1 сентября 2014 , понедельник 01:27
RSS
Городская среда
12:22, 15.08.2014

Говорящий, экономный, удобный… общественный транспорт 

В обозримом будущем вызывающий массу нареканий общественный транспорт Петербурга станет более удобным, в том числе для маломобильных граждан. Это, конечно, потребует немалых затрат, но Смольный готов привлечь к работе коммерсантов и сэкономить на кондукторах.

В последнее время горожанам активно пытаются навязать отказ от личного транспорта для разгрузки улиц и улучшения экологической обстановки в мегаполисах. Однако едва ли те, кто познал удобство передвижения на машине (пусть даже и по пробкам), по доброй воле пересядут в шумный, людный, медленный и неопрятный общественный транспорт.

Чтобы поддержать тренд сокращения автомобильных потоков в Петербурге, Смольный наконец решил заняться вопросом облагораживания общественного транспорта. Ведь давно поговаривают, что в России он не идет ни в какое сравнение с западными аналогами.

В первую очередь, конечно, петербургское правительство сделало упор на комплексное обновление подвижного состава. Как отметил глава комитета по транспорту Александр Воробьев, смольнинские чиновники еще в прошлом году решили закупать только новомодные низкопольные составы, с тем чтобы общественный транспорт был удобен в том числе и для маломобильных групп граждан.

Так, обновить весь государственный автобусный парк Смольный рассчитывает уже в ближайшие два года. С электротранспортом ситуация обстоит чуть сложнее. По словам Александра Воробьева, существующее предложение российских производителей низкопольных троллейбусов и трамваев не соответствует высоким требованиям  петербургских чиновников. К тому же существующий трамвайный парк настолько изношен, что обновлять его нужно в экспресс-режиме.

«В настоящее время нам в городе нужно поменять свыше 400 трамвайных вагонов. Существующие вагоны не украшают город, — отметил господин Воробьев. — Ни один бюджет не выдержит обновления трамвайных составов в кратчайшие сроки. А ситуация требует этого от нас. Но мы же не можем попросить жителей города подождать еще 20 лет. Поэтому выходом из ситуации является обслуживание трампарков на основе контрактов жизненного цикла».

Работу по переводу трампарков на контракты жизненного цикла Смольный ведет с осени прошлого года. Имеется в виду, что за определенную цену частной компании будет передан в управление трампарк, на линию которого она будет поставлять новые подвижные составы, а также заниматься их ремонтом и обслуживанием. Таким образом, у инвестора будет заинтересованность в поставках высококачественных трамваев, которые будут реже требовать ремонта. А значит, сэкономленные средства пойдут в прибыль управляющей компании.

Уже в конце текущего года комитет по транспорту намерен вынести на обсуждение городского правительства вопрос скорейшего перевода обслуживания трампарков на контракты жизненного цикла.

Сэкономить на модернизации общественного транспорта Смольный рассчитывает и за счет отказа от кондукторов. Уже сейчас на восьмом троллейбусном маршруте чиновники тестируют автоматы продажи билетов, с тем чтобы в будущем полностью отдать контроль за оплатой проезда машинам.

Конечно, и в этой части развития системы общественного транспорта не все так гладко. Например, петербургские автоматы не умеют давать сдачу или пополнять БСК. И городские активисты неоднократно подчеркивали, что автоматы по продаже билетов в том виде, в котором они существуют сейчас, не идут ни в какое сравнение с работой кондукторов. Так что пока от услуг последних отказываться не стоит.

Однако в перспективе эти недочеты Смольный надеется исправить. А пока идет отладка автоматов, комитет по транспорту тестирует новый вид проездного — 90-минутный билет. Он будет действовать на всех видах общественного транспорта без ограничения по количеству пересадок.

«Если за несколько пересадок приходится каждый раз платить по 25–28 рублей, в сумме получается несправедливая стоимость проезда, — отметил господин Воробьев. — И 90-минутный проездной здесь будет более выгодным. Сколько он будет стоить, я пока не могу сказать. В настоящее время мы еще просчитываем экономику. Но могу заверить, что цена будет справедливой и понравится всем».

Еще одним новшеством, которое сделает общественный транспорт доступным для маломобильных петербуржцев (а это не только инвалиды, но и люди пожилого возраста, а также родители с детьми в колясках), является внедрение системы «Говорящий город». В прошлом году Смольный закупил 1 тыс. 600 комплектов данной системы, 1 тыс. 300 из которых до конца текущего года будет работать на всех видах государственного общественного транспорта. Оставшимися же комплектами постепенно оборудуют и коммерческий транспорт.

Система «Говорящий город» предназначена для подачи сотрудникам общественного транспорта уведомлений о том, что необходимо помочь входящему в салон маломобильному горожанину. Если же речь идет о метрополитене, то в нем для этих же целей идет оснащение эскалаторов оборудованием для перевозки колясок. Правда, как подчеркивает Александр Воробьев, важно не только установить все необходимое оборудование для удобства маломобильных групп граждан, но и обучить сотрудников общественного транспорта тому, как им пользоваться. Пока же с этим возникают проблемы.

Ну и, наконец, для придания скорости общественному транспорту в Петербурге комитет по транспорту разработает систему выделения отдельных полос проезжей части именно для автобусов и троллейбусов. Пилотный проект на Московском проспекте и Пулковском шоссе планируется к запуску уже в конце 2014-го — весной 2015 года.

Дарья Фазлетдинова

Фото: www.cit-service.ru





Ссылки по теме:
karpovka.com: 27.08.2014

Жители Коломяжского проспекта вот уже как два года вынуждены мириться с возведенным у станции метро «Пионерская» синим забором. Еще полтора года назад стройкорпорация «Элис» снесла за ним недостроенный кинотеатр «Русь» для строительства ТРК «Голливуд». Однако до сих пор девелопер не спешит ни возводить объект, ни убирать забор.

karpovka.com: 23.08.2014

Нашумевшая история с граффити-портретом Виктора Цоя на улице Восстания заставила наконец правительство Петербурга задуматься о легализации стрит-арта. Как можно развивать уличное изобразительное искусство в Северной столице, чиновники Смольного решили узнать у петербургских граффитчиков.

karpovka.com: 18.08.2014

Вот уже несколько лет в Петербурге решают судьбу дачи Безобразовых — Жерновки. Сейчас в ней располагается административное здание ОАО «Кермет», парк используется как парковка, пруд затянут тиной. От былой роскоши не осталось и следа.

karpovka.com: 13.08.2014

Ночную тишину и романтику исторического центра Петербурга сегодня разрывали сирены карет скорой помощи, пожарных машин и лопасти вертолета. Изумленные жители Сенной площади не знали, что МЧС проводит учения, отрабатывая ЧП в метро. Спасатели же, казалось, не торопятся устранять последствия аварии и эвакуировать раненных, даже под пристальным взглядом господина Полтавченко.

karpovka.com: 07.08.2014

Дом № 15 на Кирочной улице в последние десятилетия стал жертвой военных, а затем и Роскосмоса. Разбитые окна, обваливающаяся штукатурка, обломанные сточные трубы. Надеяться на скорое восстановление исторического здания не приходится. Ведь федеральные власти хорошо известны горожанам как самые неопрятные собственники занимаемых памятников архитектуры.

Комментарии читателей к материалу

  1. Костя

    16.08.2014 в 08:20 #1 Отв., Цит.

    Нужно не только разгружать улицы города для существующих маршрутов, но и открывать дополнительные, с большим покрытием районов, если в смольном хотят разгрузить дороги, особенно в центре города. Вектор правильный: платные парковки, новое метро, новые автобусы, но лично я бы внёс в реализацию те нюансы, которые отмечены в статье.

  2. Ярослав

    15.08.2014 в 18:58 #2 Отв., Цит.

    Если учесть, что Дмитриева только уничтожала трамваи и ничего полезного для транспорта не сделала — то программа Полтавченко звучит многообещающе. Приоритет — удобство. Раньше никто так не говорил, что будет заботиться о простых людях.

  3. Петербуржец

    15.08.2014 в 18:39 #3 Отв., Цит.

    Общественный транспорт — это визитная карточка города, экономить на безопасности и качестве обслуживания граждан не стоит.

  4. Глеб

    15.08.2014 в 13:48 #4 Отв., Цит.

    Во всём цивилизованном мире развивают общественный транспорт. Там уже наигрались в крутизну по поводу собственных авто, так что хорошо б и нам из хвастунов превратиться в нормальных людей. Конечно, если при этом ещё и автобусы с трамваями будут как на Западе, так будет лишний стимул к отказу от будничных поездок на авто.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
семь − = 3
 
Интересное
Дача Безобразова
Вот уже несколько лет в Петербурге решают судьбу дачи Безобразовых — Жерновки. Сейчас в ней ...
транспорт Петербург
В обозримом будущем вызывающий массу нареканий общественный транспорт Петербурга станет более ...
2
Ночную тишину и романтику исторического центра Петербурга сегодня разрывали сирены карет скорой ...
IMG_9388_602x401
Дом № 15 на Кирочной улице в последние десятилетия стал жертвой военных, а затем и Роскосмоса. ...
конюшенное ведомство
Впервые представленный на суд общественности проект реконструкции Конюшенного ведомства вызвал ...
Короткой строкой
Мнение читателей
Евгений
2014-07-08 19:27:56
Светофор сегодня уже работает в новом режиме, успеваю перейти дорогу. Спасибо большое!
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

Мариинка2
02.06.2014

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Открыт Первый поэтический конкурс имени Иосифа Бродского
«Дома, которые не используются, разрушаются»
Группа «Ляпис Трубецкой» официально распалась
Ярмарка COSMOSCOW объявила полный список участников и программу
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

1997 — Малая Конюшенная стала первой пешеходной улицей Петербурга
Конгрессный центр международного уровня появится на Васильевском острове
Петербургский театр имени Акимова обещает неожиданный для зрителей новый сезон
Андре Виллаш-Боаш: нам в Лиге чемпионов досталась очень непростая группа
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.
«Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320
Наверх