25 июня 2014 , среда 08:36
RSS
Город
17:28, 24.06.2014

Книжная лавка будет передана под эгиду Санкт-Петербургского Дома писателя 

В настоящее время разрабатывается план мероприятий по возрождению Книжной лавки писателей.

Комитет по печати и взаимодействию со СМИ и общественные писательские организации выработали единую позицию в отношении работы книжного магазина на Невском проспекте, 66, откуда по решению суда будут выселены прежние арендаторы. Об этом сообщает пресс-служба комитета.

Книжная лавка будет передана под эгиду Санкт-Петербургского Дома писателя, что вернет ей статус знакового культурного центра города, писательского клуба, места встреч с читателями и проведения презентаций новых книг и других литературных мероприятий.

В настоящее время разрабатывается план мероприятий по возрождению Книжной лавки писателей, который будет представлен на обсуждение писательского сообщества в ближайшем будущем.

Книжная лавка писателей арендует помещение на Невском проспекте, 66, у КУГИ Петербурга. На протяжении всех лет аренда помещения осуществлялась на льготных условиях. Правом льготы Книжная лавка писателей пользуeтся при соблюдении двух условий: не менее 70% выручки должно быть получено от реализации книжной продукции и не менее 70% площади должно быть отведено под реализацию книжной продукции. Право льготной аренды подтверждается профильным городским комитетом — комитетом по печати.

Первые проблемы с подтверждением льготы у Книжной лавки писателей возникли в июне 2013 года. Специалист комитета по печати 26 июня при проведении проверки фактического использования помещения не смог однозначно определить площадь, используемую под реализацию книжной продукции, рассказал генеральный директор Книжной лавки писателей Олег Смакотин. Данная ситуация была озвучена Писательскому сообществу, которое в свою очередь вынесло этот вопрос на общественное обозрение.

В феврале этого года решением Арбитражного суда книжная лавка писателей сохранила права на льготные арендные ставки: суд полностью удовлетворил иск ООО «Санкт-Петербургская книжная лавка-клуб писателей Литературного фонда» к комитету по печати и взаимодействию со средствами массовой информации администрации Петербурга.

Иск был подан 8 октября 2013 года. Арбитраж вынес решение признать незаконным отказ комитета в подтверждении социально-значимого вида деятельности Книжной лавки писателей и обязать комитет по печати выдать подтверждение и компенсировать судебные расходы.

Также арбитраж приостановил рассмотрение иска комитета по управлению госимуществом (КУГИ) к Книжной лавке писателей. КУГИ 11 октября 2013 года обратился в арбитраж с иском о взыскании с ООО «Санкт-Петербургская книжная лавка-клуб писателей Литературного фонда» в общей сложности 57,2 млн рублей (12,7 млн рублей задолженности по арендной плате и 44,5 млн рублей пени), а также расторжении договора и выселении.




Ссылки по теме:
karpovka.com: 24.06.2014

КГИОП считает, что в экспертизе мало оснований для признания блокадной подстанции памятником.

karpovka.com: 24.06.2014

В качестве соисполнителей Смольный привлечет к работе ГАСУ, ЛенжилНИИпроект и ООО «Геореконструкция».

karpovka.com: 24.06.2014

В августе в городе пройдут общественные слушания по проекту.

karpovka.com: 24.06.2014

Двухэтажный особняк консула Швеции Стерки был построен в середине XIX века.

karpovka.com: 24.06.2014

Ранее проект приспособления федерального памятника под апарт-отель ни разу не выносился на публичное обсуждение.

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
шесть + = 15
 
Интересное
Алые паруса
Шведское судно Tre Kronor — реплика галиота «Секрет» капитана Грея прошло в устье Невы под алыми ...
синие заборы
Петербург уже окрестили городом синих заборов. Тяжеловесные конструкции — будь то синие железные ...
Ропша
По Ленобласти разбросаны сотни прекрасных дворянских усадеб — величественная архитектура, некогда ...
станция Морская лес
«Где припарковать зоопарк?» — этим вопросом задались специалисты центра экспертиз «ЭКОМ» и, дабы ...
Кронштадт
Первый этап проекта комплексного развития Кронштадта Kronstadt Vision 2040 презентовали участники ...
Короткой строкой
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

Мариинка2
02.06.2014

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Открыт конкурс для молодых художников Урала, Сибири и Дальнего Востока «Город, в котором можно»
Формула собаки
Жюри Венецианского кинофестиваля возглавит французский композитор
Как вам такие варианты?
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

День мореплавателя
Тело пропавшего сотрудника Заксобрания нашли в Неве
Порошенко и Пушилин заявляют о срыве перемирия на Юго-Востоке Украины
Модельер Пьер Карден награжден российским Орденом Дружбы
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.
«Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320