10 июля 2014 , четверг 02:33
RSS
Город
19:36, 26.06.2014

Градозащитники вновь вышли к Никольским рядам с пикетом против «варварской реконструкции» 

На месте акции появилась полиция, но никаких мер против митингующего принято не было.

Очередной одиночный пикет состоялся сегодня у Никольских рядов, где ведет работы строительная компания Sodis. Гражданский активист Александр Кондраков в течение часа находился возле здания старого рынка с плакатом: «Это не реконструкция, а планомерное уничтожение памятника. Остановите варварство, спасите Никольские ряды».

Акция прошла спокойно, без конфликтов. «Ко мне редко кто подходил — некоторые поддерживали, некоторые предупреждали — мол, зачем ты здесь стоишь, заберут в полицию, изобьют», — рассказал активист «Карповке».

Он также отметил, что в конце акции к нему подошла женщина, назвавшаяся работающим на Никольских рядах специалистом. Дама попыталась донести до участника пикета мысль о том, что стены внутри Никольских рядов заражены каким-то грибком, который невозможно вывести. Именно эти стены и будут уничтожены.

Во время одиночного пикета на место прибыла полиция, однако сотрудники правоохранительных органов в происходящее не вмешивались. «Полицейский был очень хороший, доброжелательный. Подошел, проверил документы. Полиция стояла, видимо, охраняла меня, чтобы не произошло конфликта. Они, вероятно, знали про акцию, но кто им сообщил, я не в курсе», — поделился Александр Кондраков.

По словам митингующего, признаков того, что в здании ведутся работы, обнаружить не удалось — все было тихо.

Пару недель назад гражданские активисты уже выходили к Никольским рядам с пикетом против «варварской реконструкции». Главным требованием пикетирующей активистки было вынести на обсуждение совета по сохранению культурного наследия проект по приспособлению объекта под современное использование. Как сообщалось ранее, комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) не видит оснований для обсуждения Никольского рынка на совете по сохранению культурного наследия.

В Смольном к мнению градозащиников прислушались: 2 июля на совете по сохранению наследия действительно затронут вопрос реконструкции Никольских рядов, однако лишь в качестве информационного сообщения — как вопрос реконструкции Конюшенного ведомства. Повестка уже сформирована: на совете в полном объеме будут рассматривать лишь вопрос по реконструкции дома № 21 на набережной Лейтенанта Шмидта и новый проект приспособления Новой Голландии для современного использования.

Напомним, приспособление под современное использование Никольских рядов согласовано инвестором в Минкультуры в обход КГИОП. Несмотря на неоднократные акции протеста и требования градозащитников, скандальный проект так и не был обнародован. В начале июня в интернете появилась информация о сносе Никольских рядов. Техника, предположительно компании Springald, демонтировала объект культурного наследия, оставляя только внешние стены. Несколько дней спустя прибывший к Никольским рядам и. о. председателя КГИОП Александр Леонтьев остановил снос внутренних стен здания для того, чтобы совместно с депутатами закса разбираться в происходящем на площадке.

Однако КГИОП до сих пор не разобрался в подробностях сноса Никольских рядов. Как сообщили «Карповке» представители ведомства, вопрос дальнейшего производства работ на объекте остается открытым. Компании-инвестору пока только разрешено проводить работы по укреплению исторических построек. В настоящее время ведутся стяжки.

Никольский рынок является объектом культурного наследия федерального значения. Он был построен по проекту неизвестного автора в 1788–1789 годы. Инвестор купил здание на торгах фонда имущества в ноябре 2010 года за 420 млн рублей. До этого компания восемь лет арендовала объект.

Эльвира Егорова

Фото: na6ludatelb.livejournal.com





Ссылки по теме:
karpovka.com: 10.07.2014

На пресс-туры и публикации зарубежной прессы потратят 2,5 млн бюджетных рублей.

karpovka.com: 10.07.2014

Соответствующее постановление администрация Петербурга выпустила в конце июня.

karpovka.com: 10.07.2014

Власти Петербурга не будут поддерживать перепрофилирование Василеостровского хлебозавода под гостиницу.

karpovka.com: 10.07.2014

Суд признал распоряжение Смольного, разрешающее вести строительство на территории Охтинского мыса, незаконным.

karpovka.com: 10.07.2014

КУГИ предоставит сувенирной ярмарке вместо территории на Конюшенной площади другой участок.

Комментарии читателей к материалу

  1. Петр

    30.06.2014 в 01:46 #1 Отв., Цит.

    Объекты культурного наследия, вроде Никольских рядов, конечно же нужно максимально сохранять, насколько это возможно.

  2. Ярослав

    27.06.2014 в 17:31 #2 Отв., Цит.

    Как все культурно. За деньги активисты готовы пикетировать с 9 до 16 с перерывом на обед — лишь бы гонорары давали вовремя.

  3. Аноним

    27.06.2014 в 12:18 #3 Отв., Цит.

    @Egorka

    «Идти дальше...»...? Куда? Кому? И К кому? Сигнал о «варварским методах рестарации» от градозащитников, историков и ВООПик уже давно должен был бы быть услышен властями и предприняты ВСЕ надлежащие меры ,чтобы памятник не погиб...Что сделано? По сути -ничего!..Остановили работы,потом вновь разрешили...Как и на каких условиях-неизвестно... То что в результате исковеркают памятник понятно и так(понятие о научной реставрация осталось в прошлом веке)...Вопрос -насколько.

    Сегодня проходя мимо муляжа фрагмента"литовского рынка" можно легко представить во что могут превратить один из интереснейших памятников 18 века...,если не предпринять срочные меры постоянного надзора за горе рестараторами.

  4. Egorka

    27.06.2014 в 00:07 #4 Отв., Цит.

    Ребятам нужно идти дальше,и не стоять в одиночных пикетах, а заручиться поддержкой не только КУГИ, но и Полтавченко — именно он инициировал федеральный закон о 60-миллиионных штрафах за нанесение вреда объектам культурного наследия, именно он высказался за сохранение Апраксина двора.

  5. Глеб

    26.06.2014 в 22:40 #5 Отв., Цит.

    В данном случае, важно, что в Смольном прислушались, хотя не всех градозащитников стоит слушать.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
1 + = шесть
 
Интересное
Мозаичный дворик
Чуть больше месяца назад вход в дом с Ротондой стал общедоступным, но платным. Что изменилось за ...
мансарда2
В последние годы в Петербурге в массовом порядке под крышами исторических зданий-памятников ...
набережные
Петербург часто называют Северной Венецией, ведь 10% его площади занимают внутренние воды. Однако ...
Новая Голландия (6)
Скоро территория Новой Голландии лишится своего исторического флера закрытого военного объекта и ...
диссонанс - Петровский, 14, элитный ЖК На Петровском
«Карповка» вместе с архитекторами Петербурга попыталась понять, как вычислить диссонирующий объект ...
Короткой строкой
Мнение читателей
Евгений
2014-07-08 19:27:56
Светофор сегодня уже работает в новом режиме, успеваю перейти дорогу. Спасибо большое!
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

Мариинка2
02.06.2014

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Выбран эскизный проект памятника Малевичу в Ромашково
«Я готов их у себя дома поселить» (1)
Фильм об «Аукцыоне» покажут до выхода в прокат в «Авроре»
«Святой грааль» среди часов
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

«Лихачам» придется платить за агрессию
Самый вкусный день в году
День воинской славы России — Полтавская битва
Гигантская луна взойдет над Петербургом 10 августа
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.
«Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320
Наверх