13 сентября 2014 , cуббота 08:26
RSS
Интересное
18:54, 03.07.2014

Карлсон, который очень хотел жить на крыше Петербурга 

В последние годы в Петербурге в массовом порядке под крышами исторических зданий-памятников появляются самовольно построенные мансарды. Как подобное происходит и что за это бывает — выясняла «Карповка».

На родине мансард — в Париже жилище под крышей никогда не имело налета элитарности: традиционно мансарды становились пристанищем бедняков, творческой богемы и студентов. В этом есть свой резон: звуки ветра и дождя, молотящие прямо по крыше, не позволяли жильцам остаться в тишине, сырость и холод не давали в полной мере ощутить тепло и уют домашнего очага. Однако в квартире на чердаке есть и свои плюсы — отличный вид и много света из широких окон. К тому же с развитием современных строительных технологий утеплить крышу и стены и провести звукоизоляцию не представляет сегодня никаких проблем. Не квартира, а сплошная романтика, да и только.

Любителей романтики среди петербуржцев в последнее время обнаружилось немало: спрос на жилье под крышей, как и его стоимость, растет. У этой тенденции есть объяснение: в «городе-сказке», как любовно назвал Питер солист группы «Танцы Минус», грех не мечтать о мансарде в историческом центре с шикарным видом на набережные каналов и величественный Исаакиевский собор.

Правда, обнаружилась проблема — желающих иметь квартирку на чердаке много, а мансард мало. А для самостоятельной надстройки здания в центре города требуется масса согласований и разрешение от комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП): памятник на памятнике, знаете ли.

Правда, последнее обстоятельство некоторых горожан, жаждущих жизни на «вершине мира», не всегда останавливает. Крыши исторических зданий, представляющих собой шедевры архитектуры, беспощадно раскрываются, надстраиваются и уродуются. А законность таких построек оставляет большие вопросы. Прежде всего у жильцов домов, страдающих от такой стройки, — доступ на чердак в их домах закрывается, а протечки из-за раскрытой кровли дома портят не только нервы, но и стены, потолки и полы. Городские власти тем временем не всегда предпринимают быстрые и адекватные шаги по решению подобных проблем.

Еще больше памятника

На законных основаниях существует сегодня «свеженькая» мансарда на доме-памятнике на Каменностровском проспекте, 54/31, известном больше как дом Бернштейна. Мансарда появилась на здании после его реконструкции, распоряжение о проведении которой было издано петроградской администрацией в сентябре 2004 года. Тогда ООО «Невский профиль» получило девять нежилых помещений дома с правом их реконструкции под жилье, позднее инвестором проекта стало ООО «Исаакиевская площадь».

Жители активно выступали против сомнительной реконструкции памятника, но она тем не менее была согласована. В 2010 году КГИОП выдал разрешение на право выполнения инвестором реставрационных работ и приспособление под современное использование тогда еще выявленного объекта культурного наследия. Когда сменился инвестор проекта, разрешение было выдано повторно. Законность этого документа долгое время еще оспаривалась в суде, однако в итоге даже в Смольном признали мансарду на Каменноостровском проспекте законной, а дом недавно официально был признан объектом культурного наследия регионального значения.

Мансардная Петроградка

Средоточие новоявленных мансард можно наблюдать сегодня на улице Добролюбова. Пожалуй, один из самых ярких примеров на этой улице — ее первый дом. Информация о строительстве мансарды на улице Добролюбова, 1, появилась  в начале лета 2011 года. Инвестор планировал использовать помещения под гостиницу. Двухэтажная надстройка на доходном доме Ритинга возводилась без каких-либо согласований и разрешений. Администрация Петроградского района обратилась в Госстройнадзор с просьбой демонтировать постройку, а тогдашний глава района Константин Желудков заявил в СМИ, что лично запретил строительство.

По запросу градозащитного движения «Живой город» в КГИОП ответили, что ведомство выявило на объекте «факт ведения незаконных работ» и привлекло заказчика ООО «Македония» и подрядчика ООО «Остров» к административной ответственности. Благодаря действиям городских властей работы действительно были приостановлены. Ровно на пять дней. А потом снова продолжились.

Мансарда на МИЛЛИОНной

Пожалуй, самым популярным местом для возведения незаконных мансард за последние годы стала Миллионная улица. По некоторым данным, начиная с 1996 года Смольным были заключены инвестдоговоры на строительство около 130 мансард в исторической части Петербурга, из них десять — на Миллионной улице. Первые надстройки, по словам жителей улицы, стали появляться здесь с 1999 года.

Сразу несколько незаконных надстроек можно найти на здании на Миллионной улице, 11. Этот дом, больше известный как особняк Гагариной, был построен в 1800 году архитектором Джакомо Кваренги, а в 1863 году перестроен по проекту Людвига Фонтана. Дом является памятником архитектуры регионального значения, однако статус здания не останавливает недобросовестных жильцов от его порчи.

Как рассказала «Карповке» гражданская активистка и жительница дома Галина Белкова, в здании под видом надстройки полностью захвачено чердачное помещение — на крышу дома теперь не попасть. Соответственно, проводить работы по обслуживанию старинного здания теперь стало проблематично.

Власти клялись привлечь «захватчика», незаконно перегородившего чердак, к уголовной ответственности, однако на деле никаких мер не последовало. Еще одна мансарда на Миллионной улице, 11, принадлежит гражданину Ивонинскому. В свое время он самовольно ее возвел и позднее получил по ней решение суда о праве собственности. Подобная схема — когда владелец квартиры быстро возводит мансарду, подает иск к компании, возводившей постройку, и суд признает за собственником право на площадь — очень распространена в Петербурге.

Буквально накануне завершилось самое громкое дело о незаконном строительстве мансарды. Мировой суд Санкт-Петербурга принял беспрецедентное решение — впервые подверг уголовному преследованию строителя Олега Ро.

Мансарда на доме на Миллионной улице, 4, была возведена в августе 2011 года. Ее строительство нанесло серьезный урон стенам и потолкам жилых квартир, и долгое время часть здания оставалась фактически без крыши, также дом сейчас поражен грибком. Инициативная группа противников строительства мансарды на протяжении всего строительства писала жалобы в различные инстанции с требованиями остановить незаконное возведение.

Специалисты, проводившие строительно-историко-архитектурную комплексную экспертизу, сошлись во мнении, что возведение мансарды повредило здание-памятник: были повреждены конструктивные элементы и дымоходы дома, а над частью дворового корпуса утрачена крыша.

Итогом завершившегося накануне дела стало то, что мировой суд приговорил Олега Ро к 300 часам обязательных работ. Наказание по сравнению с нанесенным дому ущербом — смехотворное, но градозащитников Петербурга обнадеживает тот факт, что возмездие последовало, а годовой судебный процесс над предпринимателем может стать хорошим уроком для тех, кто решится снова уродовать дома-памятники новостроем.

Эльвира Егорова

Фото: galernayas.ru





Ссылки по теме:
karpovka.com: 05.09.2014

Созданная концепция сохранения Выборга решит вопрос приспособления исторических памятников для современного использования.

karpovka.com: 27.08.2014

Жители Коломяжского проспекта вот уже как два года вынуждены мириться с возведенным у станции метро «Пионерская» синим забором. Еще полтора года назад стройкорпорация «Элис» снесла за ним недостроенный кинотеатр «Русь» для строительства ТРК «Голливуд». Однако до сих пор девелопер не спешит ни возводить объект, ни убирать забор.

karpovka.com: 23.08.2014

Нашумевшая история с граффити-портретом Виктора Цоя на улице Восстания заставила наконец правительство Петербурга задуматься о легализации стрит-арта. Как можно развивать уличное изобразительное искусство в Северной столице, чиновники Смольного решили узнать у петербургских граффитчиков.

karpovka.com: 20.08.2014

В недрах Смольного созрел проект реконструкции Сенной площади. Не спрашивая мнения общественности, КРТИ уже объявил конкурс на проведение работ за 1,2 млрд рублей. «Карповка» решила узнать у европейского транспортного инженера-планировщика, консультанта движения «Красивый Петербург» Тимофея Волоцкого, что стоит за такой резвостью чиновников.

karpovka.com: 18.08.2014

Вот уже несколько лет в Петербурге решают судьбу дачи Безобразовых — Жерновки. Сейчас в ней располагается административное здание ОАО «Кермет», парк используется как парковка, пруд затянут тиной. От былой роскоши не осталось и следа.

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
восемь − = 3
 
Интересное
Выборг
Созданная концепция сохранения Выборга решит вопрос приспособления исторических памятников для ...
трк голливуд
Жители Коломяжского проспекта вот уже как два года вынуждены мириться с возведенным у станции метро ...
граффити
Нашумевшая история с граффити-портретом Виктора Цоя на улице Восстания заставила наконец ...
Сенная площадь
В недрах Смольного созрел проект реконструкции Сенной площади. Не спрашивая мнения общественности, ...
Дача Безобразова
Вот уже несколько лет в Петербурге решают судьбу дачи Безобразовых — Жерновки. Сейчас в ней ...
Короткой строкой
Мнение читателей
Евгений
2014-07-08 19:27:56
Светофор сегодня уже работает в новом режиме, успеваю перейти дорогу. Спасибо большое!
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

Мариинка2
02.06.2014

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Выборг: краткая история архитектуры-2
Плэйлист на выходные: Кирилл Иванов, СБПЧ
«Мы паразитируем на Микеланджело»
События недели 11—18 сентября
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх