17 августа 2014 , воскресенье 07:48
RSS
Городская среда
18:01, 01.07.2014

Бег с препятствиями для Конюшенного ведомства 

Скандальный проект реконструкции Конюшенного ведомства никак не может получить одобрения совета по сохранению культурного наследия. Оно и немудрено — экспертное сообщество до сих пор в глаза не видело проект работ, а потому всерьез опасается за сохранность памятника. Инвестор вроде как и готов поделиться наработками, но пока не торопится выставлять свою деятельность напоказ.

Совет по сохранению культурного наследия сегодня на заседании затронул тему реконструкции Конюшенного ведомства. Правда, как ни бились эксперты, депутаты и общественники, на всеобщее обсуждение проект реконструкции и приспособления здания под апарт-отель так и не был вынесен, ему уделили лишь 15 минут.

По инвестиционному договору в 2010 году ЗАО «Оранж-Девелопмент», входящее в ГК «Плаза Лотос Груп», получило от города право на аренду земельного участка на Конюшенной площади для приспособления здания Конюшенного ведомства под комплекс апартаментов One Konyushennaya Square. Разрешение на строительство было получено в конце прошлого года. Генподрядчиком стало ООО «Содис Строй».

Проект предполагает реставрацию комплекса исторических зданий бывшего Конюшенного ведомства, который является памятником федерального значения. Комплекс занимает квартал между Конюшенной площадью, набережными реки Мойки и канала Грибоедова. Главный его фасад обращен к Мойке.

Согласно проекту в трехэтажном здании будет 70 апартаментов и подземный паркинг на 140 мест с автомойкой, также предусмотрена собственная инфраструктура. Кроме того, у здания будет обширное внутреннее пространство, где хотят разбить три тематических сада с фонтаном и площадками для отдыха. Стоимость проекта оценивается в пять млрд рублей.

Как сообщил на сегодняшнем совете и. о. главы комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) Александр Леонтьев, несмотря на многочисленные переговоры с инвестором «Плаза Лотос Груп», в вопросе реконструкции Конюшенного ведомства есть нюансы, которые должны были быть решены раньше. «Не знаю, насколько возможно сейчас изменить ситуацию. Сейчас ведется снос не представляющих ценности построек и раскрытие исторических проемов. На сегодняшний день достигнута договоренность с инвестором о предоставлении возможности для специалистов из нашего совета попасть на объект», — добавил он.

Претензии к историко-культурной экспертизе Конюшенного ведомства есть и у прокуратуры Петербурга. Надзорное ведомство обратилось к главе петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Александру Марголису с рекомендацией провести альтернативную историко-культурную экспертизу. «Прокуратура уже вызывала к себе инвесторов. Работа в этом направлении идет. Мы как члены совета не может откладывать этот вопрос», — заметил Александр Марголис.

Глава архитектурного бюро «Студия44» Никита Явейн в свою очередь предложил сформировать рабочую группу, которая изучит всю документацию и проект реконструкции Конюшенного ведомства. «На это время необходимо приостановить работы на объекте, с тем чтобы в сентябре мы могли обстоятельно обсудить данный вопрос на заседании совета по сохранению культурного наследия», — отметил он.

На это замглавы петербургского отделения ВООПИиК Александр Кононов заметил, что у КГИОП нет реальных полномочий приостановить работы на объекте. Поэтому соответствующая рекомендация должна быть представлена Георгию Полтавченко.

С предложением рекомендовать врио губернатора приостановить работы в Конюшенном ведомстве на время рассмотрения советом по сохранению культурного наследия проекта реконструкции памятника федерального значения выступил и депутат петербургского Заксобрания от фракции «Яблоко» Борис Вишневский.

Соответствующее решение было поддержано членами совета, и и. о. главы КГИОП Александр Леонтьев в скором времени обратится к врио губернатора. Также было решено сформировать рабочую группу, которая изучит проект реконструкции Конюшенного ведомства. Что же касается вынесения проекта реконструкции на обсуждение совета по сохранению культурного наследия до середины июля, на чем неоднократно настаивали члены совета, этот вопрос пока остается открытым.

Дарья Фазлетдинова




Ссылки по теме:
karpovka.com: 15.08.2014

В обозримом будущем вызывающий массу нареканий общественный транспорт Петербурга станет более удобным, в том числе для маломобильных граждан. Это, конечно, потребует немалых затрат, но Смольный готов привлечь к работе коммерсантов и сэкономить на кондукторах.

karpovka.com: 13.08.2014

Ночную тишину и романтику исторического центра Петербурга сегодня разрывали сирены карет скорой помощи, пожарных машин и лопасти вертолета. Изумленные жители Сенной площади не знали, что МЧС проводит учения, отрабатывая ЧП в метро. Спасатели же, казалось, не торопятся устранять последствия аварии и эвакуировать раненных, даже под пристальным взглядом господина Полтавченко.

karpovka.com: 07.08.2014

Дом № 15 на Кирочной улице в последние десятилетия стал жертвой военных, а затем и Роскосмоса. Разбитые окна, обваливающаяся штукатурка, обломанные сточные трубы. Надеяться на скорое восстановление исторического здания не приходится. Ведь федеральные власти хорошо известны горожанам как самые неопрятные собственники занимаемых памятников архитектуры.

karpovka.com: 31.07.2014

Впервые представленный на суд общественности проект реконструкции Конюшенного ведомства вызвал массу недовольства со стороны градозащитников. Однако, несмотря на многочисленные реверансы инвестора в сторону экспертов, чьи замечания он признал обоснованными, корректировать проект ЗАО «Плаза Лотос Груп» не намерено.

karpovka.com: 30.07.2014

Ленинградский областной суд торопится завершить рассмотрение уголовного дела об убийстве бывшей владелицы холдинга «Петрохимтехнология» Оксаны Ледневой. Несмотря на то что допрос подозреваемого в организации преступления экс-главы Ассоциации по сносу зданий Игоря Тупальского еще не завершен, похоже, что судья Светлана Наумова уже для себя все решила.

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
+ семь = 14
 
Интересное
конюшенное ведомство
Впервые представленный на суд общественности проект реконструкции Конюшенного ведомства вызвал ...
Пугачевтеатр
Отношения бизнеса и Смольного все больше напоминают театр абсурда. Яркий тому пример — история ...
лопухинский сад
Запоздалая реставрация Лопухинского сада, которой так рьяно много лет требовали жители ...
тату2
«Карповка» отыскала петербуржцев, которые так любят свой город, что оставили память о нем на своей ...
Ir-kyHOxa4A
После того как депутат Госдумы Роман Худяков узрел на сторублевой купюре голого Аполлона, ...
Короткой строкой
Мнение читателей
Евгений
2014-07-08 19:27:56
Светофор сегодня уже работает в новом режиме, успеваю перейти дорогу. Спасибо большое!
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

Мариинка2
02.06.2014

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Фестиваль «Этно-Механика» объявил состав участников
Впадение в детство
Объявлен победитель кинофестиваля «Окно в Европу»
Объявлен конкурс на реконструкцию Сенной площади
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

День рождения Роберта де Ниро
Дорожной полиции Петербурга поставили самые низкие оценки
Европа обещает помощь производителям, затронутым российским эмбарго
«Зенит» победил «Уфу» с минимальным счетом, гол забил Халк
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.
«Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320
Наверх