4 июля 2014 , пятница 18:06
RSS
Город
20:13, 20.06.2014

Дмитрий Медведев: Усадьба Державина — история со счастливым концом 

После мнголетней реставрации сегодня состоялось торжественное открытие музея-усадьбы Г. Р. Державина на набережной реки Фонтанки, 118.

После продолжительной реставрации сегодня торжественно открылся музей-усадьба Г. Р. Державина на набережной реки Фонтанки, 118. Бюджету страны обновление усадьбы обошлось в 850 млн рублей.

Усадьба Державина

На объекте культурного наследия федерального значения проводились масштабные реставрационные работы на Западном и Восточном дворах, в Центральном, Западном, Восточном, Театральном, Реставрационном и Гостевом корпусах, на трансформаторной подстанции.

После ремонтных работ обновленными оказались также все фасады, колодцы и знаменитый сад Державина площадью 24 тыс. 696 кв. метров.

«Усадьба Гавриила Романовича Державина, как и многое в нашей стране, реставрировалась долго. Но это история со счастливым концом, в отличие от целого ряда других историй, которые еще не завершены», — выразил свою радость по поводу завершения реставрации усадьбы премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на торжественном открытии музея Г. Р. Державина.

Музей-усадьба Гавриила Державина — комплекс зданий городской усадьбы XVIII века. Центром усадьбы является сохранившийся до наших дней дом на набережной реки Фонтанки, 118, где выдающийся русский поэт, старший современник и предшественник Пушкина Гаврила Романович Державин прожил почти четверть века до своей кончины в 1816 году.

Распоряжением правительства РФ от 21 февраля 1998 года № 270-р памятник истории и культуры федерального значения «Дом-усадьба Г. Р. Державина» (с прилегающим земельным участком) был передан в качестве филиала Всероссийскому музею А. С. Пушкина для создания на территории усадьбы музея Г. Р. Державина и русской словесности его времени.

Усадьба Державина

Усадьба Державина

Проект воссоздания усадьбы был начат в 2000 году. 28 мая 2003 года, в дни празднования 300-летия основания Петербурга, музей Г. Р. Державина был открыт в Центральном корпусе усадьбы. Экспозиция музея, посвященного жизни и творчеству Державина в соотнесении с русской словесностью XVIII века, разместилась в 16 интерьерных залах. Максимально точно воссозданы уникальные интерьеры XVIII века: кабинет поэта, Соломенная гостиная, «Диванчик».

Усадьба Державина Усадьба Державина

В 2005 году были завершены работы по реконструкции домашнего театра поэта и построена трансформаторная подстанция. В 2006 году отреставрирован Западный корпус с Западным двором, в 2007-м — Восточный корпус усадьбы, в которых разместились выставочные залы, экспозиция «Владельцы русской лиры», конференц-зал.

Помимо экспозиций, в усадьбе также действует несколько залов для проведения временных выставок, проводятся разнообразные литературно-музыкальные вечера и научные заседания, концертные программы и ежегодный праздник русской поэзии XVIII века.

Усадьба Державина Усадьба Державина

В 2008 году был введен в эксплуатацию Гостевой корпус усадьбы, что позволило музею создать оптимальные условия для работы российских и зарубежных исследователей не только творчества Державина, но и истории русской культуры в целом.

В 2014 году работы по реставрации усадьбы были полностью завершены.

Эльвира Егорова

Фото: Ксении Чепига





Ссылки по теме:
karpovka.com: 04.07.2014

Георгий Полтавченко утвердил поправки, вводящие штраф за нарушение архитектурно-художественных регламентов города.

karpovka.com: 04.07.2014

Движение поездов по «оранжевой» линии остановлено из-за падения человека на рельсы.

karpovka.com: 04.07.2014

Комитет по управлению городским имуществом планирует приобрести в городскую собственность семь физкультурно-оздоровительных комплексов.

karpovka.com: 04.07.2014

Об искусстве и тайнах реставрации дворца можно узнать на выставке в помещении Китайской кухни.

karpovka.com: 04.07.2014

Комитет по охране памятников включил в реестр три новых объекта.

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
− два = 6
 
Интересное
Новая Голландия (6)
Скоро территория Новой Голландии лишится своего исторического флера закрытого военного объекта и ...
диссонанс - Петровский, 14, элитный ЖК На Петровском
«Карповка» вместе с архитекторами Петербурга попыталась понять, как вычислить диссонирующий объект ...
Конюшенное ведомство и Мойка
Скандальный проект реконструкции Конюшенного ведомства никак не может получить одобрения совета по ...
Лента
Гипермаркеты стали неотъемлемой частью жизни каждого петербуржца. Для города большие магазины — ...
памятник первостроителям горизонтальный
Ответственность за памятник первостроителям Петербурга, ветшающий недалеко от культового ...
Короткой строкой
Мнение читателей

2014-07-02 20:12:11
Спасибо большое редакции "Карповки" за помощь со светофором. Ответ: «Карповка» добилась изменения работы светофора на перекрестке Шевченко и Малого проспекта В. О. С уважением, редакция «Карповки»
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

Мариинка2
02.06.2014

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

«Фотодепартамент» открывает резиденцию-эксперимент для фотографов и кураторов
Выпускники школы Марины Разбежкиной бойкотируют участие в кинофестивалях, где требуется прокатное удостоверение
Вандализм — это гуманизм
Министерство культуры разъяснило поправки к Закону о языке
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Воздух в Петербурге за год стал на 10 процентов грязнее
Жители Приморского района начинают праздновать День семьи, любви и верности
Фестиваль «ПетроДжаз» больше не продает билеты
1832 — основан Зоологический музей
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.
«Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320
Наверх