14 сентября 2014 , воскресенье 23:53
RSS
Город
17:07, 15.08.2014

Полтавченко сомневается, что линию ЛРТ успеют построить к ЧМ-2018 

На строительство легкорельса от «Купчино» до Пулково потребуется три года и 16,5 млрд рублей.

Врио губернатора Петербурга Георгий Полтавченко выразил обеспокоенность тем, что линию легкорельсового транспорта (ЛРТ) от «Купчино» до Пулково не успеют построить к чемпионату мира по футболу 2018 года, который увеличит транспортную нагрузку на Пулковское шоссе в два раза.

По словам председателя комитета по инвестициям Ирины Бабюк, на строительство линии ЛРТ протяженностью 11,2 километра потребуется три года и 16,5 млрд рублей. Конкурсная документация для поиска инвестора на строительство линии ЛРТ на основе государственно-частного партнерства (ГЧП) будет готова только через четыре-пять месяцев.

В связи с этим градоначальник попросил главу инвестиционного ведомства ускорить свою работу, с тем чтобы успеть открыть ЛРТ к ЧМ-2018. Ведь если уже сейчас пассажиропоток на Пулковском шоссе составляет 17 млн человек в год, мундиаль увеличит это число вдвое. ЛРТ же должен снизить транспортную нагрузку на магистраль.

Ожидается, что из расчета преодоления расстояния от станции метро «Купчино» до Пулково с семью промежуточными остановками в течение 20 минут легкорельс сможет осуществлять 15 млн поездок в год в обоих направлениях. Стоимость проезда в нем будет составлять 50 рублей.

В настоящее время комитет по градостроительству и архитектуре уже согласовал коридор прохождения ЛРТ, сформированы и земельные участки для размещения линии легкорельсового транспорта. Кроме того, комитет по инвестициям уже нашел несколько заинтересованных в строительстве линий ЛРТ на основе ГЧП компаний. Среди них ВТБ, Сбербанк, Siemens, Китайская государственная железнодорожная строительная корпорация, Acconia ingenieria S.A. Far east & Pacific, Китайская государственная инженерно-строительная корпорация, Китайская государственная гражданская корпорация и консорциум итальянских строительных корпораций.

Китайские инвесторы заинтересованы и в строительстве линии ЛРТ от Кировского завода до жилого комплекса «Балтийская жемчужина» за 9,3 млрд рублей. Также приоритетным направлением для Смольного является прокладка легкорельсовой линии от станции метро «Рыбацкое» до Колпино за 9,6 млрд рублей. На последних двух направлениях при строительстве линии ЛРТ Смольный рассчитывает использовать уже существующие трамвайные пути. Этот вопрос уже согласован с ГУП «Горэлектротранс».

Чтобы ускорить строительство всех трех линий легкорельса и успеть реализовать данные проекты к 2018 году, комитет по инвестициям рассчитывает привлечь к разработкам конкурсных документаций заинтересованные компании. Ожидается, что в дальнейшем, чтобы сократить сроки окупаемости проектов до 15–16 лет, Смольный будет выделять инвесторам субсидии. Общее же время эксплуатации ЛРТ, на которое могут рассчитывать инвесторы, будет составлять 20 лет.

Дарья Фазлетдинова

Фото: stroitel.spb.ru





Ссылки по теме:
karpovka.com: 13.09.2014

Все работы планируется провести в течение 29 месяцев, предполагаемый объем инвестиций составляет 72 млн рублей.

karpovka.com: 13.09.2014

Праздник на Большом каскаде входит в программу Года культуры.

karpovka.com: 13.09.2014

Благодаря активной позиции местных жителей удалось защитить территорию Подковыровского сада от застройки.

karpovka.com: 12.09.2014

Конкурс на установку систем наружного освещения и художественной подсветки будут объявлять заново.

karpovka.com: 12.09.2014

Новый стадион Обуховского завода с искусственным покрытием и крытыми трибунами на 700 мест был построен в сжатые сроки.

Комментарии читателей к материалу

  1. Ярослав

    18.08.2014 в 19:09 #1 Отв., Цит.

    Правильно делает, что сомневается. Если соблюдать все законы, то точно не успеется. Если только жестко контролировать работы, если удастся быстро договориться о том, что легкорельс — это принятое решение.

  2. Серж

    16.08.2014 в 18:49 #2 Отв., Цит.

    @Костя

    Аэроэкспресс собираются строить от балтийского вокзала

    Это мы знаем.Почему ничего не делается?

  3. Костя

    16.08.2014 в 08:24 #3 Отв., Цит.

    Аэроэкспресс собираются строить от балтийского вокзала, речь то идёт о ЛРТ. Ещё месяц назад ничего подобного и в помине не было, сейчас уже получены все разрешения и идёт разработка плана. Видимо у Полтавченко сильно припекает с этой линией из пулково. Благо есть возможности решать такие вопросы.

  4. Серж

    15.08.2014 в 20:51 #4 Отв., Цит.

    Надо же — ни слова про Аэроэкспресс.

    Наш градоначальник — самый эксцентричный в стране!

    И умный, должно быть

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
шесть − 6 =
 
Интересное
Выборг
Созданная концепция сохранения Выборга решит вопрос приспособления исторических памятников для ...
трк голливуд
Жители Коломяжского проспекта вот уже как два года вынуждены мириться с возведенным у станции метро ...
граффити
Нашумевшая история с граффити-портретом Виктора Цоя на улице Восстания заставила наконец ...
Сенная площадь
В недрах Смольного созрел проект реконструкции Сенной площади. Не спрашивая мнения общественности, ...
Дача Безобразова
Вот уже несколько лет в Петербурге решают судьбу дачи Безобразовых — Жерновки. Сейчас в ней ...
Короткой строкой
Мнение читателей
Анна
2014-09-14 21:30:52
Пожалуйста помогите узнать куда дели чугунную решетку Сангальского сада на Лиговке? Вместо неё синий строительный забор, она же такая красивая была!
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

Мариинка2
02.06.2014

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Выборг: краткая история архитектуры-2
Плэйлист на выходные: Кирилл Иванов, СБПЧ
«Мы паразитируем на Микеланджело»
События недели 11—18 сентября
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх