила дорожного движения разрешают им передвигаться по тротуарам, «если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине». То есть, в принципе, всегда можно найти причину для въезда в пешеходную зону.

Двухколесных товарищей понять можно — полос для велосипедистов в России еще никто не видел, велосипедных дорожек в городе всего семь общей протяженностью 25 километров (Смольный, правда, обещает плюс 200 километров к 2025 году), на дорогах пробки и неудобства в виде припаркованных машин — да и вообще аварийность с летальным исходом высокая. Так что приходится пешеходам и велосипедистам двигаться по одному пути и ждать светлого будущего.

8

Ну а питерские дороги… «А что дороги? — улыбается организатор петербургского клуба любителей самокатов Let’s kick SPb Александр Гуськов. — Не звонить же нам в комитет по развитию транспортной инфраструктуры с требованием заменить булыжник в Петропавловской крепости на асфальт, ибо очень хочется именно здесь продвигать здоровый образ жизни. Надо мыслить позитивно, объединяться и помогать друг другу».

Второй год активисты клуба проводят «покатушки» на самокатах, выбирая самые удобные и интересные маршруты — в обозримом будущем они представят карту петербургских дорог, пригодных для самокатов. Ребята даже проводят экскурсии по центру Петербурга, но, правда, на специальных, сдающихся в аренду самокатах с велосипедными колесами — так называемым футбайкам не страшны ни брусчатка, ни гравий, ни исторические колдобины.

Где же тем не менее кататься счастливым обладателям обычного городского самоката? «Самогонщики» рекомендуют Приморский район, север Выборгского и Калининского. Хорошо кататься в южных частях Московского и Фрунзенского районов. Стоит съездить в Сестрорецк, в Солнечное (в поселке можно даже кататься по плитам, расположенным рядом с Заливом — романтика!). Идеальны для самокатов почти все набережные Петроградского района (кроме Петровской), на Васильевском острове хороши набережная Лейтенанта Шмидта, Большой проспект, линии (особенно 1-я).

Асфальтированные дорожки есть в парке 300-летия, ЦПКиО, Приморском и Муринском парках, можно кататься по периметру Сосновки. Октябрьская, Свердловская, Песочная, Кронверкская, Выборгская, Арсенальная, Макарова, Смольная, Петроградская набережные также прекрасно подойдут для катания. А вот плиточные Дворцовая, Университетская, Петровская, Робеспьера, Кутузова, Синопская, Адмиралтейская, Английская набережные радости не принесут. Не стоит соваться и на брусчатые Лиговский, Суворовский, Загородный проспекты.

Любителям самокатов «Карповка» предлагает освоить два симпатичных маршрута. В первом случае вы сможете развить приличную скорость, проверить себя на большом расстоянии, а второй маршрут позволит увидеть многие классические достопримечательности Питера – можно прокатывать иногородних товарищей.

9

Маршрут первый

От станции метро «Площадь Александра Невского» двигаете по одноименному
мосту, далее — по Малоохтинской, Свердловской, Арсенальной, Выборгской набережным и Приморскому проспекту до Елагина острова. А через него можно и на Крестовский остров.

Асфальт почти везде безупречен.

Маршрут второй

Второй маршрут короче, но передвигаться по нему сложнее. От станции метро «Достоевская» выезжаете на улицу Рубинштейна (там плиты, но не опасные для езды на самокате), с Невского проспекта сворачиваете на набережную реки Фонтанки и двигаете к Летнему саду. Ехать следует по дороге со стороны домов, тротуары там достаточно широкие и асфальтированные. По Летнему саду надо обязательно прогуляться, и на самокате туда, конечно, не пустят. Но чудо-машина складывается, весит не более пяти килограммов, так что не обременит.

Разложить самокат стоит лишь при въезде на Троицкий мост (кусок Дворцовой набережной, ведущий к Троицкому мосту, весь в грубом булыжнике). Далее по Троицкому — к Петропавловке, объезжаете ее по Кронверкской набережной. Затем на Мытнинскую набережную, Биржевой мост и аккуратно едете по Биржевой площади вдоль Стрелки (там плиты и брусчатка — но какой вид!). На Университетской набережной самокатчикам, увы, делать нечего, поэтому сразу сворачиваем на Дворцовый мост и едем на Дворцовую площадь, где много-много асфальта, пусть и не самого гладкого.

Потом можно нарушить ПДД, проехав вдоль Мойки по проезжей части (машин там немного, а по тротуару из булыжника просто невозможно передвигаться), кое-как пройти-проехать узкий Конюшенный переулок и оказаться на Большой Конюшенной улице с ее приятными плитами. Ну и — на Невский проспект, где кататься, в общем-то, тоже неплохо — было бы поменьше туристов. После Невского можно опять свернуть на набережную Фонтанки и погонять по ней — это, пожалуй, самая удобная трасса в центре.

10

P.S. В инструкции по применению моего самоката есть удивительный пункт. Я, конечно, посмеялась над редакторской ошибкой, но сейчас понимаю, что это самый дельный совет: «Любите самокаты, получайте удовольствие, катаясь, — но всегда СЛЕДИТЕ ЗА ТЕМ, ЧТОБЫ».

Анна Ежова

Фото: Let's kick SPb





Ссылки по теме:
karpovka.com: 16.07.2014

Считать надписи, сделанные на памятниках более века назад, искусством или вандализмом и стоит ли их в таком случае сохранять и показывать общественности — вопрос спорный.

karpovka.com: 14.07.2014

С марта 1964 года по сентябрь 1965-го Иосиф Бродский жил в деревне Норенская. На днях стало известно, что сейчас в этой деревне планируют открыть музейно-выставочное пространство «Иосиф Бродский в Норенской». Время, проведенное в деревне, позже Бродский назовет самым счастливым.

karpovka.com: 05.07.2014

В Петербурге сегодня праздник — День Достоевского. На протяжении вот уже пяти лет в первую субботу июля по всему городу проходят спектакли, флешмобы, кинопоказы, экскурсии, выставки, лекции, посвященные Федору Михайловичу. Дата выбрана не случайно, ведь именно в это время разворачивается действие самого знаменитого и самого петербургского романа писателя «Преступление и наказание»: «В начале июля, в чрезвычайно жаркое время, под вечер, один молодой человек вышел из своей каморки…»

karpovka.com: 25.06.2014

На днях я прогулялась по только что открытой для посетителей рекреационной зоне в Сестрорецке. Она располагается на части территории бывшего Сестрорецкого инструментального завода и является частью проекта его редевелопмента под общественно-деловой и жилой комплекс. Не буду касаться вопросов строительства, а просто расскажу о впечатлениях от прогулки.

karpovka.com: 11.06.2014

Весь месяц май в нашей стране принято считать победным, ибо День Победы был, остается и, надеюсь, будет оставаться той скрепой, которая объединяет многонациональный российский народ.

Комментарии читателей к материалу

  1. дворник

    10.07.2014 в 11:29 #1 Отв., Цит.

    @Анна

    Где Вы прочли, что мужчины сомневаются в способности «девчонок» управлять самокатом.

  2. Анна

    06.07.2014 в 23:54 #2 Отв., Цит.

    непривычно осознавать, что некоторые мужчины сомневаются в способности «девчонок» управлять самокатом

  3. дворник

    18.06.2014 в 12:14 #3 Отв., Цит.

    Непривычно девчонок видеть на самокате.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
+ 9 = семнадцать
 
Интересное
Решетка сада Эрмитажа на Стачек (17)
После семи лет реставрационных работ ограду сада им. 9 Января — бывшую ограду Собственного сада ...
Круглый стол (7)
Петербургские архитекторы, чиновники и градозащитники на круглом столе от «Карповки» обсудили ...
0_6e75_edbff818_XL
Самый мрачный и таинственный петербургский памятник архитектуры СИЗО «Кресты» оказался не нужен ни ...
Мозаичный дворик
Чуть больше месяца назад вход в дом с Ротондой стал общедоступным, но платным. Что изменилось за ...
мансарда2
В последние годы в Петербурге в массовом порядке под крышами исторических зданий-памятников ...
Короткой строкой
Мнение читателей
Евгений
2014-07-08 19:27:56
Светофор сегодня уже работает в новом режиме, успеваю перейти дорогу. Спасибо большое!
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

Мариинка2
02.06.2014

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Музей стрит-арта ищет уличных героев
eBay и Sotheby’s объявили о партнерстве
Не тот Боуи
Музей «Пермь-36» в опасности
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Полтавченко выразил соболезнования в связи с гибелью людей в московском метро
16 июля в Петербурге пройдут грозы
960 лет назад произошел раскол христианской церкви
Украинские силы говорят о гибели 258 военных, ополченцы считаю, что умерло 4000 солдат
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.
«Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320
Наверх