12 августа 2014 , вторник 20:24
RSS
Город
13:51, 01.07.2014

КГИОП не нашел нарушений в реконструкции Никольских рядов 

По словам главы ведомства, инвестор проводил демонтаж исключительно аварийных конструкций.

Исполняющий обязанности председателя комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) Александр Леонтьев не нашел нарушений в действиях ЗАО «Никольские ряды» при демонтаже построек одноименного памятника культурного наследия регионального значения. Об этом и. о. главы комитета заявил на заседании совета по сохранению культурного наследия, передает корреспондент «Карповки».

10 июня по жалобе градозащитников КГИОП приостановил работы по реконструкции Никольских рядов. Опасение активистов вызвали работы инвестора по сносу внутренних стен исторического рынка. Господин Леонтьев обещал рассмотреть вопрос соблюдения ЗАО «Никольские ряды» законодательства при производстве работ и на это время приостановил все работы на объекте.

24 июня представили КГИОП сообщили «Карповке» о том, что реконструкция Никольских рядов была возобновлена, но лишь в части укрепления аварийных построек. Однако сегодня на заседании совета по сохранению культурного наследия Александр Леонтьев заявил о том, что он не выявил нарушений при производстве работ, так как согласованный управлением Минкультуры РФ по Северо-Западному округу проект реконструкции Никольских рядов предусматривал разборку аварийных конструкций.

«На объекте много аварийных конструкций, их состояние просто ужасающее, — заметил он. — Деревянные балки ни на что не упираются, проемы растерзаны. Полностью сохранить удастся весь периметр рядов с фасадами и сводами и два значительных участка по Садовой улице и Щепяному переулку во всю толщину корпусов. Остальное, к сожалению, не сохранится».

По словам Александра Леонтьева, от инвестора поступило предложение о создании некой площади внутри комплекса Никольского рынка. Ради этого придется пожертвовать еще двумя внутренними корпусами. «Иметь такой комплекс без площади, на которой можно проводить мероприятия, — недальновидно», — заметил господин Леонтьев.

Кроме того, на сегодняшнем заседании совета по сохранению культурного наследия было принято решение о формировании рабочей группы, которая должна будет до конца июля посетить Никольские ряды, изучить ход работ, а также рабочую и проектную документации для формирования позиции о степени сохранности памятника. В этих мероприятиях будет задействован зампредседателя КГИОП Александр Леонтьев, замглавы петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Кононов, руководитель архитектурного бюро «Студия44» Никита Явейн, градозащитница Юлия Минутина, архитектор Рафаэль Даянов и директор НПО «Геореконструкция» Александр Шашкин.

Никольский рынок является объектом культурного наследия федерального значения. Он был построен по проекту неизвестного автора в 1788–1789 годы. Инвестор купил здание на торгах фонда имущества в ноябре 2010 года за 420 млн рублей. До этого компания восемь лет арендовала объект.

Проект реконструкции Никольских рядов предусматривает приспособление их к 2017 году под торговый центр с подземным паркингом, гостиницей, фитнес-центром и административными площадями.

Несмотря на неоднократные акции протеста и требования градозащитников, скандальный проект так и не был обнародован.

Дарья Фазлетдинова

Фото: na6ludatelb.livejournal.com





Ссылки по теме:
karpovka.com: 12.08.2014

Дополнительная мощность позволит расширить модельный ряд автомобилей и комплектующих, которые выпускает «Тойота».

karpovka.com: 12.08.2014

Власти Петербурга планируют таким образом привлекать инвесторов.

karpovka.com: 12.08.2014

КГИОП включил в реестр памятников училищный дом, заводоуправление сталепрокатного завода и Ларинскую гимназию.

karpovka.com: 12.08.2014

Испытания на плотность и прочность будут проведены в Московском, Адмиралтейском и Фрунзенском районах.

karpovka.com: 12.08.2014

Цель учений в Центральном районе — отработка взаимодействия оперативно-диспетчерских служб района.

Комментарии читателей к материалу

  1. Глеб

    01.07.2014 в 14:21 #1 Отв., Цит.

    Зачастую все эти нарушения только у активистов в голове.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
9 − = два
 
Интересное
Пугачевтеатр
Отношения бизнеса и Смольного все больше напоминают театр абсурда. Яркий тому пример — история ...
лопухинский сад
Запоздалая реставрация Лопухинского сада, которой так рьяно много лет требовали жители ...
тату2
«Карповка» отыскала петербуржцев, которые так любят свой город, что оставили память о нем на своей ...
Ir-kyHOxa4A
После того как депутат Госдумы Роман Худяков узрел на сторублевой купюре голого Аполлона, ...
вечный огонь3
В начале июля президент России Владимир Путин поручил председателю правительства Дмитрию Медведеву ...
Короткой строкой
Мнение читателей
Евгений
2014-07-08 19:27:56
Светофор сегодня уже работает в новом режиме, успеваю перейти дорогу. Спасибо большое!
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

Мариинка2
02.06.2014

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Для строительства вестибюля станции метро «Театральная» снесут дом быта на Лермонтовском
Новый фильм Веры Сторожевой покажут в Выборге сегодня
Коллекционер номер два
ВКонтакте оштрафовали за нарушение авторских прав
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Российский парусник «Седов» не пустили в шведский порт
Госучреждения скоро смогут приобретать иномарки только KIA, Hyundai и китайские
Обыски в петербургском офисе Valio ведут московские следователи
Бывший спикер Мурманской облдумы задержан при попытке улететь в Стокгольм
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.
«Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320
Наверх